Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам гражданского права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! медиация представительство в суде сделки восстановление сроков давности исполнение судебных актов независимая экспертиза Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
UDGIN

Так все - таки дарение или нет?

Рекомендованные сообщения

К какому виду сделки относится договор дарения, если даритель не нес расходы на содержание своей собственности. Не возникает ли у одариваемого встречного обязательства по возмещению задолжности , а также расходами по оплате услуг риелторов при оформлении и регистрации этого договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не возникает ли у одариваемого встречного обязательства по возмещению задолжности

Встречные обязательства бывают только у сторон сделки. Задолженность у дарителя была перед третьим лицом, поэтому вести речь о встречном обязательстве применительно к погашению задолженности нет оснований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bisadv
Встречные обязательства бывают только у сторон сделки. Задолженность у дарителя была перед третьим лицом, поэтому вести речь о встречном обязательстве применительно к погашению задолженности нет оснований.

Интересный вопрос.

Задолженность по содержанию имущества у дарителя была перед третьим лицом. И отчуждение этого имущества само по себе не прекращает обязательства дарителя перед третьими лицами.

Кроме этого, статья 576 ГК РФ допускает такой вид дарения как: дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом (п. 3). Т.е. мы имеем дарение при наличии "встречного дарения".

Исходя из изложенного, полагаю, что возложение дарителем на одаряемого исполнения обязательств за дарителя перед третьим лицом, является встречным обязательством.

Кто оплачивает расходы по оплате услуг риелторов при оформлении и регистрации этого договора не влияют на вид этого договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×