Перейти к публикации
Флександр

Сколько раз можно взыскать расходы с проигравшей стороны?

Рекомендованные сообщения

Вопрос по поводу возмещения затрат за услуги представителя.

Истец проиграл дело в суде. Ответчик подал иск о возмещении понесенных им затрат, судья вынес решение по частичному возмещению (50% заявленных). Мы обратились в верховный суд республики об отмене решения суда первой инстанции. Верховный суд оставил решение без изменений.

Может ли другая сторона, в связи с тем что было рассмотрение в верховном суде подать снова на возмещение затрат? За представительство в верховном суде...

Ведь так можно продолжать до бесконечности!!! Существуют ограничение на возмещение подобных затрат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может ли другая сторона, в связи с тем что было рассмотрение в верховном суде подать снова на возмещение затрат? За представительство в верховном суде...

Может, хотя это не делается в виде искового заявления, как Вы указываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляла истца в арбитраже. Дело выиграли. По договору на оказание юридических услуг истец выплачивает представителю 5 тысяч рублей и плюс 10 % от выигранной суммы. Судья обязала ответчика оплатить услуги в размере 5 тысяч рублей.

Что теперь делать с 10%? Если не иском, так их взыскать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как сумма, составляющая 10% будет уплачена, написать заявление ( с указанием номера рассмотренного дела) о взыскании расходов на оплату услуг представителя в рамках уже рассмотренного дела с приложением доказательств оплаты этой суммы, отправить экземпляр противоположной стороне. Подавать заявление (если не по почте) через окошки для подачи дополнительных документов, а не для подачи первоначальных заявлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а в мировом суде,если произошло примирение,можно взыскать расходы на представителя с ответчика или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Владимирович! Спасибо, всё ясно теперь.

Ермак, а разве нельзя было одним из условий мирового соглашения включить оплату судебных расходов? У меня одно дело в арбитраже тоже миром закончилось. Ответчик согласился оплатить долг, часть неустойки, 50 % госпошлины и судебные расходы в разумных пределах. Так у нас и судья везде придерживается "разумных пределов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕРМАК80, Гражданским процессуальным кодексом РФ не предусматривается возможность возмещения расходов на представителя после мирового соглашения, если в этом соглашении не указали эти расходы. (часть 2 статьи 101 ГПК РФ)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балдин, а причём здесь вообще ГПК РФ, когда тема - о рассмотрении дела арбитражным судом?

Свой вопрос о мировом суде Вам следует задавать не здесь, а в разделе Гражданский процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна, я с тобой не спорю, что тема должна быть относиться к арбитражному судопроизводству.

Между тем, какой вопрос был задан, таков и ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×