Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Скрытая видеозапись: законность собранных доказательств? Будут ли они приняты судом?


Ramzes_XXI

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы, сначала опишу суть ситуации: в районном суде находится гражданское дело о расторжении брака и определении м/жительства ребёнка с одним из родителей, я настаиваю чтобы он проживал с отцом (т.е. со мной), ребёнку 5,5 лет. По расторжению брака вопросов нет, с этим всё ясно, хотя решение судьёй пока ещё не принято. Спор же об определении м/жительства ребёнка вызван тем, что мать - бытовая пьяница, однако доказательств этому не много, т.к. выпивает она в основном дома с знакомыми, свидетелей крайне мало. Судья требует больше доказательств. Мать ребёнка (моя пока ещё жена) с недавнего времени временно проживает в квартире своих родителей, пока те находятся в отъезде, с их устного разрешения, без временной регистрации, там тоже систематически происходит распитие ею и её друзьями спиртного. Доступ в ту квартиру я имею уже много лет, он мне устно разрешён в чёткой форме отчимом моей жены (являющимся законным владельцем квартиры), я имею свои ключи от их жилья, могу туда с их дозволения в любое время приходить. Однако жена естественно возражает против моих визитов туда.

Теперь вопросы:

1) Если я иду в ту квартиру с целью фиксации (например, фотографирования) происходящей там пьянки, а жена при этом возражает против моего входа в своё временное жилище, не будет ли расцениваться мой приход как незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица (т.е. моей жены)? Хотя при этом у меня имеется разрешение на вход от законного владельца жилья, который в данный момент в нём временно отсутствует (это мой тесть, её отчим).

2) С целью фиксации фактов её пьянства и предоставления в суде в качестве доказательств я бы хотел использовать миниатюрное аудиовидеозаписывающее устройство, скрытно установленное в той квартире, где временно живёт жена, т.к. иными способами доказательства получить практически невозможно. По вышеизложенным основаниям я смогу в её отсутствие придти и установить устройство. Естественно, о получении разрешения на это со стороны жены речи и быть не может. В этом случае, будут ли приняты в суде доказательства? Не идёт ли их добывание вразрез со статьями Конституции и Уголовного кодекса о неприкосновенности частной жизни и разглашении личной тайны? Обращаю внимание, что факт пьянства жены мною уже озвучен в суде, мне необходимо лишь подкрепить его более весомой доказательной базой.

Какие будут мнения юристов по моим вопросам? Очень хотелось бы услышать исчерпывающие ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопросы:1) Если я иду в ту квартиру с целью фиксации (например, фотографирования) происходящей там пьянки, а жена при этом возражает против моего входа в своё временное жилище, не будет ли расцениваться мой приход как незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица (т.е. моей жены)? Хотя при этом у меня имеется разрешение на вход от законного владельца жилья, который в данный момент в нём временно отсутствует (это мой тесть, её отчим).

Если супруга вызовет милиционеров с целью выдворения Вас из квартиры её отчима, есть смысл пойти на этот шаг:

Во-первых, она там не проживает по месту регистрации (может схлопотать административный штраф);

Во-вторых, она не является субъектом права собственности данного жилого помещения (не собственник или владелец квартиры), следовательно, выгонять не проживающей женщине из не принадлежащей ей жилплощади людей, как минимум, не имеет законных оснований;

В-третьих, при приезде милиции они могут составить Акт о выезде на место происшествия или Протокол (по существу), в котором можно попросить указать, что сотрудники милиции застали её в компании выпивающих людей. Всё! Аудио-, видеозапись Вам может и не понадобиться.

2) С целью фиксации фактов её пьянства и предоставления в суде в качестве доказательств я бы хотел использовать миниатюрное аудиовидеозаписывающее устройство, скрытно установленное в той квартире, где временно живёт жена, т.к. иными способами доказательства получить практически невозможно. По вышеизложенным основаниям я смогу в её отсутствие придти и установить устройство. Естественно, о получении разрешения на это со стороны жены речи и быть не может. В этом случае, будут ли приняты в суде доказательства? Не идёт ли их добывание вразрез со статьями Конституции и Уголовного кодекса о неприкосновенности частной жизни и разглашении личной тайны? Обращаю внимание, что факт пьянства жены мною уже озвучен в суде, мне необходимо лишь подкрепить его более весомой доказательной базой.

Обратитесь с Ходатайством к судье, в производстве которого находится Ваш бракоразводный процесс, о производстве аудио (видео) записи в указанной квартире, указав, что данное доказательство сможет достоверно убедить суд в том, что Ваша супруга систематически употребляет алкоголь и приводит в дом для этого соответствующий притон.

Тайна личной жизни может быть ограничена по решению суда, в данном случае - в интересах Вашего несовершеннолетнего ребёнка. Без удовлетворения Вашего ходатайства данное доказательство суд по возражению жены не примет во внимание и исключит из списка доказательств по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramzes_XXI, поскольку ребенок проживает с матерью, и Вы приходите в квартиру к своему ребенку, то все надо и рассматривать под этим углом. Указывайте, что у Вас возникли опасения за жизнь и здоровье ребенка, его нравственное развитие, что Вы контролировали безопасность своего ребенка, именно с этой целью делали съемку.Именно в таком ключе надо все описывать и представлять в суд, поскольку Вы как отец отвечаете за физическое, нравственное и психическое развитие ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramzes_XXI, поскольку ребенок проживает с матерью, и Вы приходите в квартиру к своему ребенку, то все надо и рассматривать под этим углом. Указывайте, что у Вас возникли опасения за жизнь и здоровье ребенка, его нравственное развитие, что Вы контролировали безопасность своего ребенка, именно с этой целью делали съемку.Именно в таком ключе надо все описывать и представлять в суд, поскольку Вы как отец отвечаете за физическое, нравственное и психическое развитие ребенка.

Оправдание незаконной съёмки без разрешения суда навряд ли будет принято судом во внимание. Ибо есть чётко указанное положение, определённое ч.1 ст.23 Конституции РФ о том, что "Каждый имеет право неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени".

Ч.1 ст.24 Конституции РФ ещё более категорична: "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются."

Далее.

Статья 55 ГПК РФ "Доказательства ":

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Ч.2 ст.57 ГПК РФ: В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Статья 77 ГПК РФ: "Аудио- и видеозаписи":

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeKajper, очень глубоко осмысленные ответы, спасибо!.. Я попробую обратиться к судье с ходатайством.

У меня возник ещё один вопрос по существу проведения скрытой видеозаписи: если я, не получив на то соответствующего разрешения судьи, всё-таки представлю запись, то в этом случае не будет ли расценено её получение как совершённое мною преступное деяние, и не подпадут ли мои действия под статью 137 УК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку ребенок проживает с матерью, и Вы приходите в квартиру к своему ребенку, то все надо и рассматривать под этим углом. Указывайте, что у Вас возникли опасения за жизнь и здоровье ребенка, его нравственное развитие, что Вы контролировали безопасность своего ребенка, именно с этой целью делали съемку.Именно в таком ключе надо все описывать и представлять в суд, поскольку Вы как отец отвечаете за физическое, нравственное и психическое развитие ребенка.
Валентина Леонидченко, спасибо за ответ! Однако я не говорил о том, что ребёнок проживает с матерью. С начала мая сего года сын находится на отдыхе в деревне у бабушки и дедушки, а мать ушла из дома в квартиру своих родителей как раз с момента его отъезда. По возвращении его в августе, я планирую взять его с собой и проживать на другой жилплощади, на законных основаниях, по новому м/жительства он уже устроен в детский сад и поставлен на учёт в поликлинике. Проживать со мной сынуля будет до момента вынесения судьёй решения о его м/жительства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аудиозапись можно легализовать так:

Включаете диктофон, приходите к бж, берете лист бумаги и говорите: "не возражаете, если я буду записывать... они: типа нам по барабану... вы: сегодня такое-то число" и пишете на бумаге и на диктофон :biggrin:

В конце можно опять изобразить на листе бумаги закорючку, сопровождая ее, типа "запись окончена".

Идея не моя, на ЗЗ нашел, но достойная, чтобы ее повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако я не говорил о том, что ребёнок проживает с матерью. С начала мая сего года сын находится на отдыхе в деревне у бабушки и дедушки, а мать ушла из дома в квартиру своих родителей как раз с момента его отъезда.

если ребенок в этой квартире не проживает, то это существенно меняет все дело, то что я писала выше в такой ситуации не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CaptainF, благодарю за хорошую идею! Не заумно и относительно легко осуществимо. Попробовать можно такую хитрость по возможности. Главное, на кулак не напороться там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeKajper, очень глубоко осмысленные ответы, спасибо!.. Я попробую обратиться к судье с ходатайством.

У меня возник ещё один вопрос по существу проведения скрытой видеозаписи: если я, не получив на то соответствующего разрешения судьи, всё-таки представлю запись, то в этом случае не будет ли расценено её получение как совершённое мною преступное деяние, и не подпадут ли мои действия под статью 137 УК РФ?

1. Конституция закрепляет право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст. 23 и 24). Уголовно-правовой запрет посягательств на неприкосновенность частной жизни человека, его личные или семейные тайны является одной из гарантий этого права. Личную или семейную тайну составляют сведения, не подлежащие, по мнению лица, которого они касаются, оглашению. Личную и семейную тайну не могут составлять сведения, которые были ранее опубликованы либо оглашены иным способом.

2. Нарушение неприкосновенности частной жизни, предусмотренное комментируемой статьей, может выражаться: а) в незаконном собирании сведений о частной жизни; б) незаконном их распространении; в) незаконном их распространении в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Понятия собирания и распространения сведений хорошо известны уголовному праву и толкуются обычно достаточно широко. Так, собирание сведений может осуществляться любым способом: тайно, открыто, с применением обмана или насилия и т.д. Оно может выражаться в похищении, приобретении, копировании документов или других материальных носителей конфиденциальной информации, в подслушивании, подсматривании, в проведении фото-, видео- или киносъемки, в опросе осведомленных лиц и пр. В комментируемой статье речь идет только о незаконном собирании и распространении сведений. Незаконность этих действий определяется, во-первых, отсутствием согласия со стороны потерпевшего (о чем прямо говорится в диспозиции статьи); во-вторых, совершением их лицом, не уполномоченным на собирание конфиденциальных сведений в данной ситуации; в-третьих, использованием при сборе информации средств и методов, запрещенных законом, например путем нарушения тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК) либо путем нарушения неприкосновенности жилища (ст. 139 УК). Незаконным следует считать также получение конфиденциальной информации с применением насилия, обмана, хищения официальных документов, дачи взятки должностным лицам и др.

3. Закон не связывает ответственность за незаконное распространение сведений о частной жизни лица с конкретным способом распространения. Под распространением имеется в виду любая незаконная передача указанных сведений третьим лицам. Незаконным распространением является разглашение личной или семейной тайны лицом, обязанным ее хранить в силу своей профессии (адвокатская, врачебная тайна и т.д.). В некоторых случаях разглашение сведений о частной жизни по УК образует одновременно состав другого преступления: разглашение тайны усыновления (ст. 155), разглашение данных предварительного расследования (ст. 310), разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса (ст. 311), разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа (ст. 320). В таких случаях содеянное квалифицируется по совокупности с комментируемой статьей. Напротив, не является незаконным разглашение личной и семейной тайны лицом, обязанным ее сообщить в силу закона (например, при допросе в качестве свидетеля).

4. Предметом собирания и распространения являются, в отличие от клеветы, также сведения о частной жизни лица, которые объективно не являются порочащими, но составляют личную или семейную тайну потерпевшего, например о наличии у него неизлечимой болезни или о том, что он явился жертвой сексуального насилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод, самое оптимальное, из вышесказанного, это:

Аудиозапись можно легализовать так:

Включаете диктофон, приходите к бж, берете лист бумаги и говорите: "не возражаете, если я буду записывать... они: типа нам по барабану... вы: сегодня такое-то число" и пишете на бумаге и на диктофон

В конце можно опять изобразить на листе бумаги закорючку, сопровождая ее, типа "запись окончена".

или:

обратиться к судье с Ходатайством о производстве видеозаписи (что больше Вас защитит, в случае чего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...