Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Частный дом, двое хозяев, как защитить своё право


Гость Вадим_777

Рекомендуемые сообщения

Гость Вадим_777

Частный жилой дом. Двое хозяев в равных долях - я и мой брат. Право собственности оформлено в ВОАРУ на меня и на брата (половина дома на меня, половина дома - на брата). Земля не в собственности. У меня и у брата есть свои квартиры (в них живём). Брат предлагает мне выкупить у меня половину дома (чтобы стать единоличным хозяином), заплатить при этом планирует половину реальной стоимости пол-дома . Брат очень хочет быть полным хозяином дома (без меня). В этом частном доме никто не живет. Коммунальные платежи и расходы на материалы по ремонту дома платим поровну. Квитанции (за коммунальные расходы, которые я оплатил) у меня хранятся. Родственные отношения не лучшие (в случае беды друг другу не помощники). Работаю в частной фирме, зачастую выхожу на работу в выходные дни, здоровье - не как в молодости, - по факту брат последнее время больше занимается домом, чем я. В случае форс-мажора - как может брат (через суд или ещё как) оставить меня без половины дома ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форс мажор только ваше физическое устранение - не дай бог конечно - и если только ваш брат при этом единственный наследник.

Других вариантов нет... если дом не сгорит.... например.

Почему вы не хотите продать долю, если он вам предлагает реальную справедливую сумму денег?

Возможно продажа избавит вас от родственника, который не является для вас близким и любимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто, даже суд не сможет заставить вас продать свою собственность.

Вот только приставы могут арестовать за долги например по задолженности ...Если он предлагает вам сумму на много меньше реальной, думаю. что он считает себя много умнее вас.

Можете сообщить брату, что продадите свою долю третьим лицам за более высокую цену, пусть живет с ними.

Можете сделать это в обход закона без уведомления брата, через дарение.

Только не сообщайте ему об этом сейчас, не надо все козыри открывать сразу...

Ваша сила в том, что дом, как я понимаю ему нужен больше чем вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно пояснила не полностью...при продаже доли со собственник, в данном случае вы или ваш брат, являетесь лицами имеющими право первоочередных покупателей, и обязаны уведомить друг друга о продаже письменно. Далее по закону даётся месяц на принятие решения, после чего долю можно продать третьему лицу, но за сумму указанную в предложении со собственнику, иначе договор продажи могут признать не действительным.

А Вот подарить долю свою вы, в прочем как и он, можете в любую минуту и уведомлять со собственника для этого не нужно.

Конечно нужно учесть ,что доля не может стоить ровно половину всего дома, в этом случае со собственники продают дом целиком,а деньги делят поровну, так выгоднее обоим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Вадим_777

Вариант полной продажи дома (с моего согласия и согласия брата и последующее деление денег пополам) - наиболее лучший и менее хлопотный. Спасибо за это простое и разумное решение. Меня бы этот вариант очень устроил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...