Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Протокол не подписал не тот кто хотел не подписывать. Что теперь будет?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Дамы и Господа. Здравствуйте уважаемые юристы!

Требуется мнение юристов по следующему вопросу.

Инспектор составил протокол об административном правонарушении. Протокол инспектор не подписал. Протокол поступил к должностному лицу, у которого дело было в производстве, и которое потом вынесло постановление о наложении взыскания. "Лицо" при подготовке дела к рассмотрению правильность составления протокола не проверяло и протокол остался не подписанным. На постановление мною подана жалоба в суд. В том числе в жалобе я указал на то. что протокол получен с нарушением ф. закона (КоАП РФ ст. 28.2. 5). Прошу суд исключить документ из числа доказательств, как полученный с нарушением закона. Может суд со мной согласиться? :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу суд исключить документ из числа доказательств, как полученный с нарушением закона.

Статья 26.2. Доказательства

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Кто-нибудь из юристов может ответить на мой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только может, но и обязан, так как это прямое существенное нарушение требования закона. Но так как российская судебная система существует вне закона, то можно ожидать всего, что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку.

Явился по вызову суда по второй повестке ( ранее уже было отложение по первой). Попросил судью перед с.з. предоставить возможность ознакомиться с материалом. В ответ судья заявил, что материал не оформлен в дело (не подшит) и он направляет его обратно с "лицом" по месту вынесения постановления для "чтоб подшили".

Попросил судью, чтобы в его присутствии, из его рук т.с., я получил возможность хотя бы "обозреть" протокол для личного интереса и на всякий случай. Он предоставил мне такую возможность. Я "обозрел" и обратил внимание судьи, что протокол не подписан, но может быть подписан в ходе "чтоб подшили".

Судью улыбнула моя "нервная" реакция. Жду, что будет дальше.

Еще раз, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд состоялся. Судья нашел допущенные при рассмотрении дела процессуальные нарушения существенными, постановление инспектора отменил и возвратил дело на новое рассмотрение.

Между тем, статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности :

"1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения..."

Протокол на меня был составлен 15 мая. Судья после оглашения решения попросил инспектора назначить новую дату рассмотрения дела (мне под роспись). И он назначил дату рассмотрения : 29 июля 2010.

Получается, что дело возможно им (инспектором) будет рассмотрено и будет вынесено новое постановление по делу спустя почти два с половиной месяца. Это конец моей "истории" для инспектора (должностного лица) или еще возможны какие-либо варианты?

Вроде бы имеется на этот счет : ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

14. Судье следует иметь в виду, что статьей 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).

Прошу уважаемых юристов высказать свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И он назначил дату рассмотрения : 29 июля 2010.

Получается, что дело возможно им (инспектором) будет рассмотрено и будет вынесено новое постановление по делу спустя почти два с половиной месяца. Это конец моей "истории" для инспектора (должностного лица) или еще возможны какие-либо варианты?

29.07.2010г. подадите ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, если только Ваше дело не относится к нарушению законодательства Российской Федерации ... далее по тексту ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...