Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выписка недееспособного из больницы по месту прописки


Рекомендуемые сообщения

Я не Марина, но поправить могу. Причина инвалидности "общее заболевание" с 99,999999% вероятностью установлена верно. Пункт 14 Правил признания лица инвалидом:

14. В случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указываются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. В этом случае гражданину оказывается содействие в получении указанных документов. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.

Не думаю, что у него имеются какие-либо из приведенных оснований.:dontknow:

общее заболевание да я узнала, не пишут, что по психическому заболеванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы, или вот такой ответ как вам? "...(выписка домой или в псих. диспансер) будет зависеть от клинического состояния, а не от формальной дееспособности пациента. "

Закон об опеке изучила с тщательностью, но нигде точно не указано, законно ли без опекуна отправлять недееспособного по месту прописки на самостоятельное проживание. Врачи говорят состояние стабильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа инвалидности 2 по общему заболеванию (по психическому заболеванию сейчас уже не пишут, делали МСЭ в психоневрологическом диспансере) как я узнала она верная, степени сейчас не присваивают, эта группа признает, что он может себя обслужить только с посторонней помощью, с чем я согласна, если его не контролировать и не говорить, что делать, может глупости начать делать, т.е. уход нужен.
К сожалению я не очень в курсе, как изменились критерии инвалидности всвязи с последними измененниями номеров групп, но в соответствии со старыми критериями 2 группа означала, что человек нетрудоспособен на обычном рабочем месте, но способен к самообслуживанию, и не нуждается в постоянном постороннем уходе. Нуждаемость в постоянном постороннем уходе соответсвует 1 группе инвалидности.

Лишение дееспособности ещё не означает, что пациент нуждается в постоянном уходе, и такого больного вполне могут выписать по месту прописки. Я думаю, что Вам надо доказывать, что он не может проживать без постоянного присмотра. Но вот как это доказать ... :dontknow:

В наше время с психиатрией очень сложно ... :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я не очень в курсе, как изменились критерии инвалидности всвязи с последними измененниями номеров групп, но в соответствии со старыми критериями 2 группа означала, что человек нетрудоспособен на обычном рабочем месте, но способен к самообслуживанию, и не нуждается в постоянном постороннем уходе. Нуждаемость в постоянном постороннем уходе соответсвует 1 группе инвалидности.

Лишение дееспособности ещё не означает, что пациент нуждается в постоянном уходе, и такого больного вполне могут выписать по месту прописки. Я думаю, что Вам надо доказывать, что он не может проживать без постоянного присмотра. Но вот как это доказать ... :dontknow:

В наше время с психиатрией очень сложно ... :frown:

http://www.rg.ru/2005/09/21/medicina-doc.html

2 степень - способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

способность к ориентации с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

Я чего-то не понимаю? За дедом нужен уход посторонних, т.к. что-то делать он может исключительно под чьим-то надзором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rg.ru/2005/09/21/medicina-doc.html

2 степень - способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

способность к ориентации с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

Я чего-то не понимаю? За дедом нужен уход посторонних, т.к. что-то делать он может исключительно под чьим-то надзором.

Сегодня во ВТЭК отказали в копии акта освидетельствования гражаднина, признаннного инвалидом. Сказали, что не имеют права ее выдавать и это вреачебный документ. Беззаконие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня во ВТЭК отказали в копии акта освидетельствования гражаднина, признаннного инвалидом. Сказали, что не имеют права ее выдавать и это вреачебный документ. Беззаконие?

Если запрашивали вы или ваш супруг - отказ обоснован. Пока отец вашего супруга не признан недееспособным, копии акта освидетельствования может запросить или он сам, или суд, или другой контрольно-надзорный орган, или же иное лицо на основании нотариальной доверенности. Когда вступит в силу решение суда о признании его недееспособным, от его имени все действия будет совершать опекун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 степень - способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств; способность к ориентации с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

Вы не тот критерий взяли. В вашем случае надо этот:

способность контролировать свое поведение - способность к осознанию себя и адекватному поведению с учетом социально-правовых и морально-этических норм:

1 степень - периодически возникающее ограничение способности контролировать своё поведение в сложных жизненных ситуациях и (или) постоянное затруднение выполнения ролевых функций, затрагивающих отдельные сферы жизни, с возможностью частичной самокоррекции;

2 степень - постоянное снижение критики к своему поведению и окружающей обстановке с возможностью частичной коррекции только при регулярной помощи других лиц;

3 степень - неспособность контролировать свое поведение, невозможность его коррекции, нуждаемость в постоянной помощи (надзоре) других лиц;

Сегодня во ВТЭК отказали в копии акта освидетельствования гражаднина, признаннного инвалидом. Сказали, что не имеют права ее выдавать и это вреачебный документ. Беззаконие?
Постороннему человеку действительно не имеют права выдавать. Для того чтобы получить её, надо стать опекуном больного, или получить от него доверенность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...