Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выписка недееспособного из больницы по месту прописки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень прошу помощи. Отец мужа (мой свекр) находится сейчас в стационаре, решения суда о недееспособности пока на руках нет, медэкспертизу назначили на 5 июля. Врач больницы, где он содержится, говорит о том, что его выпишут из больницы домой, как только отца признают недееспособным. Сначала он содержался в психиатрической больнице им. Алексеева, поступил с диагнозом острый психоз, но пару месяцев назад его перевели в подмосковный стационар, т.к. дело в суде долго не двигалось. Вопросы: Может ли больница выписать недееспособного отца по месту прописки, если фактически отец не может сам себя обслужить? Что нужно сделать, чтобы отец с нами не жил, я боюсь за ребенка! Муж не хочет быть опекуном отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, очень прошу помощи. Отец мужа (мой свекр) находится сейчас в стационаре, решения суда о недееспособности пока на руках нет, медэкспертизу назначили на 5 июля. Врач больницы, где он содержится, говорит о том, что его выпишут из больницы домой, как только отца признают недееспособным. Сначала он содержался в психиатрической больнице им. Алексеева, поступил с диагнозом острый психоз, но пару месяцев назад его перевели в подмосковный стационар, т.к. дело в суде долго не двигалось. Вопросы: Может ли больница выписать недееспособного отца по месту прописки, если фактически отец не может сам себя обслужить? Что нужно сделать, чтобы отец с нами не жил, я боюсь за ребенка! Муж не хочет быть опекуном отца.

Жилплощадь муниципальная. Отец в разводе с матерью. У мужа семья с 1 ребенком. все прописаны там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач больницы, где он содержится, говорит
Пусть говорит, не общайтесь. После вступления решения суда в законную силу месяц, до назначения ООиП (опека) опекуна, недееспособный будет содержаться под присмотром и надзором в ПБ.

Вопрос:

Свекор явл. инвалидом в следствии психического заболевания? Если да - какой группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Группу пока не присвоили.Врач алексеевской говорила, что его нужно определять в интернат,но где он должен находиться до этого, неясно. А нужно ли мужу оформить опеку, или лучше от нее отказаться? как лучше в нашей ситуации поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можете, ответьте, по закону они обязаны его выписать домой, несмотря на то, что в квартире маленький ребенок? сиделку оплачивать мы не сможем совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
по закону они обязаны его выписать домой,

katya2010, человек выписывается по месту жительства.:yes2:

несмотря на то, что в квартире маленький ребенок?

несмотря на наличие маленького ребёнка, место жительства у деда остаётся прежним.

нужно ли мужу оформить опеку, или лучше от нее отказаться?

katya2010, если вашему мужу судьба отца безразлична и нет никаких материальных заинтересованностей - не нужна вам эта опека.....:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группу пока не присвоили
1. Напишите возраст свекра и явл. ли пенсионером по старости.

нужно ли мужу оформить опеку
2. Нет. Опекунство дело добровольное, уход и надзор за недееспособным не оплачивается.

психическое заболевание, да, диагноз врачи не говорят
3. Не должно волновать. Ждите СПЭ и решение суда.

по закону они обязаны его выписать домой
4. На ООиП (опека) возлагается осуществление надзора за деятельностью ПБ в которой находится недееспособный гражданин.

ФЗ РФ Об опеке и попечительстве: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=89784

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

(цитата) 1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

(цитата) В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства.

по закону они обязаны его выписать домой, несмотря на то, что в квартире маленький ребенок?
5. Пока не назначен опекун (или решение ООиП о предварительной опеке) недееспособный остается под надзором в ПБ. Выкинуть в никуда (выписать) недееспособного, нуждающегося в постоянном постороннем уходе и надзоре, администрация ПБ не правомочна - вмешивается ООиП (опека). Не чешется ООиП (опека) - работает прокуратура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Напишите возраст свекра и явл. ли пенсионером по старости.

свекру 58. на учете нигде не стоял,инвалидом не является. болезнь прогрессировала 8 лет, в течение 8 лет не работал.Марина, скажите, что мы можем предпринять, органы опеки могут отправить его по м.ж. и навещать так что ли? я не представляю, как это происходит. спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

органы опеки могут отправить его по м.ж. и навещать так что ли?
Нет. Решение суда вступает в законную силу (10 дней) + направляется (3 дня) в ООиП (опека). Далее обязанность ООиП (опеки) принять решение (30 дней) о помещении недееспособного в ПНИ.

Пока не назначен опекун (или решение ООиП о предварительной опеке) недееспособный остается под надзором в ПБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Решение суда вступает в законную силу (10 дней) + направляется (3 дня) в ООиП (опека). Далее обязанность ООиП (опеки) принять решение (30 дней) о помещении недееспособного в ПНИ.

Марина, спасибо. Мужу выдали в подмосковной больнице бумажки для того, чтобы он их отнес в собес и пенсионный фонд, там установили 2 группу инвалидности !? Мы не понимаем, как они это установили, если человек не может себе ни кушать приготовить (чай водой из под крана заваривает к примеру) ни помыться сходить сам иногда и до туалета не мог дойти. В причине инвалидности в бумажке указано - причина инвалидности - общее заболевание..могут ли присвоить группу инвалидности не пройдя судмедэкспертизу?? Врачи подмосковной больницы давят на мужа, чтобы он забрал его и занимался оформлением бумажек. Мы эти бумажки с инвалидностью видим впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо. Мужу выдали в подмосковной больнице бумажки для того, чтобы он их отнес в собес и пенсионный фонд, там установили 2 группу инвалидности !? Мы не понимаем, как они это установили, если человек не может себе ни кушать приготовить (чай водой из под крана заваривает к примеру) ни помыться сходить сам иногда и до туалета не мог дойти. В причине инвалидности в бумажке указано - причина инвалидности - общее заболевание..могут ли присвоить группу инвалидности не пройдя судмедэкспертизу?? Врачи подмосковной больницы давят на мужа, чтобы он забрал его и занимался оформлением бумажек. Мы эти бумажки с инвалидностью видим впервые.

К тому же отца нельзя оставлять одного, неизвестно, что он может сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужу выдали в подмосковной больнице бумажки для того, чтобы он их отнес в собес и пенсионный фонд,
В воскресенье с утречка в психиатрической больнице выдали на руки постороннему лицу подлинники документов больного?

на учете нигде не стоял,инвалидом не является.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он туда ездил на рабочей неделе. Марина, скажите, а первая алексеевская нарушила права больного, переведя его в подмосковную и что в связи с этим надо сейчас сделать, в понедельник он направляется на медэкспертизу как раз в первую алексеевскую, имеет ли смысл общаться с бывшим лечащим врачом и на что нужно опираться, основания мужу не сказав причину перевода, держали его там год, судебной практики муж не имел ранее, поэтому дело стояло и не двигалось. настолько сейчас все запутано, что даже не знаем, с чего начать. Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
мужу не сказав причину перевода,

katya2010, а мужу вашему никто ничего и не должен говорить, т.к. пациент совершеннолетний и дееспособный.

наверняка при поступлениях-переводах он подписывал информированное согласие и не возражал.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же пишу - поступил в алексеевскую больницу в состоянии острого психоза, т.е. видимо был госпитализирован в принудительном порядке. А потом что стало происходить - неясно, почему инициатором в суд явился муж, а не алксеевская больница, сегодня звонили туда, бывший врач естественно не хочет общаться вообще ни по какому поводу, не имеет уже отношения к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, очень прошу, ответье, по поводу группы инвалидности. 2 группа как установили врачи это способность к самостоятельному обслуживанию, но он не может ни дойти куда-то ни приготовить себе элементарно кашу, ни чай заварить. что можно сделать? они передали мужу бумажки оформлять на эту группу инвалидности, что делать? предлагают нанимать сиделку, а сами ставят 2 группу. или ждать решения суда о нетрудоспособности и плясать уже от этого и сейчас не морочить себе голову этими группами, если мы не собираемся быть опекунами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужу выдали в подмосковной больнице бумажки для того, чтобы он их отнес в собес и пенсионный фонд, там установили 2 группу инвалидности !? Мы не понимаем, как они это установили, если человек не может себе ни кушать приготовить (чай водой из под крана заваривает к примеру) ни помыться сходить сам иногда и до туалета не мог дойти. В причине инвалидности в бумажке указано - причина инвалидности - общее заболевание..

Вообще-то психиатры должны устанавливать инвалидность не с причиной "общее заболевание", как мне кажется ... Маpина, поправь меня, пожалуйста, если я не права.

Похоже, что ему установили инвалидность по общей МСЭ, и это странно. Надо это точно выяснить, и если так - то добиваться психиатрической МСЭ, признать его инвалидом 1 группы может только она.

Но вообще чего-либо добиваться в отношении больного Ваш муж может только установив опекунство над ним (кстати это вовсе не означает, что больной должен будет обязательно проживать вместе в вами, но заниматься оформлением всех бумаг и прочим придётся Вашему мужу). Поэтому вам надо сначала решить, будете ли вы брать опекунство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то психиатры должны устанавливать инвалидность не с причиной "общее заболевание", как мне кажется ... Маpина, поправь меня, пожалуйста, если я не права.

Я не Марина, но поправить могу. Причина инвалидности "общее заболевание" с 99,999999% вероятностью установлена верно. Пункт 14 Правил признания лица инвалидом:

14. В случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указываются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. В этом случае гражданину оказывается содействие в получении указанных документов. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.

Не думаю, что у него имеются какие-либо из приведенных оснований.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то психиатры должны устанавливать инвалидность не с причиной "общее заболевание", как мне кажется ... Маpина, поправь меня, пожалуйста, если я не права.

Похоже, что ему установили инвалидность по общей МСЭ, и это странно. Надо это точно выяснить, и если так - то добиваться психиатрической МСЭ, признать его инвалидом 1 группы может только она.

Но вообще чего-либо добиваться в отношении больного Ваш муж может только установив опекунство над ним (кстати это вовсе не означает, что больной должен будет обязательно проживать вместе в вами, но заниматься оформлением всех бумаг и прочим придётся Вашему мужу). Поэтому вам надо сначала решить, будете ли вы брать опекунство.

Правильно ли я поняла, если муж откажется от опекунства, заниматься им будет опека? Мы предполагали, что этим будут заниматься органы опеки и определять его в интернат будут кто-то из опеки, либо временным опекуном назначат больницу и органы опеки должны ее контролировать до назначения офиц.опекуна. Я читала в законе, что опекун должен проживать вместе с подопечным. Если это не обязательно так, поправьте меня и где можно почитать об этом. Подскажите, как лучше поступить, если муж оформит опеку, больница, где он сейчас находится, обяжет мужа к тому, чтобы он забирал отца домой и ухаживал за ним. Если от опеки откажется, значит заниматься им буду органы опеки, оформлять правильную инвалидность по психическому заболеванию и устраивать в интернат. Или они не будут этого делать? опека нынче это какой-то ужас, там нужно отчитываться по чекам, я считаю, что мы это не потянем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Марина, но поправить могу. Причина инвалидности "общее заболевание" с 99,999999% вероятностью установлена верно. Пункт 14 Правил признания лица инвалидом:

Сильвер, спасибо, что поправили. Значит - возможно это была и психиатрическая МСЭ. В таком случае это означает, что она установила группу неправомерно. Можно обжаловать решение в вышестоящую МСЭ, если срок обжалования ещё не пропущен (хотя вероятность изменения решения очень мала). Но чтобы обжаловать - надо быть опекуном опять-таки ...

Я читала в законе, что опекун должен проживать вместе с подопечным.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

4. Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности.

5. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.

Ваш свёкор давно уже совершеннолетний.

Если от опеки откажется, значит заниматься им буду органы опеки, оформлять правильную инвалидность по психическому заболеванию и устраивать в интернат. Или они не будут этого делать?
Заниматься конечно будут - куда они от этого денутся ... Но вот как они это будут делать - другой вопрос :dontknow: Обычно это делают так, что пациенты живут очень недолго ...

Решение принимать вам ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Пока не назначен опекун (или решение ООиП о предварительной опеке) недееспособный остается под надзором в ПБ. Выкинуть в никуда (выписать) недееспособного, нуждающегося в постоянном постороннем уходе и надзоре, администрация ПБ не правомочна - вмешивается ООиП (опека). Не чешется ООиП (опека) - работает прокуратура.

Группа инвалидности 2 по общему заболеванию (по психическому заболеванию сейчас уже не пишут, делали МСЭ в психоневрологическом диспансере) как я узнала она верная, степени сейчас не присваивают, эта группа признает, что он может себя обслужить только с посторонней помощью, с чем я согласна, если его не контролировать и не говорить, что делать, может глупости начать делать, т.е. уход нужен.

Пожалуйста, господа юристы, ответьте на вопрос, действительно ли больница не имеет права выписать отца без опекуна по месту прописки, на какой закон опираться в этом случае? Я слышала историю о том, что привезли, выломали дверь, вызвали милицию и ввезли больного, так вообще могут поступить? Это законно?

Я нашла еще такой ответ юриста http://www.svem.ru/question/215200/

"Выписка пациента из психиатрического стационара производится в случаях выздоровления или улучшения его психического состояния, при котором не требуется дальнейшего стационарного лечения, а также завершения обследования или экспертизы, явившихся основаниями для помещения в стационар.

Выписка пациента, госпитализированного в психиатрический стационар в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда. "

Поправьте, где я что не поняла. И поймите меня правильно, судьба деда никому из нас не безразлична, но жить с ним невыносимо. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...