Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

съемная квартира залив соседей


Kemer

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Оторвался - проржавел в месте соединения с трубой кран, подводящий к бачку унитаза воду. Я была дома. Воду в квартире перекрыть не удалось ни мне, ни приехавшему сантехнику, он перекрыл воду в подвале.

Тем не менее водой, бьющей под напором в 4 атмосферы (со слов сантехника), очень быстро залили 3 нижних этажа. Квартира съемная (физ лицо у физ лица), договор был составлен на полгода и уже истек. Кран который перекрывает воду не работал по видимому еще на момент съема (не задокументировано). Хозяин месяц назад менял смеситель в ванной (санузел совмещенный) и должен был проверить состояние остальной сантехники, по идее. Доказательств что он приходил и менял нет.

Далее, квартира внизу тоже съемная. Пока меня не было дома, съемщик вызвал тетку из агентства, та составила акт повреждений, его подписал мой гражданский муж по доброте душевной. Нанимателем квартиры он не является.

Вопросы:

1.Я волнуюсь, можно ли будет взыскать ущерб с меня. (кажется это называется регрессионный иск) В договоре есть строчка "ликвидация последствий аварий, происшедших по вине нанимателя производится силами нанимателя". То есть можно ли доказать мою вину?

2.кто виновен, жэк или хозяин, если перекрывающий воду кран неисправен? Кран поставлен еще жэком при строительстве дома. Квартира приватизирована.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, еще не приходили составлять акт. Я вообще слабо знакома со схемой, как я поняла, сначала придут из домоуправления, составят у нас в квартире акт о поломке, на основании которого будут разбираться, кто виноват. Потом через 2 дня будет экспертиза, которая определит ущерб, нанесенный соседям. Что мне следует делать? хояина нет в городе, будет только через 10 дней. В качестве кого я буду фигурировать - и буду ли - при составлении этих актов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если докажете что проявили необходимую степень осмотрительности при проверке сантехнического оборудования, то вины вашей нет. Например внешний вид соединения крана с трубой ни выдавал ни каких признаков коррозии, а специальными знаниями по выявлению дефектов сантехнического оборудования Вы не обладаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, надо смотреть договор с обслуживающей организацией, по идее они два раза в год должны прводить обход квартиры и проверять электро и сантихническое оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там шланг довольно непрезентабельно выглядит. Следы коррозии видны невооруженным взглядом на остатках соединительной гайки. Экспертизы еще не было.

Как-то мне неспокойно, может ли хозяин юридически перенести ответственность за затопление на нас? Нижние соседи проблемные, один съемщик вот, акт составил, с 5 этажа приходил угрожать браток с покореженным евроремонтом, не знаю что там у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мне неспокойно, может ли хозяин юридически перенести ответственность за затопление на нас? Нижние соседи проблемные, один съемщик вот, акт составил, с 5 этажа приходил угрожать браток с покореженным евроремонтом, не знаю что там у него.

Согласно п. 2 ст. 676 ГК РФ наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Так не вы за ремонт сантехники отвечаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть если кран, перекрывающий холодную воду ее не перекрывает, то значит хозяин не выполнил своих функций наймодателя? Насчет шланга гибкого, я не уверена, может и наниматель обязан за состоянием сантехники следить.

И реально это доказать? что следить за перекрывающим краном - не моя забота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И реально это доказать? что следить за перекрывающим краном - не моя забота?

Что тут доказывать, в законе чёрным по белому написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой. в общем мой гражданский муж умудрился подписаться в акте, составленной теткой из агенства, о повреждении нижней квартиры как квартиросъемщик. хотя в договоре найма прописана наймодателем я. Этот акт недействителен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там етсь строчки:"Ликвидация последствий аварий, происшедших по вине нанимателя и членов его семьи, производится силами нанимателя".

А вообще, в договоре найма упоминаются наймодатель и члены его семьи, остальные лица, проживающие в квартире, не учитываются.

В акте, который гражданский муж вчера подписал, он фигурирует как квартиросъемщик, что не соответствует истине. Акт следовательно юридической силы не имеет?

Что может быть, раз акт - значит агенство собирается обратиться в суд. По этому акту может быть очень много насчитано. Насколько я знаю, этот акт о повреждениях должен быть подписан либо собственником, либо возможно мной (квартиросъемщиком), либо нашими представителями.Правда, я тут почитала, эти акты зачастую вообще без ведома собственника составляются и такое прокатывает в суде. Может, сходить пофоткать квартиру нижнюю?

я могу скан договора приложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...