Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоговые обязательства


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста разобраться. Являюсь учредителем фирмы (60%). В данный момент у фирмы тяжелое финансовое положение. Хочу оформить беспроцентный кредит сроком на один год. Несу ли я при этом какие-либо налоговые обязательства как заимодавец? Могу ли я оформить этот договор являясь учредителем фирмы, или это сделать от лица своего мужа ( он не является учредителем)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста разобраться. Являюсь учредителем фирмы (60%). В данный момент у фирмы тяжелое финансовое положение. Хочу оформить беспроцентный кредит сроком на один год. Несу ли я при этом какие-либо налоговые обязательства как заимодавец? Могу ли я оформить этот договор являясь учредителем фирмы, или это сделать от лица своего мужа ( он не является учредителем)?

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА МОЙ ВОПРОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ответит вам не юрист, а главбух?

Я так понимаю, что вы хотите оформить договор займа? Или вы хотите не возвращать в дальнейшем вложенные средства?

Определитесь, потому что сделать вы можете и то, и другое.

Можете вполне оказать финансовую помощь как учредитель. Другое физ. лицо может заключить с фирмой только договор займа.

Никаких налоговых обязательств лично у вас не возникает.

Есть кое-какие тонкости по использованию данных средств, в частности определения налоговой базы при исчислении налога на прибыль.

А в общем - ситуация заурядная и встречающаяся очень часто. Не бойтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вам, огромное! Я что-то растерялась в этой ситуации. В налоговой ничего толком не ответили, сказали читайте закон. Бухгалтер нашей фирмы предложила оформить договор на нее, сказав что мне не желательно оформлять . Вот я и не пойму почему... В законе вроде написано, что беспроцентный кредит, выгоды нет, значит и налоговых обязательств нет...Договор хочу оформить сроком на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilona-59, оформляйте не как кредит или займ, а как временную финансовую помощь от учредителя.

Почему так сказал бухгалтер? Ну, как лицо, имеющее отношение к бухгалтерии могу предположить: бухгалтер страхуется. Вы, видимо, ей зарплату задерживаете? )))

А с договором займа она спокойно и с полпинка отсудит ваши денежки плюс проценты. И никто не докажет, что именно вы давали свои собственные денежки.

Знаете, я бы не стала рисковать. Было уже дело, плавали, знаем.

Если нужен образец договора или еще что - пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...