Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Есть ли выбор: самостоятельно или по суду?


Fishechka

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется в законе все написано верно.

Просто не хватает определить, как можно точнее материальную составляющую содержания, что было от чего отталкиваться в суде при доказательстве наличия этого содержания.

Сейчас даже если вы предоставите чеков на пол зарплаты каждый месяц, это ничего не изменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 846
  • Создана
  • Последний ответ
От кого?

Заняться ей больше нечем, как исполнять приказы чужого мужика.

От нарушающей его интересы матери.

Исполняет. И ее желаний никто не спрашивает.

Не трудитесь писать коменнтарии на мои ответы- вы мне неинтересны. Идите Улиссу с Капером шнурки гладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tepik

А Вука не понимает, что алиментным решением отца превращают в подневольного, нарушителя закона и так далее.

Он не понимает, что многие мужчины не желают иметь такого статуса, желают, чтобы закон соблюдался в полном объёме. От начала и до конца, и через статью 80 не препрыгивали сразу на статью 81.

Точнее - делает вид что не понимает.

Вообще правовой нигилизм многих мужчин просто поражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется в законе все написано верно.

В законе, в 80 статье, действительно всё написано совершенно разумно.

Закон основан на презумпции добросовестности родителя.

Просто не хватает определить, как можно точнее материальную составляющую содержания,

А вот этого действительно не хватает.

Лично моё мнение, что в законе не должно быть чёрно-белое определение содержит-не содержит. Должна быть большая градация, например, недостаточно содержит (с конкретикой, и не в коем случае не должна браться за основу зарплата). Для тех кто недостаточно содержит выносится предупреждение (условно говоря), а уж если продолжает нарушать закон, тогда более жёсткие меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сказано этим и сказано правильно:

Ст.80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Только вот не соблюдается эта статья, от того и появилась эта ветка на форуме.

Кстати, а как быть с тем, что сумма на ребенка по соглашению не может быть меньше 25%? то есть того, что может быть получено по суду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этого действительно не хватает.
Вот когда сформулируете, то и начнете менять судебную практику. А пока она себя оправдывает. С трудом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не видно четкого определения ст 80.

У нас нет чёткого определения дохода, что Вы заладили про чёткое определение содержания. Понятие семьи в семейном кодексе не определено. О чём Вы говорите?

Не содержит - это 0.

Остальное содержит.

Если государству не нравится такое положение вещей, пусть конкретизирует закон, пишет качественный документ, а не лажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как быть с тем, что сумма на ребенка по соглашению не может быть меньше 25%? то есть того, что может быть получено по суду
Чтобы у папы не возникало соблазнов с битой соглашение подписывать:596:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вука

Сформулируйте свою четкую позицию, которую Вы отстаиваете.

Вот моя: отсутствие соглашение не является достаточным условием для присуждения алиментов. Достаточным условием является непредставление содержания. Что считать содержанием определеяется судом в случае обращения на взыскание алиментов. С каким из утверждений Вы не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как быть с тем, что сумма на ребенка по соглашению не может быть меньше 25%? то есть того, что может быть получено по суду

Делать себе мизерный официальный доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не содержит - это 0.

Остальное содержит.

Чупа-чупс раз в месяц и гуляй мама, тока не расшибись:lol: Гос-во и придумало ст 81:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как быть с тем, что сумма на ребенка по соглашению не может быть меньше 25%? то есть того, что может быть получено по суду
А так, что эта норма предполагает существование машины времени.

То есть лица должны не заключить соглашение, потом суд принимает решение о назначении алиментов, потом они садятся в машину времени и летят в прошлое, где заключают соглашение исходя из того, что мог бы решить суд в будущем, если бы у неих не было соглашения.

Вот такой у нас закон.

А по сути эта приписка полный бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вука

Сформулируйте свою четкую позицию, которую Вы отстаиваете.

Вот моя: отсутствие соглашение не является достаточным условием для присуждения алиментов. Достаточным условием является непредставление содержания. Что считать содержанием определеяется судом в случае обращения на взыскание алиментов. С каким из утверждений Вы не согласны?

Моя позиция простая - не надо ломать старое, пока не построили нового. Давайте сначала определим что такое "содержание", при чем это "содержание" должно быть универсальным - от бомжа до миллионера. Что значит "разумное содержание"? Пока нет этого определения, то все остальное смысла не имеет. Однозначно против "прожиточного минимума".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чупа-чупс раз в месяц и гуляй мама, тока не расшибись

Вы не ко мне обращайтесь, а к авторам закона.

Почему-то ни кто не спрашивает на что безработная мама содержит ребёнка. Просто считается, что если ребёнка она прихватила с собой отобрав самое дорогое у папы, то мама ребёнка уже содержит.

В украинском законе, в отличие от российского ЕСТЬ минимум и запрет отдавать ребёнка родителю, не имеющему дохода.

Хотя судить продолжают по советским меркам.

Там кстати нет и наших пресловутых четверти, трети, половины. Размер алиментов на усмотрение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо ломать старое, пока не построили нового.

Давайте. Пусть мужчин продолжают унижать и гнобить незаконным назначением алиментов, а они будут вынуждены несправедливость исключать доступными им способами.

Это наверное в интересах ребёнка.

Чтобы построить новое здание старое необходимо разрушить.

А вообще даже буквальное соблюдение закона в этой части смогло бы существенно снизить напряжённость в этом вопросе. Ни чего особо нового придумывать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо ломать старое, пока не построили нового

Вы так и не ответили согласны ли Вы с моими утверждениями.

Я, так понимаю, старым Вы называете устоявшуюся сейчас практику полного игнорирования ч.2 ст.80 и присуждения алиментов абсолютно всем, кто не заключил соглашение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сначала определим что такое "содержание", при чем это "содержание" должно быть универсальным - от бомжа до миллионера. Что значит "разумное содержание"?

Давайте!

Моя формулировка провалилась.

Теперь ты попробуй, а мы подхватим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне не нравится ваше утверждение, бо не вижу в нем расшифровки термина "содержание". Потому не могу согласится с тем, чего не вижу.

Да, вы правильно понимаете. Считаю, что существующая судебная практика наиболее полно защищает интересы ребенка, пока нет определения термина "разумное содержание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ты попробуй, а мы подхватим.
Может есть смысл привязаться к определению "сохранение существующего уровеня жизни ребенка"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть смысл привязаться к определению "сохранение существующего уровеня жизни ребенка"?

А что по этому поводу пишут в законе, как определяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...