Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Есть ли выбор: самостоятельно или по суду?


Fishechka

Рекомендуемые сообщения

очень цинично говорить про меньшинство, забывая о большинстве.

А я этого не говорю. Потому что мое мнение в том, что нужно учитывать интересы и тех и других без ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 846
  • Создана
  • Последний ответ
вы то пишите, что быстрее бы по суду, то что она угрожает и не заставит себя ждать. определились бы.

Цель в том чтобы не быть марионеткой в руках Бж через алиментную обязанность. С этой т.з. лучше официально и чтобы она успокоилась.

А если она подаст на алименты, результата может быть два. Первый - пирисудят алименты в положеном размере. Второй алименты не присудят, но продлжать платить в положеном размере. Второй вариант предпочтительнее.

У нас с тобой разные ситуации. Я твою ситуацию понимаю и сочувствую, что твой БМ такой. У нас все по другому. Поэтому давай не будем спорить о личном, это не интересно никому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно что это значит?

Ну, я имела ввиду ситуацию, когда мужик в деревне получает такую зарплату как прожиточный минимум и не может добровольно СОЖЕРЖАТЬ ребенка (мы же прежположили, что можно ввести минимум содержания в виде прожиточного минимума).

На этот случай БЖ подает на АЛИМЕНТЫ (так как БМ не предоставляет содержание даже в виде законного прожиточного минимума) и суд уже присуждает алименты как описано в ст.81. (в долях и пр.) учитывая все остоятельства (возможности родителя и потребности ребенка).

Как то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прожиточный минимум - это достойно?

Вука, не обижайся, но помоему ты не читаешь, то что я пишу или видишь в моем тексте то, что хочешь.

Я уже все написала по этому поводу - я пасс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как-то совсем плохо по вашему получается... Вы озабочены тем, как бы лишнего ребенку не перепало? И при этом говорите о "достойном" добровольном содержании... Я правильно понял?

Кстати, в деревне можно и живность всякую держать. И продуктами ребенку помочь. Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в деревне можно и живность всякую держать. И продуктами ребенку помочь. Как то так...

Если не подали на алименты то можно, если подали то уже нельзя.

А в суде не докажите что было содержание в виде мяса и других продуктов (тем более и чеков нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже все написала по этому поводу - я пасс.
А что вы написали? Вы написали, что прожиточный минимум несправдлив, его надо увеличить и приравнять к нему размер содержания. Кстати, мы же с вами говорим о добровольном содержаниии, а не об алиментах? А то вы все время употребляете термин алименты, имея ввиду добровольное содержание.

Так вот. Пока существует определенная методика подсчета прожиточного минимума и потр. корзины. она всех устраивает и в ближайшем обозримом будущем меняться не будет. А разночтения между ст 80 и 81 существует уже сейчас - вы же об этом речь ведете. И получается, что вы предлагаете ваши идеальные мечты приложить к сегодняшней ситуации. Понять сие действительно трудно... Я же говорю о сегодняшней ситуации и о том как её сейчас можно исправить. Что можно сделать сейчас в наших условиях?

Хотя, лично мне, претит поняти минимум по отношению к своему ребенку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сказано этим и сказано правильно:

Ст.80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Только вот не соблюдается эта статья, от того и появилась эта ветка на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у отца фактически нет выбора, он к несчастью перестаёт бороться и вливается в то самое "большинство", которых реально не большинство.

Человек начинает бороться с несправедливостью доступными для него средствами, если судебная власть не считает нужным прислушиваться к его мнению. Например, цинично назначает алименты судебным приказом, даже не вызвав отца в суд.

Будут больше прислушиваться к отцам, будет больше отцов, которые полноценно содержат своих детей.

А ведь решение простое - соблюдать закон буквально для начала, а не адаптивно под мать, якобы в интересах ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока существует определенная методика подсчета прожиточного минимума и потр. корзины. она всех устраивает

Вас устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между статьёй 80 и 81 нет разночтений.

Если отец ребёнка содержит. Суд не переходит к статье 81, ибо не уполномочен её использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северянка, возможно ты права, но ты хочешь быть судимой если ты не заслужила этого и сообщать кому-то все свои передвижения по жизни?

Ты хочешь чтобы твой ребенок и все окружающие думали, что ты уклонялся и поэтому тебе присудили алименты (алименты именно так воспринимаются в обществе)?

Я - нет, и на мой взгляд это несправедливо выть тем кем ты не являешься.

Кстати, ко мне можно обращаться на "ты", если кому так удобнее (всем без исключения).

Именно поэтому стоит делать себе официальную ЗП - примерно 5 тысяч. Алименты официальные - при обращении БЖ- 1250 руб. Эту сумму и надо отдавать под отдельную расписку- как содержание ребенка.

А все остальное содержание сверху - только под расписки при полном подчинении БЖ приказам отца в интересах ребенка.

Как показывает практика в таких случаях - в большинстве случаев БЖ ведет себя как шелковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю о сегодняшней ситуации и о том как её сейчас можно исправить. Что можно сделать сейчас в наших условиях?

Сейчас ничего сделать нельзя, даже если по факту содержишь ребенка на 70% заработной платы.

Поэтому обяжут платить например 25%, а остальное на вашу совесть, ну и плюс для всех вы будете человеком на которого подали в суд, станете почетным алиментщиком, каждый свой переезд будете фиксировать у приставов, каждую смену работы тоже, если потеряете работу на месяц будете платить по средней зарплате по стране (так как в суд ради этого подавать глупо, нормальному человеку, за месяц работу точно можно найти), каждое изменение материального положения тоже будете доказывать в суде. И дай Бог в этом случае, чтобы ваша жизнь была без катастроф и всегда была благополучной, потому что иначе придется трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И продуктами ребенку помочь. Как то так...

При назначении алиментов продуктами помогать можно, только это не будет заменять алименты. Алименты только деньгами в полном объёме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказы отдает отец, который умеет защитить своего ребенка

От кого?

А БЖ их исполняет. Рысью

Заняться ей больше нечем, как исполнять приказы чужого мужика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tepik, вы уж определитесь о чем речь ведете - о добровольном содержании или об алиментах. А то сумбур полный.

Мое мнение о прожиточном минимуме по отношению к ребенку вам известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tepik

А Вука не понимает, что алиментным решением отца превращают в подневольного, нарушителя закона и так далее.

Он не понимает, что многие мужчины не желают иметь такого статуса, желают, чтобы закон соблюдался в полном объёме. От начала и до конца, и через статью 80 не препрыгивали сразу на статью 81.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...