Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Есть ли выбор: самостоятельно или по суду?


Fishechka

Рекомендуемые сообщения

содержание - это содержание. воспитание - эт воспитание.
Хм... Оплата секций и дополнительное образование типа музшкол - этта воспитание или содержание?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 846
  • Создана
  • Последний ответ
Но для них тоже есть определенные условия.

Статья 81. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статью 81 вообще не верно учитывать при рассчете величины денежных средств на содержание.

Просто не хватает в законе описания размера содержания (точнее его законного минимума).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе явно не хватает внятного описания, каким должен быть размер денежных средств (с его нижней границей) на содержание

В законе можно отразить только минимум

Из того же комментария "Ныне действующее законодательство отказалось от установления минимального и максимального размера алиментов".

Это уже наш законодатель проходил. В СССР одно время было понятие минимальный размер алиментов, который индексировался на законодательном уровне. Но от этого пришлось отказаться.

"Однако для обеспечения ребенку достаточных средств при низком заработке родителя, уплачивающего алименты, был установлен минимальный размер алиментов в твердой денежной сумме, которую необходимо было индексировать, однако индексация своевременно не производилась. В ряде случаев при взыскании алиментов на нескольких детей в минимальном размере происходило распределение всех 100% заработка родителя, что привело к необходимости закрепления в законе уменьшения в этих случаях минимального размера алиментов. Это в свою очередь привело к существенному снижению ценности этого понятия. В связи с указанными обстоятельствами новое семейное законодательство не содержит понятия минимального размера алиментов."

И наверно правильно. Здесь сложно судить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете что ребенка надо содержать на минимум?

Я считаю, что юридически ребенка надо содержать, как минимум, "на минимум". Дальше уже не юридические, а моральные вопросы. Что касается меня, то я стараюсь делать так, чтобы он был счастлив - вот мой минимальный критерий. И денежные вопросы здесь не самые главные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему?

Вы быстро читаете))) После редакции в предкушении Вашего вопроса:

однако индексация своевременно не производилась. В ряде случаев при взыскании алиментов на нескольких детей в минимальном размере происходило распределение всех 100% заработка родителя, что привело к необходимости закрепления в законе уменьшения в этих случаях минимального размера алиментов. Это в свою очередь привело к существенному снижению ценности этого понятия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fishechka, все равно непонятно как можно указать в законе минимум, а потом уповать на "мораль"? Как этта можно сформулировать? Или указать минимум и остальное отдать на откуп судьям? Что-то мне это не нравится - хорошо знаю наших судей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР одно время было понятие минимальный размер алиментов, который индексировался на законодательном уровне. Но от этого пришлось отказаться.

Не путайте, мы говорим про минимальный размер размер денежных средств на содержание ребенка, а не про алименты.

А вот если человек, которому предоставлено право добровольного содержания, не может потянуть даже этот минимут, то в этом случае и целесообразно идти в суд, чтобы были рассмотрены все стороны дела и разобраться действительно человек не может или зарплата ему все же позволяет. И в соответствии с этим присуждаются алименты.

А за то чтобы не путали понятия Алименты и Содержание это не одно и то же и это показывает статья 80 СК РФ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за то чтобы не путали понятия Алименты и Содержание это не одно и то же
Что такое "содержание" в рублях/кг/часах и как это отобразить в законе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tepik, вы считаете что ребенка надо содержать на минимум?

Я считаю, что ребенка нужно содержать достоино и с учетом матриально положения родителя.

Но в чем я уверена, так это в том, что ребенка нужно СОДЕРЖАТЬ, а именно любить, проводить с ним время, одевать, обувать, лечить и прочее.

Я считаю, что по закону должен быть шанс и у ответственных добросовестных пап. Сейчас шанса нет! Содержишь или нет, не важно, можешь стать алиментщиком (для меня это почти как судимость), как будто ты уклонялся а тебя поймали и заставили. И потом обязан сообщать приставам каждый свой шаг. Это очень несправедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в чем я уверена, так это в том, что ребенка нужно СОДЕРЖАТЬ, а именно любить, проводить с ним время, одевать, обувать, лечить и прочее.
Вы хотите так в законе и прописать: "любить, проводить с ним время, одевать, обувать, лечить и прочее"? Дайте же формулировку понятия "содержание" и "разумности".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "содержание" в рублях/кг/часах и как это отобразить в законе?

Потребительская корзина, прожиточный минимум, может еще что то есть.

Все давно придумано уже самим государством (размер этих понятий это уже другая тема).

Посмотрите состав потребительской картины, очень интересное зрелище!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребительская корзина состоит из определенного набора услуг/вещей/продуктов в граммах/штуках/рублях. Следовательно, вы обязуетесь предоставить в натуральных единицах эти продукты/вещи и оплатить услуги? Я правильно понял? Или же вы хотите прописать норму, что содержание - это минимальный прожиточный минимум в рублях?

Я считаю, что ребенка нужно содержать достоино и с учетом матриально положения родителя.
Следовательно вы считаете что минимальный прожиточный и есть достойное и разумное содержание ребенка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так:

Финансовая составляющая содержание ребенка - это денежная сумма регуляно (например ежемесячно) выплачиваемая представителю ребенка в размере не ниже прожиточного минимума установленного законом.

Так же содержание включает в себя нематериальные аспекты они уже описаны в главе 12 СК РФ.

Если хотите, дополните чем либо чтобы формулировки были ближе к идеалу, а просто критиковать нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После редакции в предкушении Вашего вопроса:

ой, а уже подумала у меня буковки в глазах запрыгали, а это Вы подредактировали :lol:

Содержишь или нет, не важно, можешь стать алиментщиком (для меня это почти как судимость)

Вы во-первых драматизируете. а во вторых, много ли алиметщиков пытались хотя бы раз доказать, что содержат? Вот мы сегодня видели постановление в котором черным по белому напсано, что не было предоставлено доказательств. А что истица должна доказывать осутствие содержания, я уже ГПК процитировала. НЕ должна.

( я уж молчу о законах логики, по которым легче доказать-показать наличие чего-либо, но не отсутствие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребительская корзина состоит из определенного набора услуг/вещей/продуктов в граммах/штуках/рублях. Следовательно, вы обязуетесь предоставить в натуральных единицах эти продукты/вещи и оплатить услуги? Я правильно понял? Или же вы хотите прописать норму, что содержание - это минимальный прожиточный минимум в рублях?

Исходя из возможности предоставлять содержание и в денежной и в натуральной форме (комментарии к СК РФ), можэно и так и так, как решит родитель (добровольно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно вы считаете что минимальный прожиточный и есть достойное и разумное содержание ребенка?

Передергиваете. Я писала, что его размер это другая тема.

Пока прожиточный минимум и потреб корзина существует для отвода глаз, чтобы заткнуть население, ее размер не увеличится. Государство предложило такой размер и всех это устраивает, раз размер ее как был смешным так и остался.

Понятия которые придумало государство (например эта корзина), должны использоваться в законе по полной программе, раз придуманы и должны иметь достойный размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много ли алиметщиков пытались хотя бы раз доказать, что содержат?

Очень цинично говорить про большинство забывая о меньшинстве.

Мы будем доказывать, когда подадут, а подадут точно - вопрос времени и кое-каких имуществееных вопросов. Как только БМ подпишет все бумажки, подтверждающие, что все совместное имущество переходит к БЖ, подача на алименты не заставит себя ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы во-первых драматизируете.

Северянка, возможно ты права, но ты хочешь быть судимой если ты не заслужила этого и сообщать кому-то все свои передвижения по жизни?

Ты хочешь чтобы твой ребенок и все окружающие думали, что ты уклонялся и поэтому тебе присудили алименты (алименты именно так воспринимаются в обществе)?

Я - нет, и на мой взгляд это несправедливо выть тем кем ты не являешься.

Кстати, ко мне можно обращаться на "ты", если кому так удобнее (всем без исключения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно, по вашему мнению, содержание - это денежная сумма в размере не ниже прожиточного минимума?

Да!

Но на сегодняшний день прожиточный минимум несправедлив, на мой взгляд.

Но с другой стороны, кто-то живет на 3000. У меня родственники в деревне живут, так там совсем другие суммы имеют место быть. Там мужики и прожиточный минимум не в состоянии будут оплатить. Но тогда на этот случай применять алименты, которые в долевом выражении.

Давайте представим что содержание минимум его будет тоже 1/2 от ЗП (и т.д.), но ведь это ничего не изменит. Всеравно присудят алименты.

Речь то об этом ведем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень цинично говорить про большинство забывая о меньшинстве.

очень цинично говорить про меньшинство, забывая о большинстве. Например, Вы забыли что большинство пап после развода ни то ни другое не делают: ни содержат, ни алименты не платят.

подача на алименты не заставит себя ждать.

вы то пишите, что быстрее бы по суду, то что она угрожает и не заставит себя ждать. определились бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сообщать кому-то все свои передвижения по жизни?

нет не хочу. и судиться е хотела. А пришлось. и мне же приходится по судам бегать и приставов пинать. Ты не думай. что алиментоплательщики все такие бедные и судимые, а взыскательницы сидят и ножкой покачивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не думай. что алиментоплательщики все такие бедные и судимые' date=' а взыскательницы сидят и ножкой покачивают.[/quote']

Это ты сама додумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...