Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Есть ли выбор: самостоятельно или по суду?


Fishechka

Рекомендуемые сообщения

спасибо за ссылку на сотоварища

пожалуйста, вы одновременно почти создали темку )

необходимо выслушивать аргументацию (пусть даже неаргументированную) обеих сторон

прикольно, что в Вашей теме вроде все на Вашей стороне. Я так думаю, если папа содержит ребенка то незачем и с бумажками по судам бегать :dontknow: Ребенку пользы не будет точно.

Пока подал жалобу на отказ

а в течение какого времени рассмотреть должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 846
  • Создана
  • Последний ответ
Буду идти до конца ибо уверен в своей правоте. Постараюсь держать в курсе.

Глядишь, потом все будут ссылаться на Вашу практику:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может выложить Постановление президиума Московского городского суда от 2 августа 2007 г. по делу N 44г-518 // СПС "Гарант".????????????

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один принципиально важный момент, который упускается из рассмотрения сегодняшней практикой. Только не сочтите за жадность по отношению к своему ребенку, а попытайтесь понять.

Законодатель не определил понятие содержание. Но можно сказать точно, что 0%-не содержание. 25%-содержание. То, что между - большой вопрос. Но очень важно как эти 25% набираются.

Если я плохой отец, и мне наплевать на ребенка, я его вижу в лучшем случае раз в год и т.д., то проблем нет. Разницы (помимо психологической) как платить алименты нет. В судебном порядке даже удобнее и появляется возможность даже сэкономить при дополнительных полуофициальных заработках.

Но ситуация резко меняется, если я хороший отец. Пусть я плачу 25% по суду. Но ведь помимо этих 25% я неизбежно трачу еще значительные суммы на различные подарки на праздники, одежду, развлечения

при встречах с ребенком, секции, поездки и т.д. И если у меня появляется возможность (которой сейчас у меня нет -это дело еще одного будущего судебного разбирательства) встречаться с ним через день, то такие "второстепенные" расходы полностью сравниваются с расходами БЖ на ребенка и легко могут превысить 25%. Итого 50%! Ну хорошо, что я еще смогу себе это позволить. А что делать хорошим папам, которые не в состоянии тратить на ребенка больше 25%?

Как к ним будет относиться ребенок, если они не в состоянии даже купить на ДР куклу за 1 т.р.? При этом мать естественно не будет объяснять ребенку, что папа 25% итак платит, вот из них я тебе покупаю эту куклу. Как раз наоборот: твой папа тебе даже подарок не может купить на ДР и т.д. А в реале получается, что ты и одеваешь ребенка и кормишь также как и БЖ, а деньги ею таким образом сэкономленные тратятся на далеко не ребенка ибо ему уже не надо.

Вариант со счетом на содержание в СБ отличная альтернатива судебному решению и соглашению (что, в принципе, одно и тоже). Но такой вариант также не решает эту проблему. Ведь опеку не убедишь считать, например, 15% на счет+10% на текущие расходы (естетственно подтвержденные чеками) содержанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не будет отчетности по алиментам и уголовной ответственности за растрату родителем средств ребенка- обсуждать это безсмысленно.

Вот Вам пример http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=86389

Что толку от судов и юридических мер было в той ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может выложить Постановление президиума Московского городского суда от 2 августа 2007 г. по делу N 44г-518 // СПС "Гарант".????????????

:ciao:

Тоже не могу найти. У меня к Вам и ко всем просьба, если найдете поделитесь.

За комментарий тоже спасибо! Прочитал с дюжину комментариев за последние 7 лет. Ни в одном нет такой трактовки. Это первый.

Кстати, обратите внимание, что во всех образцах заявлений на алименты обязательно присуствует фраза подобно "не предоставляет содержание", а вот в последнем варианте из консультанта+ за 2010 г. Эта фраза убрана. Вот так вольно трактуют закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не будет отчетности по алиментам и уголовной ответственности за растрату родителем средств ребенка

Это вопрос идеального будущего. И не ставлю я такой цели. Сажать мать собственного ребенка не мой метод. Я лишь хочу сказать, что при правильной трактовке существующего закона должны учитываться ВСЕ расходы на ребенка, а не только переведенные на счет БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это комментарии 2010г.

Причем, судя по всему, выложенные в консультанте всего месяц назад.

Имеет ли смысл ссылаться на комментарии в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос идеального будущего. И не ставлю я такой цели. Сажать мать собственного ребенка не мой метод. Я лишь хочу сказать, что при правильной трактовке существующего закона должны учитываться ВСЕ расходы на ребенка, а не только переведенные на счет БЖ.

Животное, аналогичное описанному в теме- не являеться матерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и говорю про комментарии, что их часто пишут гении юризматических наук.

Если родитель (родители) не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям и отсутствует соглашение об уплате алиментов, то, согласно п. 2 комментируемой статьи, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Таким образом, для взыскания алиментов с родителей на содержание ребенка в судебном порядке необходимы следующие условия: 1) отсутствие надлежаще оформленного соглашения об уплате алиментов; 2) непредоставление родителями (одним из них) содержания ребенку.

А теперь читаем сам пункт 2 статьи 80 семейного кодекса:

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

И ищем ищем фразу о том, что наличие соглашения является условием, ограничивающим назначение алиментов. Единственное условие назначения алиментов - это отсутствие содержания ребёнка. Критерии которого так-же законом не определены.

Кстати, счастье, что комментаторы статьи хоть не пишут, что отсутствие соглашения, либо разногласия по поводу содержания, являются основанием к назначению алиментов.

То есть чётко признают, что при назначении алиментов должно выполнятся важнейшее условие - несодержание ребёнка родителем, а не всякий бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лишь хочу сказать, что при правильной трактовке существующего закона должны учитываться ВСЕ расходы на ребенка, а не только переведенные на счет БЖ.

Абсолютно согласен. Мало того по сути вещей отец вообще ни чего не должен матери перечислять. Он обязан ребёнка содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не являеться матерью

Благо в моем случае не все так ужасно, как бывает. Просто жадная, глупая и недальновидная. И на основе сложившеся практики, советов подруг и умных юристов не совсем понимает реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ищем ищем фразу о том, что наличие соглашения является условием, ограничивающим назначение алиментов

Кстати, тоже интересная мысль. Везде об этом пишут, но четкого указания на это не нашел. Ст. 106 дает право обратиться в суд при отсутствии соглашения, но не более. Единственно к чему можно привязаться - Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Тут я еще не разобрался, но возможно, что по одному и тому же вопросу при наличии исполнительного листа нельзя судится. В чистом виде пока не нашел, но что-то вроде этого

ГПК Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям...;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ищем ищем фразу о том, что наличие соглашения является условием, ограничивающим назначение алиментов

Реально эта фраза болтается за пределами 80 статьи в статье 81. Которую большинство людей воспринимает чётко наоборот.

81.1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

То есть похоже, что комментарии совершенно верно толкуют эти две статьи, что алименты не могут быть назначены судом, если выполняется хотя-бы одно из двух условий:

1) Имеется соглашение.

2) Родитель ребёнка содержит.

Но люди привыкли толковать статью 81, что типа, если нет соглашения (согласия родителей), то это повод обратиться в суд. И суд обязан присудить алименты.

Кстати вот ещё один вариант комментария:

3. При отсутствии соглашения между родителями об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и непредоставлении детям содержания алименты взыскиваются в судебном порядке. Удовлетворение иска о взыскании алиментов в судебном порядке возможно только в случае отсутствия соглашения об уплате алиментов. Если при наличии соглашения обязанное лицо уклоняется от его исполнения, или если соглашение нарушает интересы ребенка, возможно предъявление иска о принудительном исполнении соглашения, изменении или расторжении соглашения в судебном порядке, а также о признании соглашения недействительным.
Тут тоже указано, что фактом назначения алиментов является одновременно и отсутствие соглашения и непредоставление содержания. А не одно из двух.

иначе бы текст звучал так:

При отсутствии соглашения между родителями об уплате алиментов на несовершеннолетних детей или непредоставлении детям содержания...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит у меня не хватает упорства

это не значит, что его хватит у других :yes2:

попробуй обратиться в другой ветке, например важно или полезные ссылки. а вообще я не понимаю - столько работающий с этими системами юристов, неужели никто не выложит :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще я не понимаю - столько работающий с этими системами юристов, неужели никто не выложит :dontknow:

У меня есть Консультант+, но с этим постановлением проблема.Выдает сообщение типа, это московская база, обратитесь в сервисный центр. Может у Москвичей откроется??

А поиском не получилось, пробовала в нескольких поисковиках и разные вариации. Ничего!:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благо в моем случае не все так ужасно, как бывает. Просто жадная, глупая и недальновидная. И на основе сложившеся практики, советов подруг и умных юристов не совсем понимает реальность.

Это хорошо. А по советам неудивительно, некоторые и "ульянку" за юриста принять могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, северянка и другие, вот вам очередной пример того, что отец ребёнка содержал, но бывшая всё равно подала на алименты. Это обычное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть Консультант+,

в таком случае (если он официальный) тебе надо обратиться к своему мэнеджеру и они тебе доставят необходимый документ, не вошедший в базу абсолютно бесплатно, возможно даже на электронную почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут завела тему по поиску этого документа http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=852330&posted=1#post852330

Говорят он платный.

Запросила постановление у нашего обслуживающего консультанта по Консультанту+, посмотрим что ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...