Перейти к содержимому
t@n'k@

Могут ли уволить?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, я инвалид 2 группы

В ИПР написано «Может работать в специально созданных условиях инженером по индивидуальному графику в кабинетных условиях с исключением разъездного характера труда».

Работаю инженером транспортной службы с 2007г., с 26.08.2009г. подписано допсоглашение к ТД, «по настоящему трудовому договору работнику устанавливается разъездной характер работы» на неопределенный срок. Такое соглашение подписали все работники без исключений.

Приказ был с такой формулировкой «внести изменения в ТД работников, работа которых связана с разъездным характером». За все время работы была 4 раза в командировке.

Юрист компании говорит, что они не могут мне предоставить таких условий как в ИПР.

Я написала заявление на начальника, прошу изыскать возможность изменить мне условия труда: отменить разъездной характер работы сроком на 1 год, и установить 35 часовую рабочую неделю согласно ст. 92 ТК и ст. 23 Закона об инвалидах. В связи с перенесенной операцией и периодом восстановления здоровья. Также написала на отпуск на две недели пока они будут разбираться.

ФЗ об инвалидах Статья 24. Права, обязанности и ответственность работодателей в обеспечении занятости инвалидов

Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:

1) создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов;

2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;

3) предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.

согласно п. 2 данной статьи они ОБЯЗАНЫ ? были мне изменить условия труда в соответствии с ИПР, по установленной квоте организации не хватает инвалидов

аналогичная статья 224 ТК

в ТК так же написано при отсутствии подходящих мест и условий могут уволить

Прошу помочь мне в этой ситуации,

1) имеют ли они право уволить меня?, если нет, достаточно ли допсоглашения об изменении существенных условий ТД.

2)При формулировки в ИПР «Может работать в специально созданных условиях инженером по индивидуальному графику в кабинетных условиях , но не более 35 часов в неделю». Я имею право остаться работать?

3) И как правильно оформить доп.соглашением о режиме работе? С какого момента допсоглашение должно быть подписано, до ухода в отпуск с 18 июня, или после отпуска со 2 июля

Ну разве нет ответа на данный вопрос, что в России нет ни какой защиты инвалидов! Когда у нас в стране работодатель будет в ходить в положение работников. Где защита граждан? где социальное равенство?

Спасибо всем кто откликнется !!!

Поделиться сообщением

Я написала заявление на начальника, прошу изыскать возможность изменить мне условия труда: отменить разъездной характер работы сроком на 1 год, и установить 35 часовую рабочую неделю согласно ст. 92 ТК и ст. 23 Закона об инвалидах. В связи с перенесенной операцией и периодом восстановления здоровья.
Что ответил работодатель на Ваше заявление?

Вы вправе запросить в отделе кадров для ознакомления имеющиеся вакансии. И если найдёте там приемлемую для себя - написать заявление о переводе.

При этом в любом случае по Вашему заявлению работодатель обязан будет издать приказ об установлении Вам 35-часовой рабочей недели (ст. 92 ТК РФ).

Вопросов про июнь-июль я не поняла. Как сделать доп.соглашение к ТД, работодатель обязан знать.

в ТК написано

при отсутствии подходящих мест и условий могут уволить

Могут, если Вы не захотите перевестись на другую должность, по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Когда у нас в стране работодатель будет в ходить в положение работников?

где социальное равенство?

Равенство, возможно, осталось в социализме. :dontknow:

Ваш работодатель - коммерческая организация. И если Вы откроете её устав - наверняка прочитаете там, что основной целью организации является извлечение прибыли.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Начальник мое заявление подписал. без вопросов, но кадры и юрист, заставили изменить запись в ИПР, т.к. у нас у всех работников разъездной характер работы.

Допсоглашение сделали не более 35 часов рабочая неделя и + 2 дня к отпуску, хотя можно было и больше :)

Переводить не зачем меня и не собирались. Просто упертось некоторых лиц.

Компания государственная, прибыль везде на главном месте.

Самое ужасное, что в данный момент я все еще не поправилась, болею и т.д. стараюсь больничный не брать.

Т.к. у меня сокращенная неделя, это ни чего не значит, ухожу с работы поздно, т.к. большой объем работы, начальство вышестоящее знает об этом, и ничего не предпринимает... Только нагружает идиотской работой, типо вот мне все данные такие же, только в другой форме, чтоб я понял.... + распределение обязанностей не правильное, приказ издавали не помог...

1. Как избавится от не нашей (отдела) работы? Как предподнести начальству, что это не мы делаем, а те то... Чувство такое, что я исполняю обязанности 10 людей и разных профессий, ругаться в моем случае нельзя, т.к. и так на особом положении инвалид, болею...

Поделиться сообщением

кадры и юрист, заставили изменить запись в ИПР
И как, МСЭК её изменила?

Регулирование трудовых отношений, организация труда и регламентация трудовой деятельности работников, вопросы надлежащего соблюдения прав работников и работодателей - это основные аспекты работы кадровой службы.

А межличностные отношения работников трудовым (и иным) законодательством не урегулированы. Это, скорее, вопросы психологии. :dontknow:

Поделиться сообщением

И как, МСЭК её изменила?

ДА. есть добрые люди и не взяточники )))

Регулирование трудовых отношений, организация труда и регламентация трудовой деятельности работников, вопросы надлежащего соблюдения прав работников и работодателей - это основные аспекты работы кадровой службы.

Отправить начальника к Кадрам?

А межличностные отношения работников трудовым (и иным) законодательством не урегулированы. Это, скорее, вопросы психологии. :dontknow:

Это вы про что?

Конечно и психика разрушиться, если работа состоит в ремонте техники и ее эксплуатации, а приходиться собирать данные по водителям болеет ли, жив ли, можно его отправить в командировку на Север, или куда правильнее отнести затраты в бюджете... И по мимо чужой работы, одним словом орание на подчиненных и по поводу и без...

Обратилась я с вопросом Как, в мягкой форме сказать, что это вот не я должен делать, а тот то... С собой должностную носить и пальцем тыкать? Так мне ж сразу скажут: Двери открыты! иди раз ненравиться.

мысли иногда приходили может в труд.инспекцию анонимно обратиться, да даже по нарушению охраны труда...

Поделиться сообщением

Это вы про что?
Про то, что юристы форума ничем не могут Вам помочь, к сожалению.

Моббинг законом не урегулирован.

мысли иногда приходили может в труд.инспекцию анонимно обратиться, да даже по нарушению охраны труда...
Анонимки госструктурами не рассматриваются. Так что даже не пытайтесь.

А вот подать именную жалобу в соответствии с частью 2 ст. 358 ТК РФ можно. Ознакомьтесь с названной нормой.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ухх... в кратце хочу уточнить, работник труд.инспекции не будет сообщать работодателю, кто обратился с жалобой?

Поделиться сообщением

Вы ознакомились с названной нормой? Именно так гласит закон.

И исполнит или нет её гос.инспектор - откуда же знают юристы форума? :dontknow:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ознакомилась, просто решила уточнить правильно ли поняла, т.к. иногда напишут и еле разберешь смысл.

Конечно юристы форума не за что не отвечают ;)

Мне иногда просто уточнения нужны, или направление в нужное русло )))

Спасиб, всем кто отвечает на данном форуме.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.