Перейти к публикации
Алинаба

Как правильно уволиться?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Работаю в государственном медицинском учреждении. Имею двух детей, одному из которых нет еще 14 лет. Хочу уволиться с оговоркой "по уходу за ребенком до 14 лет". Как это лучше написать и какие это даст льготы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинаба, зачем Вам это надо?

Ранее, когда для исчисления непрерывного стажа и начисления максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, перерыв в стаже после увольнения работника не должен был превышать 21 день, увольняться "по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет" имело смысл, т.к. это позволяло женщине сохранить непрерывный стаж и при бОльшем, чем 21 день, перерыве в работе.

Сейчас это не имеет никакого значения, учитывается только страховой стаж (т.е. когда работник работает, а работодатель осуществляет за него отчисления во внебюджетные фонды).

Поэтому уволиться по собственному желанию Вы можете в общем порядке (ст. 80 ТК РФ), письменно предупредив об этом работодателя за 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Аннушка*, То есть, если я не буду официально работать, то и страховой стаж идти не будет, так? А если я буду работать на 0,5 ставки, то как будет исчисляться этот страховой стаж, на половину?

И еще скажите, теперь перерыв в работе не имеет значения для начисления пенсии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×