Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мутный

Авторское право

7 сообщений в этой теме

День добрый! Такой вопрос: :eek:

Необходимо зарегистрировать (ГДЕ??) название группы...........как вообще это происходит? также регистрируется как обычная торговая марка (бренд)? Группа играет в стиле РЭП. :death:

вообщем что надо сделать чтобы все было тип топ :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 7 «Об авторских и смежныхь правах» произведением, являющиимся объектом авторского права являются музыкальные произведения с текстом или без текста;

В соответствии со ст. 9 вышеуказанного закона авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов;

латинской буквы "С" в окружности: С;

имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

года первого опубликования произведения.

Таким образом, специальной регистрации Ваши произведения не требуют, а что касается названия группы, то специальная регистрация названия в законе также не предусмотрена.

«Бренд», на сколько я понимаю – это товарный знак производителя товаров и услуг, но никакого отношения к шоу-бизнесу понятие «бренд» не имеет вообще (там чаще возникаю споры из-за псевдонимов).

Если Бог даст, и Вы заключите контракт со звукозаписывающей компанией, то в силу ст. 13 ч.2 названного закона это провлечет за собой передачу созданных Вами произведений, изготовителю, то есть звукозаписывающей компании, исключительных прав на воспроизведение, распространение, публичное исполнение, сообщение по кабелю для всеобщего сведения, передачу в эфир или любое другое публичное сообщение аудиовизуального произведения. Ваши интересы будут учитываться в зависимости от условий договора.

Вообще бы я советовала записать болванку на Си-Ди с Вшими бессертными произведениями, и сделать что-то вроде обложки, где указать название группы с датой выпуска сборника или одной песни, проставить вышеописанный знак авторства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть если я запишу домашнее соло на диск и на обложке на принтере повежу значок (С) то все? я типа первый забил место? :confused: здорово :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервый раз слышу что то подобное...........Я слышал что регистрация название группы стоит примерно 700;.......а каждая песня.гдето по 50;....как узнать более подробно........потому что не обижайтесь но это не ответ... :nono2: ....Неужелин нет такого понятия как.регистрация просто одного слова.......а про треки мне интересно..когда ты выходиш на сборники ты подпис.контракт.это и являеться регистрации треков или не совсем?????Поподробнеее..............ЗАРАНиЕЕЕЕЕСПАСИБО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, на заре своей туманной юности я пыталась зарегистрировать альбом собственных сочинений ))) Поэтому знаю о чем говорю, а если это не ответ, со ссылкой на закон (читать, я надеюсь Вы умеете), то ищите ответ в другом месте. :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В соответствии со ст. 7 «Об авторских и смежныхь правах» произведением, являющиимся объектом авторского права являются музыкальные произведения с текстом или без текста;

В соответствии со ст. 9 вышеуказанного закона авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов;

латинской буквы "С" в окружности: С;

имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

года первого опубликования произведения.

Таким образом, специальной регистрации Ваши произведения не требуют, а что касается названия группы, то специальная регистрация названия в законе также не предусмотрена.

«Бренд», на сколько я понимаю – это товарный знак производителя товаров и услуг, но никакого отношения к шоу-бизнесу понятие «бренд» не имеет вообще (там чаще возникаю споры из-за псевдонимов).

Если Бог даст, и Вы заключите контракт со звукозаписывающей компанией, то в силу ст. 13 ч.2 названного закона это провлечет за собой передачу созданных Вами произведений, изготовителю, то есть звукозаписывающей компании, исключительных прав на воспроизведение, распространение, публичное исполнение, сообщение по кабелю для всеобщего сведения, передачу в эфир или любое другое публичное сообщение аудиовизуального произведения. Ваши интересы будут учитываться в зависимости от условий договора.

Вообще бы я советовала записать болванку на Си-Ди с Вшими бессертными произведениями, и сделать что-то вроде обложки, где указать название группы с датой выпуска сборника или одной песни, проставить вышеописанный знак авторства.

Я ответила Вам со ссылкой на действующий закон!!! Нельзя зарегистрировать права на одно слово. Регистрируется право на изобретение, например (патент). При подписании контракта со студией звукозаписи в зависимости от условий контракта аторские права будет разделяться между Вами и студией, продюсерами и т.п. Опять таки все будет зависеть от условий контракта. Нельзя пойти и зарегистрировать название группы - это не предусмотрено Российскийм законодательством. Сделайте домен с названием группы, поставьте знак авторстких прав, распишите все про свою группу - это будет фактически тем, что Вы заявите о себе миру и если кто-то зарегистрирует такое же название, то есть нарушит Ваши авторские права на это название, Вы сможете доказать в суде, что раньше создали такое название и т.п. Если есть группа Ленинград, то мне, собственно тоже ничто не мешает создать группу с таким же названием... Вопрос в том, что могут и помидорами закидать на первом же концерте))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах