Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подскажите где искать защиты от беззакония в суде?


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

Друзья по несчастью, хочу вам дать совет: идти до конца, до ЕСПЧ.

Если 6-мес срок пропущен - вовремя его восстанавливайте, подав ходатайство в суд первой инстанции.

Я подаю на восстановление в 2-х вариантах.

По этим двум вариантам обязаны восстановить срок на подачу надзорной жалобы и восстанавливают.

Первый вариант:

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении процессуального срока в соответствии со ст.112 ГПК РФ.

??.05.?? г. ?????-ским районным судом города ???? под председательством судьи С. было рассмотрено мое исковое заявление в отношении ответчика А. о ?????? (дело № 2-/10). В удовлетворении моих исковых требований было отказано.

................ Также и в кассации и в местном надзоре.......

В настоящее время у меня возникла необходимость подать надзорную жалобу в Верховный Суд Российской Федерации на решение по делу № 2-/10 так как я еще не исчерпала все возможности по его обжалованию.

Не смотря на то, что кассационное определение вынесено более 6 месяцев назад (т.е. 14.05.10г.), опираясь на нормы и практику ЕСПЧ, я еще имею право на подачу надзорной жалобы в ВС РФ на решение суда по делу № 2-1/10. Но это возможно сделать только после восстановления процессуального срока на такую подачу.

В суде второй инстанции моя кассационная жалоба была рассмотрена по существу 14.05.10г. в мое отсутствие. Основания, послужившие причиной отказа мне в удовлетворении кассационной жалобы, мне стали известны только при получении 01.08.10г. «Определения» от 14.05.10г. .

Простым письмом в мой адрес определение Судебной коллегии ??го областного суда от 14.05.10г. (дело № /2010) было доставлено в почтовый ящик только 01.08.10г.. На конверте имеется штамп доставки на ?? почтовое отделение 31.07.10г..

Согласно прецедентной практике Европейского Суда по правам человека срок начинает течь со дня оповещения о состоявшемся решении. Так в Постановлении №38366/97 от 25.01.2000 по делу Мирагалл Эсколано и другие против Испании ЕСПЧ указал следующее: «Право на обращение в суд или на обжалование должно осуществляться с момента, когда заинтересованные лица могли действительно узнать о судебных решениях, которые возлагают на них обязанность или могли бы причинить ущерб их законным правам и интересам. Если бы дело обстояло иначе, суды могли бы, откладывая оповещение о состоявшихся решениях, существенно сократить сроки подачи жалобы, даже сделать любое обжалование невозможным. Оповещение о состоявшемся решении, как средство сообщения между судом и сторонами, служит для осведомления о судебном решении, а также об основаниях, которыми оно мотивировано, чтобы позволить сторонам, в случае необходимости, подать жалобу» (Miragall Escolano et al., 37).

Функция и цель п.1 ст.35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод достигаются наилучшим образом при исчислении шестимесячного срока с даты вручения составленного в письменной форме судебного решения по делам, в которых заявитель в соответствии с национальным законодательством имеет право на получение ex officio копии окончательного судебного решения независимо оттого, было ли оно до этого оглашено (см. Постановление Европейского суда по делу "Соареш Фернандеш против Португалии" (Soares Fernandes v. Portugal) от 8 апреля 2004 г., жалоба №59017/00, §15 и 17; и Решение Европейского суда по делу "Сухорубченко против Российской Федерации" (Sukhorubchenko v. Russia) от 15 января 2004 г., жалоба №69315/01).

Кроме того, из прецедентной практики ЕСПЧ также следует, что «нельзя требовать от тяжущегося, чтобы он приходил день за днем справляться о наличии решения, о котором ему никогда не сообщалось» (см. дело Papageorgiou, § 32).

Таким образом, из указанной прецедентной практики ЕСПЧ следует, что окончание 6-месячного срока на подачу заявлений и надзорной жалобы по выше указанному делу и определению Судебной коллегии ??го областного суда истекает только 31.01.11г..

В соответствие со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим по уважительным причинам процессуальный срок, этот срок восстанавливается судом. Установленный нормами ГПК РФ 6-месячный срок на подачу заявлений и надзорной жалобы в ВС РФ на решении по гражданскому делу № 2-/10 и на определение Судебной коллегии по гражданским делам ???го областного суда (дело № /10) пропущен по уважительной причине и истекает только 31.01.11г. по причине позднего направления в мой адрес кассационного определения от 14.05.10г. (дело № ) в соответствии со штампом доставки на конверте.

Из всего выше изложенного следует, что 6-месячный срок на подачу надзорной жалобы заканчивается только 31 января 2011 года.

Исходя из этого, руководствуясь ст. 112 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Восстановить пропущенный по уважительной причине с 14.05.10г. 6-месячный срок на подачу надзорной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации на решение по гражданскому делу № 2-/10 (???ий районный суд) от ??.??.10г..

Приложение:

1. копия конверта от простого письма, в котором пришло определение Судебной коллегии по делу № /10 от ????, и полученного мною 31.07.10г..

2. копия сопроводительного письма от 29.07.10г. к кассационному определению по делу № /10,

УДАЧИ!!!! Обязательно идите до конца. Иначе все будут вам колоть глаза, что надо было обжаловать решение, а вы не стали.

В итоге, простите, но вас же и сделают дураком.

Если интересен второй вариант оснований по восстановлению срока могу написать в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Европарламент на заседании в Страсбурге в четверг проголосовал за принятие жесткой резолюции "О верховенстве закона в России", которая на этапе обсуждения вызвала недоумение в Госдуме РФ. Документ принят по итогам дебатов по ситуации с соблюдением законности в РФ, которые состоялись в Европарламенте 15 февраля, передает РИА "Новости". "Несколько судебных процессов и тяжб последних лет поставили под сомнение независимость и беспристрастность судебных институтов в Российской Федерации", - говорится в резолюции.

Как сообщает "Интерфакс", мотивируя необходимость принятия документа, евродепутаты выразили озабоченность суровым приговором по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Фигуранты дела ЮКОСа 30 декабря 2010 года получили по 14 лет лишения свободы.

Европарламент призвал российские власти сделать все от них зависящее для учреждения в стране судебной системы, соответствующей обещаниям президента РФ о справедливом и транспарентном правосудии. В резолюции, кроме дела Ходорковского, также упоминается арест оппозиционных активистов, в том числе Бориса Немцова, 31 декабря после их участия в санкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве.

Евродепутаты напомнили российским властям о необходимости уважать права человека и верховенство закона на Северном Кавказе. Европарламент вновь призвал власти России найти и привлечь к суду убийц российских журналистов и правозащитников. В резолюции перечисляются убийства Натальи Эстемировой, Андрея Кулагина, Заремы Садулаевой, Алика Джабраилова, Макшарипа Аушева, Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой и Анны Политковской.

В документе, за принятие которого голосовали евродепутаты, также сказано и о ситуации с гибелью в СИЗО юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Магнитский был арестован в ноябре 2008 года по обвинению в уклонении от уплаты налогов. 16 ноября 2009 года он скончался в следственном изоляторе "Матросская тишина". Его смерть вызвала большой общественный резонанс. В итоге СК РФ возбудил уголовное дело по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ст. 293 УК РФ (халатность).

Европарламент высказался за придание большей эффективности и результативности консультациям между ЕС и РФ по правам человека, которые, как считают парламентарии, должны проводиться с участием российских министров юстиции, внутренних и иностранных дел, а также представителей Европарламента.

Ассамблея призвала российские власти "соблюдать все решения Европейского суда по правам человека и принять меры по борьбе с нарушениями в отдельных случаях, в частности, путем обеспечения того, чтобы расследование велось эффективно и приводило к привлечению к ответственности виновных лиц".

Европарламент призвал Совет ЕС и Еврокомиссию оказать России помощь с целью "укрепить независимость судебной системы и органов, ответственных за обеспечение исполнения закона, а также улучшить способность судебной системы противостоять политическому и экономическому давлению".

В резолюции Европарламента также осуждается теракт в московском аэропорту Домодедово, совершенный смертником 24 января 2011 года. В результате взрыва 36 человек погибли, около 200 были ранены.

Депутаты Европарламента поручили направить принятую резолюцию в правительство и парламент России для ознакомления.

Европарламент может ввести санкции для российских чиновников. Первый в "черных списках" - премьер Путин

О том, что резолюция ЕП до голосования по ней вызвала шок у депутатов Госдумы, в четверг написала газета "Коммерсант". Как отметил в интервью изданию заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов, когда такие резолюции предлагаются без какого-либо повода или привязки к диалогу между Россией и ЕС, это вызывает недоумение и наводит на мысль, "что им просто нечем больше заняться".

Климов предположил, что к принятию резолюции евродепутатов могли подтолкнуть российские оппозиционеры, побывавшие в Европе. Авторы резолюции по России такое предположение отвергают. Тем не менее накануне в Страсбурге состоялась пресс-конференция с участием Вернера Шульца, Хейди Хауталы и сопредседателя Партии народной свободы Бориса Немцова, на которой обсуждалось состояние российской оппозиции накануне парламентских выборов. На пресс-конференции Немцов заявил, что если бы в России были свобода и демократия, то оппозиционерам не пришлось бы ездить в Брюссель и Страсбург.

На пресс-конференции Немцова присутствовала и депутат Европарламента, представитель Партии либерал-демократов Кристина Оюланд (Эстония). Как депутат рассказала "Газете.ru", Европарламент, помимо принятия резолюции, также может расширить "черные списки" российских чиновников, которым запрещен въезд в страны Евросоюза, за счет новых перечней - так называемого "списка Немцова", составленного российским оппозиционером. Список возглавляет премьер-министр РФ Владимир Путин, который на следующей неделе отправится в Брюссель на встречу с руководством Еврокомиссии.

Как отметила Оюланд, до этого у евродепутатов уже было два документа по этой теме - "список Магнитского" и "список Ходорковского". По словам депутата, так как она не представляет дипломатическую службу какой-либо страны ЕС, то не может ничего сказать насчет введения в действие этих санкций.

Относительно пресс-конференции Немцова Оюоанд сказала, что ей кажется важным, что такие оппозиционные лидеры как Борис Немцов, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков и Владимир Милов создают коалицию. Такой шаг, по словам евродепутата, дает надежду на объединение оппозиционных демократических сил в России и позволяет с гораздо большей легкостью выражать свою поддержку демократическим преобразованиям в России. Как заверила Кристина Оюланд, теперь в ЕП будут пристально следить за процессом регистрации новой партии.

Как отметил Оюланд, она не считает поддержку российской оппозиции вмешательством во внутренние дела суверенного государства, так как Россия является членом Совета Европы и обязана соблюдать подписанную ею Европейскую конвенцию о защите прав человека. Таким образом, нарушение прав - не внутреннее, а международное дело. "Все, кто пытается с этим спорить или обвинять Европарламент во вмешательстве, занимаются абсолютно типичной демагогией", - уверена депутат Европарламента.

Отметим, что именно Оюоанд была одним из инициаторов вынесения на обсуждение в Европарламенте резолюции "О верховенстве закона в России". Как подчеркнула Оюланд, Альянс либералов и демократов в Европе начал готовить эту резолюцию еще в январе, но из-за невозможности поставить документ на голосование из-за загруженности Европарламента пришлось отложить это примерно на месяц.

По словам Оюланд, принятием этой резолюции евродепутаты хотят сказать премьеру Путину, который приедет в Брюссель на следующей неделе, и его "друзьям в Кремле": "Мы серьезны. Мы хотим видеть Россию важным партнером, но в то же время партнером демократическим. Мы не хотим иметь дело с Россией, которая попирает демократию".

Кристина Оюланд выразила надежду, что российское правительство расценит действия ЕП в связи с принятием резолюции "как дружескую попытку найти общий язык". "Мы не хотим видеть Россию вторым Египтом или вторым Тунисом. Мы хотим видеть Россию сильным партнером, на которого можно было бы положиться и который бы соблюдал демократические принципы", - заключила депутат.

Глава МХГ поддержала резолюцию, руководитель президентского совета считает, что ЕП поспешил

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева поддержала резолюцию Европарламента, в которой выражена озабоченность состоянием правового государства в России. "Очень конкретная, хорошая резолюция. Документ показывает, что в Европарламенте в курсе того, что происходит в нашей стране, и они в состоянии выделить знаковые дела", - сказала Алексеева "Интерфаксу" в четверг. Как отметила Алексеева, ей хочется надеяться, что резолюция Европарламента каким-то образом положительно повлияет на ситуацию в России.

В свою очередь, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что, по его мнению, Европарламент поспешил с принятием резолюции о состоянии правового государства в России. Как заявил "Интерфаксу" Федотов, ему жаль, что евродепутаты не увидели реальных позитивных сдвигов в механизмах реализации прав человека, которые происходят в последнее время в России.

"Мы хотели бы услышать от Европарламента не осуждение наших проблем. Мы сами прекрасно знаем свои недостатки. Мы хотели бы услышать от Европарламента о готовности помогать нам в преодолении этих недостатков", - заявил глава совета. Как признал Федотов, в России действительно большие проблемы и с независимостью суда, и с защитой прав человека, однако в стране эти проблемы стараются решать. "Наш Совет делает все возможное, чтобы улучшить систему защиты прав человека. Жаль, что Европарламент не заметил этих изменений", - сказал Федотов.

http://newsru.com/world/17feb2011/es.html

(все выше изложенное взято отсюда 17.02.11)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МойСвет , спасибо за информацию.

Может быть наши власти после этого хоть немного зашевелятся. :596:

"Наш Совет делает все возможное, чтобы улучшить систему защиты прав человека. Жаль, что Европарламент не заметил этих изменений", - сказал Федотов.

Интересно, в каком месте они пытаются ее улучшить? Я тоже как и Европарламент не заметил этих изменений :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улучшение это, по моему мнению, выражалось с наведении хороших связей с русскоязычным секретариатом ЕСПЧ, которые, как получается, искусственно занижают реальное число жалоб, поданных в ЕС россиянами. Сколько бы ни подал один человек жалоб по совершенно разным делам, этим жалобам присваивают один и тот же номер. А потом оптом их можно посчитать непреемлемой. Вот такое улучшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ИринаИ, Вы советовали подать заявление о злоупотреблении судей. По какой статье и куда?

Была подана надзорная жалоба в президиум ВС. Продержали ее больше месяца. Затем Верховный Суд истребовал дело. Присвоен новый номер делу. А потом все как в сказке.... Судья прислал простое письмо-сообщение о том, что мне ВС отказал в прошлом веке.

Лихие ребята в этом Верховном Суде!!! Дело заведено на прошлой неделе, а отказывают в передаче в Судебную коллегию на рассмотрение в судебном заседании простым письмом. да и еще ссылаясь на определение по другому номеру (т.е. на определение по надзорной жалобе), которое было вынесено в прошлом году.

Причем, все подано в строгом соответствии с требованиями ГПК и при восстановленном сроке на подачу.

У меня есть твердая уверенность, что должно быть вынесено определение. Вот и хочу подать в суд на ВС РФ. Какие у Вас мнения и наработки.

Позже выложу еще много интересного про хитромудрость Верховного Суда....

А без определения из Президиума уже ЕСПЧ может забраковать. Так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СВЕТ-2, для подачи в ЕСПЧ нужно пройти касс инстанцию и этого достаточно Отсчёт 6 месяцев начинает идти именно с этого момента. Вы не опаздали ?

Заявления о злоупотреблениях судей подавайте под талон в любое УВД и требуйте уведомление о направлении в СК. Потом уже там берите на котроль.

Можно подать иск на нарушение ваших конвенционных прав судом РФ в райсуд, лучше в Тверской к МФ.

Можно иск к суду за причинение вреда с обоснованием того, что они накрутили

Всё это можно вести в ЕСПЧ. Только привязать каждую жалобу к нарушению именно конвенционного права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в положенный 6-месячный срок формуляр с предварительной жалобой отправлен в ЕСПЧ.

ИринаИ, а Вам Верховный Суд присылал ОПРЕДЕЛЕНИЕ на надзорную жалобу в (уже) ПРЕЗИДИУМ ВС РФ?

Форумчане, подскажите мне, положено ли выносить определение в Президиуме ВС? По первой НЖ в Суд.коллегию определение об отказе в передаче вынесено раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаИ, жалобы в ЕСПЧ все подано, да только боюсь, что забракуют и признают неприемлимыми.

Меня конечно "восхищают" ..... действия Верховного Суда. Мне многие, кто давал консультации, говорили, что определение должно выноситься и по НЖ в Президиум. Не вынесли. Мною было послано письмо с просьбой разъяснить, на каком основании определение не вынесено. Ответ пришел за подписью СЕКРЕТАРЯ!!!! А ПОЧЕМУ НЕ УБОРЩИЦЫ, НЕ ПРИСТАВА???????

Жалко мне ВС РФ. По всей видимости, им не хватает судей, чтобы подписаться под несколькими строчками ответа!!!! Какие же они там загруженные!! Надо требовать, чтобы увеличили штат судей ВС РФ, чтобы было судей в такой пропорции: 1 судья ВС РФ на 10 человек населения страны.... И зарплату им повысить в несколько раз...

ИринаИ, мне кажется, что мне нужно обжаловать этот ответ. Иначе (рыба гниет с головы) по этому сценарию скоро в больнице будетлечить и делать назначения санитарка, в школе учить и ставить оценки техничка и т.д... Куда мы катимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Сужусь по одному и тому же делу уже более 8 лет. После решения ЕСПЧ  рассмотрение дела возобновлено. Были Нарушены мои материальные права, уже дважды отменены апелляционные определения. А сегодня при ознакомлении с делом увидела уже заранее изготовленное апелляционное определение  опять отменяющее  решение суда, вынесенное в мою пользу. Там указана статья, положенная к применению, но без всяких пояснений суд опять  определил, что ее применять в данном случае не следует. Раньше писали, что не применима, но приводили ложные доводы. А сейчас просто, без всяких пояснения, - не применима статья и все!!! Это какой-то ужас, а не справедливый суд. По аналогии: "Доктор сказал в морг, значит в морг. Ну и что ж из того, что ты пока жив..."  Мой случай -  это правосудие " по понятиям".  В какое СМИ обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...