Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

возврат/обмен покупки через интернет


Рекомендуемые сообщения

День добрый. Заказал в интернет-магазине спортивный костюм, но с размером не угадал, да и при ближайшем рассмотрении не впечатлил он меня. Хочу вернуть за него деньги согласно ст.26.1 ЗоЗПП (сроки ещё позволяют). Вот только непонятен порядок такого возврата - каким образом по закону этот возврат должен происходить? Ещё осложняется тем, что одни вещи из посылки меня полностью устраивают, другие я хотел бы обменять на больший размер, а спор. костюм вернуть продавцу. Как мне действовать - отослать продавцу претензию, а после ответа на оную высылать вещи, или сразу высылать вещи и попутно претензию? Подскажите, а то пока я определюсь с алгоритмом такого возврата все сроки пройдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Здравствуйте! У меня возникла ситуация. 

Дело в том, что на Авито нашел для ребенка музыкальный инструмент (аккордеон с кейсом). Созванивался с продавцом и при помощи соц. сети в ВКонтакте договорился об условиях доставки товара. 

Продавец оказался из комиссионного магазина. Он много товаров выставляет и мне показался надежным. 

Так как аккордеон, довольно нежный инструмент, а в моем населенном пункте нет транспортных компаний, пришлось выбирать между Почтой России и EMS, так как у меня был опыт в заказах в Интернете я не раздумывая выбрал EMS.

Дальше, я запросил куда перевести деньги за товар, мне продавец ответил на карту управляющего. Хорошо, в течение получаса я перевел деньги.

Единственное мы договорились, когда продавец пошлет товар он предоставит квитанцию об отправке и я перешлю ему деньги за пересылку EMS. Он согласился. 

Была еще маленькая неприятность, кейс от аккордеона так он и не нашел. Но уверил, что он его упакует и товар дойдет в целостности и сохранности. 

Выбора у меня не было, пришлось согласится. Так как ребенку на фотографиях инструмента понравилась и продавец уверил, что он в прекрасном музыкальном состоянии. К тому же деньги за товар уже были перечислены. 

Через день продавец шлет квитанцию (1 060 руб. квитанция + 300 руб. упаковка + 100 руб. курьер) об отправке товара и я перевожу ему деньги, за пересылку. Приблизительно 1 500 руб. 

Проходит время и товар поступает в отделение связи. Я созваниваюсь с Почтой и говорю, что мне пришла посылка EMS и хочу уточнить в какое время я буду дома, но с почты утверждают, что посылка обычная, а не EMS.

В тот же день я забираю посылку с почты, упаковка мешок и аккордеон вполне прощупывается. Это был первый тревожный звоночек. 

При вскрытии товар находился в непригодном для использования состоянии. Клавиши были вдавлены, крышка с левой стороны отлетела имелся не большой скол. 

 

В данной ситуации решил написал продавцу товара, с претензией. Вопрос был следующего характера. 

Как вышло так, что посылка пошла через Почту России, а договаривались, через EMS. 

На что он ответил, что он не причем, он отправлял EMS, а на почте что то напутали и отправили обычной посылкой. 

2017-06-27_13-29-40.png.103a8d81402559ccde5f9337b1670503.png2017-06-27_13-34-35.png.06c2906bac6e705b96893f8af14bae28.png

 Что подскажите делать в сложившейся ситуации?

От себя хочу добавить, музыкальный инструмент я сделал. То есть вставил клавиши на место. Поправил механизм и приклеил голоса которые выпали по неизвестной мне причине. 

Я думаю можно на все закрыть глаза, но проучить надо! 

Хотя я бы не отказался от компенсации за моральный ущерб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю вы не правы. Ведёте себя аграессивно. Придумываетесь моральный ущерб. 

Ваша переписка с продавцом только подтверждает вашу не адекватность. 

Прямо из вашей истории следует, что никто вас обмануть не хотел. Товар вам прислали. Все расходы подтверждались квитанциями. В каком состоянии был аккордеон? С ваших слов во вполне рабочем. Вы и не собираетесь его возвращать. Делаю вывод, что дефекты акордиона вы выдумали или преувеличели

а вся ваша позиция это истерика на ровном месте. Вы высказывали угрозы в переписке, поэтому не хотите отступать. А в реальности все слова про компетентные органы, про мошенничество.....это все бред. Все мимо.

надо вас наказать рублем. Подавайте в суд. Когда проиграете, надо будет взыскать с вас расходы на юриста второй стороны

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Evgeniy A сказал:

Хотя я бы не отказался от компенсации за моральный ущерб. 

Моральный ущерб Вы вряд ли можете взыскать, из всего следует, что товар Вы покупали у физического лица. И Ваши отношения не подпадают по закон о защите прав потребителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, cs53 сказал:

Я думаю вы не правы. Ведёте себя аграессивно. Придумываетесь моральный ущерб. 

Ваша переписка с продавцом только подтверждает вашу не адекватность. 

Прямо из вашей истории следует, что никто вас обмануть не хотел. Товар вам прислали. Все расходы подтверждались квитанциями. В каком состоянии был аккордеон? С ваших слов во вполне рабочем. Вы и не собираетесь его возвращать. Делаю вывод, что дефекты акордиона вы выдумали или преувеличели

а вся ваша позиция это истерика на ровном месте. Вы высказывали угрозы в переписке, поэтому не хотите отступать. А в реальности все слова про компетентные органы, про мошенничество.....это все бред. Все мимо.

надо вас наказать рублем. Подавайте в суд. Когда проиграете, надо будет взыскать с вас расходы на юриста второй стороны

Как сказать!

Я делал фото и видео файлы в каком состоянии ко мне пришел инструмент. Это было плачевное состояние, не пригодное к использованию. Внутри в районе мехов гремели голоса. Мне пришлось отыскивать места где они стояли и сажать на пчелиный воск, записывая и зарисовывая очередность. Слава богу Интернет под рукой хорошо помогает. Клавиши отвалились у предпоследнего ряда, поэтому мне пришлось наносить скотч с разметкой и делать для себя наброски дабы понять как потом собрать. 

Притом я реально потратил 4 дня на сборку данного инструмента.

Я же не виноват, что у меня руки из того места растут, где остальные плачут. 

А что мне оставалась делать. Отсылать обратно?

И тогда не денег не инструмента... 

А агрессия с моей стороны была связанна с тем, что он тупо перестал отвечать на телефон, дабы не отвечать на мои вопросы. 

По телефону я разговаривал с ним пару раз. Первый и второй раз поговорил с ним адекватно, он пообещал в будний день сходить и разобраться с почтой. 

Хотя мне не совсем понятно, зачем ходить и разбираться с ней. Если бы он отправил EMS, проблем бы вообще не было. 

Я считаю он халатно отнесся к заказу и тот факт, что аккордеон оказался без футляра и обертка даже не смягчающая удар, это все наложило свой отпечаток на состояние аккордеона. 

Если хотите я пошлю и фото и видео файлы доказывающую мою правоту, но только в личке. Я не хочу афишировать данный контент в Интернете. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

Моральный ущерб Вы вряд ли можете взыскать, из всего следует, что товар Вы покупали у физического лица. И Ваши отношения не подпадают по закон о защите прав потребителя. 

А как так. Если человек работает в магазине и продает товар из магазина.  Что даже и привлечь его никак нельзя? 

Я в принципе находил их Интернет-магазин. Значит товар как то все равно фиксируется. Я же не у него покупал и он по телефону сразу сказал, что у них сеть магазинов купи-продай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Evgeniy A сказал:

Если человек работает в магазине и продает товар из магазина.  Что даже и привлечь его никак нельзя? 

Товар Вами был куплен не в магазине, а у частного лица, доказать факт того, что Вы купили товар у юридического лица, Вы не можете. У Вас нет ни чеков, ни иных документов, которые предоставляют в таких случаях юр.лица. Поэтому, Ваши отношения с продавцом не подпадают под действие закона о защите прав потребителей. 

 

2 часа назад, Evgeniy A сказал:

Я в принципе находил их Интернет-магазин. Значит товар как то все равно фиксируется. Я же не у него покупал и он по телефону сразу сказал, что у них сеть магазинов купи-продай. 

И что это доказывает? Любой гражданин может купить вещь в магазине, а потом перепродать ее другому человеку. Повторяю, Вы не можете ничем доказать, что покупали товар не у частного лица, а в магазине. Деньги  Вы перевели не на счет юр.лица, а на счет частного лица.

9 часов назад, Evgeniy A сказал:

я запросил куда перевести деньги за товар, мне продавец ответил на карту управляющего

 

Получается, что и денег от Вас продавец не получал, Вы их перевели совершенно другому человеку.

3 часа назад, Evgeniy A сказал:

Я делал фото и видео файлы в каком состоянии ко мне пришел инструмент.

И что с того? Ваш продавец заявит, что отправил Вам эту игрушку в подарок, доказать факт того, что он получил за это деньги Вы не можете. Как выясняется, деньги Вы отправляли не ему. А, если Вы получили игрушку бесплатно, то какие могут быть претензии к ее качеству. У Вас кругом лажа. Вы ничего не добьетесь и ничего не получите. Увы, но пусть Вам это будет уроком. Покупайте товары только у проверенных продавцов и на проверенных сайтах. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...