Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Аудиозапись в судебном заседании


Рекомендуемые сообщения

научитесь, наконец, понимать прочитанное, а не трендеть бестолку.

научитесь Вы наконец-то признавать ошибки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 715
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Цитата:

Сообщение от Zotov

А протокол судебного заседания имеет статус доказательства?

Конечно имеет

Я то в курсе, что ПСЗ это доказательство!, а вот Tewis так не считает и меня огорчает и позорит перед форумчанами

научитесь, наконец, понимать прочитанное, а не трендеть бестолку.

если вы прочитаете мой пост внимательно и вдумаетесь в прочитанное, то может быть поймете, что аудиозапись заседания может быть только доказательством процессуальных нарушений.

пион, а Вы не могли бы разъяснить Tewis нормы ГПК??? А то он меня не слушается!:dontknow: Может быть Вы для него авторитет??

Цитата:

бывает, что судьи часто сами ведут свои записи, так сказать свой протокол, как раз важные моменты процесса. Да и секретарь часто ведёт аудиозапись (для себя или судьи), но не фиксируют в протоколе.

зачем маяться дурью, если решение выносить на основании протокола судебного заседания?

зачем создавать документы, не входящие в состав материалов дела?

Это черновики судьи - и в этом нет ничего плохого! Неофициальная аудиозапись секретаря и судьи, тоже лучше чем вообще ничего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Глава 6. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 74 УПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zotov, еще раз повторяю, для бестолковых, всё что вы здесь перечислили есть процессуальные нарушения, т.е нарушения процессуального закона, а что это конкретно, дисциплинарное правонарушение или преступление, это зависит от тяжести и других факторов, да и не относится к предмету данного топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, а вы считаете нарушение судьёй процессуального закона может быть НЕУМЫШЛЕННЫМ при презумпции знания судьёй закона и ОБЯЗАННОСТИ его выполнять?

А УМЫШЛЕННОЕ нарушение закона должностным лицом при ОТПРАВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯ может ли быть вообще НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ? даже если это влечёт не существенное нарушение каких либо прав человека, то нарушение ст 21 Конституции в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ тянет на преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zotov, еще раз повторяю, для бестолковых, всё что вы здесь перечислили есть процессуальные нарушения, т.е нарушения процессуального закона, а что это конкретно, дисциплинарное правонарушение или преступление, это зависит от тяжести и других факторов, да и не относится к предмету данного топика.

Еще раз повторяю, что Вы не правы, и Вам надо бы извиниться перед форумчанами за то, что Вы их вводите в заблуждение! О том, что Вы не правы пишут форумчане ИринаИ, Пион, но Вы почему-то только на меня напали и называете бестолковым только меня! Научитесь же признавать свои ошибки :cowboy:

Цитата:

Сообщение от Zotov

А протокол судебного заседания имеет статус доказательства?

Конечно имеет

Цитата:

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, а вы считаете нарушение судьёй процессуального закона может быть НЕУМЫШЛЕННЫМ при презумпции знания судьёй закона и ОБЯЗАННОСТИ его выполнять?

А УМЫШЛЕННОЕ нарушение закона должностным лицом при ОТПРАВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯ может ли быть вообще НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ? даже если это влечёт не существенное нарушение каких либо прав человека, то нарушение ст 21 Конституции в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ тянет на преступление.

Tewis не может смириться с тем, что он вдруг в кои то веки оказался не прав, и чтобы как-то выкрутиться, стал меня обзывать бестолковым! НЕкрасиво он поступает:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis не может смириться с тем, что он вдруг в кои то веки оказался не прав
:shocking:

по моим наблюдениям, правота тевиса - зверь пугливый и осторожный, встречающийся крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zotov, какие ошибки? нет их

это вы своё не понимание, или не умение понимать прочитанное, пытаетесь прикрыть чужим мнением, но опять таки не понимая, что пишут другие. :biggrin: для примера:

Аудиозапись используют доказывая именно

процессуальные нарушения
так что уважаемый Пион согласен со мной.

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторяю, что Вы не правы, и Вам надо бы извиниться перед форумчанами за то, что Вы их вводите в заблуждение!

Да и передо мной не мешало бы извиниться за оскорбления - Вы назвали меня "бестолковым", при том, сами на 100% не правы:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zotov, какие ошибки? нет их

это вы своё не понимание, или не умение понимать прочитанное, пытаетесь прикрыть чужим мнением, но опять таки не понимая, что пишут другие. :biggrin: для примера:так что уважаемый Пион согласен со мной.

:ciao:

Вы вырвали из контекста слова НИК: Пион", которая Вам разъяснила, что протокол является доказательством, при этом привела нормы закона и подчеркнула нужные слова.

Сообщение от пион

Цитата:

Сообщение от Zotov

А протокол судебного заседания имеет статус доказательства?

Конечно имеет

Цитата:

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

А то, что протокол является доказательством еще и процессуальных нарушений, так с этим никто и не спорил!:cowboy:

Вы же доказывали нам, что ПСЗ является доказательством только процессуальных нарушений! Вот в чем Ваша неправота!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Tewis не может смириться с тем, что он вдруг в кои то веки оказался не прав

:shocking:

по моим наблюдениям, правота тевиса - зверь пугливый и осторожный, встречающийся крайне редко.

Не понял Вашего юмора!

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кто кому разъяснял? по моему как раз вам и разъясняли :ditsch:

так что прощайте, так как вы не можете осмыслить, что вам пишут, то зачем пытаться, что-то вам разъяснять :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кто кому разъяснял? по моему как раз вам и разъясняли :ditsch:

так что прощайте, так как вы не можете осмыслить, что вам пишут, то зачем пытаться, что-то вам разъяснять :cowboy:

Хорошая мина при плохой игре??:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кто кому разъяснял? по моему как раз вам и разъясняли :ditsch:

так что прощайте, так как вы не можете осмыслить, что вам пишут, то зачем пытаться, что-то вам разъяснять :cowboy:

Вот Ваш пост

Добрый кот, для начала я хотел бы уточнить некоторые моменты.

при рассмотрении дела в суде есть две стороны, так сказать, материальная, само дело, как набор некоторых обстоятельств и доказательств подтверждающих позиции сторон, и процессуальная, как соблюдение неких правил и процедур при рассмотрении дела.

так вот аудиозапись не является доказательством по делу, она фиксирует ход процесса и следовательно с ее помощью можно пытаться доказывать только процессуальные нарушения.

Эта Ваша позиция не изменилась?? Вы по прежнему настаиваете на том, что " аудиозапись не является доказательством по делу, она фиксирует ход процесса и следовательно с ее помощью можно пытаться доказывать только процессуальные нарушения. "

здесь кроется ошибка многих кто пытался использовать аудиозапись при обжаловании, они пытались при ее помощи доказывать обстоятельства дела, на что суд им возражал, указывая, что она таковой не является.

обжаловать основываясь только на процессуальных нарушениях мало перспективно, нужно помнить две вещи:

- нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

- правильное по существу решение суда не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу подкорректировать !!!

ХОДАТАЙСТВО

Во избежание сокрытия судом процессуальных нарушений и В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПО ДЕЛУ В ВИДЕ ТОЧНЫХ протоколов судебных заседаний, прошу суд отразить в протоколе и вынести определение о факте фиксации мною судебного процесса собственными техническими средствами (диктофон-марка) в виде ведения мною аудиозаписей на протяжении всего судебного процесса до оглашения решения суда.

Вызывают сомнения относительно вынесения определения... Могут возразить, что ГПК уже разрешает ведение аудиозаписи и без определения. С другой стороны, определение засиливает значение аудиозаписи, ИМХО. Могу ошибаться. Я часто так делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zotov, вижу, что Ваша взяла. Правда извинений пока не последовало. Да ладно уж, формальности ни к чему.

Вы так и на суде на своем настаиваете? Понимаю за что Вас приговорили к психбольнице.

Правда, особенно с доказательствами, не нравится никому и даже судьям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
аудиозапись может быть доказательством дачи ложных показаний свидетелями, экспертами, и может лечь как доказательство даже в материалы уг дела, возбужденного по факту дачи свидетелями и экспертами ложных показаний в суде Почитайте ГПК

А поконкретней, и со ссылками на УК РФ и УПК РФ?

Как можно привлечь к УО если:

1.Показания искажены и записано не то, что говорил свидетель. Где ответственность свидетеля???? (По УПК РФ свидетель хоть может ознакомиться с протоколом, где записаны его показания, а в ГПК такого нет).

2.Показания свидетеля были ложные, но не вошли в протокол. Раз не вошли в протокол, то и в основу решения не могли быть положены. Где тогда состав преступления по ст.307 УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы по прежнему настаиваете на том, что " аудиозапись не является доказательством по делу, она фиксирует ход процесса и следовательно с ее помощью можно пытаться доказывать только процессуальные нарушения. "

Я не Tewis, но согласен. В данном процессе аудиозапись может быть использована только в таком ключе. Вот если Вы на основании аудиозаписи добьётесь возбуждения УД, тогда возможны пересмотры по ВОО, но, опять же, надо правильно понимать, что аудиозапись будет проходить по иному, уже уголовному делу, где и приобретёт статус доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания свидетеля были ложные, но не вошли в протокол.
сухая вода?

черная белизна?

как вы себе представляете показания, не внесенные в протокол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы людей должны учить пользоваться своими правами, а не заискивать перед судьями!

Свежий примерчик. Судилась с монстром - Водоканалом. Идет речь уже о представительских. Я явилась со своей доверительницей, водоканальный юрист один.

Судья спрашивает - вы возражения получали? Говорим "нет, не получали". Он тут же на заседании суда дает мне экземляр. Быстро пробегаю глазами - ответ у меня готов.

Но судья вообще мне не дает слова! Спрашивает у моей доверительницы - поддерживаете ходатайство? Она говорит "Да" . Водоканальный юрист, соответственно, говорит нет. Я жду, что сейчас он мне даст слово - а не фига!

Суд, мол, приступает к оглашению определения о переносе оглашения определения на завтра. Ни прений, ни вопросов, ни реплик - "Да, нет" и- вперед к оглашению

Я вклиниваюсь в паузу перед началом оглашения и быстро тараторю возражения на действия суда плюс успеваю сказать пару фраз насчет свежеполученых возражений - и получаю замечание от судьи - вы, мол, судью перебили.

Велась аудиозапись. Щас напишу замечания и жалобу.

Уважать их? Это равносильно быть изнасилованной. Только морально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот как к его рекомендациям отнесется квалифколлегия...
- индефферентно, думаю. Вообще ни на что не реагируют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как вы себе представляете показания, не внесенные в протокол?

Вопросы всё чудесатее )))

Показания имеются на аудиозаписи, но их нет в протоколе, что тут непонятного?

Вопрос тем более странный, что если ложные показания вошли в протокол и на их основе вынесено решение суда, то зачем вообще вести речь об аудиозаписи, когда имеем процессуальный документ - протокол(!)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...