Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Alenka9, после заключения брака Вы утратите право на получение пенсии по потере кормильца, поскольку вашим кормильцем станет муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаЮрьевна, моя мать умерла, когда мне было 14 лет (7 лет назад). Меня же волнует другой вопрос: пока я отчислен, могу ли я получать какие-либо пособия, пенсии и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skandar, про возраст спросила неслучайно. хотела уточнить отношение к категории. по второй части читайте ответ. выплаты положены только обучающимся лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, назначаются ли какие-либо выплаты от университета студентке из числа детей-сирот если она ушла в отпуск по уходу за ребёнком. Урегулирована ли эта ситуация в законодательстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

я сирота и интересует такой вопрос !

я хочу перевестись не в государственную юридическую академию

либо на вечернее отделение либо на дневное,будет ли мне выплачиваться гособеспечение,соц.стипендия и пенсия по утери кормильца(бывшего военно служащего) в военкомате?

обучение платное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я сирота, мне 21, учусь в гос. ВУЗе в г. Волгограде. В Волгоград приехала из другого города( из Волг. области) Насколько мне известно, ВУЗ обязан предоставить мне на период обучения общежитие или денежную компенсацию на его оплату, но когда обратилась с этим вопросом в деканат, то мне ответили, что общежития у ВУЗа нет и компенсацию мне выплачивать не обязаны. Сейчас живу на съемной квартире. Должны ли мне выплачивать компенсацию или нет? Если да, то к кому мне с этим вопросом обращаться? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КитКар, начнем по порядку. Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, как и работающие будущие и молодые мамы, имеют право на получение четырех пособий:

1) единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности,

2) пособие по беременности и родам;

3) единовременное пособие при рождении ребенка;

4) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

С 1 января 2010 года студенткам данные пособия выплачиваются различными органами: первые два пособия выплачиваются по месту учебы будущей мамы, а вот вторые два пособия – органом соцзащиты по месту ее жительства.

Что касается академического отпуска. При предоставлении обучающимся - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Однако, в этом случае, вам потребуется заключение клинико-экспертной комиссии государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиники.

Вы можете обратиться в ВУЗ и ознакомиться с локальными актами образовательного учреждения, в т.ч. регулирующими условия и порядок предоставления академического отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мих1992, полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования - предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня4400, честно скажу, в практике не сталкивалась с проблемой, связанной с предоставлением общежития. и 1 статья ФЗ не вносит конкретики в этот вопрос. предлагаю обратиться в прокуратуру, с целью проверки законности решения ВУЗа. может юристы форума еще что-то подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте :-) Я сирота,обучаюсь в Московском университете. Подскажите, пожалуйста, сколько должны составлять ежемесячные выплаты сиротам в Московских ВУЗах. Мне платят очень мало,не хватает на проживание...У себя в ВУЗе мне никто ничего не говорит, посылают друг от друга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, эту ситуацию можно обозначить правовым вакуумом. Я так же не встречала в действующем законодательстве требований о предоставлении выпускником доказательств того, что он планирует заниматься трудовой деятельностью, и не намерен продолжать обучение по очной форме в учреждениях профессионального образования... Поэтому Вы можете попытаться осуществить данную комбинацию. Правовые последствия мне, если честно, не известны. Может Ваша ситуация станет эдаким прецедентом.

Анна Юрьевна, поделюсь своим опытом. В техникуме по выпуску мой социальный педагог интересовалась иду ли я на очное отделение или на заочное. Я пошла на очное и получила часть 80% от "подъемных", а другие сироты из группы пошли на заочное отделение и получили 100%. Соц.педагог убедила взять меня справку в бухгалтерии о том, что "по выпуску ВПО, обязаны выплатить оставшиеся 20% подъемных", либо я не получу ничего по окончании ВУЗа.

Так что, я думаю случай у пользователя, которому вы отвечали выше, такой же как и у меня. Выплата и называется единовременная, как практика показала платится один раз за весь период обучения до 23 лет, но предусматривает выплату "единовременной" частями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне 20 лет, учусь очно в вузе, если я выйду замуж, будут ли мне так же выплачивать пенсию и материальную помощь?

Я вышла замуж. Переживала,что же будет, проштудировала все законы. Зря штудировала, нигде ни слова против не сказали, кроме института в институте заявили "вы теперь семья" и из всех благ лишь 15 % скидку на обучение сделали. А пенсия и стипендии должны продолжаться выплачиваться.

Анна Юрьевна, Ни в одном законе не прописано, что вступление в брак является обстоятельством, которое отменяло бы права сирот, до 23 лет - ничего не должно меняться.

Пока обучение по очной форме идёт, хоть пусть 5 мужей будет. В пенсионном по этому вопросу их интересует лишь наличие обучения на очной форме, замужество не влияет.

А "теперь муж кормилец" - не аргумент, а если как вариант: у меня муж тоже сирота? на его пенсию жить? или её тоже отнимут основываясь на "жена теперь кормилец"??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Мне 21 год,я имею статус-сирота.Учусь в гос. ВУЗе.В этом году 7 сентября я родила ребенка и до 16 ноября была в послеродовом отпуске,а с середины декабря уже сессия,есть вероятность,что не смогу сдать.Декан ругается,грозит отчислением.Вопрос:Имеют ли право меня отчислить?

Вы говорили про единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности и про пособие по беременности и родам и что они выплачиваются по месту учебы.В моем институте никаких выплат не произвели.Вопрос:Где в этом случае я могу получить выплаты и в каком они размере?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УлькаNG, повторю еще раз: я не встречала в действующем законодательстве требований о предоставлении выпускником доказательств того, что он планирует заниматься трудовой деятельностью, и не намерен продолжать обучение по очной форме в учреждениях профессионального образования. вы есть конкретные нормативные акты? выкладывайте. это всего лишь мое мнение и опыт, как и Ваш опыт, которым поделились Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aida, Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебу за счет средств федерального бюджета (стипендиального фонда) студенткам, обучающимся на бюджетной основе. Студенткам, получающим образование на платной основе, пособие выплачивается из специально созданного учебным заведением фонда.Обратитесь в деканат с заявлением и копией свидетельства о рождении.

Отчисление не допускается во время каникул, болезни, академического отпуска. В остальных случаях, академическая неуспеваемость является основанием для отчисления. Рекомендую в индивидуальном порядке решать этот вопрос в деканате. Ознакомьтесь с локальными актами вашего ВУЗа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aida, Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебу за счет средств федерального бюджета (стипендиального фонда) студенткам, обучающимся на бюджетной основе. Студенткам, получающим образование на платной основе, пособие выплачивается из специально созданного учебным заведением фонда.Обратитесь в деканат с заявлением и копией свидетельства о рождении.

Отчисление не допускается во время каникул, болезни, академического отпуска. В остальных случаях, академическая неуспеваемость является основанием для отчисления. Рекомендую в индивидуальном порядке решать этот вопрос в деканате. Ознакомьтесь с локальными актами вашего ВУЗа.

Анна Юрьевна,мне в ВУЗе отказывают в выплатах,говорят,что такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна Юрьевна,мне в ВУЗе отказывают в выплатах,говорят,что такого нет.

А мне казалось, что такие выплаты соц.защита делает.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УлькаNG, повторю еще раз: я не встречала в действующем законодательстве требований о предоставлении выпускником доказательств того, что он планирует заниматься трудовой деятельностью, и не намерен продолжать обучение по очной форме в учреждениях профессионального образования. вы есть конкретные нормативные акты? выкладывайте. это всего лишь мое мнение и опыт, как и Ваш опыт, которым поделились Вы.

Справки о трудоустройстве требовали вообще у всех выпускников. На сколько мне известно, нет ничего такого в законах.

А отдел опеки и попечительства, интересуется этим вопросом...им же известно где как и когда я учусь, выплата идет от них а не от учебного заведения. Заведение осуществляет эту начисленную выплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Мне 23 года, исполнилось в декабре 2011 года. Я из Казани, Республика Татарстан. Родители умерли в 2000 году. После школы я поступил в Казанский техникум связи. Там мне выплачивали соц. стипендию, материальную помощь и я был на гос. обеспечении. Также выплачивали пенсию по потери кормильца. И был бесплатный проезд на городском общественном транспорте. Закончив техникум мне выплатили "подъемные деньги". В сентябре 2009 года я поступил в Казанский государственный технический университет им. Туполева на очное бюджетное место. Меня зачислили на гос. обеспечение и стали выплачивать соответствующие выплаты. Также возобновилась пенсия по потери кормильца и бесплатный проезд на городском общественном транспорте. Учиться в ВУЗе мне ещё 1,5 или 2,5 года.

Но после того как мне исполнилось 23 года пенсию выплачивать перестали и бесплатный проезд отменили.

Хотелось бы прояснить некоторые моменты у знающих людей:

1. Как я знаю, пенсию по потери кормильца выплачивают только до 23 лет?

2. А вот выплаты государственного обеспечения в ВУЗе должны сохраниться до окончания моего обучения в нём?

3. И будут ли мне после моего выпуска из ВУЗа выплачивать "подъемные деньги"?

4. Почему соц.защита отменила мне бесплатный проезд на городском общественном транспорте? Вроде эта льгота должна сохраниться до окончания ВУЗа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, я из лиц, относящихся к детям-сиротам( по крайней мере до 23 была) мне 23 года. учусь в институте и нахожусь на гособеспечении. диплом получу в возрасте 2 года. скажите, имею ли я право получать пособие по безработице в размере стредней заработной платы в первые полгода на бирже труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, я являюсь сиротой, учусь в ВУЗе, нахожусь на Гос.Обеспечении, при трудоустройстве(совместно с учебой)меня снимут с Государственного обеспечения?Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. я из москвы. мне 20 лет, осенью 21. в данный момент стою на бирже труда. но с сентября собираюсь поступать в государственный ВУЗ на очное. т.е. соответсвенно все мои льготы сохраняются за мной. но такой вопрос. 1) если я беременна. и рожаю в конце сентября приблизительно. могут ли меня зачислить в Вуз если все экзамены я сдам летом когда еще не видно беременности? 2) смогут ли мне дать академический отпуск. 3) смогу ли я учится на очном но по свободному графиком, когда буду уже с ребенком ? жду подробный ответ. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!У меня статус - оставшийся без попечения родителей. Поступил в Санкт-Петербург на бюджет в 2011 г. Подскажите пожалуйста:

1. какие выплаты и в каком размере я должен получать ежемесячно?

2. Оплачивают ли проезд до места жительства и обратно раз в год?

3. Должен ли я платить за общежитие?

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...