Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Спасибо огромное за ответ.

Я тут поискал в инете и нашел вот

http://www.lexed.ru/faq/index.phtml?p=default&cat=61

Этому можно верить?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня смущает фраза: однократно обеспечиваются за счет средств федеральных государственных образовательных учреждений, в которых они обучались и (или) содержались...

я же учился в ПТУ- а это одно государственное образовательное учреждение.))А ВУЗ- уже другое))

И получается что в ВУЗЕ я ОДНОКРАТНО получу выходное пособие и это,по моему мнению,не имеет никаких нарушений.

Поправьте меня пожалуйста если я не прав...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, эту ситуацию можно обозначить правовым вакуумом. Я так же не встречала в действующем законодательстве требований о предоставлении выпускником доказательств того, что он планирует заниматься трудовой деятельностью, и не намерен продолжать обучение по очной форме в учреждениях профессионального образования... Поэтому Вы можете попытаться осуществить данную комбинацию. Правовые последствия мне, если честно, не известны. Может Ваша ситуация станет эдаким прецедентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Мне 20 лет, учусь на 1 курсе университета МГУ (был бы на 2-ом курсе, но взял академ отпуск на год, чтобы делать операцию на глаза).

Я учился в интернате на полном гос обеспечении. В институт меня приняли как льготника, отца у меня нет, а мать лишена родительских прав.

Но ни за первый год моего обучения ни за повторный мне не выплачивали ни социальной стипендии, ни мат.помощи, ни на проезд денег, ни на питание ни на одежду, вообщем, кроме установленной стипендии 1100р, которой лишают если есть хоть одна тройка.

И только сейчас я узнал о своих правах, что мне многое положено, я обратился к соц.педагогу с этими вопросами о государственном моем обеспечении. На что мне она ответила, что это надо было оформлять, когда мне было 18 лет, а сейчас уже "поезд ушел"(((

Подскажите как мне поступить и к кому обратиться? в опеки по этому поводу ничего не говорят(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще хотел спросить по-поводу жилья, общежитие мне не дают, а прописан я в подольском р-не пос.Армейский, мало того, что это большое расстояние, так там жилье не пригодно для жилья. дома почти разваливаются, а условия полностью антисанитарийные. прописан я с матерью бабушкой и и двумя тетями, квартира двухкомнатная но примерно 44 кв.м.

Куда я могу обратиться, чтобы мне дали отдельное жилье? иначе где мне жить?? сейчас я живу в москве у знакомого, но он по окончанию лета переезжает и мне просто некуда деваться(( как жить там, где условий никаких, постоянно пьют и неизвестные люди находятся?? пожалуйста, подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. помогите развеять сомнения. мне 19, я лицо из числа детей-сирот, заканчиваю колледж ( все по правилам получаю пособие ). после окончания школы получила 20 т.р. "подъемных". после окончания колледжа получу ли я второй раз "подъемные" ?? было бы не справедливо получить 20тр после школы, вместо ~~ 50 тр после колледжа. и также собираюсь поступать в ВУЗ но закончу его после 23 лет. смогу ли также по его окончанию получить и в третий раз деньги?

и 2 вопрос: есть ли где нибудь список или может рейтинг вузов, который сортирует их по размерам соц выплат ( или хотя бы по сложности поступления ) ??????? этот вопрос также к гостям форума, т.к. официально такой список врядли существует, но может кто то уже догадался его сделать, основываясь на собственном опыте

:bud::call::confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! У меня вопрос под тему! Я вхожу в категорию лиц из детей оставшихся без попечения родителей. Закончил колледж, в колледже получал каждый месяц выплаты на еду, соц степендию, раз в три месяца на одежду, и раз в пол года на проезд. Сейчас поступаю в институт, в одном из институтов мне ответили, что у них только при поступлении выплачивается крупная сумма дененг(я так думаю тыщ 30 как обычно это бывает), и каждый месяц соц степендия, и ничего больше! Обязаны ли они мне по закону делать те же самые выплаты которые мне делали в колледже, или это зависит сугубо от политики вуза? Я учился просто в другом учебном заведении, а в универ поступаю в другое. Мне сейчас 19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex35, судя по Вашему рассказу, по каким-то непонятным мне причинам, ВУЗ не зачислил Вас на полное государственное обеспечение. то, что вам ответил социальный педагог, не соответствует действительности. так что добивайтесь выплат, обращайтесь в прокуратуру. думаю, всё выплатят. насколько мне известно, в случае академического отпуска по медицинским показаниям, выплаты, положенные обучающимся данной категории не прекращаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ", полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - предоставление им за время пребывания в соответствующем государственном или муниципальном учреждении, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды и обуви, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости. Порядок осуществления этого самого гос.обеспечения регулируется, помимо ФЗ, еще и иными нормативными актами на уровне субъекта РФ, а также локальными актами ВУЗа. поэтому Вам необходимо ознакомиться с этими документами. меня смущает на самом деле то, что выплата может быть произведена единожды в начале обучения... с таким я сталкиваюсь впервые. на моей практике выплаты (т.е. возмещение стоимости одежды, обуви и прочего) осуществлялись ежемесячно, как академ и соц стипендии. в каком регионе Вы планируете обучаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!я являюсь сиротой и обучаюсь в ВУЗе на очном отделении, зимой я вышла замуж и родила, сейчас нахожусь в декретном.

имею ли я право на выплату "подъёмных" или уже нет?и вообще сохраняются ли за мной какие-нибудь льготы и выплаты или уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ", полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - предоставление им за время пребывания в соответствующем государственном или муниципальном учреждении, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды и обуви, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости. Порядок осуществления этого самого гос.обеспечения регулируется, помимо ФЗ, еще и иными нормативными актами на уровне субъекта РФ, а также локальными актами ВУЗа. поэтому Вам необходимо ознакомиться с этими документами. меня смущает на самом деле то, что выплата может быть произведена единожды в начале обучения... с таким я сталкиваюсь впервые. на моей практике выплаты (т.е. возмещение стоимости одежды, обуви и прочего) осуществлялись ежемесячно, как академ и соц стипендии. в каком регионе Вы планируете обучаться?[/quote

Приморский край, Владивосток.

ВУЗ ДВФУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asechka, в настоящее время Вы имеете право получать пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. также необходимо отметить: если Вы находитесь в академическом отпуске, что вполне логично, то соц.стипендия в это время не выплачивается. после возвращения на очную форму обучения, за вами сохранятся все выплаты, которые Вам гарантированы законом, даже если Вам на тот момент уже исполнится 23 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ByYyGaGa, Вам в любом случае нужно ознакомиться с локальными актами ВУЗа, например, положение о стипендиальном обеспечении (оно может называться иначе)... в целом ни один локальный акт, нормативно-правовой акт Вашего субъекта не должен, как Вы понимаете, противоречить ФЗ. очень трудно сделать однозначный вывод, не видя данных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. я Обучался в ВУЗе, не смог сдать экзамены вовремя, теперь собираюсь восстанавливаться через год.

Вопрос такой: пока я не учусь в ВУЗе, мне возможно получать какие-либо пенсии или помощь от государства вообще.

Я сирота, мать умерла, отец не прописан даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skandar, начнем по-порядку. 1) сколько вам лет? 2) указан ли отец в вашем свидетельстве о рождении и если да, то имеются ли документы (решение суда) о лишении или ограничении вашего отца в родительских правах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне 20 лет, учусь очно в вузе, если я выйду замуж, будут ли мне так же выплачивать пенсию и материальную помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здраствуйте! Я подопечная (сирота) мне 19,закончила техникум в родном городе Выкса,получила подьемные, переехала и поступила в Московский государственный университет РГТЭУ на очную форму обучения, университет не располагает общежитием поэтому приходится снимать комнату, скажите пожалуйста какие денежные выплаты я должна получать(пока мне ничего тут от университета не перечисляли )? , имеет ли регистрация в москве какую то роль и какую по отношению ко мне? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skandar, сколько вам было лет, когда вы остались одни? если это случилось до того как вам исполнилось 18, то в этом случае вы относитесь к категории детей-сирот и имеете право на пенсию по потере кормильца до 23 лет, но только в том случае, если будете обучаться на очной форме.если вы трудоустроитесь и в течение этого года будете получать заработную плату, то, к сожалению, пенсия вам не положена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...