Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблемы при оформлении пенсии по вредности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста знакомому 55 лет отработал 15 лет на вредной сетке, из них 10 лет не можем найти документы в архивах, предприятие давно ликвидировано. Найдены документы по о работе на вредной сетки за 5 лет.

Вопрос 1. Как доказать что человек проработал 10 лет на вредном производстве, если есть только запись в трудовой книжке.

Вопрос 2. Достаточно ли подтверждающих документов о "вредности" за 5 лет для оформлении пенсии с 55 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос 1. Как доказать что человек проработал 10 лет на вредном производстве, если есть только запись в трудовой книжке.
Вообще-то, основным документом, подтерждающим периоды работы по трудовому договору, является как раз трудовая книжка.

Вопрос 2. Достаточно ли подтверждающих документов о "вредности" за 5 лет для оформлении пенсии с 55 лет?
Для начала, необходимо знать, в какой отрасли народного хозяйства гражданин работал, на какой должности (профессия, вид, характер работ). Слова "вредная сетка", "вредное производство" мало о чем говорят. Самый короткий стаж работы во вредных условиях, дающий право на досрочное назначение пенсии, если я не ошибаюсь, составляет для мужчин 10 лет при страховом стаже в 20 лет. В некоторых случаях, если гражданин проработал в таких условиях не менее половины указанного срока, то возраст выхода на пенсию уменьшается пропорционально времени работы во вредных условиях. Короче - в каждом конкретном случае надо разбираться отдельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Vlad1slav спасибо что откликнулись.

Дополнительно могу сообщить что человек проработал на Ленинградском судостроительном заводе им.Жданова с 1976 по 1982 г.г. в должности "Электросварщик на полуавтоматических машинах 3-го разряда" Все необходимые документы необходимые для оформления пенсии по этому предприятию собраны.

1982-1987 отработал электросварщиком 3-го разряда на Ленинградском заводе дорожных машин. за этот период есть только запись в трудовой книжке. Данные по этому предприятию в городской архив не поступали, а сам завод сгорел со всей документацией.

Пенсионный фонд требует справку по этому заводу "О зароботной плате" и о "проработанном времени".

Записи в трудовой книжки для пенсионного фонда недостаточно как быть?

и вы упомянули о

Вообще-то, основным документом, В некоторых случаях, если гражданин проработал в таких условиях не менее половины указанного срока, то возраст выхода на пенсию уменьшается пропорционально времени работы во вредных условиях.
Можно об этом по подробнее так как скорей всего прийдется идти этим путем.

Еще раз спасибо откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вопрос 1. Как доказать что человек проработал 10 лет на вредном производстве, если есть только запись в трудовой книжке.

если документы не сохранились, то только через суд, свидетелями, но для этого ему нужно написать заявление в ПФР на назначение пенсии, если в пенсии откажут, то с этим отказным решением обращаться в суд, я думаю это лучше, чем ждать снижения возраста

Вопрос 2. Достаточно ли подтверждающих документов о "вредности" за 5 лет для оформлении пенсии с 55 лет?

нет, недостаточно, нужно не менее 6 лет и 3 месяцев (12,5 лет нужно в 55), за каждые 2,5 года спецстажа пенсионный возраст снижается на 1 год

1982-1987 отработал электросварщиком 3-го разряда на Ленинградском заводе дорожных машин. за этот период есть только запись в трудовой книжке. Данные по этому предприятию в

городской архив не поступали, а сам завод сгорел со всей документацией.

данный период возможно засчитать только решением комиссии Управления ПФР по месту жительства, если в трудовой указано "электросварщик", а не эл. сварщик и т.д., но за комиссию сказать не могу (засчитает или нет)

viktor, а где еще он работал, Вы писали 15 лет отработал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсионный фонд требует справку по этому заводу "О зароботной плате" и о "проработанном времени".

Записи в трудовой книжки для пенсионного фонда недостаточно как быть?

Действительно, для назначения досрочной пенсии, кроме заявления, паспорта и трудовой книжки, необходим документ о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности (п. 2 Перечня документов, утвержденного постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па), а также документ, подтверждающий постоянную занятость на соответствующих видах работ (в соответствии с п.4 Правил от 11 июля 2002 г. № 516, в специальный стаж засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами).

Согласно п. 26 упомянутого Перечня среднемесячный заработок застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования за 2000-2001 годы подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, составленной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.

В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам, указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях для исчисления пенсии принимаются также:

расчетные книжки или справки, выданные профсоюзными органами, с участием которых были заключены договоры о работе лиц у отдельных граждан, с указанием заработка рабочих и служащих соответствующей профессии и квалификации, занятых на государственных предприятиях и в организациях бытового обслуживания населения;

копии лицевых счетов, выдаваемые архивными организациями.

При необходимости определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников следует руководствоваться письмом Минтруда России от 27 ноября 2001 г. N 8389-ЮЛ, ПФ РФ N ЛЧ-06-27/9704. При отсутствии таких документов, а также отсутствии поступлений страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал застрахованного лица, размер назначенной трудовой пенсии будет равен базовой ее части.

Для подтверждения постоянной занятости в течение полного рабочего дня, когда нет возможности взять от работодателя соответствующую справку, могут использоваться журналы и табели учета рабочего времени, лицевые счета, наряды на производство работ, карты аттестации рабочих мест по условиям труда и др.

Но если никаких документов не сохранилось, то отказ ПФ в установлении досрочной пенсии будет законным. В этом случае единственным шансом будет обращение в суд: либо с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (факта работы на условиях полной занятости в течение рабочего дня), либо c исковым заявленим о признании права на досрочное назначение пенсии (лучше, если на руках будет решение об отказе в ее назначении). В ходе судебного разбирательства можно использовать любые доказательства, в том числе свидетельские показания. Однако если таких свидетелей не найдется, то обращаться в суд, полагаю, бесперспективно. В этом случае остается использовать вариант с уменьшением пенсионного возраста.

Можно об этом по подробнее так как скорей всего прийдется идти этим путем.

Судя по всему, профессия Вашего знакомого (электросварщик) относится к Списку № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах (утв. Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173). Согласно подп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста выхода на пенсию (т. е. 60 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

пенсия по вредности

здравствуйте! подскажите как выйти на пенсию по вредности , если : стаж вредный и общий есть, из документов трудовая книжка, заверенная копия дела-прецедента по этому предприятию (там удалось доказать и выиграть дело), справка об увольнении. стаж был получен в Казахстане . Суд уже был (проиграли, т.к свидетельские показания теперь оказывается не учитываются, и потребовали справку о зарплате, а предприятия сейчас нет, данных в архиве о зп не нашлось). И вообще, может ли Пенсионный фонд самостоятельно определить выплату пенсии по вредности только при наличии трудовой книжки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И вообще, может ли Пенсионный фонд самостоятельно определить выплату пенсии по вредности только при наличии трудовой книжки ?

Если уж суд отказал, то ПФР подавно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Есть приказ в трудовой книжке ! Есть документация по зарплате на период работы в цехе с вредными условиями ! Есть приказы по повышению квалификации в данном цехе ! и всё же этого не хватает для подтверждения назначения пенсии по вредности !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Sloper21 сказал:

Есть приказ в трудовой книжке ! Есть документация по зарплате на период работы в цехе с вредными условиями ! Есть приказы по повышению квалификации в данном цехе ! и всё же этого не хватает для подтверждения назначения пенсии по вредности !

Вопрос в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 26.09.2016 в 16:55, gleb сказал:

Вопрос в чем?

могут мне отказать в выходе на пенсию  имея такие документы ? и если мне насчитают пенсию смогу я подать на перерасчёт  на более ранний срок 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности , 1985-1989 года  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Sloper21 сказал:

могут мне отказать в выходе на пенсию  имея такие документы ?

Да

5 часов назад, Sloper21 сказал:

и если мне насчитают пенсию смогу я подать на перерасчёт  на более ранний срок 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности , 1985-1989 года  ?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Sloper21 сказал:

получается одно - подавать заявление в суд на подтверждение   периода  работы в цехе с вредными условиями ?

Да, если есть письменный отказ ПФР в назначении досрочной пенсии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 26.09.2016 в 16:26, Sloper21 сказал:

Есть документация по зарплате на период работы в цехе с вредными условиями !

 

3 минуты назад, Sloper21 сказал:

 

какие документы и доказательства нужно предоставлять в суде для доказательства ?

 

Документы, подтверждающие работу в цехе с вредными условиями. Выкладывайте отказ ПФР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...