Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Госэкзамен и повестка в ВК.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Есть повестка в военкомат на РПК. За нее расписался.

Но перед праздниками узнал, что именно в этот день, когда должен явиться в военкомат по повестке, у нас в университете поставили госэкзамен. Я, естественно, пойду на экзамен, в военкомат не смогу.

Как мне в моем случае поступить, чтобы не возникли проблемы с военкоматом?

Какие у меня есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уведомите об этом ВК, проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу в отношении граждан пользующихся отсрочкой запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 №663, вызову на медицинское освидетельствование и заседеание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

ссылаясь на это постановление отправь уведомление почтой о том,что ты являешься студентом,и у тебя есть отсрочка, следовательно вызывать тебя на их мероприятия неправомерно. Можешь приложить справку для военкомата (ф.26)

а пока не получишь диплом,у тебя есть отсрочка,поэтому в военкомате делать нечего...

у меня такая же ситуация, тока я туда пошел и меня призвали,29 июня я подлежу отправке в войска, забрали приписное...короче попал...

очевиден факт нарушения закона, завтра иду разбираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Спасибо за ответы.

Скажите пожалуйста, если военкомат сочтет, что экзамен, это неуважительная причина, что мне может грозить за неявку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Спасибо за ответы.

Скажите пожалуйста, если военкомат сочтет, что экзамен, это неуважительная причина, что мне может грозить за неявку.

Если вы подписали повестку, можно не прийти в военкомат только по уважительной причине:

* Если вы серьезно заболели или получили серьезную травму (в законе сказано - "утратили трудоспособность").

* Если беда приключилась со здоровьем кого-то из ваших близких родственников (отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя), либо вы в этот день участвуете в похоронах кого-то из них.

* Если возникло некое препятствие, не зависящее от вашей воли.

* Если возникли иные причины, "признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет (военным комиссаром – для граждан, призываемых на военную службу из запаса) или судом".

Нужно быть готовым подтвердить причину справкой или другим документом. Тогда вы не будете привлечены к ответственности (ст. 7 ЗВОВС). В повестке обычно содержится просьба родственникам позвонить по телефону и сообщить о том, что вы не можете прийти. В некоторых случаях (например, на этот день у вас назначен экзамен) вы и сами можете позвонить и объяснить ситуацию.

Наличие уважительной причины означает, что вы не можете прийти в военкомат сейчас. После того, как эта причина исчезнет, вы будете должны явиться в военкомат сами, без дополнительного вызова.

Что будет, если вы подписали повестку, но не явились в военкомат без уважительной причины?

* Если в повестке сказано, что вас вызывали на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, вы считаетесь (п.4 ст. 31 ЗВОВС) уклоняющимся от военной службы. Это влечет за собой уголовную ответственность по статье 328 УК РФ.

* В остальных случаях Вам грозит административная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день.

Есть повестка в военкомат на РПК. За нее расписался.

Но перед праздниками узнал, что именно в этот день, когда должен явиться в военкомат по повестке, у нас в университете поставили госэкзамен. Я, естественно, пойду на экзамен, в военкомат не смогу.

Как мне в моем случае поступить, чтобы не возникли проблемы с военкоматом?

Какие у меня есть варианты?

В соответствии с действуюшим законом, вы можете не явиться в военкомат по повестке только при наличии уважительной причины, поэтому вам стоит поставить военкомат в известность о гос.экзаменах, а после их сдачи, вы обязаны незамедлительно явиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...