Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Есть ли обиженные ОАО "Российская национальная страховая компания"?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

прекратили производство по делу, т. к. собственник пострадавшего в результате ДТП авто юридическое лицо,:crybaby: теперь(через 10 дней) идем в арбитраж, но ничего по ст.13 п.2 проценты за проссрочку платежа пологаются, пусть капают:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изначально иск был подан на виновника ДТП, а "росстрах" третьим лицом, .........на заседании суд определил: заменить ответчика т. к. ответственность застрахована,..........прекратить производство, т. к. экономические споры юридических лиц не их юрисдикция, а арбитражного суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховые компании так и хотят снизить свои затраты за счет обывателей. Таким образом не выплачивая деньги при страховых случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 дней с момента поступления жалобы

иногда срок продлевают до поступления

документов из страховой и последующей проверки,

но об этом присылают отдельно послание

так что у вас письмо на подходе :yes2:

а от них тишина,:shocking: зачем они вообще нужны:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в понедельник пойду новый иск подавать, на виновника за простой хлебного фургона(упущенная выгода), а страховую в соответчики на страховое возмещение и пени, хочу чтоб дело в гражданском судопроизводстве было, как думаете, не отфутболят опять в арбитраж???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как думаете, не отфутболят опять в арбитраж???

если у вас один из соответчиков будет являться физическим лицом - дело подсудно суду общей юрисдикции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас один из соответчиков будет являться физическим лицом - дело подсудно суду общей юрисдикции

в определении суда по предыдущему делу сказано - "Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается"..........стороны те же остаются, основания тоже, только сумма иска на упущенную выгоду от простоя хлебного фургона увеличиться, вот что меня смущает,......... или все равно рассмотрят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подайте иск по подсудности физ.лица

о ранее поданном иске можно пока не заявлять

в этом то и дело, что первый иск на виновника был, по его месту жительства(подсудимости), а следующий вероятно к тому же судье отправят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые участники, приветствую.

На прошлой неделе произошло ДТП, виновник застрахован в "Росстрахе".

Т.к. сам по работе соприкасаюсь со страховыми фирмами, то ситуация с Росстрахом мне известна в некоторых деталях. У нас в Новосибирске отдел урегулирвоания убытков уже распущен, остальные сотрудники и на телефон то не отвечают.

Вопросы у меня есть такие, надеюсь подскажете:

1. Есть ли на сегодняшний день основания обращения в РСА за взысканием компенсационных выплат или пока нужно судиться с Росстрахом? Лицензию по ОСАГО у этой СК приостановили или вовсе забрали? Процедуры банкротства вроде пока не ведеться?

2. У нас в ДТП учавствовало 2 фуры, у той, что двигалась на встречу нашей занесло прицеп и ударило по нашему составу: пострадал тягач, прицеп, груз. Получается, что прицепы к тягачам это самостоятельные ТС, ответственность владельцев полуприцепов также застрахована, и также у виновника в росстрахе, значит ли это, что раз у нас 4 участника ДТП и лимит ответственности страховой уже 160 т.р., а не 120 т.р. Т.е. еще раз уточню, 2 тягача, 2 прицепа учавствовали в ДТП, то принадлежат эти ТС 2-м владельцам, т.е. субъектов все равно двое. Был бы очень признателен за попутный ответ в этой теме.

На сегодняшний день еще не сделали экспертизу, т.е. в суд подавать еще не скоро. Через неделю заберем заключение, подадим док-ты в Росстрах, а там у них еще 30 дней, раньше в суд идти смысла нет, права не нарушены.

Что нибудь можете порекомендовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Росстрах и РСА: что делать?

ждать

- если лишат лицензии - обращаться в РСА

У меня такая ситуация.

Выигран суд к Росстраху - на руках исполнительный лист.

Узнал, что в ближайшее время у них отзывают лицензия и сразу же позвонил в РСА с намерением выяснить ситуацию с долгами Росстраха.

Состоялся такой диалог:

- Мне надо получить возмещение ущерба по ОСАГО от Росстраха.

- Ждите отзыва лицензии.

- А что делать когда лицензию отзовут?

- Приносите "полный пакет документов" по ДТП в РСА.

- Но все документы сданы в страховую.

- Восстанавливайте их.

- А у меня уже есть решение суда.

- Мы не являемся правопреемниками Росстраха и нам это решение не указ.

Как быть в такой ситуации?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I.Mokeev, если есть решение суда, идите в тот суд и просите выдать вам оригиналы документов, на основании которых вынесено решение. И с ними в РСА. Только они тоже не заплатят и надо будет в подавать в суд на РСА. Или сразу в суд на РСА. Но надо дождаться отзыва лицензии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I.Mokeev, если есть решение суда, идите в тот суд и просите выдать вам оригиналы документов, на основании которых вынесено решение. И с ними в РСА. Только они тоже не заплатят и надо будет в подавать в суд на РСА. Или сразу в суд на РСА. Но надо дождаться отзыва лицензии

argo, спасибо за ответ.

Хочу сделать небольшое уточнение, дело в том, что в суд подаются копии документов - оригиналы они не требуют. Оригиналы были поданы в Росстрах, а оттуда их вернуть по всей видимости не удастся.

Вот я и думаю, что подавать в суд на РСА - решение Останкинского суда и копии документов на основании которых судья вынес свое решение? (Совершенно нет никакого желания снова ходить по инстанциям и делать дубликаты этих бумажек. Тем более, что тональность разговора с диспетчером РСА до боли напомнило общение с Росстрахом и ждать от них профессионального отношения к своим обязанностям было бы верхом наивности).

Поэтому в суд и только в суд, но с чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I.Mokeev, первый суд вы ведь выиграли на основании чего-то. Вот эти доки вам и нужны. В принципе, можно попросить истребовать все судебное дело в качестве доказательства. Но это как повезет, из другого суда могут и не прислать, хотя у меня недавно из другого суда как раз выслали.

Так что можете начинать дело, пока все доки истребуют, у СК отзовут лицензию. Чтобы не оставили без движения, надо что-то придумать, почему иск к РСА. Можно любую ерунду, типа: считаю, что раз СК не платит, должен отвечать РСА.(это если подавать не дожидаясь отзыва лицензии) Формально будет правильно, но возможны варианты

Кстати, технически легче будет вести процесс против РСА, не упоминая о первом суде (РСА может возникнуть насчет неосновательного обогащения), но тогда надо собирать первичные документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех! Дождались, со дня на день опубликуют приказ об отзыве лицензии ОАО "Росстрах". Раскрывай кошелек по шире, РСА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приказом ФСФР № 11-2361/пз-и от 16.09.2011 (публикация в Приложении к Вестнику ФСФР № 74 от 28.09.2011) отозвана лицензия на осуществление страхования у ОАО «Росстрах».

имею решение суда взыскать с ОАО «Росстрах» 80000 р.

теперь вроде за страховое возмещение отвечает РСА

на сколько мне известно, РСА платит только по судебным решениям, в добровольном порядке шлет отказы

могу ли я подать на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам (основание - отзыв лицензии) согласно ст.333 ГПК где ответчика росстрах заменить на РСА ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я подать на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам (основание - отзыв лицензии) согласно ст.333 ГПК где ответчика росстрах заменить на РСА ???

не можете

потому как эти обстоятельства должны были существовать на момент рассмотрения дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!!!!!!!!!!!

а если промолчать про дату отзыва, а в случае обнаружения судом данного факта объяснить, что на момент рассмотрения было ограничение действия лицензии, и в дальнейшем привело к отзыву, и вообще я не в курсе когда отобрали и за что знаю только факт отзыва от судебных приставов когда обратился по ИЛ. Кстати ИЛ был получен после отзыва лицензии.

может есть шанс что рассмотрят???

просто не очень хочется бегать по второму кругу, восстановление справок из гаи(дтп было в области за 120 км), экспертиза(забирать в суде), передача доков в РСА, месяц ожиданий, отказ из РСА, суд с РСА, + опять госпошлина, 2 месяца на судебное разбирательство + авто отремонтированно и т. д. и т. п...... или можно где то урезать мои планы борьбы с врагами???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько раз менял дожника в порядке ст.44ГПК РФ - попытайтесь, не исключено, что и у вас получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...