Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алкотестер АКПЭ-01М - нужна информация


Быков Сергей

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый участники форума!

На форуме МВД одним из участников был задан вопрос:

- кто знает секретный код доступа в память прибора АКПЭ-01М?

однако страничка оказалась стертой

Эту информацию искал для того, потому что обратился клиент

с вопросом - на него был составлен акт о мед.осв. с зафиксированными

данными опьянения намного большими, чем он проходил на самом деле (по первому показанию можно было провести защиту с точки погрешности измерения)

чек-протокол ему выдан не был, однако, в деле он оказался - при этом

данные не соответствовали показаниям, проведенном при понятых, но

время снятия показаний соответствовало

Вопрос: кто-нибудь знает, на самом ли деле существует код доступа в память указанного прибора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На сколько я знаю по данным Алкотесторов не должно выносится постановление , Алкотестер только подтверждает наличие алкоголя в крови , для вынесения постановления требуется "приговор" специалиста о состоянии алкогольного опьянения ))) Могу ошибаться, а вообще интересная тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хороший вопрос. Я тоже ломал как-то голову по поводу алкотестеров и алкометров, советую почитать мою тему: "Алкометр или алкотестер?" Мне ребята здорово помогли, косяков в действиях гайцев и медиков было столько, что я ещё долго пребывал под впечатлением. И самое интересное, что споры в суде ушли в сторону изучения АКТа медосвидетельствования и наличия лицензии у медиков, кроме того, были изучены документы самого алкотестера, есть такая фишка как поверка и колибровка между ними очень большая разница. к сожалению по конкретно твоему алкотестеру сказать ничего не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю по данным Алкотесторов не должно выносится постановление

Да ну? А если водитель не оспаривает то, что он в состоянии алкогольеого опьянения? :nono2:

:lol:

требуется "приговор" специалиста о состоянии алкогольного опьянения )))

:lol: Может акт медосвидетельствования... если водитель навалил дуть в алкотестер или если дул, но не согласен с результатми? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Использование практически всех алкометров, используемых для медицинского освидетельствования незаконно в связи с истечением срока давности разрешительных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование практически всех алкометров, используемых для медицинского освидетельствования незаконно в связи с истечением срока давности разрешительных документов.

Интересно, а о каких конкретно документах идет речь?

Я всегда считал, что документ не имеет срока давности и прекращает своё существование только в том случае если отменен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ломал как-то голову по поводу алкотестеров и алкометров, советую почитать мою тему: "Алкометр или алкотестер?"

А где глянуть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а о каких конкретно документах идет речь?

Я всегда считал, что документ не имеет срока давности и прекращает своё существование только в том случае если отменен.

Да всегда пожалуйста,

для начала можете посмотреть ПИСЬМО

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 02.02.2004г. N 10-04/6 - икф

"О разрешенных к применению средствах измерения алкоголя в выдыхаемом воздухе"

например на http://ond.dlm.ru/htm/letter2004.htm

где обратите внимание срок действия регистрационного разрешения минздрава России

А о разрешительных документах вы можете осведомиться на http://www.alcotest.ru/devices-req/

там же вы увидите, что новый сертификат соответствия получен Лионы буквально на днях с 19.07.2010 до 18.07.2013

http://www.alcotest.ru/html/sintez/cat/sertsoot.jpg

но вот сертификаты об утверждении типа средств измерений те же лионы действительны до 01 мая 2008 года...

http://www.alcotest.ru/devices-req/arhiv.htm

ЗЫ. Да еще про ПИСЬМО

от 20 декабря 2006 г. N 6840-ВС

не забудьте, правда про окончание даты регистрации есть только во второй половине списка...

можно выяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Пользуюсь старой информацией и срабатывает,но на ранней стадии

решения проблемы.

Делюсь.

ПИСЬМО

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 02.02.2004г. N 10-04/6 - икф

"О разрешенных к применению средствах измерения алкоголя в выдыхаемом воздухе"

Руководителям органов

управления здравоохранением

субъектов Российской Федерации

В связи с многочисленными запросами о разрешенных к применению средствах измерения алкоголя в выдыхаемом воздухе, Департамент организации и развития медицинской помощи населению направляет перечень приборов для измерения количества (концентрации) алкоголя, разрешенных к применению в медицинской практике, подготовленный по данным Госстандарта России и Департамента Государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Минздрава России.

Просьба довести указанную информацию до сведения лечебно - профилактических учреждений, в деятельности которых возникает необходимость в проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (код работ и услуг в лицензии на медицинскую деятельность - 06.032).

Руководитель Департамента А.В. Смирнов

Исп. Егоров

927-28-69

Приложение

к письму № 10-04/6-икф от 02.02.2004г.

Перечень приборов

для измерения количества (концентрации) алкоголя,

разрешенных к применению в медицинской практике

Наименование

и тип средств измерения N Госреестра средств измерения N и срок действия

регистрационного

удостоверения

Минздрава

России Применение Изготовитель

Анализаторы концентрации паров этанола АКПЭ-01 14543-00 95/311-341 15.11.2005 Для измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе. Для мед. освидетельствования для установления состояния опьянения, освидетельствование участников дорожного движения для определения наличия алкоголя в организме, предрейсовые мед. осмотры водителей транспортных средств. Диапазон концентрации этанола от 0 до 1500 мкг/л. Погрешность +/-10 %. ЗАО НПФ "Мета", г. Жигулевск

Газоанализаторы Alcotest 14970-01 2003/1487 18.11.2013 Модели: 7410, 7410 Plus, 7410 Plus-RS, 7410 Plus Corn Для автоматического контроля содержания паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Диапазон измерения мг/л от 0 до 3; от 0 до 1,44. Погрешность +/- 20 %. Фирма "Drager Safety AG & Co.KGaA", Германия

Анализаторы паров этанола Lion Alcometer (SD-400, SD-400P S-D2) 16622-03 97/577 29.05.2007 Для экспрессного измерения массовой концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе и могут применяться при проведении медицинского освидетельст-вования для установления факта употреб-ления алкоголя и состояния опьянения. Диапазон измерений мг/м3 от 0 до 475; от 475 до 950; от 0 до 240; от 240 до 950. Погрешности мг/м3; +/- 47,5 мг/м3. Фирма "Lion Laboratories Ltd.", Великобритания

Анализаторы алкоголя в выдыхаемом воздухе Lion Alcometer 500 24771-03 2003/41 21.01.2013 Для экспрессного измерения массовой концентрации паров этанола в выдыхае-мом воздухе и могут применяться при проведении медицинского освидетельст-вования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Диапазоны измерения мг/м3 от 0 до 475; от 475 до 950. Погрешности мг/м3; +/- 10 %. +/-47,5 мг/м3. Фирма "Lion Laboratories Ltd.", Великобритания

Газоанализаторы Ethylometre / Alkoodosе (Ethylometre 679T Alkoodosе 2) 16623-97 98/826 10.06.2008

98/825 10.06.2008 Для контроля содержания паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Диапазон измерения содержания мг/м3 от 0 до 3000. Погрешность +/- 20. Фирма "Seres", Франция

Газоанализаторы Alcosеnsor IV 18003-98 98/1224 28.08.2008 Для контроля содержания паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Диапазон измерения содержания от 0 до 2000мг/м3. Погрешность +/-10%. Фирма "Intoximeters, Inc", США

Аппараты Alco-sensor IV, Alco-sensor IV (с памятью) 18618-99 98/1224 28.08.2008 Для измерения содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе и могут применяться в здравоохранении, в системе обеспечения безопасности движения на транспорте (автомобильный, воздушный, морской, речной, железнодорожный), в системе обеспечения безопасности на производстве. Диапазон измерения от 0 до 0,400 или от 0 до 4,0 %. Погрешность +/- 10%. Фирма "Intoximeters, Inc", США

Анализаторы Alert J4X 23698-02 96/815 28.10.2006 Для экспрессного измерения массовой концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе и могут применяться при проведении медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Диапазон измерений мг/м3 от 0 до 475; от 475 до 950. Погрешность +/- 95 мг/м3; +/-20 %. Фирма "Alcohol Countermeasure Systems", Канада

Комплексы аппаратно-программные для медицинских исследований на базе хроматографа "Хроматэк - Кристалл 5000" 18482-99 29/07010199/4024-2 26.01.2009 Для обнаружения и определения алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсичных веществ в биожидкостях и тканях человека, контроля среды обитания (воздух, вода, почва), влияющих на жизнедеятельность и здоровье, а также контроля лекарственных препаратов при их производстве, для применения при аналитической диагностике острых отравлений химической этиологии в бюро судебно-медицинской экспертизы в химико-токсикологических лабораториях наркодиспансеров, больниц, центров, клиник, отделений острых отравлений, а также в учебных, научно-исследовательских учреждениях и центрах санэпиднадзора Минздрава России. ЗАО СКБ "Хроматэк", г.Йошкар-Ола

Комплексы хроматографические газовые компьютеризированные "Биомед-4000" 24624-03 29/07071202/5109-03 24.12.2012 Для наркотических, психотропных, других веществ, в том числе токсичных в биологических жидкостях, материалах и газах, для оснащения клинико-диагностических лабораторий медицинских учреждений. ОАО "Биомаш-прибор", г.Йошкар-Ола

Анализатор наркотических и сильнодействующих лекарствен-ных средств на базе хроматографов газовых мод. Agilent 6890 N/6850 с детекторами пламенно-ионизационным и/или масс селективным мод. Agilent 5973 N в комплектации 15118-01 2001/978 28.08.2011 Для количественного анализа органических и неорганических смесей веществ. Применяется в химической, пищевой, фармацевтической отраслях промышленности, санитарном и экологическом контроле, судебно-медицинской экспертизе. Agilent Technolo-gies, Inc., США

Важно-сроки возможного использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
На этом сайте, забейте в поиск и всё.

Да не обязательно в поиск вот вам все очень красивенько...

http://www.ond.dlm.ru/htm/letter2004.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите из какого документа можно узнать дату приобретения алкотестера медучереждением?

Так и запросите документы из медучреждения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и запросите документы из медучреждения...

Запросили, заявление приняли и мужественно молчат. Кроме того, когда мы случайно получили возможность быстро просмотреть имеющиеся у них в месте освидетельствования документы обнаружили, что паспорт на алкотестер имеет отличный от указанного в акте номер, поверен, а последняя калибровка была 5 месяцев 25 дней, а везде в сети указывается, что каличровка должна проводиться каждый 6 месяцев. Инструкция только на английском, кроме того в ссылке

сертификат на это средство измерения истек в 2009 году а алкотестер приобретен в июле 2010.

Существенные ли это нарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросили, заявление приняли и мужественно молчат. Кроме того, когда мы случайно получили возможность быстро просмотреть имеющиеся у них в месте освидетельствования документы обнаружили, что паспорт на алкотестер имеет отличный от указанного в акте номер, поверен, а последняя калибровка была 5 месяцев 25 дней, а везде в сети указывается, что каличровка должна проводиться каждый 6 месяцев. Инструкция только на английском, кроме того в ссылке

сертификат на это средство измерения истек в 2009 году а алкотестер приобретен в июле 2010.

Существенные ли это нарушения?

Как это быстро посмотреть...? Вы это на видео засняли?

И что это за инструкция только на английском?

Вы журнал калибровки видели? или поверку с метрологии?

Кто проводил калиборовку? Что за организация? Если у нее лицензия на деятельность?

На каком аппарате ГС-1 или toxitest?

Иначе, при грамотной расстановке вопросов, навряд ли специалисты медучреждения смогут на них ответить... потому что сами нифига не знают...

Я бы смог выполнить выполнить такую работу, но заочно, это невозможно по понятным причинам...

Но в Хабаровск вряд ли приеду...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это быстро посмотреть...? Вы это на видео засняли?

И что это за инструкция только на английском?

Вы журнал калибровки видели? или поверку с метрологии?

Кто проводил калиборовку? Что за организация? Если у нее лицензия на деятельность?

На каком аппарате ГС-1 или toxitest?

Быстро посмотреть- это достали коробочку с тестером, где лежали тестер, паспорт на него, и инструкция к нему на английском, а сами вышли из кабинета на 5 минут и не закрыли дверь!

В паспорте стоит отметка о поверке, здесь все в норме, продала алкотестер компания, на чей сайт ведет ссылка

Журнала калибровки нет, но в паспорте отсутствует информация о неоходимости ее проведения ранее очередной поверки. А алкотестер Lion Alcoblow.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А разве АКПЭ-01М не исключен из Госреестра средств измерения?

Я так понимаю,что если у него срок до 01.01.2011г.,то сотрудники дпс не имеют права им пользоваться, или это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве АКПЭ-01М не исключен из Госреестра средств измерения?

Я так понимаю,что если у него срок до 01.01.2011г.,то сотрудники дпс не имеют права им пользоваться, или это не так?

Так они им и не пользуются... Они используют алкотектор 100 про

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас его используют.Так 18.08.2011 такой прибор использовали,проверяя моего мужа на состояние опьянения.Поэтому меня и интересует эта тема,могут применять или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

В Тульской области используют АКПЭ-01М!

Сейчас готовлю жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности. Почти 2 месяца боролся за права у мирового и вот результат. Конечно же указывал, что на сегодняшний день, применение АКПЭ-01М не законно, поскольку Свидетельство о регистрации в реестр средств измерения закончено 01.01.2011г. и не продлено, но суд решил иначе.

Если есть нужная практика, плиз в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве АКПЭ-01М не исключен из Госреестра средств измерения?

Я так понимаю,что если у него срок до 01.01.2011г.,то сотрудники дпс не имеют права им пользоваться, или это не так?

Возникает вопрос: "А кто его исключал?", просто не продлили Свидетельство (так сказал мировой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В Тульской области используют АКПЭ-01М!

Сейчас готовлю жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности.

У этого прибора новый сертификат с 26.09.2011 г. на 5 лет.

Так что период его незаконного использования - с января по сентябрь 2011 г. Я один раз на этом выиграл, освидетельствование было в прошлом мае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал запрос в Центр стандартизации и метрологии, у них информации о новых свидетельствах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал запрос в Центр стандартизации и метрологии, у них информации о новых свидетельствах нет.

Вот это сейчас: http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/view2.aspx?num=14543-11

А было такое: http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/view2.aspx?num=14543-05

Сканы свидетельств есть на сайте производителя. Я их распечатывал и показывал в суде, при этом ходатайствовал о запросе надлежаще заверенных копий, но судья поленился и жалобу удовлетворил, поверив так. :biggrin:

Ну а вот откуда это, собственно, берётся:

http://metrologu.ru/info/metrologia/sredstva-izmereniy/gosudarstvennyy-reestr-sredstv-izmereniy.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

водителя остановили ГАИ,он был в нетрезвом состоянии, попросили права, сказал, что потерял, забрали машину на штраф стоянку, прав естественно тоже лишили. чтобы вернуть машину ему пришлось написать заявление о потере прав, и о том что он обязуется их вернуть как найдёт. он нашёл, но возвращать не торопиться, хочет ездить с ними, говорит мол:"а как они (ГАИ) узнают, что я лишён? права то у меня есть" И действительно как??? И что ему грозит за это? Какое наказание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...