Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вступление решения суда в законную силу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошло судебное заседание. Ответчик на суд не явился, хотя был оповещён надлежащим образом. Уважительных причин о своей неявки - не сообщил. Решение принято (я так поняла - НЕ заочное). Вопрос: когда вступит решение суда в законную силу, если ответчик не получит (скорей всего так и будет, т.к. письмо отправлено более 2 недель назад, а ответчик проживает в одном городе и в одном районе с судом) копию этого решения, высланного ему судом по почте? Если можно, пожалуйста, с сылкой на закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 10 дней после оформления решения, если оно не было обжаловано (ст. 209 ГПК, 321 ГПК). Сколько идет почта - абсолютно не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Молчанов, спасибо, за ответ, но в суде говорят, что им нужно получить уведомление с подписью отвтчика о том, что он получил копию решения, либо к ним должно письмо обратно вернуться с пометкой почты о том, что адресат за письмом не явился (а это не меньше месяца). А раньше они мне не могут выдать решение с надписью "Решение вступило в законную силу". Что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Молчанов, спасибо, за ответ, но в суде говорят, что им нужно получить уведомление с подписью отвтчика о том, что он получил копию решения, либо к ним должно письмо обратно вернуться с пометкой почты о том, что адресат за письмом не явился (а это не меньше месяца). А раньше они мне не могут выдать решение с надписью "Решение вступило в законную силу". Что же делать?

10 дней с момента получения ответчиком решения, так как в течение 10 дней с момента получения у ответчика есть право обжаловать данное решение. кроме того, решения с суда иногда отправляются намного позже даты об изготовлении мотивированного решения, поэтому у лица которому решение пришло намного позже должно быть и право на обжалование.

Алексей Молчанов, А работа почты все же имеет значение так как по штемпелю почты можно определить когда оно пришло и восстановить стороне срок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но бред. :nono2: А если Ответчик скрывается или его место нахождение не известно?

Еще раз приведу без сокращений статьи ГПК:

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решением районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Статья 321. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Где вы видите вообще слова о направлении, получении?

Есть еще постановление, правда, Высшего Арбитражного Суда, где указано, что и штамп, как доказательство позднего получения не причина - ответчик знал о заседании, мог явится, мог направить представителя, мог хотя бы позвонить и узнать, чем дело закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Молчанов, я рассуждаю так же как и Вы. Мне бы очень хотелось, чтобы и на практике было так же как написано в законе. Но, на пратике выходит именно так, как пишет Valeria (Valeria, Вам так же спасибо за ответ). В суде не дают мне решение и всё! :crybaby: Ждут уведомления от ответчика. Но я считаю, что это не совсем справедливо, т.к.

ответчик знал о заседании, мог явиться, мог направить представителя, мог хотя бы позвонить и узнать, чем дело закончилось.

И он может вообще не забирать письма с почты, т.к. всё равно предпологает, каково решение (:nono2: ). Получается решение НИКОГДА так и не вступит в силу?

А вообще, решение о лишении ответчика родительских прав и определении места жительства ребёнка (суд определил - у истица).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вам не дает решение? Секретарь?

Дальше пишите заявление на выдачу решения суда и исполнительного листа. Отдайте через канцелярию. если ничего не произвойдет, то:

Вариант 1:

Просите письменный отказ, обжалуете его;

Вариант 2:

Пишите заявление на имя председателя суда о нарушении ваших прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суде не дают мне решение и всё!
Вы истец?

пишите заявление об ознакомлении с мотивированным решением и получении его копии - дадут...

а так тянуть могут...

хотя я оказывается уже повторяюсь...Алексей Молчанов, :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Молчанов, а что при лишении родительских прав выдаётся исполнительный лист?:blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Молчанов, а что при лишении родительских прав выдаётся исполнительный лист?:blushing:

Нет. Но и вы не говорили, что это дело о лишении родитеских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите заявление об ознакомлении с мотивированным решением и получении его копии

Мотивированое решение - решение не вступившее в силу! А мне нужно в соц. защиту предъявить решение суда, ВСТУПИВШЕЕ В СИЛУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте! Прошло судебное заседание. Ответчик на суд не явился, хотя был оповещён надлежащим образом. Уважительных причин о своей неявки - не сообщил. Решение принято (я так поняла - НЕ заочное). Вопрос: когда вступит решение суда в законную силу, если ответчик не получит (скорей всего так и будет, т.к. письмо отправлено более 2 недель назад, а ответчик проживает в одном городе и в одном районе с судом) копию этого решения, высланного ему судом по почте? Если можно, пожалуйста, с сылкой на закон.

Решение суда вступает в силу по истечении 10 дней от даты принятия судом решения в окончательной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мотивированое решение - решение не вступившее в силу! А мне нужно в соц. защиту предъявить решение суда, ВСТУПИВШЕЕ В СИЛУ.

Дождитесь 10 дней и пойдите в суд - вам поставят отметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мне нужно в соц. защиту предъявить решение суда, ВСТУПИВШЕЕ В СИЛУ.

Через 15 дней (5+10) идите в суд с письменным заявлением о выдаче копии решения суда. Если будут ссылаться на то, что в 1-ом посте, то значит у Вас заочное решение, а там сроки другие.

ГПК РФ

Статья 199. Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы.

Статья 321. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Календарный дней или рабочих? Майские праздники не считать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Календарный дней или рабочих? 2. Майские праздники не считать?

1. В календарных -

ГПК РФ

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. Зависит от случая

Статья 108. Окончание процессуального срока

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо. Скажите, а если я из 10 дней на обжалование решения районного суда 5-7 дней находилась в стационаре, учется ли это судьей при рассмотрении заявления на восстановление срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

учется ли это судьей ...?

Увы, но я не судья и не могу ответить учтёт судья это или нет,:dontknow: но вот что об этом говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ -

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 июня 2008 г. N 12

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

9. Лицо, пропустившее процессуальный срок кассационного обжалования, принесения представления, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока, либо такая просьба может быть указана им в кассационной жалобе или представлении. Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока должны быть поданы кассационные жалоба и представление, соответствующие требованиям статей 339, 340 ГПК РФ.

Заявление о восстановлении срока кассационного обжалования или принесения представления рассматривается по правилам статьи 112 ГПК РФ судом, принявшим решение, в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле.

К уважительным причинам пропуска указанного срока могут быть отнесены, в частности, случаи, когда копия решения суда получена стороной, не участвовавшей в судебном заседании, по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной кассационной жалобы либо когда несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения, привело к невозможности подачи кассационных жалобы и представления в установленный для этого срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Мой адвокат утелел на отдых. Боюсь пропустим срок.

Наверно лучше расчитывать на это:

quote=Любопытный09;769757]К уважительным причинам пропуска указанного срока могут быть отнесены, в частности, случаи, когда копия решения суда получена стороной, не участвовавшей в судебном заседании, по истечении срока обжалования

Дело рассматривалось в Ставрополе, а я на Сахалине. Суд обязан выслать мне решение? Заявление на это я не подавала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Дело рассматривалось в Ставрополе, а я на Сахалине. Суд обязан выслать мне решение? Заявление на это я не подавала

Да!

ГПК РФ

Статья 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошло судебное заседание. Ответчик на суд не явился, хотя был оповещён надлежащим образом. Уважительных причин о своей неявки - не сообщил. Решение принято (я так поняла - НЕ заочное).

Ответчик просил о рассмотрении дела в его отсутствие? Если просил, то решение действительно не заочное.

Если нет, то как же могло быть принято НЕ заочное решение? В этом случае, согласно ст. 233 ГПК, возможны только 2 варианта:

1) заочное производство (часть 1, ст.233);

2) отложение дела (часть 3, ст.233).

Но дело не отложили.

А если решение все-таки заочное, то, согласно ст.244, 237 ГПК, оно не может вступить в законную силу до вручения ответчику копии этого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redcat1, что-то я уже запуталась: очное-заочное... на кануне майских праздников звонила в канцелярию суда, спросила когда можно получить вступившее в силу решение суда. Мне ответили "приходите после праздников". Больше ничего не сказали. Перезваниваю - занято всё время.

Интересно, а если ответчик не предоставил уважительные причины своей неявки в суд, всё равно имеет место быть заочное производство? Все остальные стороны - присутствовали. Повестки ему вручались лично представителем органа опеки и дополнительно - по почте. Это не может быть основанием принятия НЕ заочного решения?

А если решение все-таки заочное, то, согласно ст.244, 237 ГПК, оно не может вступить в законную силу до вручения ответчику копии этого решения.

А если ответчик намерянно не получает письмо с решением? Оно что - так в силу и не вступит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...