Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП и наезд на пешехода


Гость area

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Я недавно купила автомобиль. Ехала мимо оптового рынка по дублеру главной дороги и с рынка вышел пешеход: знака пешеходного перехода там нет, да и зебры тоже. Я, чтобы не сбить его, вывернула руль и наехала на припаркованные машины. Получилась так, что пешехода я все-таки задела. Он согласился поехать в травмпунк, где был обследован, и где не нашли ничего кроме ушибов. Он попросил 300 долларов, которые получил. Через некоторое время (дни) он позвонил и сказал, что взял за свой счет 2 недели, которые мы ему должны будем оплатить + полное обследование в клинике. Я была согласна на то, чтобы поехать вместе в клинику и произвести обследование и оплатить, но две недели за свой счет...??? Тогда было сказано:"значит Вы не согласны? Все я вызываю врача и пишу заявление". Заявление действительно было написано. Вызывают в милицию. Хотелось бы узнать, что мне грозит? Как вести себя в данной ситуации? Человек меня просто шантажировал...деньги получил..наверное ему мало....Заранее благодарна за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

1) Вызывалось ли ГАИ ( по факту наезда на пешехода или припаркованные авто) и было ли всё правильно оформлено. Если "да" то 2. А "нет" просто в данном случае не может быть.

2) Был ли зафиксирован органами ГАИ наезд на пешехода. Если "да" то 3

3) Была ли установлена в группе разбора Ваша вина ?

Если "да" - то 4 . Если "нет" - то 5.

4) При наличии легких телесных , не повлиявших на трудоспособность пострадавшего в дальнейшем принятие им 300 долларов должно было быть зафиксировано ( надеюсь , расписка есть?) , как отказ от взаимных претензий друг к другу ( за примирением сторон в досудебном порядке).

Теоретически возможно , что комплексное обследование выявит у него более серьезные для его здоровья и ранее скрытые последствия вызванные Вашим наездом. В этом случае он вправе подать на Вас в суд. Но во врачебном заключении должна будет четко прослеживаться причинно-следственная связь между обнаруженным у пострадавшего заболеванием ( допустим , рак или сифилис) и Вашим на него наездом. Если такой причинно-следственной связи во врачебном документе зафиксировано не будет , то на пострадавшем будет висеть бремя (обязанность) доказать в суде наличие причинно-следственной связи между допустим, его раком и Вашим недавним наездом. И если он не докажет наличие причинно-следственной связи - его дело тухлое. Более того, Вы можете подать встречный иск на вымогательство.

5) То же самое , но Ваше дело выглядит ещё более успешным. Можете подать заявление в милицию на шантаж и вымогательство.

6) Но ежели пострадавший был и без того без пяти минут инвалид и обладал полным букетом заболеваний Опорно-двигательного механизма , страдал нарушением средечного ритма то тут любой , даже самый слабый удар и сопутствующие переживания были способны вызвать серьезные последствия.

ИМХО. В любом случае пусть делает комплексное обследование своего здоровья за свой счет. Если в результате врачи ничего не найдут - то у него не будет никаких причин для вымогательства у Вас денег. А если найдут - то все одно , Вы можете отказаться от оплаты до вынесения судебного вердикта. Если суд Вас обяжет - так обяжет. Но если врачебное заключение покажется Вам подозрительным - Вы можете потребовать назначить независимую экспертизу состояния здоровья пострадавшего. Но уже за свой счет. Если в результате независимой экспертизы не будет ничего выявлено - подавайте на него в суд по возмещению расходов на экспертизу и вымогательство. А также на то медучереждение , которое обнаружило ПСС между Вашим наездом и застарелым раком пострадавшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...