Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Заочная отсрочка


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. После школы я поступил в институт "А", справку я из него в военкомат не приносил , и в приписном нет отметки, что я там учился. После 1го семестра его закрыли, и нас стали переводить в институт "В", но туда я не захотел и просто забрал документы, получается меня отчислили. На следующий год я поступил в институт "С" и сейчас учусь в нём на 2м курсе. На днях принесли повестку на МК, сходив туда, я принёс 1й раз справку об обучении, но ПК приняло решение, что я не имею право на отсрочку, сказав что отметка в приписном не важна, главное что институт "А" им присылал справку.

Как я узнал, военкомат часто так нарушает, и что надо оспорить решение ПК. Вот только как это сделать? И решение какой ПК нужно оспаривать, каторое было в этом году или то каторое было в 2008г. (хотя как я понял его вроде и нету, ну мне показывали в личном деле только справку из института "А")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, немного подкорректировал.

После школы я поступил в институт "А"(2007г.), справку я из него в военкомат не приносил , и в приписном нет отметки, что я там учился. После 1го семестра его закрыли, и нас стали переводить в институт "В", но туда я не захотел и просто забрал документы(начало 2008г.), получается меня отчислили. На следующий уч. год я поступил в институт "С"(осень 2008г.) и сейчас учусь в нём на 2м курсе. На днях принесли повестку на МК, сходив туда, я принёс 1й раз справку об обучении, но ПК приняло решение, что я не имею право на отсрочку, сказав что отметка в приписном не важна, и то что институт "А" им присылал справку, а это значит что 1ю отсрочку они мне довали(хотя на мед. и призывной комиссиях я тогда не был).

Как я узнал, военкомат часто так нарушает,предоставляя заочно отсрочку по обучения, и что надо оспорить решение ПК в суде. Вот только как это сделать? И решение какой ПК нужно оспаривать, каторое было в этом году или то каторое было весной 2008г. (хотя как я понял его вроде и нету, ну мне показывали в личном деле только справку из института "А")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вам необходимо руководствуясь ст. 28 п. 6 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" потребовать выписку из протокола заседания вашей ПК (последней). Далее составить исковое заявление в суд об оспаривании решения ПК, приложить к нему копию решения и отнести в канцелярии вашего районного суда в 2-х экземплярах.

Далее копию заявления в суд с отметкой о принятии направить в ваш ВК и районную прокуратуру.

Суд должен признать решение ПК не законным и обязать предоставить отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ещё вопрос ). У меня сейчас меняется паспорт (будет готов где то числа 3-го) а как я знаю без него не смогу подать иск. Но у меня повестка на 29, надо принести анализы, флюорографию и ЭКГ. Вот и как мне лучше сделать, принести им анализы 29-го или сказать что они не готовы и ждать паспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо паспорта у Вас должен быть временный документ, его заменяющий: справка из паспортного стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Я подал иск по обжалованию заочного решения призывной комиссии. Но представитель военкомата(юрист) предоставили моё личное дело, в котором стоят подписи всех врачей и членов призывной комиссии, что я там присутствовал 20.12.2007г. (19.12.2007г мне исполнилось 18 лет) и мне была дана отсрочка по учёбе, но я точно уверен, что меня тогда там не было. В приписном у меня нет отметок призывной комиссии, на что представитель военкомата ответил, что я его мог и не предъявлять им. Так же у них есть повестка на 20.12.2007г без моей подписи, которая отправлялась мне почтой. Подскажите пожалуйста, как мне лучше доказать суду, что я не присутствовал 20.12.2007г на призывной комиссии? Должен был бы я где нибудь расписываться, если бы присутствовал? По идее у нас в военкомате, когда с утра приходишь на мед. комиссию, вручают под роспись повестку на призывную комиссию, которая проходит после обеда, а её в моём личном деле нету. Могу ли я за это зацепиться? Или это не установлено порядком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказывать ваше присутствие должен военный комиссариат. Но вам тоже нужно побеспокоиться о подтверждении вашего отсутствия. Где вы были в это время. И кто может это подтвердить(свидетели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат и доказывает моё присутствие подписями врачей и членов призывной комиссии. А где я тогда был точно не помню, или на учёбе или дома спал, но точно не в военкомате. Институт мой был филиалом московского,и филиал закрыли, поэтому я не знаю как узнать был ли я на учёбе в этот день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Военкомат и доказывает моё присутствие подписями врачей и членов призывной комиссии. А где я тогда был точно не помню, или на учёбе или дома спал, но точно не в военкомате. Институт мой был филиалом московского,и филиал закрыли, поэтому я не знаю как узнать был ли я на учёбе в этот день.

В качестве доказательств, подтверждающих либо опровергающих тот или иной факт, вы можете использовать как показания свидетелей, так любые другие - письменные доказательства (допустим, справку из института, что вы присутствовали на занятии) либо какие-то иные, не запрещенные законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я привёл на суд свидетеля(получилось что только одного), который подтвердил и моё присутствие дома 20.12.2007, и то, что при прохождении МК вручают под роспись повестку на ПК. Представитель ПК всё так же продолжала убеждать судью, что члены ПК и врачи ответственные порядочный люди, и они не стали бы ставить подписи в моём отсутствии. На следующее заседание (завтра) будет приглашён работник военкомата, который по заявлению представителя ПК, подтвердит честность членов ПК. И после допроса свидетеля, судом будет вынесено решение.

Подскажите пожалуйста как я могу увеличить шансы на принятия решения в мою пользу? Может для этого мне нужно подготовить какие нибудь вопросы свидетелю, чтобы использовать его показания в свою пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но что то каждую минуту в голову приходят новые мысли. В заявлении я опирался на Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" , как оказалось он начал действовать с 1.01.2008г. , а решение ПК (заочное) было 20.12.2007 т.е. не попадает под этот приказ. Следовательно в то время было действующие "Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 г. Москва Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" , а внём указано:

II. Порядок призыва на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе

5. Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата* (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

15. Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии и ее членами. Это решение также заносится в удостоверение гражданина**, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника.

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов,представленных призывником в призывную комиссию***, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

*- т.е. повестка переданная по почте, без моей подписи в ней или в уведомлении о доставке, не имеет не какой юридической силы?

**- то есть отметка в приписном обязательно должна быть? у меня её нету

*** - это значит, что в личном деле, для предоставления отсрочки по учёбе, должна обязательно быть справка из ВУЗа предоставленная лично мной, а не институтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) верно, повестка должна вручается лично призывнику под роспись.

2) если у Вас в приписном не будет отметки, то для Вас это не много меняет, так как найдут кого-нибудь виноватого в этом, что не проставил отметку, а решение-то есть. Но данный довод (при наличии и других доводов) может решить исход дела в Вашу пользу.

3) чаще всего справка из ВУЗа присылается ими самим, а не призывником (студентом) и данное обстоятельство сейчас вполне допустимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Последнее судебное заседание 27 мая закончилось тем, что суд не удовлетворил моё заявление. Но мне всё ещё не выдали копию решения, а для обжалования она нужна. Мои 10 дней заканчиваются 6 июня в воскресенье, получается у меня осталось 2 дня на получение копии, составление и подачу заявления, а в том что за эти 2 дня я успею это сделать я сомневаюсь. Подскажите как мне лучше поступить? И как по возможности растянуть, чтобы дотянуть до конца призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Последнее судебное заседание 27 мая закончилось тем, что суд не удовлетворил моё заявление. Но мне всё ещё не выдали копию решения, а для обжалования она нужна. Мои 10 дней заканчиваются 6 июня в воскресенье, получается у меня осталось 2 дня на получение копии, составление и подачу заявления, а в том что за эти 2 дня я успею это сделать я сомневаюсь. Подскажите как мне лучше поступить? И как по возможности растянуть, чтобы дотянуть до конца призыва?

Нужно отправить кассационную жалобу по почте 6 июня, сроки пропущены не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Последнее судебное заседание 27 мая закончилось тем, что суд не удовлетворил моё заявление. Но мне всё ещё не выдали копию решения, а для обжалования она нужна. Мои 10 дней заканчиваются 6 июня в воскресенье, получается у меня осталось 2 дня на получение копии, составление и подачу заявления, а в том что за эти 2 дня я успею это сделать я сомневаюсь. Подскажите как мне лучше поступить? И как по возможности растянуть, чтобы дотянуть до конца призыва?

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в суде(в пятницу) Секретарши сказали, что решение полностью ещё не готово(но судья его сказал 27 мая) и, что срок на обжалование начинается после полной готовности решения, сказали прийти в понедельник т.е. мои 10 дней ещё не начались. Правду ли мне сказали? И не откажут ли мне потом в кассационной жалобе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в суде(в пятницу) Секретарши сказали, что решение полностью ещё не готово(но судья его сказал 27 мая) и, что срок на обжалование начинается после полной готовности решения, сказали прийти в понедельник т.е. мои 10 дней ещё не начались. Правду ли мне сказали? И не откажут ли мне потом в кассационной жалобе?

Добрый день. Согласно ст.338 ГПК РФ, кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме. Они тянут время, пишите заявление на выдачу копии решения суда, регистрируйте её в канцелярии суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...