Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выиграла суд по пособию по беременности и родам


Рекомендуемые сообщения

не подскажете, в какую сумму можно оценить моральный вред, причиненный мне? если учесть, что меня не уволили, об увольнении не предупредили, хотя вот-вот ликвидация придет, выходное пособие не насчитали.... сумма долга близится к миллиону (учитывая зарплату, пособие по материнству и выходное)....я оценила в 150 тысяч, не маловато?понятно, что сумму суд определит, но будет же учитывать мои требования. Если уж биться до конца, то буду требовать и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tora, Здравствуйте. Тема отличная и говорю огромное спасибо, что вы всем помогаете с иском. Прошу и я выслать мне [email protected]

Я не получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В иске в качестве ответчика только фирма. Хочу подать ходатайство, чтобы мне платили из ФСС. (Иск изменить уже не могу иначе дело затянется в новом рассмотрении.) По №255 ФЗ ст.13 ч.4 и ч.7.2 это возможно. Но у меня нет копии заявления по уходу за ребенком, нет копии его приказа. Нет данных о среднем заработке, которые для этого нужны. Где их взять, если не могу найти фирму?

Но ситуация такая: с 2 марта по 19 июля 2010 в отпуске по берем и родам, 30 июня 2010 пишу заявление на отпуск по уходу за ребенком, в ноябре приезжаем с ребенком от свекрови, а начислений никаких нет. Звоню в фирму, никого нет, всех сократили. По юрид. и по фактич. адресам ее нет. В налоговой она сущ. Ходила и писала во многие инстанции. Все только отписываются и ничего не делают. ФСС ответила, что "данные не подают с 07.07.2010, поэтому данных о пособии у нас нет и проверку не можем провести."А сколько должно пройти времени, чтобы они провели проверку фирмы?! Год, два....? "Если суд примет решение в вашу пользу, тогда и будем платить." Нас трое таких, бьюсь только я, остальные ждут моего финала. ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА по этому вопросу и ходатайство для ФСС если кому нужно http://www.fss.nnov.ru/about/?353

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по среднему заработку - высчитайте сами исходя из оклада, озвученного в трудовом договоре.

если нет копии приказа и др. - в иске укажите, по ходу судебного заседания сообразите что сказать.

напишите в прокуратуру - пусть проведут проверку - если напишут что не могут найти фирму - очередное доказательство того, что даже если решение будет в вашу пользу взыскать с фирмы - денег вы никогда не получите и поэтому хотите что бы взыскали с фсс,

по поводу фсс - мне тоже так в фсс сказали- будет решение - дадим денег!

выдержки из моей касс жалобы, где фсс пыталась обжаловать решение (благо дело до этого не дошло, но как мотивация я думаю в иске очень даже пойдет):

Истец в соответствии со п. 4 ст. 13 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г. обратился с письмом к ответчику (филиал № 43 ФСС) (лист дела _______________) о выплате пособия непосредственно им, т.к. данная статья позволяет выплатить пособие работнику напрямую, документы для назначения и выплаты пособия, перечисленные в п. 5 данной статьи ответчику также были предоставлены (лист дела _________________). Однако в нарушении закона, ответчик пособие не выплатил, и всячески препятствует выплате пособия.

По прошествии 8 (!) месяцев со дня ухода на больничный, родив ребенка, я не могу получить пособие по беременности и родам, хотя неоднократно предоставляла ответчику все необходимые и предусмотренные законом документы для выплаты пособия, страхователь (ООО «___________») также неоднократно предоставлял сведения, что пособие выплачено не было.

Филиал № 43 ФСС РФ всячески препятствует его выплате, тем самым нарушая мои права, т.е. с одной стороны государство гарантирует материальную поддержку материнству, а с другой государство в лице филиала № 43 ФСС РФ не спешит свои гарантии выполнять.

иск вам вышлю на почту, а также напишите письмо в фсс с просьбой выплатить пособие и приобщите к делу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же думаю в иске стоит указать , что в случае неполучения денег, вам придется обратится в европейский суд по правам человека что ваши права как матери нарушены и т.п...... пофантазируйте немного:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Только иск я уже подала (14.12.2010), что прошу взыскать только с ответчика, а зря, но я не знала тогда что есть закон про выплату из ФСС. Теперь только хадатайство писать, буду в нем описывать: о взыскании с ФСС, каких справок у меня нет, и что до сих пор не могу найти фирму (если конечно можно столько всего написать в ходат-ве). Заодно напишу письма в прокуратуру, и еще раз в ФСС.

14 марта 2011 было первое суд. заседание, судья потребовала выписку из ЕГРЮЛ, у меня ее конечно же не оказалось, и она перенесла суд на 13 апреля 2011. Ей позвонили на мобильник, она убежала в свою коморку болтать, на этом суд-е засед-е закончилось:shocking: Вообщем, если нет юрид образования, все предугадать невозможно. И чувствую, что она и на следующем суде будет палки в колеса вставлять. И к 13 числу не успеют ответы из прокур. и из ФСС придти.:censored:

Фантазировать очень сложно, когда ниразу не сталкивался с таким случаем, с СУДОМ:banghead: и не вертишься в этой сфере-юриспруденции.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helga-M, здравствуйте. У нас у всех здесь истории практически одинаковые. Я вот что хочу сказать: даже если вы не привлекли в иске ФСС, то суд обязан привлечь ФСС. ФСС должен обязательно присутствовать на рассмотрении дела. Плюс если нет у вас никаких данных о ЗП, то сами высчитайте средний, а так же нужно предоставить выписку из лицевого счета из пенсионного фонда о том, что из вашей ЗП делались отчисления до 07.07.2010. Даже если на вас данные не подавались ФСС их сам может рассчитать. А еще существует такой отдел (в кажд городе) по защите прав детей. Они тоже могут помочь, вы же в суде отстаиваете права своего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helga-M, здравствуйте. У нас у всех здесь истории практически одинаковые. Я вот что хочу сказать: даже если вы не привлекли в иске ФСС, то суд обязан привлечь ФСС. ФСС должен обязательно присутствовать на рассмотрении дела. Плюс если нет у вас никаких данных о ЗП, то сами высчитайте средний, а так же нужно предоставить выписку из лицевого счета из пенсионного фонда о том, что из вашей ЗП делались отчисления до 07.07.2010. Даже если на вас данные не подавались ФСС их сам может рассчитать. А еще существует такой отдел (в кажд городе) по защите прав детей. Они тоже могут помочь, вы же в суде отстаиваете права своего ребенка.

суд может привлечь ФСС а может и нет. не вводите человека в заблуждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписку из лицевого счета из песионного фонда, справку о доходах 2-НДФЛ, выписку из ЕГРЮЛ из налоговой на след. неделе заберу. Еще в консультации возьму справку о том, что мне выдавался больничн по беременности и родам с таким-то номером с... по ... такое-то число, у них корешки же остаются. Вообщем до след. суда буду собирать всевозможные бумажки.

Должны еще прислать письмо из прокуратуры по поводу проверки, только они у меня остались без ответа. Посмотрим что мне напишут или опять какая-нибудь отписка будет. Если в мою пользу, приложу к иску.

1) Кстати, если я буду какие-то письма, справки прилагать или досылать, где это фиксировать? В ходатайстве или есть специальные заявления для этого? Или написать в заявлении: прошу приложить к делу №_________ ?

2) И еще вопрос: напишу ходатайство на счет ФСС..., достану все письма, справки и выписки, лучше заранее все выслать судье? или же на судебном заседании все ей отдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я чувствую, что следующим судебным заседанием не обойдется. Ну а может и повезет:dontknow: Выписку из лицевого счета из песионного фонда; справку о доходах 2-НДФЛ и выписку из ЕГРЮЛ из налоговой на след. неделе заберу. Еще в консультации возьму справку о том, что мне выдавался больничн по беременности и родам с таким-то номером с... по ... такое-то число, у них корешки же остаются. Чтобы было подтверждение с какое числа ушла в отпуск ( у меня дочка позже срока родилась, могут начало отпуска поставить по свид. о рожд. на 10 дней позже) Вообщем до след. суда буду собирать всевозможные бумажки.

Должны еще прислать письмо из прокуратуры по поводу проверки, только они у меня остались без ответа. Посмотрим что мне напишут или опять какая-нибудь отписка будет. Если в мою пользу, приложу к иску.

1) Кстати, если я буду какие-то письма, справки прилагать или досылать, где это фиксировать? В ходатайстве или есть специальные заявления для этого? Или написать в заявлении: прошу приложить к делу №_________ ?

2) И еще вопрос: напишу ходатайство на счет ФСС..., достану все письма, справки и выписки, лучше заранее все выслать судье? или же на судебном заседании все ей отдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу справок - пишите ходатайство о приобщении к материалам дела __________(перечень)... соответственно под отметку в канцелярию.

отдать лучше все заранее, что бы судья хоть заранее ознакомился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста, скиньте и мне образец иска с фсс и если есть еще какие-либо документы. и решение суда тоже! ситуация аналогичная. а я думала, только я такая несчастная))))

[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще. я была в инспекции по труду, прокуратуре района, прокуратуре края, фсс, администрации города, у уполномоченного по правам человека, налоговой..... везде отписки и отмазки. одна надежда на суд - самый гуманный и справедливый....

девочки, жду образцов!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При привлечении ФСС в качестве ответчика подайте также ходатайства в суд о запросе в налоговой реестра счетов работодателя, данных о том когда работодатель отчитывался в налоговой последний раз, а также какие счета арестованы налоговой и по каким приостановлены операции по счетам и на какую сумму, когда придет реестр из налоговой нужно будет заявить в суд ходатайство по каждому банку, где открыт счет о состоянии этого счета, наличии денежных средств, картотеки, арестов и приостановлений операций по счетам: на какие суммы, в запросе суда должно быть все это перечислено, иначе ответ будет не полным и нельзя будет подтвердить недостаточность денежных средств на счетах для взыскания с ФСС, в ходатайстве и запросе нужно обязательно указать ИНН и ОГРН работодателя, т.к. банк может организацию не идентифицировать по адресу, лучше если запросы в банки выдадут вам на руки и в запросах будет указано, что вы их и получаете, подавать запрос нужно так чтобы ответ вам выдали на день судебного заседания - т.е. свежий и актуальный, при этом ФСС уже должно быть привлечено, также посмотрите какие дела в арбитраже по вашей организации по сайту вашего арбитражного суда.

В иске необходимо добавить конституционные нормы об обеспечении пособиями и защиту материнства и детства ст. 39 К РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще лучше привлечь юриста или адвоката, затраты на представителя вам возместят в разумных пределах, поскольку чем качественнее вы отпишете иск и все пояснения и отзывы по делу тем больше вероятности, что вы выиграете и на основе именно этих материалов отпишут решение. не знаю как в Москве у нас загруженность очень большая, поэтому когда материалы готовишь качественно на них обосновывают решение.

Для подтверждения отсутствия организации можно заявление и в трудинспекцию написать, пусть проведут проверку - парарельно, наши мамочки прокуратуру дергают - иногда руководителей привлекают к ответствености, но пособия от этого не всегда приходят, эффективно - через суд и ответчик ФСС.

Tore отдельное спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"затраты на представителя вам возместят в разумных пределах, " интересно кто будет возмещать, если не дай бох решение вынесут взыскать с ооо... ни денег по пособию, ни возмещения на юриста..

кроме того, берут адвокаты недешево, а если взыскивать 20 тыщ, и столько же заплатить юристу - не всегда "выгодно" ..

ну это мое мнение..:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне звонили из аппарата уполномоченного по правам человека, сказали, будут координировать мои действия, ФСС, говорят, хитрят специально, надо добиться от них официального отказа и в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"надо добиться от них официального отказа и в суд." - именно, но вы можете направить официальное письмо в фсс и сразу подавать в суд, т.к. фсс в любом случае вам откажет, т.к. выплата напрямую работнику сумм не предусмотрена законом.

и почему арбитражный суд? вы что судитесь как ген директор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Подали иск в суд (нас 4 мамочки) с привлечением в качестве ответчиков и работодателя и ФСС, ходатайство об истребовании наших документов у работодателя ( у нас есть только трудовой договор, остальные справки работодатель "типа" потерял) и ход-во о запросе в налоговую, наличии арестов и др. (все как писала terra). Первое заседание назначено на 12.04.2011. Сейчас мы выясняем, что наши трудовые книжки находятся вообще у предыдущего директора нашей фирмы ( с какой стати вообще непонятно!), и он сейчас нам ставит условие: если хотите их получить, то должны написать заявление об увольнении числом годом ранее, то-есть уволиться с того числа, когда нам перестали платить пособие. Как вам это? И в то же время говорит, что если есть какие то вопросы, то обращайтесь к действующему директору, который вообще потерялся, все телефоны заблокированы. Понятно, что они все там заоодно и что так умно все придумали: мало того,что деньги нам не заплатили,причем не свои, так еще и год стажа теряется, вы типа уволились 01.01.2010, какие деньги еще хотите получить? У меня вопрос. Как нам теперь быть: на первом заседании об этом рассказать или надо еще какие то ходатайства прикладывать об истребовании книжки? Или что-то еще? Может нам заявление об увольнении написать сегодняшним числом и принести на заседание, сказав о том, что не хочет нас увольнять этим числом? Как быть? Мы думаем, что наш действующий директор естественно не появится на процессе. Всем спасибо. И огромное спасибо Terre и Tore!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я просто работник, в арбитраж я подаю жалобы на арбитражного управляющего, что по его вине я до сих без пособия. заседание 07.04.11. В какой суд на ФСС подавать иск? В ФСС сказали, что выплата работнику напрямую возможна, я принесла все документы, а в решении суда - взыскать с работодателя. На этом основании отказались документы взять. Я завтра в приемную на имя руководителя ФСС оставлю письмо, на моем экземпляре секретаря попрошу завизировать, что принято. А то арбитражный суд требует от меня доказательства, что ФСС мне отказало. А они письменно отказ не дают, просто отказываются брать документы. Хотя бы докажу, что требовала от ФСС. А там как судья решит - обязатель управляющего или как. На счете денег нет, имущества тоже. Интересно, если его признают виновным, можно воспользоваться его страховкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вариант. Если у кого-то что-то похожее. Фирма не ликвидирована, даже не в стадии ликвидации. Денег у нее нет. Мне не платят с июля месяца. Ни по фактич и юрид адресам никого нет. ПОВЕЗЛО книжки трудовые отдали на руки с отметкой о принятии и без увольнения, но правда через сотрудника. Пока что с этим делать не знаю. Пока борюсь за пособие.:bud:

Поэтому мои действия: Написала иск, в районный суд по регистрации работодателя, о взыскании пособия с него. Написала письмо в территориальный орган ФСС(по регистр фирмы), они мне ответили, пишу слово в слово- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, взысканное по решению суда с работодателя, и по которому судебным приставом будет вынесено постановление о невозможности взыскания, может быть назначено и выплачено филиалом №... Отделения Фонда. (Поэтому если суд примет взыскать с работ, и судебн приставы проведя проверку фирмы вынесут постановление, то с ним идти в ФСС. Но нужно собрать как можно больше всего).

Взяла справку из ЕГРЮЛ, что фирма сущ. Для выяснения денег на счету, если работодателль ничего не дает ходатайство для суда http://www.fss.nnov.ru/about/?353

Если нет справок о зп за 12 мес для ФСС(это уже когда суд примет реш взыск с ФСС), то прочитайте ст.13 часть 7.2 там выделенные формы, в них есть заявления о том, что ФСС запросит данные о всех выплатах в пенсионный фонд http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=107743;p=2 (Тк в выписке из лицевого счета в пенс. фонде только накопительная часть пенсии и больше ничего нет)

В налоговой справку о доходах 2-НДФЛ(на всякий случай)

Теперь, тк иск уже подала только на работ., пишу заявление об уточнении требований, и в нем привлеку ФСС вторым ответчиком.

И еще нужно приложить доказательства, что вы обращались за пособием к работодателю, буду писать заказное письмо, наверное только так можно доказать это.

И по своему опыту совет: если наступает в фирме какая-то фигня с задержкой зп, с сокращениями, с увольнениями, с "трудными временами для фирмы", берите как можно больше справок, копии трудовых с печатью и с заверкой, что работаете по настоящ время(типа мужу на работе надо) ксерьте все: больничные, заявления на отпуск по берем и родам, на отпуск по ух за реб., берите справки 2-ндфл, ну вообщем все, что потом может пригодится.:add_schacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nadeha " В ФСС сказали, что выплата работнику напрямую возможна, я принесла все документы, а в решении суда - взыскать с работодателя. На этом основании отказались документы взять. " Мне написали так из ФСС- "Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, взысканное по решению суда с работодателя, и по которому судебным приставом будет вынесено постановление о невозможности взыскания, может быть назначено и выплачено филиалом №... Отделения Фонда." Поэтому возьмите исполнительный лист и идите к судебным приставам, пусть проведут расследование и уже тогда с их постановлением идите в фсс. Попробуйте так, заодно с письмом, где всякие ссылки на законы о выплатах пособий за счет ФСС, об ущемлении прав ну и т.д. А может еще и с милицией придти?!... Может тогда возьмут. Кстати спросите об этом как раз у судебных приставов. Их данные должны быть в суде на информац. стендах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...