Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выиграла суд по пособию по беременности и родам


Рекомендуемые сообщения

ура! я выиграла суд по беременности и родам!

может мой опыт поможет мамочкам, которые оказались в той же ситуации, что и я...

итак: была принята на работу, через три месяца ухожу на больничный по беременности и родам. Компания банкрот, введено конкурсное производство.

Отдаю больничный лист в кадры и бух, в ответ тишина..... Понимая, что деньги идут от государства на оплату больничного, пытаюсь поговорить с бухгалтерией, что бы они подали заявку на оплату больничного в фсс, но им лень, в итоге у фирмы денег нет, и заявку на деньги в фсс не делают..

подаю в суд, привлекаю в качестве ответчика работодателя и фсс, в суде прошу у судьи взыскать деньги именно с фсс, мотивируя тем, что компания банкрот, и даже если фсс заплатит мои декретные компании, не факт, что компания их сразу заплатит мне... работодатель в суд не ходил, что несколько затянуло процесс.....

в итоге, судья выносит решение что фсс заплатит мне напрямую!!!!!! ура!!!! выкладываю решение на сайте, через два дня получаю исполнительный лист:clap:

мамочки! будут вопросы - пишите!!!!! помогу!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

tora, Вам просто очень повезло ввиду признания иска вторым ответчиком. Суд лишь на основании ст.ст. 39, 173 ГПК РФ принял это признание и вынес соответствующее решение.

Поэтому назвать его прецедентным, к сожалению, нельзя. Если бы госучреждение ФСС иск не признало, всё было бы гораздо печальнее.

В любом случае, поздравляю! :clap:

В тексте решения фигурирует некий протокол расчёта пособия по листку нетрудоспособности. Любопытно, что это такое и каким образом составлялся такой протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому назвать его прецедентным, к сожалению, нельзя. Если бы госучреждение ФСС иск не признало, всё было бы гораздо печальнее.

как говориться попытка - не пытка, здесь все таки судья молодец, т.к. пособие оплачивает государство, справку от работодателя предоставила что пособие не оплачивал, ну фсс в принципе согласился, что пособие в любом случае оплатить надо, просто законом это не регулируется напрямую, вот и просили судью что бы вынесло решение, т.к. только на основании решения фсс может оплатить напрямую...

а протокол расчета - это фсс начало проводить проверку деклараций компании (т.к. они намутили при сдаче отчетности, что отразили в декларации, что мне выплатили пособие) и ревизоры фсс расчитали пособие по представленным мной документам (представила справку о средней з\п, лист о нетрудоспособности, трудовую книжку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, вот у меня примерно такая же ситуация. Организация отказывается заморачиваться с моим больничным листом и выплачивать мне декретные. В декрете я с 17 Марта 2010 г., больничный лист находится у работодателя, но фирма вообще в другом городе. Скоро собираются ликвидироваться, вернее, как мне сказали процесс ликвидации уже идет. Подскажите в какой суд вы подавали заявление и какие документы для этого требовались? Заранее спасибо!

И еще вопросик, суд бесплатный или за это еще надо что-то платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро собираются ликвидироваться, вернее, как мне сказали процесс ликвидации уже идет.

это вы можете узнать, запросив выписку в налоговой по фирме.

подавать в суд надо по месту нахождения организации (опять же юр адрес вы можете узнать из выписки).

не поняла вопроса по поводу : суд платный? гос пошлину платить не надо...

больничный под роспись отдали? копию сняли? если нет. отдайте под роспись и снимите копию больничного с обоих сторон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юридический адрес знаю, вчера смотрела в интернете по ИНН, про то что ликвидируются или объявляются банкротом ни где не сказано, но нам они говорят, что ликвидируются в ближайшее время. Мы находимся в Брянске, а офис фирмы в Смоленске, больничный отсылала заказным письмом с уведомлением, копию сняла с 2-х сторон. А вопрос про платный суд, я просто никогда с этим не сталкивалась и вообще не знаю, как это делать и к кому в суде идти, может это все только за деньги делается, а их вот как-то совсем нет.

И еще вопрос, в такой ситуации нужно обращаться в Смоленский суд получается, но нам это сделать очень трудно, рожать со дня на день поехать в Смоленск уж точно не сможем, каким образом можно это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом можно это сделать?

нанять адвоката, что бы он представлял ваши интересы в суде.

это первое.

второе - можете сами представлять свои интересы, иск отправить по почте..

а говорить вам могут все что угодно...(это я про ликвидацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нанять адвоката это не получится, ему ведь нужно платить, а денег у меня нет. Если бы еще сумма декретных была примерно, как в вашей ситуации, то можно было бы занять, а так смысла нет, сумма в моей ситуации от минималки, около 20 тысяч, если я еще и адвокату его работу оплачу, то мне уж точно ничего не останется. А для меня сейчас и это большие деньги!

Спасибо Вам за информацию! А не подскажете как правильно составить иск или где это можно прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

tora, здравствуйте. Поздравляю Вас с победой!!!

У меня проблема с работодателем по поводу невыплаты пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Фирма деятельности не ведет, денег нет... Хочу подать в суд на работодателя, но мне посоветовали привлечь и ФСС. Но как это правильно сделать не знаю. В качестве ответчика я написала работодателя и взыскать прошу с него, а где мне указать про ФСС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н@т@лья, кажется ответ на Ваш вопрос в первом сообщении от tora.

подаю в суд, привлекаю в качестве ответчика работодателя и фсс, в суде прошу у судьи взыскать деньги именно с фсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгения-Р

Здравствуйте Tora, у меня ситуация аналогичная вашей, немогли бы вы выслать мне для примера свой иск. Заранее благодарю. [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Евгения-Р, рекомендую написать ей личное сообщение на форуме, чтобы tora его гарантированно увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

tora, А Вы не могли бы мне выслать свое исковое заявление на [email protected], у меня аналогичная ситуация. Хочу подавать в суд 1 сентября 2010 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

tora, вышлите пожалуйста свое исковое заявление на [email protected]

у меня ситуация аналогичная с вашей, только есть еще ОДНО но, я проживаю с ребенком в чернобыльской зоне и мне обязаны платить пособие до 3х лет, а работодатель 4 месяца назад отказался платить мне пособие и не передал документы в Казначейство.

ребенку 1,8 года

одним словом ситуация тяжелая... и ваше исковое поможет мне написать его первую часть.

за раннее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пособие по беременности и родам

Добрый вечер!

У меня следующий вопрос. Имеет ли право женщина на пособие по беременности и родам в том случае, если она уволилась по собственному желанию за 3 месяца до выдачи женской консультацией листка нетрудоспособности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положенно следущее:

1) Выплата в связи с рождением ребенка - в этом году это

10 988,85 руб.

2) пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

В 2010 году составит 2060,41 руб. в месяц при рождении первого ребенка и 4120,83 руб. (для неработающих) при рождении второго и последующих детей. Оба пособия выплачиваются в органе соцзащиты по месту жительства.

Обратитесь в органы защиты по месту жительства у каждого региона суммы выплат и порядок могут отличаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Имеет ли право женщина на пособие по беременности и родам в том случае, если она уволилась по собственному желанию за 3 месяца до выдачи женской консультацией листка нетрудоспособности?
Нет.

Это было бы возможно, если увольнение произошло менее чем за 30 дней до получения листка временной нетрудоспособности.

Зачем беременная женщина увольнялась? :dontknow:

пособие по уходу за ребенком до полутора лет...

Обратитесь в органы защиты по месту жительства

Такое пособие, равно как и пособие в связи с рождением ребёнка, женщина действительно вправе оформить в собесе. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было бы возможно, если увольнение произошло менее чем за 30 дней до получения листка временной нетрудоспособности.

Почему менее чем за 30 дней? можно ли ссылочку на закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем беременная женщина увольнялась?

Работодатель ультиматум поставил - либо увольняйся, либо сам уволю по статье. Вот так вот по глупости и уволилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...