Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ликвидация предприятия в период отпуска по уходу за ребенком


Рекомендуемые сообщения

А организация прекратила свою деятельность путем присоединения к другому юр. лицу.

в таком случае надо выяснить, было ли правопреемство в порядке ст. 58 ГК

"2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом."

если действительно было присоединение, то необходимо требовать дектерные с новой фирмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,должна ли мне организация выплатить пособие,которое они получили с ФСС и если да,то могу ли я обратиться в суд или прокуратуру и что нужно для этого?

если фсс перечислила деньги на р\с фирмы, требуйте с фирмы деньги, мы можете обратиться в прокуратуру, написать в произвольной форме жалобу. вообще это уже присвоение чужих денег. (уголовная подсудность) пишите жалобу на ген директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Обращалась в ФСС за выплатами декретного пособия - но они могут мне выплатить только в том случае, если я через суд восстанавлю свою ТК. Как мне ее восстановить, запись только одна - с этой фирмы - кто ее должен восстановить, если фирмы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте,уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста что делать.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сегодня мне позвонили и сказали,что у нас произошла смена руководства и предприятия на котором я работала больше нет.Произошла его ликвидация.Что пособие мне за этот месяц ещё выплатят,а потом всё.просят чтобы я написала заявления.Никакого письменного уведомления по этому поводу я не получала.Что мне по закону должны выплатить и надо ли писать заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

№KAT, затребуйте с лиц, которые Вам звонили, предоставления документальных доказательств ликвидации работодателя. Ликвидация - это процесс не то что нескольких месяцев, а порой - нескольких лет!

Укажите его ИНН, если он Вам известен (должен быть указан в трудовом договоре).

О действиях работодателя при ликвидации организации - см. ст. 180 ТК РФ, там указан весь алгоритм. Никаких заявлений работнику писать при этом не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно теперь,что заявления по собственному желанию писать я не должна.А как быть,если у меня было написано заявление о отпуске по уходу за ребенком только до 1,5 лет.Тогда они сказали,что по истечении этого срока я напишу другое(до трех).А ещё я не была в прошлом году в оплачиваемом отпуске,только за свой счет.У меня нет нового трудового договора на руках,перед родами я вышла замуж и поменяла фамилию.Я его даже не видела,т.к.мне его никто не дал.Получается они должны выплатить мне выходное пособие,оплатить отпуск,отдать договор.Но вот сомневаюсь,что такое будет.Что тогда делать?

Да,вот ИНН работодателя 7734256760.

не знаю,думается,что ничего я сделать с ними не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ИНН работодателя 7734256760
Общество с ограниченной ответственностью "ЛОСКАВТО"?

Вас вводят в заблуждение. Никаких сведений о начале ликвидации этого юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц не зафиксировано.

Сведения об этом можно самостоятельно получить здесь: http://www.valaam-info.ru/fns/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,всё правильно,это "Лоскавто".Подскажите пожалуйста,как мне быть дальше,чтобы не остаться в проигрыше.Какие действия предпринять,если ликвидация не началась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

№KAT, перечитайте ещё раз мой вчерашний пост № 31, я всё подробно Вам написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня связалась с начальством и мне сказали,что увольнять они меня будут или по собственному или по соглашению сторон.что со следующего месяца фирма прекращает своё существование.фирму сдали в аренду и теперь у неё новое юр.лицо.процесс ликвидации ещё не начат и по этой статье меня увольнять не будут.выплат сказали тоже никаких не будет,даже если обращусь в суд-ничего не получу.сказали идти в собес и узнать будут ли они мне выплачивать пособие.хотя не понимаю на каких условиях,если по статье ликвидация меня увольнять не хотят.по собственному вообще нельзя иначе потеряю всё.а на что я могу надеяться если подпишу по соглашению сторон?что это вообще за соглашение такое?а ликвидироваться они планируют полностью к марту месяцу.могу ли я вообще ничего не подписывать и дождаться увольнения по этой статье и потребовать оплатить всё накопившееся пособие,которое они не заплатят за эти месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

со следующего месяца фирма прекращает своё существование.фирму сдали в аренду и теперь у неё новое юр.лицо
Выше я писала Вам о введении Вас в заблуждение. Но это - вообще полный БРЕД!

Таких правовых понятий, которые Вам перечислил работодатель ("фирму сдали в аренду", "у неё новое юрлицо" и т.п.), вообще не существует в природе и законодательстве. :nono2:

что это вообще за соглашение такое?
Это самый лёгкий и наименее рискованный для работодателя вариант расторгнуть с Вами трудовой договор.

При этом, в отличии от увольнения по собственному желанию, которое можно обжаловать в суде, соглашение сторон на практике - необжалуемый вариант.

процесс ликвидации ещё не начат и по этой статье меня увольнять не будут.

могу ли я вообще ничего не подписывать и дождаться увольнения по этой статье и потребовать оплатить всё накопившееся пособие,которое они не заплатят за эти месяца?

Ни в коем случае не слушать лжи работодателя и ничего не подписывать. Это единственный верный и самый лучший в создавшейся ситуации для Вас выход!

Если за работодателем уже накопилась задолженность по невыплаченному Вам пособию по уходу за ребёнком - это следует требовать уже сейчас, а не в будущем!

выплат сказали тоже никаких не будет,даже если обращусь в суд-ничего не получу
Неужели Вы до сих пор не поняли, что Вас запугивают и провоцируют?

Прекращайте Вы эти беседы по телефону! Попросите Вас больше не беспокоить и предложите работодателю не ранее, чем при начале официального процесса ликвидации юрлица уведомить Вас об этом в письменном виде в соответствии со ст. 180 ТК РФ.

Обязательно добавьте, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться с соответствующими заявлениями в органы прокуратуры и Государственную инспекцию труда по Смоленской области. :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А на основании каких положений собес должен продолжать платить макс. пособие - 13800 руб? Я ходила в собес - сказали не более удвоенного размера мин.пособия, т.е. 4140х2.

Звонила в ФСС - юрист подтвердил эту сумму, якобы это оговаривается в 81 законе.

Если подскажите где точно прописано, что после увольнения по ликвидации, мамочки в отпуске по уходу получают пособие в размере рас читанном на предприятии, буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ирина26, в соответствии с положениями Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ред. от 24.07.2009) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", максимальный размер ежемесячного пособия неработающим матерям, осуществляющим уход за ребенком и уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, составляет в 2010 году 8241,64 руб.

А вообще, вопросы назначения и выплаты пособий обсуждаются не здесь, а в ином разделе форума - Пенсии и пособия. Загляните туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не правильно истолковала #10 пост.

Поясните пожалуйста, я УЖЕ нахожусь в отпуске по уходу 4 мес, сейчас меня уволили в связи с ликвидацией фирмы - сдала док-ты в собес у и буду получать 8241,64. НО из поста 10 я поняла, что если бы меня уволили в связи с переводом в другую фирму, то я бы получала прежнюю сумму (13800р) ??? Чем это регламентируется, чтобы я смогла объяснить учредителю ситуацию и попытаться исправит что получилось?

Извините, может глупые вопросы, но мы с дочей вдвоем и терять 5,5 тыс.руб. совсем не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не правильно поняли пост... если вас уволили в связи с ликвидацией - вам положено 40 % от з/п но НЕ БОЛЕЕ 13800 р. сколько у вас была з\П?

если у вас з\п была большая и 40% - превышает сумму 13800 - то и в собезе вы получаете 13800.

напишите основания увольнения то что у вас указано в трудовой книжке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трудовой написано: Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией (банкротством) организации, пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ.

Отнесла и трудовую и расчет пособия в собес, сказали что не смотря что по расчету я получала 13800, платить в собесе мне будут только 8241,64 руб-у них видите ли свой потолок. Правомерно ли это и куда идти жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

tora, Вы не правы. :nono2:

Максимум, выплачиваемый в собесе в 2010 году при подобном увольнении - 8241,64 руб. (о чём я написала выше), а не 13800 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трудовой написано: Трудовой договор расторгнут с связи с ликвидацией (банкротством) организации пункт 1 части первой статьи 81 ТКРФ.

В собесе сказали что у них максимум по выплатам 8240 руб., не смотря на то что в фирме я получала 13800р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, прочитала всю тему, но кое что осталось для меня неясным. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, мне звонит директор и сообщает, что хочет временно приостановить деятельность фирмы и просит написать заявление по собственному желанию, аргументируя это тем, что ликвидировать слишком долго и дорого (что мол если будет приостановка деятельности и кому то выплачиваться з/п то ее замучают проверки с налоговой (моя единственная коллега уже написала заявление на увольнение)) и что в любом случае не здесь так в соцзащите я буду получать свое пособие и ничего я в этом случае не теряю, з/п у меня официальная маленькая 6000 руб, значит по моим подсчетам пособие до 1,5 лет составит 2400 (его должны начать выплачивать в январе). Я знаю что имею права ничего не писать, но если я ничего не теряю в деньгах или еще в чем то (может стаж? и имеет ли сейчас он значение?), то я могла бы пойти ей навстречу и написать заявление по собственному. Разъясните пожалуйста в чем разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Irok, ничего не пишите.

Единственное, на что с натяжкой можно согласиться - увольнение по соглашению сторон с выплатой Вам оговоренных с директором отступных.

Директор вводит Вас в заблуждение, "временно приостановить деятельность фирмы" нельзя - это не основано ни на каких нормах закона.

Что Вы называете "декретным отпуском"? Существует отпуск по беременности и родам (БиР) и отпуск по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет. Кстати, пребывание в этом отпуске засчитывается в стаж работы. :yes2:

Размер пособия по уходу за ребёнком неработающим гораздо ниже, чем работающим. А пособие по БиР не выплачивается неработающим вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам, с января должна уйти в отпуск по уходу за ребенком. Пособие по БиР она не отказывается выплачивать. А стаж работы где то играет сейчас роль? У меня общий стаж более 10 лет и больничный мне оплачивается соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

здравствуйте подскажите пожалуйста я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,позвонили с предприятия и сказали что мне нужнолибо продлять отпуск до 3х лет либо увольняться по причине ликвидации организации.что мне лучше в этом случае делать увольнятся либо продливать отпуск. в данный момент я работаю в другой организации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

alenaaa, когда исполнится 1,5 года Вашему ребёнку?

Укажите также ИНН работодателя (он должен быть в Вашем трудовой договоре, если таковой заключался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...