Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ликвидация предприятия в период отпуска по уходу за ребенком


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы!!!

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Нашу компанию купила другая компания, купили только бизнес и берут к себе только часть штата, кто им интересен, остальная наша часть (большинство) будет уволены.

Увольнять людей будут по собственному желанию, не по сокращению и не по какому другому способу.

Что будет в моем случае? какая запись должна быть у меня в трудовой книжке? сокращение? ликвидация? и каким образом получать ежемесячное пособие? кто его будет платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Natalia007, принудить к увольнению по с/ж работника никто не вправе. Именно поэтому желание называется собственным.

От увольнения по сокращению штата Вы застрахованы последней частью ст. 261 ТК РФ.

Также следует иметь ввиду, что в соответствии со ст. 75 ТК РФ реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Поэтому не вижу реального повода для волнения, кроме слухов. Не переживайте. И не пишите сами никаких заявлений об увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет в моем случае? какая запись должна быть у меня в трудовой книжке? ликвидация? и каким образом получать ежемесячное пособие? кто его будет платить?

*Аннушка*, просто уже понятно что будет ликвидация нашей фирмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая запись должна быть у меня в трудовой книжке? ликвидация?
Должна быть запись о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Но на практике могут никакой записи не сделать, потому что в случае увольнения в связи с ликвидацией придется платить выходное пособие. Просто ликвидируются - и все. Поэтому надо внимательно следить за этим процессом.
и каким образом получать ежемесячное пособие? кто его будет платить?
Платить будет ФСС; получать можете или на почте, или в банке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Natalia007, если ООО, в котором Вы работаете, поглотила другая фирма, купив долю в её уставном капитале, это называется реорганизацией. Всё остальное следует видеть в документах.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ при ликвидации юрлица работодатель обязан письменно уведомить об этом работников не менее, чем за 2 месяца до предстоящего увольнения.

До получения такого уведомления поводов для беспокойства нет.

К продолжению обсуждения следует вернуться не ранее, чем такое уведомление будет вручено. Если вообще такое произойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А что будет в моей ситуации, я нахожусь в отпуске по беременности и родам, мало того, что они не хотят платить декретные, они сказали, что ООО ликвидируется и скоро нам просто вернут трудовые, не заплатив ни декретных, ни расчетных. Я им сказала, что должен быть приказ за 2 месяца до ликвидации, на что мне ответили, что ждать приказов не стоит, мол скажите спасибо, если вообще трудовые вернуться, а то мы их выкинем и ищите потом где хотите. Что делать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то умышленное уничтожение либо сокрытие официального документа квалифицируется по ч. 1 ст. 325 УК РФ:

"1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года".

Однако на практике это трудно доказать. Кадровики (или кто там еще) могут возразить, что трудовые книжки попросту утеряны. Максимум, на что можно рассчитывать в этом случае - это привлечение виновных лиц к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ "Нарушение законодательства о труде и об охране труда" за нарушение порядка ведения и хранения трудовых книжек. А можно вообще концов не найти. Так что если действительно близится ликвидация, лучше их пока не злить, а с жалобами и исками обращаться сразу же после увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость Оксик2010

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста и мне своей консультацией по этому вопросу:

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и в ближайшее время хочу рожать и второго не выходя на работу, но недавно узнала что мое предприятие собираются ликвидировать, а всех сотрудников переводом уволить в другое предприятие.

Меня это очень тревожит:

1. Могут ли меня так же как и всех уволить переводом? И как это происходит, и отразиться ли это на величине пособия по уходу за ребенком которое я получаю сейчас(я получаю максимальный размер пособия 13800)? Смогу ли я получать пособие в таком же размере?

2.Если я не соглашусь на перевод, как со мной поступят?

2. Если меня все же переведут на новое предприятие и я пойду снова в декретный отпуск из расчета чего мне будут выплачивать декретные и пособие на ребенка, ведь сейчас они рассчитываются из расчета моей средней заработной платы за год до декрета на этом предприятии и получаю очень хорошие деньги, а если переведут на новое предприятие получается я уволилась и моя средняя заработная плата на новом предприятии будет равна 0, а пособие как будет рассчитываться????

Подскажите пожалуйста как грамотно и с меньшими потерями и большей выгодой выйти мне из данной ситуации?

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могут ли меня так же как и всех уволить переводом?

если только ваша компания официально будет ликвидироваться

И как это происходит, и отразиться ли это на величине пособия по уходу за ребенком которое я получаю сейчас(я получаю максимальный размер пособия 13800)?

никак

Смогу ли я получать пособие в таком же размере?

сможете

.Если я не соглашусь на перевод, как со мной поступят?

лучше не переводиться: т.к. "переводом" у вас будет запись в книжке - уволена по собственному желанию - пособие на ребенка минимальное...

2. Если меня все же переведут на новое предприятие и я пойду снова в декретный отпуск из расчета чего мне будут выплачивать декретные и пособие на ребенка, ведь сейчас они рассчитываются из расчета моей средней заработной платы за год до декрета на этом предприятии и получаю очень хорошие деньги, а если переведут на новое предприятие получается я уволилась и моя средняя заработная плата на новом предприятии будет равна 0, а пособие как будет рассчитываться????

лучше не переводиться, неизвестно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да никак... получить уведомление о ликвидации, уволит ься, получить выходное пособие в размере 2х окладов, встать на биржу труда. что бы получить за 3 месяц пособие, и получать в размере 13800 пособие по уходу за ребенком через соц защиту.. страховой стаж при таком увольнении будет идти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Оксик2010

Спасибо большое за разъяснения. Извините пожалуйста но я хочу уточнить правильно ли я поняла ваш ответ:

1. В случае если меня уволят в связи с ликвидацией предприятия, мне должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения. После этого я могу подать подать заявления В ОРГАН СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ по месту жительства, и мне будут выплачивать пособие на ребенка по уходу до 1,5 лет в размере из расчета моей средней заработной платы которую я получала до увольнения и до декретного отпуска, т.е сохранить то пособие которое я получала до увольнения?

2. В случае если с моего согласия меня уволят с этого предприятия, и примут на другое, то я буду получать пособие на ребенка по уходу до 1,5 лет исходя из моего оклада назначенного мне на новом предприятии, а так же если я выйду в декретный отпуск то и декретные мне так же будут начисляться исходя из нового оклада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В случае если меня уволят в связи с ликвидацией предприятия, мне должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения. После этого я могу подать подать заявления В ОРГАН СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ по месту жительства, и мне будут выплачивать пособие на ребенка по уходу до 1,5 лет в размере из расчета моей средней заработной платы которую я получала до увольнения и до декретного отпуска, т.е сохранить то пособие которое я получала до увольнения?

да, ст. 178 ТК РФ (но надо будет встать на биржу труда).

да, но необходимо запастить справками - приказом об уходе в отпуск, средняя з\п, справка о начисленном пособии.

2. В случае если с моего согласия меня уволят с этого предприятия, и примут на другое, то я буду получать пособие на ребенка по уходу до 1,5 лет исходя из моего оклада назначенного мне на новом предприятии, а так же если я выйду в декретный отпуск то и декретные мне так же будут начисляться исходя из нового оклада?

вроде да, но я бы не рисковала, т.к. у меня была такая же история, и в фсс толком пояснить не смогли из чего будет расчитываться пособие (одни говорили минимальное, другие - из оклада).

НЕ ЗАБУДЬТЕ - в тк у вас должна быть запись - уволена в связи с ликвидацией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!Уважаемые юристы посоветуйте как быть пожалуйста!Проблема вот в чем: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Звоню в организацию,где числюсь работником,что бы узнать могу ли я приехать за ежемесячным пособием,в ответ слышу,что организация собирается ликвидироваться и деньги,Вы теперь от организации не получите.Я позвонила в ФСС где мне сказала,что на счет фирмы деньги были переведены наши и требуйте с них. на сайте http://www.valaam-info.ru/fns/g.php?o=1083443007669 я узнала,что фирма действительно собирается ликвидироваться.Возникает вопрос,должна ли мне организация выплатить пособие,которое они получили с ФСС и если да,то могу ли я обратиться в суд или прокуратуру и что нужно для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кошк@, да, 24.05.2010 уже начат процесс ликвидации Вашего работодателя.

Выясните, кто возглавляет ликвидационную комиссию и обратитесь с заявлением на его имя о выплате задолженности по пособию.

Параллельно - подайте заявление в отделение ФСС, на учёте в котором состоит работодатель с просьбой прояснить ситуацию.

Все заявления - с обязательной отметкой о получении и регистрации на копии.

В зависимости от дальнейшего развития событий подавайте заявление в прокуратуру либо исковое заявление в суд. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!А как можно выяснить кто возглавляет ликвидационную комиссию?Просто юрист организации в которой я числюсь ушла в отпуск,а больше с организации как мне сказали,такой информацией не владеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!А как можно выяснить кто возглавляет ликвидационную комиссию?Просто юрист организации в которой я числюсь ушла в отпуск,а больше с организации как мне сказали,такой информацией не владеет

напишите официальное письмо и отправьте по почте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кошк@, фамилия ликвидатора не важна. Главное - указание его должности в "шапке" заявления.

Для ускорения получения заявления предпочтительнее отвезти его в фирму самостоятельно. Письмо могут и не получить. О вх. регистрации заявлений я упоминала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кошк@, разве я что-то не по-русски написала?

Для ускорения получения заявления предпочтительнее отвезти его в фирму самостоятельно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно.спасибо.Просто я считала,что ликвидационная комиссия находится где отдельно от организации.но теперь понятно.Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость MILENA♥★♥

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь!

Пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, наша организация была переписана на другого гражданина N.. и в дальнейшем переведена в другой город, где её и ликвидировали. Я узнала об этом только спустя два месяца. Меня никто не оповестил, не вернули трудовую и соответственно никакие декретные я не получала и не могу получить, т.к. нет трудовой. Бывший директор специально сделал так, чтобы я ничего не узнала и осталась ни с чем. Обращалась в прокуратуру, но это ни к чему не привело. Получается, что виноват гражданин N.. , кот. в принципе, и не существует.

Скажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в суд на бывшего директора. И если да, то, что я могу с него потребовать и ссылаясь на какие законы?

И еще, могу ли я восстановить свою трудовую книжку через суд и кто должен быть в данной ситуации ответчиком? В ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

MILENA♥★♥, неужели на работе у Вас не было никаких коллег, с которыми Вы находились в приятельственных отношениях и которые могли бы заранее предупредить Вас о происходящем? :shocking:

Ликвидация юрлица - процесс длительный, занимающий не менее года. Вы абсолютно уверены, что организация ликвидирована?

Подать в суд на несуществующее юрлицо Вы не можете, т.к. нет ответчика. Тем более, что директор - это такой же наёмный работник, как Вы. Бывший работник.

Прокуратуру по результатам проверки предоставила Вам какой-то официальный ответ?

Собирайте справки о стаже с предыдущих мест работы, из ПФР, придётся оформлять дубликат трудовой книжки.

Сочувствую. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость MILENA♥★♥

Штат нашей компании был небольшой и многие, с кем я работала, уволились от " хорошей" жизни. Были набраны несколько человек новых сотрудников, но с ним мне уж поработать не пришлось. Общались только по рабочим вопросам по телефону. Им директор и приказпл от меня все скрывать.

А организация прекратила свою деятельность путем присоединения к другому юр. лицу.

Прокуратура писала, что организация теперь находится по другому адресу и в другом городе и это не их территория. При повторном обращении переправили в прокуратуру по новому адресу, откуда пришло письмо, что по данному адресу никого нет, обращайтесь в суд. На этом и закончилась прокурорская проверка.

Обращалась в ФСС за выплатами декретного пособия - но они могут мне выплатить только в том случае, если я через суд восстанавлю свою ТК. Как мне ее восстановить, запись только одна - с этой фирмы - кто ее должен восстановить, если фирмы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...