Перейти к содержимому
lyolic

Полномочия генерального в отпуске

Рекомендованные сообщения

Имеет ли право генеральный подписывать документы находясь в отпуске?

На что лучше напирать, чтобы признать такой документ недействительным.

Из доказательств - табель учёта рабочего времени с пометкой об отпуске и о том что ген. директор проработал 0 часов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На что лучше напирать, чтобы признать такой документ недействительным.

какой документ то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имеет ли право генеральный подписывать документы находясь в отпуске?

Если запрет на это прямо не предусмотрен уставом общества, то имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyolic, назначал ли официальным приказом гендир, убывая в отпуск, исполняющего обязанности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какой документ то ?

Документ подписаный генеральным во время нахождения в отпуске.

lyolic, назначал ли официальным приказом гендир, убывая в отпуск, исполняющего обязанности?

Нет

Если запрет на это прямо не предусмотрен уставом общества, то имеет.

Не прописано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyolic, без приказа об отпуске никаких шансов у вас нет, увы. должен быть приказ на отпуск и приказ о возложении обязанностей гендиректора на время отпуска на другое лицо (мб зам, главбух...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyolic, справедливости ради надо отметить, что однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Привожу ссылки на две статьи, в которых излагаются диаметрально противоположные мнения: http://www.vkursedela.ru/article1225/ , http://otvet.mail.ru/question/17427723/

Лично мне ближе точка зрения, согласно которой директор, официально пребывая в отпуске, не утрачивает своего полномочия на подписание хозяйственных договоров и прочих управленческих документов. Я согласен со всеми доводами, приведенными во второй статье. Аргументы сторонников противоположного мнения, на мой взгляд, «притянуты за уши». Разумеется, во избежание всяческих споров на сей счет и связанной с ними нервотрепки, для подписания важных документов лучше издать приказ об отзыве директора из отпуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lyolic, без приказа об отпуске никаких шансов у вас нет, увы. должен быть приказ на отпуск и приказ о возложении обязанностей гендиректора на время отпуска на другое лицо (мб зам, главбух...)

Но табель учёта рабочего времени подписан и генеральным и сотрудником отдела кадров. Приказ в любой момент можно и изничтожить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Документ подписаный генеральным во время нахождения в отпуске.
Мы это уже поняли. :yes2:

Вам задали вопрос о том, что конкретно за документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашение об увольнении по соглашению сторон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyolic, то есть Вы со своей стороны тоже подписали это соглашение, а теперь хотите его оспорить в суде и восстановиться на работе, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но РБ задержал выдачу ТК более чем на 40 дней и не оплатил их. В связи с этим РБ не смог устроиться на работу к конкуренту(закрыли вакансию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если по-русски: кто кому что задержал и кто не смог устроиться?

О компенсации за задержку трудовой книжки - см. ст.ст. 234, 394 Трудового кодекса РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично мне ближе точка зрения, согласно которой директор, официально пребывая в отпуске, не утрачивает своего полномочия на подписание хозяйственных договоров и прочих управленческих документов. Я согласен со всеми доводами, приведенными во второй статье. Аргументы сторонников противоположного мнения, на мой взгляд, «притянуты за уши». Разумеется, во избежание всяческих споров на сей счет и связанной с ними нервотрепки, для подписания важных документов лучше издать приказ об отзыве директора из отпуска.

Из доказательств - табель учёта рабочего времени с пометкой об отпуске и о том что ген. директор проработал 0 часов

в данном случае - табель только лишь вторичный документ, ответственность за заполнение которого может понести соответствующий сотрудник и не более того. кроме того, должность генерального директора никак не привязана к рабочему месту (как к станку, например). так что, табель, простите - фуфло для суда :000430:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто кому что задержал и кто не смог устроиться?

Заболтался.... работодатель задержал выдачу ТК. Денег за задержку разумеется получим, то теперь есть желание востановиться, всвязи с тем, что работодатель не выполнил условия соглашения сторон и н еуволил вовремя.

в данном случае - табель только лишь вторичный документ, ответственность за заполнение которого может понести соответствующий сотрудник и не более того. кроме того, должность генерального директора никак не привязана к рабочему месту (как к станку, например). так что, табель, простите - фуфло для суда

Ещё раз повторю, табель подписана генеральным :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lyolic, справедливости ради надо отметить, что однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Привожу ссылки на две статьи, в которых излагаются диаметрально противоположные мнения: http://www.vkursedela.ru/article1225/ , http://otvet.mail.ru/question/17427723/

lyolic, Судебно-арбитражная практика также идет по двум этим путям. ВАС еще не высказывался. Но мое личное: в федеральном не сработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hilok, пардон, а причём тут трудовой спор физлица и ВАС с его арбитражной практикой? :shocking:

работодатель не выполнил условия соглашения сторон и не уволил вовремя
Приказ об увольнении был издан? Работника с ним ознакомили?

После даты увольнения, указанной в соглашении, он продолжал работать или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну обычно в АС оспаривают разные договоры и цепляются за каждую мелочь.

В СОЮ - согласна, этот аргумент (подпись гендира, находящегося в отпуске) не очень-то прокатит. Да и постановления ВАС для СОЮ - не указ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приказ об увольнении был издан? Работника с ним ознакомили?

После даты увольнения, указанной в соглашении, он продолжал работать или нет?

Работник приходил на работу и спрашивал, почему не увольняют. Через 40 дней он получил приказ об увольнении и акты о 40 днях прогула(чтобы не платить ЗП).

Интересную вещь ещё обнаружил - в уставе написано:

"Полномочия в нижеуказанных сферах деятельности Общества Генеральный директор, вправе осуществлять только с предварительного согласия (решения) Общего собрания участников Общества, оформленного протоколом:

...

Кадровая политика:

i) заключение, изменение или прекращение трудовых договоров (соглашений), предусматривающих участие в прибыли или доходах или годовое поощрение сверх 50.000,00 Евро;"

Сотрудник получает годовой бонус, как процент с продаж. Размер бонуса сверху не ограничен. Значит ли это, что бонусное соглашение предусматривает возможность получения годого бонуса более 50 000 евро и ГД не имел право расторгать договор без согласия Общего собрания участников :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyolic, уточните, какая дата стоит в "шапке" соглашения и какая - в тексте, как дата увольнения?

В какой период при этом директор находился в отпуске?

Ваш годовой бонус был отражён в тексте соглашения и составил более 50.000,00 Евро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lyolic, уточните, какая дата стоит в "шапке" соглашения и какая - в тексте, как дата увольнения?

В какой период при этом директор находился в отпуске?

Ваш годовой бонус был отражён в тексте соглашения и составил более 50.000,00 Евро?

Соглашение подписано в период отпуска генерального директора.

В соглашении было сказано, что последним днём работы сотрудника будет 23.01.2010 и что сотрудник имеет право уволиться в любой момент до этой даты без предварительного уведомления.

Сотрудник написал заявление с просьбой увольть его согласно доп. 23.10.2009. РД уволил его через 40 дней и нарисовал 40 актов о прогуле.

Задача сейчас не просто взыскать денежку, а именно востановиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соглашении было сказано, что последним днём работы сотрудника будет 23.01.2010 и что сотрудник имеет право уволиться в любой момент до этой даты без предварительного уведомления.

Сотрудник написал заявление с просьбой увольть его согласно доп. 23.10.2009. РД уволил его

Через 40 дней он получил приказ об увольнении
То есть приказ об увольнении получен в начале марта?
теперь есть желание востановиться
Поздно. Срок обращения в суд с иском о восстановлении на работе составляет один месяц (ст. 392 ТК РФ). :dontknow:

Срок обращения с иском об истребовании удерживаемой трудовой книжки - три месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть приказ об увольнении получен в начале марта?

Работник просил уволить его 23.10.2009. РД уволил его 30.11.2009. 01.12.2009 работник получил приказ, ТК итд

Поздно.

Дело в суде. Просто РД предоставил табели учёта рабочего времени из которых видно, что ген. директор в момент подписания доп. соглашения был в отпуске. Плюс всплыл устав :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уже и сами запутались (с датами и терминами), и остальных запутали.

Всё, что имелось - Вам сказали.

Остальное решит суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hilok, пардон, а причём тут трудовой спор физлица и ВАС с его арбитражной практикой?

*Аннушка*,

Ну обычно в АС оспаривают разные договоры и цепляются за каждую мелочь.

В СОЮ - согласна, этот аргумент (подпись гендира, находящегося в отпуске) не очень-то прокатит. Да и постановления ВАС для СОЮ - не указ

я про это имел в виду, а именно полномочия ЕИО в период отпуска или временной нетрудоспособности.

Периодически сам с собой по данному вопросу спорю т.к. убежденно почему-то считаю, что болеешь болей, отдыхаешь отдыхай, но при этом есть такой пункт: учредители выбирали определенное физическое лицо, с определенными дел.качествами на должность и в эл. почте есть решение вроде ФАС о признания полномочий И. О. ненадлежащими (могу ошибится в формулировках, искать долго, но этот шедевр точно храню) именно по этому мотиву, но видел и иное в других ФАС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×