Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение по собственному желанию


ЯиОн

Рекомендуемые сообщения

пион, правильно ли я поняла, что если нет оформленного приказа об увольнении, работник не вышел на работу на след.день (или не выходил в течение нескольких дней) после даты, указанной им в заявлении, но появился на работе спустя день (два, три) - то прогула не будет? Не будет именно потому, что имел право не выходить, а когда появился на работе снова - то возникли новые отношения на основании фактического допуска? И они должны быть оформлены новым ТД?

Так давайте определимся: такая ситуация - это продолжение тр.отношений или новые тр.отношения :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
возникли новые отношения на основании фактического допуска? И они должны быть оформлены новым ТД?

Это на случай если я окажусь неправ.

если нет оформленного приказа об увольнении, работник не вышел на работу на след.день (или не выходил в течение нескольких дней) после даты, указанной им в заявлении, но появился на работе спустя день (два, три) - то прогула не будет?

Прогула нет поскольку

Часть 5 ст.80 говорит исключительно о ПРАВЕ работника прекратить работу после истечения срока. Вот работник и воспользовался своим правом и не вышел на работу

ТД не прекратил своё действие при отсутствии оформления

ч.6 ст.80: "действие трудового договора продолжается".

Моё мнение, что работник просто освобождён от обязанностей по ТД согласно закону. Но уж коли РД не оформил расторжение ТД, почему бы не продолжить ТО если РБ так решил, опять же согласно закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, что работник просто освобождён от обязанностей по ТД согласно закону. Но уж коли РД не оформил расторжение ТД, почему бы не продолжить ТО если РБ так решил, опять же согласно закону.

В общем-то, конечно, почему бы не продолжить...тем более если стороны на это согласны. Но пока мы решили этот вопрос только теоретически :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пока мы решили этот вопрос только теоретически

Так Вы не против такой трактовки?

В общем-то, конечно, почему бы не продолжить...тем более если стороны на это согласны.

Только сторону РД никто не спрашивает, ему слова не давали :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы не против такой трактовки?

Но только на практике (а не в теории) эта ситуация применима, если РД не будет против продолжения отношений (т.е. не появится приказ об увольнении задним числом). Т.к. РД намного проще издать приказ задним числом, чем заморачиваться с прогулом.

И вот еще вопрос: а как долго может отсутствовать работник с момента окончания срока предупреждения до своего решения вернуться к трудовым отношениям? Я же так понимаю, мы обсуждаем вариант, когда после невыхода на работу у работника осталась в организации и его трудовая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если РД не будет против продолжения отношений (т.е. не появится приказ об увольнении задним числом)

если у РБ есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА отсутствия оформления расторжения ТД надлежащим днём.

Я выше вместо РБ набрал РД.

И вот еще вопрос

У меня не ответ, а мнение :biggrin:

как долго может отсутствовать работник с момента окончания срока предупреждения до своего решения вернуться к трудовым отношениям? Я же так понимаю, мы обсуждаем вариант, когда после невыхода на работу у работника осталась в организации и его трудовая?

Вот именно - либо риск попасть на незаконное увольнение либо задержка трудовой книжки. Если РД не оформляет расторжение ТД, срок не вижу оснований ограничивать, а если РД установил контакт с работником, на предмет его волеизъявления, тогда полагаю суда решит, на предмет злоупотребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Stasi, вот любопытная информация, если не читали

Цитата:

Сообщение от пион

Я к тому, что 03.11.2008г. был выходной день (у Вас лично рабочий по графику), как помнится. Мы тут несколько раз копия ломали надо переносить или нет день увольнения по СЖ, если он попал на выходной.

В решении суда написано выдать трудовую книжку с записью об увольнении 03.11.2008. (кому нужно могу прислать фотку решения суда.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stasi, вот любопытная информация, если не читали

Да, я уже прочитала. Ну, собственно, такое решение и есть правильное. Я вот все хочу у ВС, у КС найти обоснование, что перенесение дня увольнения с выходного на след. рабочий - это нарушение волеизъявления работника. Есть у меня разные другие решения, что изменение даты увольнения по желанию работодателя недопустимо. Так перенос увольнения с вск. на пнд. например - то же самое изменение даты по инициативе РД.

И вот еще мучает вопрос (хотя может туплю) - в каком случае этот самый выходной может переноситься на ближайший рабочий день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Есть у меня разные другие решения, что изменение даты увольнения по желанию работодателя недопустимо. Так перенос увольнения с вск. на пнд. например - то же самое изменение даты по инициативе РД.

Здесь конечно можно оппонировать, мол не РД переносит, а закон обязывает. Тоже неубедительно, поскольку если работник написал дату ранее срока, то его вообще можно уволить по этому заявлению только указанной датой, а через две недели для случая без указания даты и то не все согласны.

И вот еще мучает вопрос (хотя может туплю) - в каком случае этот самый выходной может переноситься на ближайший рабочий день?

В приведённом примере у работника был рабочий день, а контора отдыхала. Обычно ссылаются оппоненты на ст.84.1, что день увольнения= последний день работы. В этой части указанный пример не столь убедителен. С другой стороны если выходной у работника тоже, то в этот день за ним сохраняется место работы и должность (не все так считают) и опять же не противоречит ст.84.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу найти примеры (исключая увольнение) когда еще перенос окончания срока возможен на ближайший рабочий день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я хочу найти примеры (исключая увольнение) когда еще перенос окончания срока возможен на ближайший рабочий день

Понял. ст.392 :biggrin: А какие ещё примеры знаете переноса окончания срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие ещё примеры знаете переноса окончания срока?

Я что-то и не могу припомнить...:dontknow: Поэтому и спросила. Есть у меня смутное подозрение, что последняя часть ст.14 вообще не применима к срокам в трудовых отношениях (кроме ст.392)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я что-то и не могу припомнить...

Надо перечитать от корки до корки ТК РФ :biggrin:

Есть у меня смутное подозрение, что последняя часть ст.14 вообще не применима к срокам в трудовых отношениях (кроме ст.392)

Это тем более странно, что есть ч.3 ст.14 ТК, в которой говорится о включении нерабочих дней для сроков исчисляемых в днях и неделях, при этом, во всех (на память) случаях статей ТК, для сроков исчисляемых в днях специально оговаривается, что дни рабочие. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо перечитать от корки до корки ТК РФ

Не помогает :lol:

Это тем более странно, что есть ч.3 ст.14 ТК, в которой говорится о включении нерабочих дней для сроков исчисляемых в днях и неделях, при этом, во всех (на память) случаях статей ТК, для сроков исчисляемых в днях специально оговаривается, что дни рабочие

Вот и я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое глубокое ИМХО, что в указанном примере ничо никуды не переносится.

Да, товарищи, мы имеем кривой кодекс и его надо как то применять. А применять его надо с учетом прав и интересов работника в том числе, как ни странно ;) Так вот: ежели работник желает прекращения ТД в выходной день (например, с учетом выхода на новую работу с понедельника), то странно переносить этот срок на день после выходных. И еще более странно было бы ожидать от работника, что намереваясь выйти на новую работу в понедельник, он должен подавать заявление с расчетом на увольнение в пятницу (и потерю двух дней стажа, что немаловажно, однака).

Тут я воспользовалась мудрым советом почитать ТК от корки до корки и наткнулась на нужную и слегка всеми подзабытую ст. 84.1.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Норма эта кривовасто написана, и означает она всего лишь, что во всех случаях ТД прекращается либо в день, протабелированный кодом Я, либо в день неявок, когда сохраняется место работы. Ну как тут не вспомнить, что в отпусках, в выходные дни, на больничном и проч. место работы сохраняется. Итак, данная норма четко указала, что ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ, и оснований для переносов в соответствии со ст. 14 ТК не имеется вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое глубокое ИМХО, что в указанном примере ничо ни куды не переносится.

Ну вот, пион, в нашем полку прибыло!! :yes2:

А то ж, правда, до абсурда может дойти: работник просит уволить его 1 января, а с учетом всех праздников работодатель перенесет увольнение на первый день после окончания всех праздников. Задержка немаленькая, однако, получится (9,10 или 11 января, например).

З.Ы. Ну так правильно я поняла, что последняя часть ст.14 - мертвая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну так правильно я поняла, что последняя часть ст.14 - мертвая?
Закон - он ведь что дышло, как повернёшь, так и вышло! (с) :biggrin:

На самом деле, всё зависит от твердолобости работодателя и обстоятельств. При хороших раскладах и две недели никого держать не будут. Но ситуации бывают разные. В параллельной ветке сегодня я рассказывала об одном работнике своей организации, отгулявшем авансом отпуск, задолжавшем работодателю 18 тыс.руб и вознамерившемся уволиться по с/ж буквально в течение одного дня. Вносить переплату в кассу отказался. Естественно, ему также отказали в увольнения до истечении двух недель со дня предупреждения. Дебиторка никому не нужна и в суд за неосновательным обогащением нет никакого желания тащиться. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С увольняющимся работником разобрались. Уважаемые, объясните, пожалуйста, как быть с теми работниками, которые причастны к процедуре увольнения, например, с кадровиком. Выводить на работу кадровика в его выходной день? Не согласится. А в случае выхода оплата повышенная. Когда знакомить работника под роспись с приказом, вносить запись в трудовую книжку и выдавать ее, в идеале получить роспись работника в журнале ведения трудовых книжек? Скажем, накануне выходных - явное нарушение прав работника. В первый день после выходного? Так работник уже вправе не приходить. Задержка трудовой книжки работодателем? Или накануне выходных уведомить работника под роспись о необходимости забрать трудовую после выходных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем, накануне выходных - явное нарушение прав работника.

Не вижу никаких нарушений. Приказ об увольнении я могу издать хоть сразу по получении заявления и сразу же ознакомить с ним работника.

Трудовую книжку отдать перед выходными.

Если работник передумал и в воскресенье послал отзыв, то книжку примем обратно и внесем исправительную запись.

Тут скорее риски работодателя, а вот работника это никак не задевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ну вот, пион, в нашем полку прибыло!!

И не просто прибыло, я бы сказал такой боец пополнения роты стоит, а может и батальона! :yes2: На носу день Победы, вот и аналогия соответствующая.

наткнулась на нужную и слегка всеми подзабытую ст. 84.1.

Я эту статью упоминал аналогично пост #34, но вот это

и оснований для переносов в соответствии со ст. 14 ТК не имеется вовсе.

жирная точка.

З.Ы. Ну так правильно я поняла, что последняя часть ст.14 - мертвая?

Предлагаете мне взять смелость и уподобиться С.П.Королёву, написавшему априори: "поверхность Луны твёрдая". :biggrin:

З.Ы. Вот если бы porket высказала мнение и относительно переноса последнего дня месячного срока применения ДВ попавшего на выходной,... думаю нам в этом ряду пополнение тоже не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ об увольнении я могу издать хоть сразу по получении заявления и сразу же ознакомить с ним работника.

Это возможно. Здесь, я думаю, спора нет.

Трудовую книжку отдать перед выходными.

А в трудовой (перед текстовым блоком об увольнении) писать дату "передним числом" или текущим? Если "передним" числом - то это как-то не очень законно. Если ставить в трудовой текущую дату оформления (пятницу 13-го, например :biggrin: ) - то как тогда работник сможет реализовать свое право на отзыв?

Или дата внесения записи вторична? Первичен приказ, на который идет ссылка в трудовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ну, понятно. Делать что?

Хороший вопрос. Я же не депутат Госдумы... :biggrin:

Увольнять в понедельник. Или пятницу. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...