Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение по собственному желанию


ЯиОн

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета в сложной ситуации так как сама разобраться не могу. Находясь в учебном отпуске (с 04.12.2009 по 04.04.2010) пишу заявление на увольнение по собственному желанию 04.04.2010г.(воскресенье). Заявление от 03.03.2010 отправлено по почте 04.03.2010. Работодатель получил его 17.03.2010г. Письмо отправлялось с описью и уведомлением. 06.04.2010г. получаю с почты повторное уведомление о том, что на почте для меня есть письмо.Получаю это письмо 10.04.2010, т.к. ранее получить его не могла.Письмо было отправлено работодателем 23.03.2010г. Содержание письма :

Бухгалтеру (название предприятия) Ивановой Марии Ивановне

Уважаемая Мария Ивановна!

На основании Вашего заявления от 03.03.2010г., направленного в адрес Генерального директора (наименование организации) и в соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)", просим Вас прибыть на Предприятие 05.04.2010г. согласно ст. 14 Трудового кодекса РФ "Исчисление сроков" для получения трудовой книжки и полного расчета.

Генеральный директор подпись расшифровка печать.

Я читала темы на этом форуме по данному вопросу и понимаю, что имею невыход на работу. Как мне быть в данной ситуации? Отношения с работодателем неприязненные, думаю, что никаких компромиссов с их стороны не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Проблема в неявке на работу в последний день работы. И в том как мне теперь получить трудовую книжку и расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в неявке на работу в последний день работы. И в том как мне теперь получить трудовую книжку и расчет.

прийти и получить.... Сейчас трудовые отношения с работодателем прекращены? Давать ему какие либо объяснения почему Вас не было на работе Вы уже не обязаны. А уволить Вас за прогул работодатель имел право только затребовав объяснительную, о причинах отсутствия на рабочем месте. Так что если в трудовой сделана запись не об увольнении по сж, то сделана она с нарушением.

К тому же я не понял, из чего Вы сделали вывод, что 5.04.2010 у Вас был рабочий день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2010 рабочий день из-за того что я в своём заявлении прошу уволить меня 04.04.2010г., а это воскресенье.В соответствии с приведенной в письме статьей 14 ТК срок увольнения переносится на следующий рабочий день. Но мне кажется, что работодатель этого тоже не понимает...И еще проблема в том, что я вышла на новую работу как раз 05.04.2010. И как мне получить мои деньги(под расчет) ведь они на депоненте, нужно писать заявление о выдаче и потом приезжать повторно, а я работаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправьте письмо с указанием номера счета в банке и просьбой перечислить деньги на этот р/с. А также попросите выслать почтой на домашний адрес трудовую книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю они не обязаны переводить мне деньги. А трудовую по почте можно и не дождаться. А если я напишу заявление о выдаче мне денег с депонента и с сопроводительным письмом в котором укажу время и дату своего приезда отправлю по почте? Это не будет незаконно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю они не обязаны переводить мне деньги

Да, не обязаны. Можно еще выдать кому-нибудь доверенность на получение з/п и трудовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
К тому же я не понял, из чего Вы сделали вывод, что 5.04.2010 у Вас был рабочий день?

Я не помню, Вы на чьей стороне были, можно или нет перенести день увольнения по СЖ по ст.14 ТК РФ? :biggrin:

А трудовую по почте можно и не дождаться.

Интересное кино получается! Вам заранее направили письмо

просим Вас прибыть на Предприятие 05.04.2010г. согласно ст. 14 Трудового кодекса РФ "Исчисление сроков" для получения трудовой книжки и полного расчета.

Генеральный директор подпись расшифровка печать.

Проявили так сказать заботу, поскольку Вы "ошиблись" с датой увольнения, но, после того как Вы отсутствовали на работе в день увольнения 05.04.2010г. Вам забыли выслать уведомление о необходимости забрать трудовую или дать согласие на её отправление почтой. Нарушение ст.84.1 ТК РФ ---> ответсnвенность за задержку трудовой книжки, имеете право подать иск и взыскать, учитывая вот это

Отношения с работодателем неприязненные, думаю, что никаких компромиссов с их стороны не будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может они выслали это уведомление но оно еще не дошло, или отправили "случайно" не на тот адрес... А по поводу взыскать - так я с ними только что судилась по поводу отмены ДВ. Еще один процесс я просто не выдержу...Хочется отделаться от них побыстрее и по возможности малой кровью...А в какой статье ТК прописана обязанность выслать уведомление о необходимости получения трудовой книжки, подскажите, плиз, вдруг придется с ними всё таки бодаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А в какой статье ТК прописана обязанность выслать уведомление о необходимости получения трудовой книжки,

ст.84.1 ТК РФ, невнимательно прочитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно или нет перенести день увольнения по СЖ по ст.14 ТК РФ?

Да, помнится была такая тема. Но так и не выяснили этот вопрос до конца :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Да, помнится была такая тема. Но так и не выяснили этот вопрос до конца

рискую получить БАНом в темечко отмечу, что модератор часто обрывает, закрытием темы, обсуждение многих интересных вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рискую получить БАНом в темечко отмечу, что модератор часто обрывает, закрытием темы, обсуждение многих интересных вопросов.

Ну первая-то закрытая - это ладно...Была же потом создана еще одна. И в ней тоже не выяснили этот вопрос. Просто заглохло как-то. Хотя мне этот вопрос до сих пор интересен.

Но я остаюсь при своем мнении - если дата, указанная работником в заявлении по СЖ приходится на выходной, то приоритетно желание работника уволиться. Иначе работник будет поставлен в зависимость не от своего желания (как-никак труд свободен и работник волен распоряжаться своими способностями к труду), а от обстоятельств (попадания даты увольнения на выходной день).

Тут прямо-таки в полной своей ребристости стоит вопрос о принудительном труде.

Но остается вопрос оформления увольнения...Но. с другой стороны, не может же быть такого. что увольнение работника по СЖ зависит от надлежащего оформления этого увольнения. Тогда бы полстраны у нас как рабы сидели бы на одном месте из-за того. что работодатель может не оформить приказ и увольнения не будет. На самом же деле не выйти на работу можно после истечения срока предупреждения. Про зависимость от оформления ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я склонна согласиться со Stasi, а оформить увольнение можно и заранее например, как в моём случае 02.04.2010(пятница). А 05.04.2010(понедельник) уведомить работника о выдаче трудовой книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Хотя мне этот вопрос до сих пор интересен.

Мне тоже и я с Вашей стороны. Предлагаю поставить антиконституционный эксперимент на гражданах (правительству можно, а мы чем хуже :biggrin:)

не может же быть такого. что увольнение работника по СЖ зависит от надлежащего оформления этого увольнения. Тогда бы полстраны у нас как рабы сидели бы на одном месте из-за того. что работодатель может не оформить приказ и увольнения не будет. На самом же деле не выйти на работу можно после истечения срока предупреждения. Про зависимость от оформления ничего не сказано.

Мы как-то с porket (к сожалению Вы не принимали участие) очень жёстко дискутировали о роли оформления при увольнении по СЖ. Я выдвинул тезис, что если РД не оформил расторжение ТД в указанный работником день, то он вообще лишён (по закону) права расторгнуть ТД до тех пор пока работник не заявит об этом сам, причём сам работник освобождён от обязанностей по ТД, так сказать кот который гуляет сам по себе при нерасторгнутом ТД и без всяких обязанности по ТД, полная безответственность:biggrin: В общем настоящее попадалово для работодателя, если работник имеет доказательства отсутствия расторжения ТД в указанный им день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Шутки шутками а я так и не понимаю, что мне теперь со всем этим делать

Вы извините, что мы Вашу тему используем как площадку для дискуссии. Вот Вам один из вариантов:

Подать в суд (это в краааайнем случае) о взыскании расчёта Вы можете в течение 3-х месяцев. Если в ближайшее время Вам не прийдёт уведомление (заказным письмом) выжидаете скажем месяц и сообщаете директору по телефону, что если бабки с депонента не перекинет на Ваш счёт Вы обратитесь в суд и взыщете с него за задержку трудовой книжки как бонус. Я полагаю он согласится. После того как получите деньги можете идти в суд и взыскивать дальше. Можете подождать и два месяца, а не один, для пущей убедительности.

З.Ы. А Вы работаете без трудовой или по второй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оформить увольнение можно и заранее например, как в моём случае 02.04.2010(пятница).

Кстати - да. У работодателя есть достаточно времени, чтобы оформить увольнение

В общем настоящее попадалово для работодателя, если работник имеет доказательства отсутствия расторжения ТД в указанный им день.

Вот буквально во время между написанием постов ко мне обратилась девушка в связи с незаконным увольнением. Просила работодателя уволить ее 20 февраля (суббота). Уволили после праздников (ну там перенос 23 февраля). Т.е. уволили 25 февраля (издали приказ). Так что узнаю мнение суда по этому поводу. Решение выложу. Если не забуду :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей новой работе знают о моих проблемах, пока что числюсь как совместитель, но уже подумываю о второй трудовой. По телефону со мной разговаривать бывший работодатель вряд ли будет, он(генеральный директор) считает это ниже своего достоинства, и вообще он человек очень не умный. Я уже писала о суде по поводу снятия ДВ. В суд их представитель приволокла распоряжение о согласовании МНОЙ(бухгалтером) ЕГО(ген.директора) распоряжения об изменении моих должностных обязанностей от 08.06.2009г., согласовывать я должна была неделю а 18.06.2009г. меня под роспись ознакамливают с приказом от 09.06.2009г. о вынесении ДВ. Суд ДВ отменяет связи с необоснованностью, так у них хватает ума переться с кассацией опираясь на то, что мол ДВ наложено в срок и с соблюдением процедуры! У них ума не хватило даже акт нарисовать о моём отказе дать объяснения!Это всё к вопросу о вменяемости моего бывшего работодателя...Если бы они были вменяемые я бы так не переживала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Просила работодателя уволить ее 20 февраля (суббота). Уволили после праздников (ну там перенос 23 февраля). Т.е. уволили 25 февраля (издали приказ). Так что узнаю мнение суда по этому поводу. Решение выложу. Если не забуду

Издание приказа это одно, позиция porket, которую она опубликовывала состоит в том (если мне не изменяет память), что приказ надо издавать реальной датой, а дату увольнения указывать ту, которая в заявлении работника (про выходной день речи не было). Какая дата увольнения стоит в приказе в Вашем случае, первый после выходных или нет? Мою аргументацию изложу вкратце, может пригодится. Если РД не оформил увольнение в указанный день, то работник имеет право выйти на работу и продолжить трудовые отношения (ст.80). В ст.80 также указано если работник не настаивает! на прекращении трудовых отношений. Поскольку волеизъявление работника РД неизвестно, если работник не появился на работе после дня увольнения, РД вынужден ожидать. Неявка работника сама по себе не является волеизъявлением, возможно работник не имеет возможности сообщить, скажем болеет, а увольняться передумал. Также учтите, что в ч.6 статьи 80 говорится о времени по истечении срока предупреждения, то есть о любом дне после, а не только на следующий день. Даже если работник на следующий день после срока предупреждения не вышел на работу, то есть воспользовался ч.5 ст.80, а вышел на работу через день, то засчитать прогул не представляется возможным, поскольку согласно ч.5 ст.80 работник имел право не выходить на работу. Вот такие перипетии.

Насчёт выложить решение, я напомню :biggrin:

но уже подумываю о второй трудовой.

Здесь может возникнуть проблемка, если Вы оформитесь как по основной работе. При попытке взыскать за задержку трудовой могут заявить, что Вы злоупотребляете правом, возможности трудиться не лишены, что подтверждается Вашим трудоустройством на постоянную работу. Поэтому, если есть возможность, придержите Ваш вариант.

Если бы они были вменяемые я бы так не переживала...

Понятно. Если сообщите не дуректору то всё равно до него дойдёт информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Издание приказа это одно, позиция porket, которую она опубликовывала состоит в том (если мне не изменяет память), что приказ надо издавать реальной датой, а дату увольнения указывать ту, которая в заявлении работника (про выходной день речи не было). Какая дата увольнения стоит в приказе в Вашем случае, первый после выходных или нет?

Согласна с porket

В нашем случае приказ издан 25 фев., увольнение этой же датой. По-моему, 24 был рабочий день

Даже если работник на следующий день после срока предупреждения не вышел на работу, то есть воспользовался ч.5 ст.80, а вышел на работу через день, то засчитать прогул не представляется возможным, поскольку согласно ч.5 ст.80 работник имел право не выходить на работу. Вот такие перипетии.

По поводу прогула - несогласна. Это как же? Работник передумал увольняться, но на след. день после истечения срока не вышел на работу, а через день все-таки вышел...И не будет прогула? Невыход на работу на след день = подтверждение желания уволиться. Все. Отношения прекращены. И восстановить их появлением на работе через день - не удастся. Да еще так, чтобы за предыдущий день не было прогула :))

Если отсутствие на работе не было волеизъявлением работника уволиться, а было вызвано уважительными причинами, то работник должен предоставить доказательства уважительности причины отсутствия, если через день он все же появился на работе. Это все при условии, что приказ не издан. А приказ может появиться. если РД не хочет, чтобы работник возвращался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А совместительство моё в суде не помешает? Не будет расценено как злоупотребление правом, а то всё ж таки заработок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Согласна с porket

В нашем случае приказ издан 25 фев., увольнение этой же датой. По-моему, 24 был рабочий день

Позиция porket, опять же память, другая чем изложенный Вами случай. Оформление реальной датой, но указывать дату увольнения, которая в заявлении работника! То есть в Вашем случае 20.02.2010г. (допустим это не суббота, или 24.02.2010г. но никак не 25.02.2010г.).

А приказ может появиться. если РД не хочет, чтобы работник возвращался.

Все рассуждения теоретические и имеют практический смысл если у РД есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА отсутствия оформления расторжения ТД надлежащим днём. Больше к этому не возвращаемся :biggrin:

Невыход на работу на след день = подтверждение желания уволиться. Все. Отношения прекращены.

Как же прекращены, если Вы сами пишете

Если отсутствие на работе не было волеизъявлением работника уволиться, а было вызвано уважительными причинами, то работник должен предоставить доказательства уважительности причины отсутствия, если через день он все же появился на работе.

:dontknow: А если не предоставил доказательств уважительности, то уволите за прогул :shocking: Я скажу более, если Вы попробуете уволить за прогул, то может быть асимметричный ответ, что это уже новые трудовые отношения на основании фактического допуска к работе после увольнения по СЖ. Это на случай если я окажусь неправ. :biggrin:

Часть 5 ст.80 говорит исключительно о ПРАВЕ работника прекратить работу после истечения срока. Вот работник и воспользовался своим правом и не вышел на работу, а Вы сразу прогул. Далее, ч.6 ст.80 не говорит именно о дне следующем за сроком предупреждения, а распространяет своё действие неограниченно в будущее, именно по этой причине не вижу законных оснований отказывать работнику на продолжение трудовых отношений, как сказано в ч.6 ст.80: "действие трудового договора продолжается". Существует также мнение, что ТД расторгнут автоматически истечением срока предупреждения. Мне так не представляется, поскольку противоречит именно ч.6 ст.80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...