Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
aziat

Как считать голоса ОСС ?

Рекомендованные сообщения

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Некотрые решения ОСС согласно ст.46 п.1 ЖК РФ требуется принимать не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Например: собственников - 100. На собрании присутствовало - 70.

1. Собрание правомочно.

2. За Решение (ст.46 п.1) проголосовало из числа присутствующих - 60.

Если считать 2/3 от числа присутствующих (70), то Решение правомочно и приянто.

Если считать от всех собственников жилья, то это не 2\3.

Как правильно считать? Что верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aziat, количество голосов собственника зависит от площади его квартиры (например квартира 50 метров - у тебя 50 голосов и т.д.), так же нужно знать общую площадь квартир в доме для подсчета соотношения, а дальше математика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если считать 2/3 от числа присутствующих (70), то Решение правомочно и приянто.

Если считать от всех собственников жилья, то это не 2\3.

Как правильно считать? Что верно?

Считается не по количеству собственников, а по их доле в общем имуществе МКД. Величина голоса расчитывается:

голос = общая площадь имущества собственника(если в квартире несколько собственников, то с учетом его доли) / общая площадь всех квартир в доме.

2/3 считается по голосам ВСЕХ собственников МКД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА? конечно, ЭТО имеются ввиду голоса/доли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как правильно считать? Что верно?

Согласно ст. 49 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Следовательно, при решении ряда вопросов (п. 1-3), необходимо большинство не менее 2/3 голосов от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме (не от общего числа принявших участие на собрании).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как считать голоса на ОСС, если соцнайм по новому Постановлению проголосовал сам за себя + ГУИС так же проголосовал за муниципальное жилье? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×