Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

программа переселения


Гость Юлико

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я сама из Казахстана, родилась и выросла в г. Курчатов Семипалатинский ядерный полигон. Сейчас живу в России, но вся моя семья осталась там. Слышали о программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Где можно подробнее про нее узнать? Как можно попасть в эту программу? Моя родная сестра хочет переехать в Россию, желательно поближе ко мне. Я живу в Московской области. Может ли ей помочь то, что я являюсь гражданкой РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе никаких проблем с полученим российского гражданства у Вашей сестры быть не должно, т.к. между нашими странами заключено СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА. То бишь сестра может получить гражданство миную получение разрешения на временное проживание и вид на жительство. При выезде из Казахстана в паспорте обязательно проставить штамп о выезде в Россию на ПМЖ, а здесь обязательна постановка на консульский учет в Посольстве Казахстана.

Но я советую Вам сходить в ОУФМС и уточнить Ваш вопрос. Т.к. в регионах творятся непонятные вещи с принятием гражданства по Соглашению.

Пишите если у Вас есть еще вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ, но для того, чтобы получить гражданство нужно сделать регистрацию. Я сама снимаю квартиру и зарегистрировать мне их негде. Программа переселения дает некоторые преимущества. Сестра хочет знать какие права она имеет как переселенец. Мы знаем, что есть несколько категорий в разных регионах. Регионы, попадающие под категорию "А", если я не ошибаюсь, предоставляют жилье, трудоустраивают и помогают с переездом. Еще мы слышали, что переселенцам по программе предоставляют льготы на ипотеку. Мы уже читали программу по Калужской области и Липецкой, слышали, что есть еще и Тверская. Я звонила в миграционную службу по Тверской области, но там информацию не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы стать участником программы, желающим следует обращаться в консульские службы России либо в представительства Федеральной миграционной службы. Пусть сестра узнает есть ли прдставительство в Казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...