Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продаю земельный участок - помогите разобраться


Гость Оветганна

Рекомендуемые сообщения

Гость Оветганна

Здравствуйте!

Собираюсь продать земельный участок и хочу уточнить некоторые моменты.

Сделка заключается в простой письменной форме, происходит через ячейку, покупатель привлекает своего агента. Мне предлагается оформить у нотариуса доверенность агенту на представление моих интересов в регистрационной палате. После регистрации агент должен передать мне зарегистрированный договор, показав который банку я смогу проникнуть в заветную ячейку :yes2:

Все классно, но возник такой вопрос: ведь если я не появляюсь до определенного срока в банке с зарегистрированным договором, предполагается, что сделка не состоялась и покупатель может забрать деньги обратно. А если будет сговор между покупателем и агентом и зарегистрированный договор мне отдадут, я остаюсь ни с чем?

Поискала в интернете что-нибудь на эту тему, но либо плохо искала, либо у меня одной такая паранойя :biggrin:

У меня нет подозрений в нечестности покупателя или агента, но и из-за меньших сумм люди идут на криминал, тем более я не вижу, что в случае возникновения такой ситуации я смогу сделать.

Агент блеяла что-то невразумительное про ее долгий срок работы в недвижимости и безупречную репутацию, чем еще сильнее меня насторожила - я думала, мои опасения стандартны и давно придуман механизм для избежания таких ситуаций.

Подскажите, плиз, кто что думает по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор купли-продажи земельного участка не регистрируется и ни каких отметок на нем не делается.

Продайте с рассрочкой. А по получении всех денег дайте доверенность на подачу заявления о погашении записи об ипотеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Оветганна
Договор купли-продажи земельного участка не регистрируется и ни каких отметок на нем не делается.

:shocking: :shocking: :shocking:

Как не регистрируется? Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. Потом, все так разве продают - с рассрочкой и т.п.?

Меня интересует вопрос: если моя схема - стандартная практика (а это так и есть), то неужели все клиенты абсолютно доверяют агентам или есть механизмы, позволяющие исключить мошенничество в виде непередачи продавцу зарегистрированного договора купли-продажи?

Я пока вижу только вариант - не давать доверенность, а поехать самой в регистрационную палату.

Кстати, хочу еще вот что уточнить. Когда я участок покупала, сделка была без агентства, мы заключили договор, пришли в рег. палату, оплатили госпошлину и нам в тот же день все зарегистрировали. Сейчас порядок изменился? В смысле нужно сначала подать документы, а через месяц их забрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас порядок изменился? В смысле нужно сначала подать документы, а через месяц их забрать?

на сколько я знаю, такой порядок был всегда. есть еще срок в 2 недели, но к Вашей сделке это не относится. И вариант с ускорением сделки через заявление, но это уже делается в частном порядке на усмотрение руководителя ФРС.

если Вы недоверяете агенту лучше конечно самой сходить на сделку.

ЗЫ регистрируется не договор к/п, а переход права собственности. отметку на договоре стали ставить не так давно, пару лет назад, ни на одном договоре к/п отметку регистраторы не ставили (в нашей "деревне" по крайней мере), сейчас ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Оветганна
отметку на договоре стали ставить не так давно, пару лет назад, ни на одном договоре к/п отметку регистраторы не ставили

А у меня на договоре, по которому я покупала этот участок в 2004г, стоит отметка... Похоже, в каждой "деревне" все делают по своему )))) У меня сделка проходила и пройдем в Мытищах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договор купли-продажи подлежит гос.регистрации и отметки на нем ставятся, но штамп ставится только на экземпляре покупателя, а на экземпляре продавца нет. ячейка в банке кому то должна принадлежать, зарегистрируйте ее на себя. и тогда кроме вас ее открыть никто не сможет. далее получайте документы вместе с покупателем и возьмете у него договорчик получите деньги. если вдруг покупетель пропадает, возможно заказать копию договора в регпалате заплатив пошлину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮСИ,

ЛЮСИ

договор купли-продажи подлежит гос.регистрации и отметки на нем ставятся

При совершении сделки купли-продажи коммерческой недвижимости регистрируется только переход права собственности от Продавца к Покупателю, т.е. Покупателю выдается Свидетельство о государственной регистрации права собственности, а на самом договоре может быть проставлен штамп о регистрация перехода права собственности (и, соответственно, возникновении права собственности Покупателя) (не надо его путать со штампом о государственной регистрации договора).

(ст. 551 ГК РФ

"п.1 Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Оветганна
штамп ставится только на экземпляре покупателя, а на экземпляре продавца нет. ячейка в банке кому то должна принадлежать, зарегистрируйте ее на себя. и тогда кроме вас ее открыть никто не сможет.

Но я не могу так сделать! Зачем тогда вообще нужна ячейка, передали бы мне деньги да и все. В том то и суть, что если регистрация проходит успешно, я могу туда войти, показав договор со штампом рег. палаты, а если в регистрации отказано и право собственности не перешло к покупателю, он может забрать деньги. Это же стандартная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы в банке были??? если нет сходите и узнайте порядок ее открытия. вам скажут что ячейка должна кому то принадлежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Оветганна

Сегодня были. Договор трехсторонний - Банк, Арендатор 1 и Арендатор 2, абсолютно типовой. Оговорены условия и сроки доступа каждого арендатора. Точно такой же заключали, когда покупала участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...