Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снятие/постановка на воинский учёт при смене прописки.


Рекомендуемые сообщения

На прошлой неделе сын оформил временную регистрацию, сегодня пошел в военкомат, но его там не приняли, сказали, что ему нужно ехать в Читу и проходить там медкомиссию. Бред, кончно, но так и было. Что делать? :shocking: Как правильно поступить? :shocking:

При наличии временной регистрации по месту учебы его обязаны были принять на воинский учет и естественно после этого провести призывные мероприятия для получения отсрочки на время обучения в ВУЗе. Отказ красноярского военкомата мне совершенно непонятен. Сыну нужно написать заявление о постановке на воинский учет и сдать его в делопроизводство военкомата. Пусть попробуют отказать в письменном виде, после которого можно можно обратиться с жалобой либо в военкомат субъекта, либо в прокуратуру. Упирать нужно на то, что ему не дают возможность исполнить обязанности по воинскому учету прописанные в ст.10 Закона "О воинской обязанности....".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Вкратце о ситуации. Всю свою жизнь я прожил в Москве с мамой, хотя был прописан в МО, в квартире у отца. В детстве меня это никак не волновало.

Проблема постановки на учет в военкомат казалась очень далекой. В какой именно момент мне пришла первая повестка по месту регистрации - я не знаю. Она до меня не дошла, ровно как и все остальные, поскольку отношения с отцом у меня складываются не лучшим образом. Мой папаня в военкомате указал адрес моего фактического проживания, дескать, вложил!))) Но после этого повестки вообще перестали приходить, ни по адресу регистрации, ни по адресу проживания. Проблемы начались тогда, когда у меня украли паспорт. И мне пришлось обратиться в местное уфмс, дабы восстановить этот злополучный документ. Там с меня затребовали справку формы №32 (Вот такие дурацкие правила были в МО!!!) Я пошел в военкомат, с мыслью будь что будет. В военкомате мне сказали, что мол пока мед. комиссию не пройду никакой мне справки!!! Ну ладно, бог с ним..

Встал я на учет, указал фактический адрес проживания. Прошел я эту мед.комиссию, после чего меня отправили на обследование, для подтверждения диагноза бронхиальная астма (страдаю с 6-ти лет) и дали справку, а то как же я, в больницу то без паспорта... Паспорт сделал, обследовался в больнице, но не до конца (в процессе обследование наступило острое заболевание). Пошел, забрал документы о не до конца пройденном обследовании и забил на это дело, мол, в следующий раз когда позовут пройду. Но как-то не позвали...

В январе прошлого года встал вопрос о смене мж и регистрации по новому адресу в Москве. Зарегистрировался. Думал, что со спокойной душой встану на учет в новый военкомат, отношения с которым еще не испорчены. Пошел в военкомат в Москве, а мне говорят - "Приписное давай!". А у меня то его НЕТ!!! А мне блин 21 скоро!!! Обращаться в военкомат в МО не было и нет никакого желания, до сих пор... Лямка тянется уже год! Надо срочно что-то делать!!! Можно ли обойтись без посещения военкомата по старому мж??? Да и как вообще лучше поступить в такой ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в ВК по месту воинского учета и оформить приписное удостоверение или добиваться постановки на воинский учет в ВК по месту регистрации на данный момент.

В ВК по месту регистрации на данный момент подайте заявление на имя начальника отдела ВК с просьбой поставить на воинский учет в соответствии со ст.8 п.2 и ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". При отказе обратитесь в вышестоящий ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утерян приписной.

Добрый день! Был отчислен с бюджетной формы обучения. Восстановился на платную форму, дабы закончить Вуз в этом году. Естественно утрачена отсрочка, в связи с отчислением. Есть квартира в городе рядом 160 км. от Москвы, Хотел там прописаться но не дают без снятия с учета в военкомате в Москве. А приписной утерян, не могу найти. Если пойду восстанавливать, естественно либо сразу призовут, либо если после нового года пойду- будут тянуть с восстановлением приписного. Какая есть возможность встать на военный учет в другом городе, не появляясь в военкомате где стою на учете т.к. учтывая небольшое расстояние и другой военкомат отправит в Москву сниматься. Ехать 2.4 часа на электричке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без приписного с вами даже разговаривать не будут о постановке на учет. Так что восстанавливать его придется только в военкомате по месту воинского учета. А вот если бы оно у вас было, то можно было бы встать на учет и без снятия в прежнем военкомате. Только при этом в любом случае вас сразу направят на прохождение призывных мероприятий, т.к. право на отсрочку утрачено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я улетел на сахалин и мне там необходимо остаться??? Я тоже должен вернуться в Москву чтоб восстанавливать приписной, и не могу встать на учет?? а если нет материальной возможности это сделать но я поставил в известность местный военкомат??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В ВК по месту регистрации на данный момент Вы можете подать заявление на имя начальника отдела ВК с просьбой поставить на воинский учет в соответствии со ст.8 п.2 и ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". При отказе обратитесь в вышестоящий ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Мое место жительство в одном городе и там же стою на воинском учете, но учусь я в другом городе и на каждые выходные я уезжаю обратно домой. Нужно ли мне сняться с учета по месту жительства и встать на учет по месту пребыванию если я там нахожусь не постоянно?

А также можно получить ссылку на комментарии которые разъясняют эту ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

То есть Вы обязаны состоять на воинском учете в ВК по месту регистрации.Если Вы оформите временную регистрацию,сроком более 3 месяцев,будете обязаны в двухнедельный срок стать на воинский учет в ВК по данной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли считать, что я не нахожусь на месте пребывания более трех месяцев если я в течении этого срока уезжаю на два или более дня еженедельно в город по месту прописки, из города в котором я прохожу обучение? (прошу дать ссылку на комментарии к закону в которых разъясняется что подразумевается под местом пребывания на срок более трех месяцев - по месту пребывания? Прошу дать как можно более развернутый ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Исходя из указанной статьи закона,если Вами была оформлена временная регистрация(документально в органах ФМС), сроком более 3 месяцев,Вы были обязаны в двухнедельный срок стать на воинский учет в ВК по данной регистрации.

Если Вы не оформили временную регистрацию,на воинский учет в ВК Вас не поставят.Независимо от того,что Вы обучаетесь в данном городе.

За нарушение обязанностей по воинскому учету возможно привлечение к ответственности.

Т.е. исходя из Вашего первоначального вопроса:

"Нужно ли мне сняться с учета по месту жительства и встать на учет по месту пребыванию если я там нахожусь не постоянно?"

Если регистрацию оформили,нужно.

Если не оформили,то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВК по месту регистрации на данный момент Вы можете подать заявление на имя начальника отдела ВК с просьбой поставить на воинский учет в соответствии со ст.8 п.2 и ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". При отказе обратитесь в вышестоящий ВК.

Т.е. если я приду с временной регистрацией, но с утерянным приписным, меня обязаны поставить на учет? А если не ставят, могу я обратиться в письме с уведомлением, в ВК с просьбой о постановке на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Заявление Вы можете направить по почте,заказным письмом с уведомлением.При отказе обратитесь в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление Вы можете направить по почте,заказным письмом с уведомлением.При отказе обратитесь в вышестоящий ВК,прокуратуру.

С каких это пор у нас встают на воинский учет по почте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если отказываются принять заявление,оно может быть направлено по почте.Для постановки на воинский учет несомненно требуется личная явка гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Подскажите как быть. Мой муж выехал на пмж в белоруссию в 16 лет, соответственно у него российское гражданство, белорусский вид на жительство и нет приписного. Теперь он вернулся и мы поженились живёт он здесь, делает регистрацию временную на 3 месяца что б не вставать на воинский учёт. Но, надо сделать загран паспорт и требуют для этого справку из военкомата. Может ли он встать на воинский учёт не во время призыва, сделать все нужные документы и потом пока призыв не начался прийти в военкомат и сняться с учёта по причине отьезда в белоруссию опять на пмж? Достаточно ли дляэтого вида на жительство в белоруссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Подскажите как быть. Мой муж выехал на пмж в белоруссию в 16 лет, соответственно у него российское гражданство, белорусский вид на жительство и нет приписного. Теперь он вернулся и мы поженились живёт он здесь, делает регистрацию временную на 3 месяца что б не вставать на воинский учёт. Но, надо сделать загран паспорт и требуют для этого справку из военкомата. Может ли он встать на воинский учёт не во время призыва, сделать все нужные документы и потом пока призыв не начался прийти в военкомат и сняться с учёта по причине отьезда в белоруссию опять на пмж? Достаточно ли дляэтого вида на жительство в белоруссии?

Он обязан встать на воинский учет при наличии временной регистрации на срок не менее 3-х месяцев. Постановка на учет возможна в любой период года, т.е. независимо от проведения призыва. Т.е. если он имеет регистрацию на 3 месяца, то уже обязан встать на учет.

Для получения загранпаспорта сейчас никаких справок из военкомата не требуется вообще. ФМС сами запрашивает в военкомате все необходимые сведения.

А если и в дальнейшем будет совершать такие финты со снятием с учета, но фактическим проживанием в РФ, то запросто может залететь под статью 328 УК, как за уклонение от призыва. Поэтому поводу существует специальное Постановление Пленума Верховного Суда РФ №3 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Опишу ситуацию вкратце. Я снялся с регистрационного учета по месту жительства и с воинского учета в городе А, в листке убытия указал город B, но фактически уехал в город С, там получил свидетельство о регистрации по месту пребывания на один год, встал на воинский учёт по временной регистрации в местном ВК и там же получил военный билет. Теперь мне нужно вернуться в город А для постоянного проживания. Вопрос: нужно ли мне сняться с воинского учета в городе С, чтобы снова оформить прописку в городе А? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Опишу ситуацию вкратце. Я снялся с регистрационного учета по месту жительства и с воинского учета в городе А, в листке убытия указал город B, но фактически уехал в город С, там получил свидетельство о регистрации по месту пребывания на один год, встал на воинский учёт по временной регистрации в местном ВК и там же получил военный билет. Теперь мне нужно вернуться в город А для постоянного проживания. Вопрос: нужно ли мне сняться с воинского учета в городе С, чтобы снова оформить прописку в городе А? Заранее благодарю за ответ.

Естественно вам перед отъездом нужно обязательно сняться с воинского учета в городе С, а после регистрации в городе А в течении двух недель встать там на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, RA9SZ. Но вот здесь вы писали:

Без приписного с вами даже разговаривать не будут о постановке на учет. Так что восстанавливать его придется только в военкомате по месту воинского учета. А вот если бы оно у вас было, то можно было бы встать на учет и без снятия в прежнем военкомате. Только при этом в любом случае вас сразу направят на прохождение призывных мероприятий, т.к. право на отсрочку утрачено.

то есть это как-то варьируется и если да, то от чего зависит?

p.s: сам по себе вопрос не так важен, само собой, просто я ограничен во времени, а снятие с учета может затянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть это как-то варьируется и если да, то от чего зависит?

p.s: сам по себе вопрос не так важен, само собой, просто я ограничен во времени, а снятие с учета может затянуться.

Снятие с учета для военнообязанного гражданина с ВБ занимает по времени не более 5-10 минут, без учета возможной очереди к окошку. Вы ведь теперь уже не призывник, а я писал именно в отношении призывников, так что вам вообще нет никаких проблем сделать это. Военкомат вы теперь уже волнуете постольку-поскольку, т.к. не призывник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Пожалуйста, подскажите ещё, существует ли какая-нибудь процедура снятия с регистрационного учета по месту пребывания (временной регистрации) и могут ли в военкомате потребовать обоснование, причину снятия с учета.

Задаю этот вопрос, поскольку при снятии с воинского учета в моем родном городе для этого было основание - переезд на новое место жительсво, и для этого потребовались документы из паспортного стола, миграционная карта, листок убытия. Сбор документов затянулся и с учетом проволочек в военкомате вся процедура заняла около недели. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Пожалуйста, подскажите ещё, существует ли какая-нибудь процедура снятия с регистрационного учета по месту пребывания (временной регистрации) и могут ли в военкомате потребовать обоснование, причину снятия с учета.

Задаю этот вопрос, поскольку при снятии с воинского учета в моем родном городе для этого было основание - переезд на новое место жительсво, и для этого потребовались документы из паспортного стола, миграционная карта, листок убытия. Сбор документов затянулся и с учетом проволочек в военкомате вся процедура заняла около недели. Заранее спасибо.

Я еще раз повторяю, когда вы снимались с воинского учета в родном городе вы были призывником, а поэтому военкомат вас и мурыжил с разными документами. Кстати, тогда вы могли вообще с учета не сниматься, а просто сразу встать на учет по месту временного пребывания и новый военкомат самостоятельно запросил бы ваше личное дело из прежнего военкомата. Такой порядок допускается только для призывников. Сейчас же вы к таковым уже не относитесь и вам достаточно просто в заявлении указать о снятии с учета в связи с переменой места жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не встать на учёт

здравствуйте!

вопрос касается моего друга, он старше меня, и при окончании учебного заведения в одном городе России, он в этом же городе и остался, но прописан совершенно в другом населённом пункте, уже год он не стоит на постоянном учёте по месту прописки.

Его волнует вопрос, да и меня тоже интересует, что за собой может понести факт непостановки на учёт в военкомате, при том, что вроде бы он расписывался в какой бумажке при отъезде из прошлого военкомата, в котором стоял на временном учёте, там прописывалось, что он должен встать на учёт в течение нескольких дней.????

Буду благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...