Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снятие/постановка на воинский учёт при смене прописки.


Рекомендуемые сообщения

Если вы сразу же по приезду встанете на воинский учет, то никакого уклонения не будет.

А в Красноярском военкомате нужно сообщить об уезде? И нужно ли писать заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Красноярском военкомате нужно сообщить об уезде? И нужно ли писать заявление?

Если вы будете писать заявление, то вас возможно просто снимут с учета и тогда ваш вопрос теряет смысл.

Я имею ввиду что вы вообще в красноярский военкомат не пойдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А военкомат имеет право запретить мне уезжать и в обязательном порядке заставить меня пройти мед обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее он такого права не имеет, но на практике вам могут вставлять палки в колеса и заставлять пройти медкомиссию. И даже призвать будут пытаться, если после медкомиссии признают годным. Поэтому если уж вас так приперло что нужно уехать, то в военкомат ходить не советую. Страшного в этом ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Если Вы переезжаете на срок более 3-х месяцев в период призыва (а он сейчас проводится), то вы должны сообщить об этом в ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понял, меня больше интересовал вопрос имеют ли право вояки запрещать мне переезжать.

Не имеют,в том числе за пределы РФ

Конституция РФ (ч. 2 ст. 27) предоставляет гражданину право свободно выезжать за пределы РФ и беспрепятственно возвращаться в РФ. Право гражданина на выезд за пределы РФ, согласно ст. 15 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», может быть временно ограничено, если гражданин призван на военную службу или направлен на АГС. Указанное ограничение снимается окончанием службы или отменой решения о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня ситуация похожа с Аликаром..

Я студент 5 курса, в этом году призываюсь..Хочу сняться из Московского военкомата и поставиться по месту прописки..

3 недели назад получил повестку из военкомата на явку.. Явился по глупости, прошел медкомиссию, выпросил 2 направления в больницу на обследование к лору и хирургу(для того, чтобы отсрочить время).. На медкомиссии у меня ЗАБРАЛИ приписное, заставили подписать очередную повестку после прохождения обследования..

Теперь хочу забрать приписное..

Как я могу это сделать?

Также смогу ли я сняться после получения контрольной повестки с анализами?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня ситуация похожа с Аликаром..

Я студент 5 курса, в этом году призываюсь..Хочу сняться из Московского военкомата и поставиться по месту прописки..

3 недели назад получил повестку из военкомата на явку.. Явился по глупости, прошел медкомиссию, выпросил 2 направления в больницу на обследование к лору и хирургу(для того, чтобы отсрочить время).. На медкомиссии у меня ЗАБРАЛИ приписное, заставили подписать очередную повестку после прохождения обследования..

Теперь хочу забрать приписное..

Как я могу это сделать?

Также смогу ли я сняться после получения контрольной повестки с анализами?

Заранее благодарен.

Добрый день, можете написать заявление(в свободной форме) на имя начальника ОВК, в котором изложить произошедшую ситуацию, его должны были вернуть в тот же день.

Вы имеете ввиду сняться с воинского учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, можете написать заявление(в свободной форме) на имя начальника ОВК, в котором изложить произошедшую ситуацию, его должны были вернуть в тот же день.

Вы имеете ввиду сняться с воинского учета?

Спасибо за ответ, приписное уже забрал)

Теперь у меня следующий вопрос:

я хочу сняться с учета в этом военкомате(где стою по регистрации(до 07.2011г. по причине учебы), обязательно ли писать заявление на имя начальника ОВК, или же можно просто встать по месту прописки без снятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, не обязательно, но желательно. Если Вы встанете без снятия, ОВК должны будут запрашивать Ваше личное дело и пересылать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Помогите разобраться.

Я студент последнего курса в Московском ВУЗе, отсрочка от армии до 30июня 2011 года, в апреле 2011 встал на учёт в военкомате у себя дома в Архангельске (+выдали повестку на июль) не снимаясь в Московском военкомате. 17мая мне в деканате пытались вручить повестку в Московский военкомат с формулировкой "для сверки документов", по которой я должен был явиться 16мая (то есть как бы повестка просроченная), от которой я отказался. После защиты диплома мне выдали Обходной лист (без него не выдадут диплом), в котором я должен в, том числе, получить подпись из Военно-учётного бюро своего ВУЗа... однако в Военно-учётном бюро отказываются ставить подпись пока я не снимусь с учёта в Московском военкомате, несмотря на то что я уже состою на учёте в Архангельске.

Те студенты кто пошёл в Московский военкомат с повесткой где формулировка "для сверки документов", их сразу же "не отходя от кассы" отправили не медкомиссию и выдали Повестку "Явка с вещами" на 21июня, несмотря на отсрочку до 30июня.

Насколько правомерны действия военкомата?

Насколько правомерны действия Военно-учётного бюро?

Ждёт ли меня какое-то наказание за отказ от повестки?

И обязательно ли в моём случае теперь сниматься с учёта в военкомате?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!Меняю место жительства. Подскажите пожалуйста, в чем разница между сняться с учета в военкомате по месту постоянной регистрации до отезда(лично) и уехать сразу на новое место жительства и там встать на учет в военкомат?. Как это влияет на сроки перевода личного дела призывника из одного военкомата в другой? Какой из "этих" вариантнов ускорит процесс перевода личного дела?:cowboy: . Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Меняю место жительства. Подскажите пожалуйста, в чем разница между сняться с учета в военкомате по месту постоянной регистрации до отезда(лично) и уехать сразу на новое место жительства и там встать на учет в военкомат?. Как это влияет на сроки перевода личного дела призывника из одного военкомата в другой? Какой из "этих" вариантнов ускорит процесс перевода личного дела?:cowboy: . Заранее благодарен!

По срокам абсолютно одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я работаю медицинской сестрой, состою на воинском учете в военкомате по месту прописки. В ближайшее время переезжаю в ЕС по рабочему контракту, прописка,т.е. регистрация будет известна непосредственно по приезде. Смогут ли меня снять с воинского учета, сколько по времени это может занять? А может и не стоит сниматься с воинского учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я работаю медицинской сестрой, состою на воинском учете в военкомате по месту прописки. В ближайшее время переезжаю в ЕС по рабочему контракту, прописка,т.е. регистрация будет известна непосредственно по приезде. Смогут ли меня снять с воинского учета, сколько по времени это может занять? А может и не стоит сниматься с воинского учета?

Если вы уезжаете за границу на срок не менее 6 месяцев, то вы ОБЯЗАНЫ сняться с воинского учета. Для вас эта процедура займет не более 5-10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

21.5 коап

Добрый день. Вчера пришел в военкомат для получения военного билета по достижению 27 лет. Пройдя мед. комиссию и заполнив все бумаги на меня составили протокол по статье 21.5 коап - 500 рублей,за то что 3 года назад при смене жилья не встал на воинский учет. Правомерно ли был составлен протокол если прошло уже больше 3 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

Вы можете оспорить постановление о привлечении к административной ответственности на том основании,что Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)

И составляет данный срок 2 месяца.

В таком случае,вопрос будет решаться на усмотрение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы любите вырывать куски из текста, которое должно быть осмыслено только полностью:

-----------------------------------------------------------------------------------

"Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.".

--------------------------------------------------------------------------------

Обязанность выполнения правил воинского учета возложена Федеральным Законом, а поэтому данный вид правонарушения относится именно к длящимся, а поэтому срок давности начинает течь с момента обнаружения нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Гражданин обязан стать на воинский учет в двухнедельный срок.Поэтому основания для обращения в суд имеются.Решение будет принято судом.

Утверждать,,что данное правонарушение однозначно относится к длящимся,нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все таки настаиваю, что вы не очень внимательно читаете это Постановление Пленума ВС РФ, а поэтому не поняли смысла выделенного мной текста.

Объясняю последний раз, - если бы обязанность выполнить определенные действия были бы возложены на гражданина не Федеральным Законом, а другим нормативным актом, то в этом случае действительно правонарушение не является длящимся и срок давности начинает течь с момента наступления указанного срока.

-----------------------------------------------------------------------------------

"Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.".

--------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как быть, если обязанности по воинскому учёту налагаются на граждан не только Федеральным законом, но и, например, п.50 Положения о воинском учёте? Да и из текста прямо не следует указание на ФЗ, к названным там правовым актам можно отнести закон, иные нормативно-правовые акты.

Я понимаю Ваше суждение, закон зависит от трактовки ( а именно - вида толкования: аутентичного, легального и др). При обращении гражданина в суд,решение остается за судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, конечно. Наши суды при принятии своих решений иногда руководствуются чем угодно, но только не законами, а тем более не указаниями ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошу оказать помощь. Мой сын 1993 г.р., встал на воинский учет в Чите, признан "годным", в июне месяце ему была предоставлена отсрочка для поступления в ВУЗ, дали повестку на 12 октября 2011 г. В ВУЗ он поступил в Красноярске (ВУЗ имеет гос. аккредитацию), был зачислен на очное отделение., после чего сын обратился в институт с просьбой дать ему справку для предоставления в военкомат, на что ему ответили, что ему делать ничего не нужно, институт сам отправит. И что же? Прихожу в октябре с работы домой, а там соседи повесту передают, с отметкой о том, что ранее была неявка. Я позвонила сыну, он отправил мне почтой справку согласно требуемой форме. У меня есть нотариальная доверенность, справку и объяснение почему все так вышло я унесла в военнкомат, отдала под роспись. На прошлой неделе сын оформил временную регистрацию, сегодня пошел в военкомат, но его там не приняли, сказали, что ему нужно ехать в Читу и проходить там медкомиссию. Бред, кончно, но так и было. Что делать? :shocking: Как правильно поступить? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...