Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снятие/постановка на воинский учёт при смене прописки.


Рекомендуемые сообщения

Возникла огромная проблема. Мне оформляли временную регистрацию целый месяц, требовали кучу справок и прочими способами тянули время. И всё бы ничего, если бы я не взглянул на бумажку для военкомата, которую мне выдали после получения регистрации... А там написано, что я должен был явиться в новый военкомат почти 2 недели назад!!! Иначе я считаюсь уклоняющимся. Я не снимался с учёта в старом военкомате, но в новый, как видно, в установленный законом срок не явился. К какой ответственности меня могут привлечь? Возможен вариант, что к уголовной?? И могут ли объявить меня в розыск?

И ещё вопрос: если я сейчас приду в новый военкомат с требованием поставить меня на учёт, мне сразу вручат повестку, в которой мне придётся расписаться? Дело в том, что отсрочку по учёбе мне выдадут только по закрытии сессии. До этого времени нельзя мне туда ну никак. Что делать?

Добрый день!

Не могли бы Вы уточнить, что значит дадут отсрочку только по закрытии сессии? Вы на данный момент проходите обучение? Или только поступаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя П, то есть мне НЕ обязательно ЛИЧНО ехать в ВК по месту прописки для снятия с учёта и передачи дела в Подольск?

должны поставить на ВУ и выдать приписное по месту постановки на учет.

хотелось бы документального подтверждения этих слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.9 Приложения № 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе утвержденной приказом Минобороны от 02.10.2007 года № 400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток.

Меня волнует следующий вопрос, прописку я не меняю, но уезжаю жить за рубеж, в повестке расписывался летом, когда универ закончил, по ней в военкомат не являлся, сейчас надо сняться с учета, но боюсь идти с заявлением туда, боюсь что могут забрать, как подстраховаться, и надо ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Меня волнует следующий вопрос, прописку я не меняю, но уезжаю жить за рубеж, в повестке расписывался летом, когда универ закончил, по ней в военкомат не являлся, сейчас надо сняться с учета, но боюсь идти с заявлением туда, боюсь что могут забрать, как подстраховаться, и надо ли?

Здравствуйте! Приходите в непризывной период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня острая необходимость уехать именно в этом году, ждать не могу. Если я предоставлю какую-либо справку о нетрудоспособности начиная со срока действия повестки и по декабрь, проблем со снятием с учета не возникнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня острая необходимость уехать именно в этом году, ждать не могу. Если я предоставлю какую-либо справку о нетрудоспособности начиная со срока действия повестки и по декабрь, проблем со снятием с учета не возникнет?

Попробуйте так сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит попробуйте? Вы не можете сказать имеют ли они право забрать меня или нет? Не очень то хочется играть в такую лотерею, ставки слишком высоки, поймите меня правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит попробуйте? Вы не можете сказать имеют ли они право забрать меня или нет? Не очень то хочется играть в такую лотерею, ставки слишком высоки, поймите меня правильно.

Здравствуйте! В ВК может быть всё, что угодно: предсказать это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит попробуйте? Вы не можете сказать имеют ли они право забрать меня или нет? Не очень то хочется играть в такую лотерею, ставки слишком высоки, поймите меня правильно.

Справка о нетрудоспособности не может являться основанием для снятия вас с учета. Она предоставляется уже после окончания срока ее действия, а не до того как. Тут и дураку становится ясно, что таким образом вы пытаетесь уклониться от очередного призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка о нетрудоспособности не может являться основанием для снятия вас с учета. Она предоставляется уже после окончания срока ее действия, а не до того как. Тут и дураку становится ясно, что таким образом вы пытаетесь уклониться от очередного призыва.

Основанием для снятия с учета является грядущее проживание за границей, справкой я лишь хочу оправдать свою неявку по повестке, и каким-то образом подстраховаться, чтоб не забрали когда с заявлением приду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как придете с заявлением, так и представите справку. В соответствии с п.2 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства, должны лично сообщать об этом в военный комиссариат в котором состоят на учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Мне нужно прописаться в другом городе! Следовательно и встать там на учет в местный военкомат! Возникнут ли у меня с этим проблемы? У меня отсрочка до 1 июля 2011 года по причине учебы! Сейчас идет призыв и я уже получил повестку на медкомиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, во время отсрочки никакие мероприятия по призыву в отношении Вас проводиться не могут. Проблем со снятием с учета также возникнуть не должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! а после того как я выпишусь из квартиры и пропишусь в другом городе, мне нужно ехать в старый военкомат и сниматься с учета или меня в новом сразу поставят без проблем!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! а после того как я выпишусь из квартиры и пропишусь в другом городе, мне нужно ехать в старый военкомат и сниматься с учета или меня в новом сразу поставят без проблем!?

Если вы еще призывник, то можно и не сниматься с учета по прежнему месту жительства, а сразу пойти в новый военкомат и писать заявление о постановке на учет. Такой вариант постановки на учет допускается только для призывников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы еще призывник, то можно и не сниматься с учета по прежнему месту жительства, а сразу пойти в новый военкомат и писать заявление о постановке на учет. Такой вариант постановки на учет допускается только для призывников.

А при выписке из квартиры, они могут требовать сначала сняться с учета в военкомате? Это будет законно? просто боюсь, что если я появлюсь в военкомате они не снимут меня...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы точно так же можете и выписаться со старого места жительства по запросу из нового. ФМС в этом плане несколько демократичнее военкоматов, т.к. регистрирует граждан без выписки со старого МЖ независимо от возраста, а потом посылает уведомление по старому МЖ что вы уже зарегистрированы по новому МЖ. На основании этого уведомления вас и выпишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здрвавствуйте!

Могу ли я сняться с учета в период призыва, если меня отправили на обследование с целью уточнения моей степени годности. Я его до конца не прошел, т.к возникла проблема: мне негде жить. Сам я имею постоянную прописку в Краснодарском крае, а прикреплен к военкомату находящемуся в г. Красноярск (я здесь закончил вуз). Хочу вернуться на родину и там пройти комиссию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрвавствуйте!

Могу ли я сняться с учета в период призыва, если меня отправили на обследование с целью уточнения моей степени годности. Я его до конца не прошел, т.к возникла проблема: мне негде жить. Сам я имею постоянную прописку в Краснодарском крае, а прикреплен к военкомату находящемуся в г. Красноярск (я здесь закончил вуз). Хочу вернуться на родину и там пройти комиссию!

Вам как призывнику допускается встать на воинский учет по месту постоянной прописки в Краснодарском крае вообще без снятия с учета в Красноярском военкомате. После постановки на воинский учет краснодарский военкомат самостоятельно уведомит красноярский военкомат о том том, что вы встали на учет и попросит выслать ваше личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам как призывнику допускается встать на воинский учет по месту постоянной прописки в Краснодарском крае вообще без снятия с учета в Красноярском военкомате. После постановки на воинский учет краснодарский военкомат самостоятельно уведомит красноярский военкомат о том том, что вы встали на учет и попросит выслать ваше личное дело.

Спасибо за ответ! А то что я не прошел обследование и хочу уехать, не может быть рассмотрено как уклонение от военной службы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! А то что я не прошел обследование и хочу уехать, не может быть рассмотрено как уклонение от военной службы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! А то что я не прошел обследование и хочу уехать, не может быть рассмотрено как уклонение от военной службы?!

Если вы сразу же по приезду встанете на воинский учет, то никакого уклонения не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...