Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снятие/постановка на воинский учёт при смене прописки.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, кто откликнулся. У меня возникла такая проблема: в начале 2010 года я был вынужден перебраться из Москвы в другой город, а теперь вынужден сменить и прописку. При постановке на первоначальный воинский учёт в приписном свидетельстве указан адрес в Москве. Вопрос таков: что нужно, чтобы "перевестись" в новый военкомат? Необходимо ли сниматься с воинского учёта в старом и заново переоформлять документ в новом? И какова процедура подобных действий?

И ещё вопрос: я не отвечал на повестки с января, т.к. они приходили по старому адресу. Я знаю, что ответственности за неявку по повесткам, в которых я не расписывался, не предусмотрено. Но в последней, которую мне передали сердобольные новые жильцы моей старой квартиры, написано, что в случае неявки по повестке дело будет передано в военную прокуратуру. Срок уже вышел... Законны ли их действия в таком случае? И что делать, если дело дойдёт до суда?

Буду безмерно благодарен за ответы. Вопросы для меня крайне важны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, кто откликнулся. У меня возникла такая проблема: в начале 2010 года я был вынужден перебраться из Москвы в другой город, а теперь вынужден сменить и прописку. При постановке на первоначальный воинский учёт в приписном свидетельстве указан адрес в Москве. Вопрос таков: что нужно, чтобы "перевестись" в новый военкомат? Необходимо ли сниматься с воинского учёта в старом и заново переоформлять документ в новом? И какова процедура подобных действий?

И ещё вопрос: я не отвечал на повестки с января, т.к. они приходили по старому адресу. Я знаю, что ответственности за неявку по повесткам, в которых я не расписывался, не предусмотрено. Но в последней, которую мне передали сердобольные новые жильцы моей старой квартиры, написано, что в случае неявки по повестке дело будет передано в военную прокуратуру. Срок уже вышел... Законны ли их действия в таком случае? И что делать, если дело дойдёт до суда?

Буду безмерно благодарен за ответы. Вопросы для меня крайне важны.

Вам необходимо прибыть в военкомат,написать заявление о снятии с учета в связи с переменой места жительства.В новом военкомате Вас обязаны поставить на учет.даже если вас не сняли в старом.По второму вопросу даже если дело передадут-Вам ничего не грозит,т.к повестки Вами не подписаны.Скорее всего это блеф военкомата.Главное говорить,что жил по месту прописки,но повесток в глаза не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. А повестки будут приходить из обоих? В какой из них являться с отсрочкой по учёбе в ВУЗе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. А повестки будут приходить из обоих? В какой из них являться с отсрочкой по учёбе в ВУЗе?

С для получения отсрочки из ВУЗА необходимо прибыть в военкомат,где вы состоите на воинском учете и подать соответствующее заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председателю призывной комиссии

____________________________________

(указать какого военного комиссариата)

От ____________________________,

(фамилия, имя, отчество призывника)

проживающего по адресу: ________

_______________________________

тел. ___________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, (фамилия, имя, отчество, год рождения), состою на воинском учете и являюсь призывником (указать какого военного комиссариата).

Прошу предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу в связи с тем, что я в настоящее время учусь в (указать наименование учебного учереждения и курс) в соответствии со статьей 24 пункт 2 подпункт «а» Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Приложения:

• справка согласно приложению N 2 к Перечню (Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400)

__________________ _____________________

подпись дата подачи заявления

Пояснения:

Со справки об учебе снять ксерокопию. Подлинник справки отдается в военный комиссариат, ксерокопия остается себе.

Заявление пишется в двух экземплярах: один экземпляр вместе со справкой об учебе подается заместителю председателя призывной комиссии; на втором экземпляре секретарь ставит подпись, входящий номер и дату, т.е. регистрирует Ваше заявление (этот экземпляр остается у Вас).

Внимание: ежегодно в сентябре - октябре необходимо представлять в военный комиссариат справку об учебе.

Приложение N 2

к Перечню (п. 3)

Штамп образовательного

учреждения*

Справка

Выдана гражданину___________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

________________ года рождения, в том, что он в _______ г. поступил, имея

образование** ________________________________________________________, в

(образовательный уровень по документам, представленным

при поступлении)

_________________________________________________________________________

(полное наименование образовательного учреждения, научного учреждения,

_________________________________________________________________________

номер и дата приказа о зачислении)

и в настоящее время обучается на _______ курсе по очной форме обучения по

направлению подготовки (специальности)___________________________________

________________________________________________________________________,

(наименование направления подготовки (специальности)

имеющему государственную аккредитацию ___________________________________

(номер и дата свидетельства о государственной

________________________________________________________________________,

аккредитации, срок действия, наименование органа управления образованием,

выдавшего свидетельство)

лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным

программам послевузовского образования __________________________________

(заполняется только научными учреждениями;

_________________________________________________________________________

указывается номер и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего

лицензию)

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания обучения

по программам послевузовского образования и защиты квалификационной

работы) в 20___ г.

Справка выдана для представления в__________________________________

(наименование военного комиссариата)

Руководитель (заместителя руководителя)

образовательного учреждения

М.П. _______________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

Заключил контракт и приступил к обучению по программе подготовки

офицера запаса с 20______г. Окончание обучения ____________20____г.

(месяц)

Аттестационный материал оформляет___________________________________

(наименование военного комиссариата)

Начальник (заместитель начальника)

военной кафедры (учебного военного центра)

М.П. __________________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)

______________________________

* Справка регистрируется в журнале учета служебных документов

образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября

представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете

призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный

комиссариат.

** Сведения об образовании призывника до поступления в данное

образовательное учреждение заполняется только образовательными учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос ко всем: если на новом месте проживания оформить временную регистрацию без выписки из старой квартиры, придётся ли менять военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При переезде на срок более 3-х месяцев - военкомат "менять" обязаны ст. 10 фз "о воинской обязанности и военной службе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть все дела при подаче заявления в связи со сменой проживания, ДАЖЕ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ и без выписки из старой квартиры, будет вести новый военкомат? Не могли бы Вы как можно подробнее объяснить процедуру такого "перевода". А за образец заявления в военкомат для снятия с учёта и постановки в новом, моя благодарность не будет иметь границ. 3 месяца уже прошло, и надо бы сделать всё по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являетесь в ВК с документом воинского учёта и документом о регистрации на территории данного ВК, на месте заполняете заявление (форму найдёте на стенде в ВК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Я тогда оформлю пока временную регистрацию и, оформив необходимые документы и получив повестку в новом военкомате, принесу им справку, освобождающую от призыва по учёбе. А прописку в Москве есть пока возможность не терять. Я и не буду. Спасибо ещё раз всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

HELP!!!

Возникла огромная проблема. Мне оформляли временную регистрацию целый месяц, требовали кучу справок и прочими способами тянули время. И всё бы ничего, если бы я не взглянул на бумажку для военкомата, которую мне выдали после получения регистрации... А там написано, что я должен был явиться в новый военкомат почти 2 недели назад!!! Иначе я считаюсь уклоняющимся. Я не снимался с учёта в старом военкомате, но в новый, как видно, в установленный законом срок не явился. К какой ответственности меня могут привлечь? Возможен вариант, что к уголовной?? И могут ли объявить меня в розыск?

И ещё вопрос: если я сейчас приду в новый военкомат с требованием поставить меня на учёт, мне сразу вручат повестку, в которой мне придётся расписаться? Дело в том, что отсрочку по учёбе мне выдадут только по закрытии сессии. До этого времени нельзя мне туда ну никак. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу, ответьте кто-нибудь как можно быстрее, дело не терпит отлагательств. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла огромная проблема. Мне оформляли временную регистрацию целый месяц, требовали кучу справок и прочими способами тянули время. И всё бы ничего, если бы я не взглянул на бумажку для военкомата, которую мне выдали после получения регистрации... А там написано, что я должен был явиться в новый военкомат почти 2 недели назад!!! Иначе я считаюсь уклоняющимся. Я не снимался с учёта в старом военкомате, но в новый, как видно, в установленный законом срок не явился. К какой ответственности меня могут привлечь? Возможен вариант, что к уголовной?? И могут ли объявить меня в розыск?

И ещё вопрос: если я сейчас приду в новый военкомат с требованием поставить меня на учёт, мне сразу вручат повестку, в которой мне придётся расписаться? Дело в том, что отсрочку по учёбе мне выдадут только по закрытии сессии. До этого времени нельзя мне туда ну никак. Что делать?

Здравствуйте. Являться в ВК нужно только по подписанным повесткам лично. Согласно КоАП РФ ст.21.5, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Основанием для проведения розыскных мероприятий является соответствующее обращение военного комиссара в орган внутренних дел.

При явке в ВК могут вручить очередную повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Значит, спокойно избавляюсь от хвостов и несу справку в новый военкомат. Если штраф составит 100-500р., то это не смертельно. Просто начитался я про уголовную ответственность и штраф в 200тыс. руб...

Если Вас не затруднит, ответьте ещё вот на какой вопрос: есть ли вероятность, что они признают мои действия умышленным уклонением и начнут уголовное преследование (или оштрафуют на 200тыр)? Допустим, если меня отчислят (не дай Бог, конечно, но малые вероятности нельзя отбрасывать), а я не приду в военкомат. Если есть, то оцените, пожалуйста, её значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Значит, спокойно избавляюсь от хвостов и несу справку в новый военкомат. Если штраф составит 100-500р., то это не смертельно. Просто начитался я про уголовную ответственность и штраф в 200тыс. руб...

Если Вас не затруднит, ответьте ещё вот на какой вопрос: есть ли вероятность, что они признают мои действия умышленным уклонением и начнут уголовное преследование (или оштрафуют на 200тыр)? Допустим, если меня отчислят (не дай Бог, конечно, но малые вероятности нельзя отбрасывать), а я не приду в военкомат. Если есть, то оцените, пожалуйста, её значение.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного суда РФ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ,

уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

В вашем отношении возможен только административный штраф до 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Значит, спокойно избавляюсь от хвостов и несу справку в новый военкомат. Если штраф составит 100-500р., то это не смертельно. Просто начитался я про уголовную ответственность и штраф в 200тыс. руб...

Если Вас не затруднит, ответьте ещё вот на какой вопрос: есть ли вероятность, что они признают мои действия умышленным уклонением и начнут уголовное преследование (или оштрафуют на 200тыр)? Допустим, если меня отчислят (не дай Бог, конечно, но малые вероятности нельзя отбрасывать), а я не приду в военкомат. Если есть, то оцените, пожалуйста, её значение.

В любом случае Военный комиссариат может только инициировать возбуждение уголовного дела, его возбудит прокуратура если будут на то основания. А штраф 200 тыс. р. может наложить только суд. (ст.328 УК РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы уточнить эти самые основания для прокуратуры и суда для возбуждения уголовного дела или наложения штрафа в 200тыс.р.? Вернее, приведите примеры из реальной практики, когда за определённое действие (бездействие) уклонист был наказан подобным образом. Если Вас это не затруднит, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного суда РФ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ,

при рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности(2 года с момента исполнения 27 лет).

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Таким образом, если суд устанавливает факт уклонения от воинской службы, то выносится приговор по кот-у наказание от штрафа в 200 т. р. до лишения свободы до 2-х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. У меня довольно странная, но оттого не менее серьёзная проблема. В августе я переехал на ПМЖ в МО из Волгоградской обл., но прописку не менял. Более того, я даже не оформлял временную регистрацию. Поступил на работу учителем в гимназию, где момент с наличием у меня военника просто "проморгали". Теперь нагрянула проверка, и ситуация всплыла. Выяснилось, что у меня не то что военника, а нет ДАЖЕ приписного удостоверения. Потерять его я не мог - мне его не выдали. Повестки по месту прописки не приходят. То есть там меня "потеряли", и нужен не я им, а ровно наоборот. Собственно, вопрос: возможно ли сняться с учёта (В ПЕРИОД ПРИЗЫВА) там и встать здесь, в подольском ВК, (врем. регистрацию я оформлю), НЕ ИМЕЯ на руках приписного?? Мне видится замкнутый круг: чтобы отсюда направили запрос туда о передаче личного дела, нужно приписное. А по приезде по месту прописки мне сразу восстанавливают приписное и вручают повестку. По здоровью я скорее всего не годен, НО я не могу терять месяц (или даже больше) на всякие доказательства, что я не верблюд - можно и работу потерять. Что делать? Очень буду благодарен за подробный и БЫСТРЫЙ ответ :banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня довольно странная, но оттого не менее серьёзная проблема. В августе я переехал на ПМЖ в МО из Волгоградской обл., но прописку не менял. Более того, я даже не оформлял временную регистрацию. Поступил на работу учителем в гимназию, где момент с наличием у меня военника просто "проморгали". Теперь нагрянула проверка, и ситуация всплыла. Выяснилось, что у меня не то что военника, а нет ДАЖЕ приписного удостоверения. Потерять его я не мог - мне его не выдали. Повестки по месту прописки не приходят. То есть там меня "потеряли", и нужен не я им, а ровно наоборот. Собственно, вопрос: возможно ли сняться с учёта (В ПЕРИОД ПРИЗЫВА) там и встать здесь, в подольском ВК, (врем. регистрацию я оформлю), НЕ ИМЕЯ на руках приписного?? Мне видится замкнутый круг: чтобы отсюда направили запрос туда о передаче личного дела, нужно приписное. А по приезде по месту прописки мне сразу восстанавливают приписное и вручают повестку. По здоровью я скорее всего не годен, НО я не могу терять месяц (или даже больше) на всякие доказательства, что я не верблюд - можно и работу потерять. Что делать? Очень буду благодарен за подробный и БЫСТРЫЙ ответ :banghead:

Добрый день,

ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не возникнет ли такая ситуация: я приезжаю, мне ОТКАЗЫВАЮТ в снятии с учёта и вручают на месте повестку? Ведь я не могу просто там сняться и уехать в Подольск "на честном слове". Всё упирается в отсутствие у меня на руках приписного удостоверения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Все упирается в наличии у Вас временной регистрации по месту пребывания. Можете становиться на учет по месту временной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...