Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

неявка свидетеля в суд - последствия


Гость entrance

Рекомендуемые сообщения

Дело в том , что она вообще не свидетель. Он был в служебной командировке( уже несколько дней подряд), погиб в ДТП на служебном камазе, 200 км от дома. Что нужно следователю вообще непонятно .

скорее всего он хочет признать потерпевшей ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

хочет

хочет и признал разные по сути вещи , обязанность явиться по надлежащему уведомдению может возникнуть только в рамках возбужденного дела и только после вынесения соответствующего документа о признании потерпевшей и при отсутствии уважительных причин для неявки. Вопрос так и остаётся

является ли отсутствие ДС и состояние здоровья уважительной причиной для того чтобы самой не ехать за эти 200 км

Как обязать его дать

поручение местным
представителям органов ВД произвести опрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обязать его дать поручение местным

представителям органов ВД произвести опрос

Обязать трудно, по ст. 38 УПК он самостоятелен и независим при производстве следственных действий. ... Ну а указания ему может давать руководитель следственного органа. Попробуёте дозвониться и найти оного руководителя и попросить слёзно...

является ли отсутствие ДС и состояние здоровья уважительной причиной для того чтобы самой не ехать за эти 200 км.

Состояние здоровья - да, если еть заключение медицинское. Про отсутствиие Д.С. законодатель похоже умолчал, но это думаю, уважительная причина.

хочет и признал разные по сути вещи

Если хочет, то признает. Но в этом случае кучу бумаг надо писать, поэтому она и нужна ему горько.

обязанность явиться по надлежащему уведомдению может возникнуть только в рамках возбужденного дела и только после вынесения соответствующего документа о признании потерпевшей и при отсутствии уважительных причин для неявки

И в рамках проверки, даже без процессуального статуса, обязанность остаётся.... и привод тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в рамках проверки, даже без процессуального статуса, обязанность остаётся.... и привод тоже

А какая норма ( совокупность норм ) на это указывает ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая норма ( совокупность норм ) на это указывает ???

Ст. 144 УПК РФ, закон о полиции, Конституция РФ ( в частности ч.2 ст.15)

Если не привод, то доставление или задержание, разница есть конечно, но всё законно при определённых обстоятельствах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно каким образом

Конституция РФ ( в частности ч.2 ст.15)

, возлогающая на органы гос власти соблюдать законность , корреспондирует гражданину, не имеющему процессуального статуса,

обязанность

явиться по надлежащему уведомдению

к следователю ????

И какая норма ЗоП , это корреспондирует.

Наоборот , если исходить из ст 55 Конституции и ч. 2 ст 6 ЗоП, то напрашивается вывод , что нет её обязанности то такой у просто гражданина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привод,

Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

приводу могут быть подвергнуты в рамках УПК только эти лица.

А

доставление или задержание,

Это вообще здесь в рамках чего Вы имели ввиду? Это вообщето в рамках КОАП или УК. Какое отношение неявка имеет к УК и КОАПу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вас вызвал допросить в качестве свидетеля (к примеру, потому что скорее всего хочет допросить в качестве потерпевшего).

Далее:

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний

и далее если вас вызвали, а вы не явились, то

Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как свидетель она нет никто , на месте её не было . В качестве потерпевшей вполне может быть( если заведено УД и присвоен таковой статус). Просто речь уже зашла о том( Ваныч утверждает ) , что обязанность явится имеет место

даже без процессуального статуса,

Лично я с этим не согласен, и постарался как мог обосновать своё несогласие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как свидетель она нет никто , на месте её не было

свидетелям не обязательнобыть на месте происшествия, для примера, посмотрите любую криминальную передачу, когда допрашивают родителей напрмер пропавшей дочки и т.п. Так что все законно с точки зрения следствия и упк, может спокойно оформить приводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то с натяжкой за уши можно и свидетелем..( мало ли , может по телефону с ним в этот момент разговаривала)., хотя мой изначальный вопрос не в этом .Я спрашивал

Даже если и предположить , что дело заведено и он хочет вызвать её в рамках возбужденного дела в качестве потерпевшей, то всё равно остаются вопросы - является ли отсутствие ДС и состояние здоровья уважительной причиной для того чтобы самой не ехать за эти 200 км. Показания какие либо дать не против, но по месту жительства. Это ведь возможно в соответствии со ст 152 УПК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно каким образом

Читаем ч.2 ст.15 Конституции: ...ГРАЖДАНЕ... обязаны соблюдать... законы

Это вообще здесь в рамках чего Вы имели ввиду?

Я ДАЖЕ о проверке:

1. имеется сообщение о преступлении..., проводится проверка.

2. читаем ст. 144 УПК РФ: при проверке сообщения о преступлении... следователь вправе...давать органу дознания (полиция)обязательное для исполнения письменное поручение о проведении ОРМ. (а орган дознания доставит, произведёт задержание и т. д., если такое поручение на бумаге получит, ... в соответствии с ЗоП), если по надлежащему уведомлению кто-то к следователю не явился, а он ему оооочень нужен. Сначала опросит, как гражданина, уважающего Конституцию, без предъявления процессуального статуса, а уж по результатам опроса и статус может появиться....., а может и нет.

В вашем случае, всё проще (для следователя), там ведь ВУД похоже...

Попробуйте читать внимательно ответы на поставленные вами вопросы...

Без обид... Вам подробно всё уже не раз объяснили... и про здоровье тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обид.

Да Бог с Вами , какие обиды, я просто пытаюсь разобраться в изложенном Вами правомочии следователя вызывать неопределённый круг лиц к себе на опрос , и не получается пока что, исходя из изложенных Вами норм.

ГРАЖДАНЕ... обязаны соблюдать... законы

От этого не отказываюсь и хочу найти в законе основания, по которым возникает обязанность явиться к следователю без предъявления процессуального статуса и не нахожу её.

2. читаем ст. 144 УПК РФ: при проверке сообщения о преступлении... следователь вправе...давать органу дознания (полиция)обязательное для исполнения письменное поручение о проведении ОРМ. (а орган дознания доставит, произведёт задержание и т. д., если такое поручение на бумаге получит, ... в соответствии с ЗоП),

Не пойму какая причинно следственная связь между правом следователя давать поручение на ОРМ и обязанностью гражданина являться по вызову просто так. Не появляется у гражданина в этом случае обязанность являться, ибо обязанность являться , установленная законом, имеет исчерпывающий характер.

Ну дал поручение на ОРМ . так пусть те кому дал и проводят( выезжают , проводят встречи и опрашивают), право вызывать кого нипоподя , без присвоения процессуального статуса у них от этого не появляется . Ибо просто в рамках одного только ЗоП задержания и доставления не производятся. ЗоП сам не позволяет этого делать .

ст 6 ЗоП ч. 2. Всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов общественных объединений, организаций и должностных лиц допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Поэтому всякого рода вызовы , ограничивающие право, данное частью 1 ст 27 Конституциии, могут быть осуществлены полицией только в порядке прямо предусмотренном законом , а законом предусмотрено , что применительно к данному случаю вызывать могут только лиц, обладающих процессуальным статусом. Про иных лиц ничего не сказано , не оговорён порядок в отношении них.

Тоже самое и про это

орган дознания доставит, произведёт задержание и т. д., если такое поручение на бумаге получит, ... в соответствии с ЗоП

Орган дознания и задержит и доставит, но только тех , кого имеет право по закону задержать и доставить.

Опять же не только в соответствии с ЗоП , а ещё и в порядке предусмотренном законом

В довесок самая последняя часть ст 13 ЗоП ( что о правах полиции)

3. Порядок реализации прав, предоставленных полиции, если он не является предметом регулирования федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации или нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Ограничение граждан в правах регулируется федеральным законом ст 55 конституции

Имеют право вызывать, опрашивать, но в порядке предусмотренном законом , который в свою очередь позволяет таковое в отношении лиц, имеющих процессуальный статус . Имеют право задерживать , доставлять , но в порядке предусмотренном законом ( в рамках УК и КОАП, или самого УПК - привод ) , гражданин не имеющий процессуального статуса не попадает в эти рамки.

Даже если взять особенную часть ЗоП , о задержании- ст 14, нет там ни слова про простых граждан , которых хочет увидеть следователь , а те к нему не являются

В вашем случае, всё проще (для следователя), там ведь ВУД похоже.

Ну мы уже отклонились от именно нашего случая, разбираем по косточкам иной момент. Не ради корысти - ради истины и

Без обид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6.Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разбираем по косточкам иной момент. Не ради корысти - ради истины и

"Живая" практика:

Заявление... проверка.

Участковый вручает повестку, под роспись, явиться ...

Чел не является.

Звонки. визиты - пропал...

У следователя в ходе проверки появились серьёёёёзные подозрения, что чел - злодей.

К следователю поступает оперативная инфа о назначенной злодеем встрече. Следователь даёт поручение.

Оперативники там проверяют документы и заподозрили что-то неладное.

Доставляют в отдел. Следователь отбирает объяснение... и у него появляются основания для ВУД. Возбуждается. Допрашивает злодея в качестве подозреваемого..., вот и статус официальный, как с куста...

далее задержание, на след. день арест (вот уж пятый месяц идёт)

Диспетчер эс

Какие и чьи права и нормы закона нарушены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщето мы обсуждали иную ситуацию -

обязанность явиться по надлежащему уведомдению

И в рамках проверки, даже без процессуального статуса, обязанность остаётся...

безо всяких там проверок и нарытий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите, как быть в данной ситуации:

Я являюсь НЕ основным свидетелем по уголовному делу. В почтовом ящике я обнаружила повестку в суд, т.е. за повестку я не расписывалась.

1) Что будет, если в суд я не приду в виду того, что повестку я не видела?

2) Смогут ли они без моего участия в суде зачитать мои показания, которые я давала следователю?

3) Позвонят ли мне или придут ли ко мне на работу (или домой) с целью напомнить о явке в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщето мы обсуждали иную ситуацию

Похоже убедил.

Только вот начинали -то вы:

Следователь по месту ДТП ( за 200 км от места жительства, другой район области) пытается по телефону вызвать жену погибшего к себе на опрос.

Под словом ОПРОС вы что имели ввиду? Как миеимум проверку он и проводит. А за НАРЫВАТЬ, ему зарплату государство платит...

Ответы выше полные на ваш вопрос. Рад, что не обидел, удачи...

1) Что будет, если в суд я не приду в виду того, что повестку я не видела?

Юр. последствий никаких

2) Смогут ли они без моего участия в суде зачитать мои показания, которые я давала следователю?

Да. Но если суду горько надо будет, то смотрите выше...

3) Позвонят ли мне или придут ли ко мне на работу (или домой) с целью напомнить о явке в суд?

Запросто, даже не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Что будет, если в суд я не приду в виду того, что повестку я не видела?

2) Смогут ли они без моего участия в суде зачитать мои показания, которые я давала следователю?

3) Позвонят ли мне или придут ли ко мне на работу (или домой) с целью напомнить о явке в суд?

1. Или вызовут еще пару-тройку раз (а может и не вызовут) и забудут или приедут и доставят.

2.Смогут, если стороны будут согласны.

3. Зачем на работу, можно и домой, хотя могут и на работу, это уже от нюансов зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже убедил.

не убедил

проверку он и проводит.

да пусть себе проводит.не вижу установленной законом обязанности Являться к нему для этой проверки.. Он проводит проверку, пусть сам и является , опрашивает. Или вызывает в рамках ВУД с присвоенным стаутсом.

ЗЫ : задержание в порядке 12й главы УПК здесь ещё не рулят....и не корреспондируют обязанность явления. Мы же об ней, об обязанности ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же об ней, об обязанности

Давайте ОБ ней.

Тогда ещё раз внимааательно ч.2 ст.15 основного закона. Вы согласились, что ОБЯЗАН, факт установлен. Если вы законопослушный гражданин, то ОБЯЗАНЫ явиться по надлежащему (повестка, например) вызову гос. органа, не обязательно полиции, кстати. СОГЛАСНЫ? Если нет, то вам на другой форум..

Если "да", но вы намеренно не явились, то ..., что вы там говорили про КоАП? А если два раза подряд... не явились? Если вам не нравится вариант с перспективой доставления "от следователя", то есть втрой - через "от прокурора".

Кстати, так в описанном мной "живом" случае какие нарушения вы усмотрели? Я там представляю интересы потерпевшей стороны. Могу подтвердить всё документально (правда, после ознакомления с материалами дела).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы законопослушный гражданин, то ОБЯЗАНЫ явиться по надлежащему (повестка, например) вызову гос. органа,

если вызов произведён в рамках полномочий этого органа , то да . А в рамках полномочий он будет произведён только тогда, когда будетВУД и процессуальный статус. Просто так , "абы кого", закон не позволяет выдёргивать, следовательно нет обязанности являтся "абы кому". Придётся господину следователю самому потрудится (ножками) , чтобы выяснить то , что ему необходимо

намеренно не явились, то ..., что вы там говорили про КоАП?

КОАП здесь вообще ни каким боком не касается, ибо он разруливает ситуации, связанные с административными правонарушениями. Неявка по повестке к следователю таковым не является , если только этот следователь не вызвал ЛВОКА , осуществляя производство по АПН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся господину следователю самому потрудится (ножками) , чтобы выяснить то , что ему необходимо

так если нет уважительных причин, то он сможет любого выцепить под предлогом допроса и что ему надо допросить, в противном случае, как следователь узнает что-то важное, если человек не захочет приезжать, а у следователя инфа, что человек знает?

Вот к примеру: есть уголовное дело, следователь его расследует, а в процессе расследования, Иванов, сказал ему, что преступление совершил Петров или к примеру Петрову что-то известо. Как допросить Петрова? Вызвать на допрос и узнать, что ему известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вызов произведён в рамках полномочий этого органа , то да

Вы обязаны по ЛЮБОЙ повестке явиться. Иначе административная ответственность.

А уж когда выполнили свой гражданский долг, явились и оказалось, что

Просто так ,

вас вызвали, т.е. вы посчитали, что нарушены ваши права, тогда вы имеете право обжаловать такие действия, в вашем случае ст. 125 УПК.

Но ОБЯЗАНОСТЬ явиться остаётся при любом раскладе. Приведите норму закона, освобождающую вас от такой обязанности.

Я так и не дождался ответы на свои вопросы, что нарушено (с указанием норм права).

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...