Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

неявка свидетеля в суд - последствия


Гость entrance

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.мне очень нужна ваша помощь.

я прохожу свидетелем по уголовному делу.я давала показания на дознании,к следователю по ходу рассмотрения дела меня не вызывали.в скором времени(через неделю) состоится суд.пока что мне не присылали повестку и не звонили,но я предполагаю,что в скором времени это произойдет.

мне интересен ответ на вопрос: что последует,если я не явлюсь в суд без предоставления уважительных причин? могут ли за этим последовать какие-то санкции? например, привод, или перенос судебного заседания.

если учитывать то,что суд проходит без предварительного слушания,в течение одного судодня. отменят ли его из-за моей неявки,или нет? и что может грозить мне за неявку?

помощь очень нужна.заранее огромное спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
если учитывать то,что суд проходит без предварительного слушания,в течение одного судодня. отменят ли его из-за моей неявки,или нет?

Если Ваши свидетельские показания существенны для рассмотрения судом уголовного дела по существу, то суд будет откладывать заседания до момента, пока Вы не явитесь.

что последует,если я не явлюсь в суд без предоставления уважительных причин? могут ли за этим последовать какие-то санкции? например, привод, или перенос судебного заседания.

Отложение судебного заседания - это не санкция, а процессуальное действие.

"УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сущности, мои показания в данном деле предельно ясны. Но сложность заключается в том,что обвиняемый по делу и его адвокат будут пытаться опротестовать мои показания, потому что в другом случае обвиняемого, скорее всего, осудят. На меня оказывается давление со стороны обвиняемого, который хочет, чтобы я сказала в суде вещи, противоречащие моим показаниям. Но я боюсь последствий. Однако нанять адвоката, чтобы он пришел со мной в суд, не могу по причинам материального характера (сама себя не обеспечиваю, родители не знают о том, что я участвую в деле) .

Боюсь мести обвиняемого, если я подтвержу свои показания в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На меня оказывается давление со стороны обвиняемого, который хочет, чтобы я сказала в суде вещи, противоречащие моим показаниям. Но я боюсь последствий...

...Боюсь мести обвиняемого, если я подтвержу свои показания в суде.

10 августа 2004 года был принят и с 1 января 2005 года действует Федеральный закон РФ № 119-ФЗ

"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ ПОТЕРПЕВШИХ, СВИДЕТЕЛЕЙ И ИНЫХ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА".

В соотвествии с этим Законом, свидетели (как участники уголовного судопроизводства) подлежат государственной защите.

Решение об осуществлении государственной защиты принимают суд (судья), прокурор, начальник органа дознания или следователь, в производстве которых находится заявление (сообщение) о преступлении либо уголовное дело.

В отношении защищаемого лица могут применяться одновременно несколько либо одна из следующих мер безопасности:

1) личная охрана, охрана жилища и имущества;

2) выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности;

3) обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице;

4) переселение на другое место жительства;

5) замена документов;

6) изменение внешности;

7) изменение места работы (службы) или учебы;

8) временное помещение в безопасное место;

9) применение дополнительных мер безопасности в отношении защищаемого лица, содержащегося под стражей или находящегося в месте отбывания наказания, в том числе перевод из одного места содержания под стражей или отбывания наказания в другое.

Основаниями применения мер безопасности являются данные о наличии реальной угрозы убийства защищаемого лица, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном судопроизводстве, установленные органом, принимающим решение об осуществлении государственной защиты.

Меры безопасности применяются на основании письменного заявления защищаемого лица или с его согласия, выраженного в письменной форме.

___________________________________________________________

В связи с изложенным, Вы вправе написать и подать судье либо прокурору соответствующее заявление.

Посоветуйтесь об этом со своим адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня оказывается давление со стороны обвиняемого, который хочет, чтобы я сказала в суде вещи, противоречащие моим показаниям. Но я боюсь последствий.

При допросе в качестве свидетеля Вас придеупреждали о наступлении уголовной ответственности по ст. 307 и 308 УК РФю в протоколе имеется Ваша подпись. При изменении в суде Ваших показаний может быть возбуждено уголовное преследование Вас за дачу заведомо ложных показаний.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

скажите пожалуйста, я не явился в суд в качестве свидетеля потому что вовремя не увидел повестку(это же Россия) что будет и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый (Данила)!

Есть такое понятие в законодательстве, как надлежащее оповещение - это, как правило, заказное письмо с уведомлением или вручение повестки под роспись. Не совсем понятно, как вы не увидили повестку, но если ее просто бросили в почтовый ящик, то это явно ненадлежащее оповещение, а равно принудительный привод вам пока не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не делать, сидите и ждите другой повестки или приставов, которые вас доставят в суд

если очень нужный свидетель, то приводом оформят, если нет, то зачитают ваши показания в суде и все, не волнуйтесь так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Гость МаксимЧЛБ74

Очень важно.

У меня такая ситуация: прохожу свидетелем по уголовному делу, являюсь одним из главных свидетелей. Нахожусь в другом городе, ни звонков, ни повесток по месту прописки не приходило. Звонил подозреваемый, сказал, что суд состоялся сегодня и завтра ещё будет слушанье., ну и, соответственно, что я там нужен. Моё сегодняшнее местоположение и город, в котором будет суд разделяют 250 км. Добраться к завтрашнему процессу не имею возможности. Но и, повторюсь, ни звонков, ни повесток... Подозреваемому передали, что-то вроде того, что приставы меня будут искать, ну что-то вроде этого, формулировка не понятна осталась. Подскажите пожалуйста какие последствия моих неявок могут меня ожидать и что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонок подозреваемого не является официальным вызовом на допрос, так что, Ваше отсутствие на завтрашнем судебном заседании Вам ничем не грозит

вот если Вас вызовут надлежащим образом (повестка, телефонограмма), тогда явиться необходимо, а иначе оформят привод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонок подозреваемого не является официальным вызовом на допрос, так что, Ваше отсутствие на завтрашнем судебном заседании Вам ничем не грозит

вот если Вас вызовут надлежащим образом (повестка, телефонограмма), тогда явиться необходимо, а иначе оформят привод.

Что такое надлежащая телефонорамма и как она оформляется? Ссылки на нормы УПЗ в студию(пожалуйста)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонок подозреваемого не является официальным вызовом на допрос

А чей звонок является официальным вызовом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте.

Очень нужна помощь. Подскажите, пожалуйста.

Ситуация такая: Мама работает в строительном магазине, контролером. Когда она была на обеде, девушкой была совершена кража. Мама вышла.К ней подошла начальница и попросила расписаться в бумагах. Мама не читая взяла и расписалась.Как потом выяснилось, это был документ о том что она лично видела как произошла кража.

Коллега по работе, которая видела кражу рассказала, как это произошло.

В милиции завели уголовное дело.Маму вызывали в милицию.Там она рассказала о краже со слов коллег, но не уточнила что она этого не видела. В дальнейшем сказали, что дело закрыли. Прошло пол года. Вчера пришла повестка о том, что ее в качестве свидетеля вызывают в суд.

Мама в слезах, идти боится. Что будет если она не пойдет в суд и что может быть если пойдет, но выяснится что она не видела как произошла кража, но поставила подпись в документе о том что видела?

Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пришла повестка о том, что ее в качестве свидетеля вызывают в суд

подписку о заведомо ложных показаниях давали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В ДТП погибает водитель , находясь в служебной командировке, выполняя служебную поездку. Следователь по месту ДТП ( за 200 км от места жительства, другой район области) пытается по телефону вызвать жену погибшего к себе на опрос. Угрожает , что в случае неявки он вышлет повестку и уже за неявку по повестке заведёт на неё дело. Ехать накладно - денег нет( туда -сюда 700 руб) и проблеммы со здоровьем , может не выдержать дорогу находясь в ощественном транспорте. До инцидента то не могла автобусом даже на работу ездить, а уж после и тем более 200 км пути пыткой окажутся , да ещё и возможно на пол пути скорую вызывать придётся. Вопрос собственно в том может ли следователь действительно применить к ней санкции, если она не приедет к нему за эти 200 км???? От дачи каких либо объяснений не отказывается, но в пределах своего населённого пункта. Является ли отсутствие денежных средств на поездку уважительной причиной неявки, а так же состояние здоровья, не позволяющее находится в общественном транспорте такое продолжительное время ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 56. Свидетель

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

И почитайте по поводу причин вот это

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.09.1975 N 5

(ред. от 06.02.2007)

"О соблюдении судами Российской Федерации процессуального законодательства при судебном разбирательстве уголовных дел"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том , что она вообще не свидетель. Он был в служебной командировке( уже несколько дней подряд), погиб в ДТП на служебном камазе, 200 км от дома. Что нужно следователю вообще непонятно . Непонятно заведено ли вообще УД. Не понятно в качестве кого он хочет её опросить. Даже если и предположить , что дело заведено и он хочет вызвать её в рамках возбужденного дела в качестве потерпевшей, то всё равно остаются вопросы - является ли отсутствие ДС и состояние здоровья уважительной причиной для того чтобы самой не ехать за эти 200 км. Показания какие либо дать не против, но по месту жительства. Это ведь возможно в соответствии со ст 152 УПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы и скажите ему в следующий раз, что готовы давать показания но... больны и с деньгами плохо. Попросите, что бы сам приехал или дал поручение местным (это всё в рамках закона) с вами пообщаться. Если будет "шуметь", скажите, что обязательно навестите его сразу, как только выздоровете и деньги на поездку будут.

Неплохо бы к врачу в этот период походить.

Если пришлёт повестку простым письмом, могли и не получить, например. Если под роспись (с уведомлением) - там должно быть указано, в качестве кого вызываетесь, куда и к кому. Если больны в этот день - это уважительная причина, только подтвердить надо будет. Позвоните обязательно сами, что больны и приехать не можете. По адресу в повестке направляйте письмо заказное с уведомлением. Текст примерно: Полицаеву от ХХХХХ Готова давать показания по всем известным мне обстоятельствам, но в связи с материальными трудностями и болезнью не имею возможности приехать за 200 вёрст. Поэтому прошу дать поручение местному отделу (МВД, СК, как в повестке) отобрать у меня объяснения (допросить, если у.д. возбуждено). неплохо ещё ксерокопию больничного и т.п. вложить в письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама в слезах, идти боится. Что будет если она не пойдет в суд и что может быть если пойдет, но выяснится что она не видела как произошла кража, но поставила подпись в документе о том что видела?

Если она там важный свидетель - приводом доставят.

Врать не надо. Может в суде почти всё "забыть", как было. Спросят, можно ли верить показаниям, которые давала ранее. Здесь два варианта 1. Да. тогда ответственность, в случае чего, см. выше ст. 307. 2. Огласят или дадут прочитать, сказать как было, мол сама не видела, но всё со слов коллег сказала, я кажется об этом говорила, когда показания давала, меня наверно не так поняли. А на самом деле, я сама не видела. Ответственности уголовной не будет. см. выше МИКРОБ примечания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...