Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

неявка свидетеля в суд - последствия


Гость entrance

Рекомендуемые сообщения

Пугал , пугал возбуждением в отношении неё дела за неявку, да прикатил....

ну какое дело за неявку? если ему надо, то куда б он делся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ну какое дело за неявку?

Когда он ей первый раз звонил я как раз на смене был . Я сразу понял , что он блефует . Надо же, быть таким поганцем - у человека и так горе, а он ещё и наезды такие типа и на Вас уголовное дело заведу , коли не явитесь ко мне за 200 вёрст.

Посоветовал заяить по телефону ходатайство типа, что получив устное приглашение прошу подтвердить его письменной повесткой, а также заблаговременно снабдить суммой для оплаты проезда, ибо денег свободных нет. А так же дать номер факса для осуществления передачи ходатайства в письменной форме.

Итог - сам явился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Как уехать и пропустить суд?????

Добрый день!

нужна компетентная консультация!Буду крайне признательна за помощь!!!

Ситуация такова:я свидетель,хотя по сути им не являюсь-так как ничего не видела.

произошло изнасилование моей подруги в людном месте.Я ничего не слышала и не видела.ЗАтем она пришла и рассказала что только что ее изнасиловали и я помогла ей найти в толпе молодого человека и вызвать милицию.ВСЕ.

Ничего касаемо самого изнасилования я не видела и не знаю.

Дело тянется фиг знает сколько времени...А у меня и своя жизнь есть!Я по сути вобще не причастна к этой истории...Суд когда-тоже не ясно вобще.А мне поступило предложение работать заграницей полгода.Я должна поехать!!!!

ЧТо будет если я пропущу суд?просто уеду?

я конечно попросила потерпевшую предупредить что не меня не будет.Завтра она скажет

Но если они начнут говорить-что нельзя уезжать и тд?ТАк ли это?Я что реально обязана отказываться и сидеть дома ждать у моря погоды???

Или я могу написать бумагу о том что уезжаю?

Контракт я буду заключать с фирмой на месте,то есть когда уже прилечу.Предоставить документы об отъезде кроме билета в один конец я не смогу...Подскажите что мне сделать чтоб уехать.Не могу оставаться больше тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что мне сделать чтоб уехать.Не могу оставаться больше тут

Пардон, а кто ограничил Ваше право выезда за пределы РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Меня вызывает следователь свидетелем по краже,я о ней ничего не знаю,и он мне не объясняет когда и где это произошло,должна ли я явиться на допрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день,была понятой при составлении протокола для не трезвого водителя,звонил адвокат водителя очень просил не являться в суд,повестка не приходила,возможны ли какие-либо санкции за не явку по неуважительной причине и какие причины могут быть уважительными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,была понятой при составлении протокола для не трезвого водителя,звонил адвокат водителя очень просил не являться в суд ?

А Вы и спросите у этого адвоката, что будет, если нарушите Статья 25.6. Свидетель 1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. 2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний. 3. Свидетель вправе: 1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников; 2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет; 3) пользоваться бесплатной помощью переводчика; 4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол. 4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля. 5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. 6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом. Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Примерно 3 года назад я и моя подруга были понятыми при осмотре жилища, при котором женщина (хозяйка этого жилища) передала органам какие-то бумаги, обличающие некого гражданина в финансовых махинациях. Теперь по делу этого гражданина идёт уголовный процесс, куда меня вызывают свидетелем. Повестка приходила по старому месту жительства, где я уже 1,5 года не живу (там живут мои родители), а сегодня мне позвонили на мобильный и таким образом вызвали в суд через неделю. Я живу за 300 км от суда, имею 3-летнего ребёнка, работаю, а также в семье несколько затруднительное материальное положение. Что мне грозит за неявку? Могу ли я в своём городе дать показания в каких-то органах для передачи их по месту требования? И как вообще следует поступить в сложившейся ситуации?..

Заранее благодарю за отклики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lietuva, Статья 131 УПК РФ. Процессуальные издержки 1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся: 1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

Направьте в суд заявление с просьбой вынести суд определение о покрытии процессуальных издержек, связанных с явкой в суд. Поясните, что средств на прибытие к месту суда не имеете в связи с трудным материальным положением. По крайней мере Вы получите ответ из суда по этому поводу. Допросить Вас может только суд в судебном заседании. По поводу неявки в суд свидетеля предусмотрен принудительный привод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день. Прохожу по уголовному делу как свидетель. Свидетельские показания свидетелю дал. Очной ставки и судебного процесса намерен избежать. На незнакомые номера не отвечаю, все пришедшим жена говорит, что меня "дома нет". Могут ли в случае принудительного привода к следователю сотрудники войти в квартиру и осмотреть (если открыть дверь), или взломать ее, или просто дежурить под дверями? А также в суд. процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...