Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение по сокращению вместо увольнения по ликвидации


Stasi

Рекомендуемые сообщения

Работник был уволен из представительства организации, расположенного в другой местности по сокращению. Подал иск о восстановлении. Дело в том, что сокращение фиктивное. Всем остальным "сокращаемым" сотрудникам предложены должности в других подразделениях (отделах) юрлица, но фактически все осталось для них по прежнему - и место работы и функции. Избавились только от одного сотрудника. И юридически этого представительства как бы нет, хотя в приказе об утверждении нового штатного написано, что вновь созданные рабочие места будут находиться по прежнему адресу. Получается, что несмотря на то, что представительство ликвидировано, стационарные рабочие места в другой местности есть и это уже считается обособленным подразделением.

Кто как считает - восстановление возможно, если само увольнение будет признано незаконным?

Заранее спасибо за высказанные мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как считает - восстановление возможно, если само увольнение будет признано незаконным?

Заранее спасибо за высказанные мнения.

Я пока не юрист, но вот че подумал: Если увольнение будет признано незаконным, то значит нужно будет восстановить законность и восстановить работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1.Почему Вы употребляете "ликвидация", а не структурная реорганизация?

2.

Всем остальным "сокращаемым" сотрудникам предложены должности в других подразделениях (отделах) юрлица, но фактически все осталось для них по прежнему - и место работы и функции.

Опять же, структурная реорганизация. Непонятно, зачем для увольнения одного сотрудника, такая сложная схема. Его что, нельзя было одного сократить? Как я понимаю его должности в штате новой структуры нет, или есть?

несмотря на то, что представительство ликвидировано, стационарные рабочие места в другой местности есть и это уже считается обособленным подразделением.

Ссылку не дадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы употребляете "ликвидация", а не структурная реорганизация?
Потому что было принято решение о прекращении деятельности представительства. Процедура прекращения деятельности представительства проводится по правилам ликвидации организации (ч.4 ст.81 ТК)

Опять же, структурная реорганизация. Непонятно, зачем для увольнения одного сотрудника, такая сложная схема. Его что, нельзя было одного сократить? Как я понимаю его должности в штате новой структуры нет, или есть?

Его одного сократить нельзя было. Нет ни структуры, ни должности теперь. Схему не я придумывала :))

Ссылку не дадите?

Это уже налоговые заморочки. В ГК такого уточнения нет, а в НК - есть. Так вот в силу пункта 2 статьи 11 НК РФ обособленное подразделение организации - это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные места, а место нахождения обособленного подразделения - место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение. При этом согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

значит нужно будет восстановить законность и восстановить работника.
Ну это понятно...А куда восстанавливать-то? В ТД написана должность и указано структурное подразделение (которого уже нет). Я понимаю, что суду все равно как будет исполняться решение...Я про то, не будет ли восстановление в прежней должности, но в другое подразделение считаться переводом, который возможен только по соглашению сторон? Или исполнение решения подразумевает создание прежнего структурного подразделения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Потому что было принято решение о прекращении деятельности представительства.

Правила может и те, да не те. Представительство - не юрлицо и спросить всегда есть с кого ---> с организации. Так это не сокращение фиктивное, а фиктивная ликвидация :biggrin: Вот и доказательства ниже

юридически этого представительства как бы нет, хотя в приказе об утверждении нового штатного написано, что вновь созданные рабочие места будут находиться по прежнему адресу.

Как я понимаю, прекращение деятельности представительства - это полное свёртывание деятельности, а не отбор функций представительства с сохранением рабочих мест и т.д.

Когда ликвидируется юрлицо, вопросов нет, новую организацию создали и концы в воду, а здесь иной случай.

Можно предположить, что схема придумана для того, чтобы при увольнении по п.1 ч.1 ст.81 на предлагать другую работу? Но вновь созданные рабочие места созданы позже прекращения деятельности представительства, в чём разница если увольнять по п.2 ч.1 ст.81? Провели к примеру структурную реорганизацию и сократили чела.

Его одного сократить нельзя было.

Почему?

Нет ни структуры, ни должности теперь. Схему не я придумывала )

Придумали не Вы, но Вам с ней разбираться, чтобы понять можно ли ей противодействовать.

согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Отдельное спасибо :yes2:

Я всё думал, как обязать РД внести в ТД указание на рабочее место, а теперь вроде проясняется. Если рабочее место в другой местности, тогда оно признаётся обособленным подразделением согласно НК. Тогда можно опираться на ст.57 ТК и утверждать, что указание на обособленное подразделение и его местонахождение (читай рабочее место для моего случая) стало обязательным условием ТД? А ничего, что в НК выпало слово "структурное" и стало просто подразделение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот в силу пункта 2 статьи 11 НК РФ обособленное подразделение организации - это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные места, а место нахождения обособленного подразделения - место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение. При этом согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Например в моей организации структурных подразделений 4 они все в разных зданиях находятся. По сути они все обособленные, но чтобы признать их таковыми в налоговой дали ответ, что необходимо подать сведения о таком подразделении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...