Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение во время больничного задним числом.


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
потому что не было такого искового требования

А зачем такое исковое требование :dontknow:

ч.8 ст.394 - не Ваш случай. Читайте ч.ч.4,7 ст.394 в связи с ч.2 ст.394 ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

да, но если суд вынесет решение в соответствии с ч.7 ст. 394, то все-равно разница между датой увольнения в трудовой книжке и датой вынесения решения судом составляет 5 месяцев. Получается 5 месяцев зарплата не выплачивалась работнику. Тогда может нужно было подать следующее исковое заявление о невыплате заработной платы за эти 5 месяцев? или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы понимаете что такое вынужденный прогул? Если суд признаёт увольнение незаконным---> последствия для РД в виде оплаты по среднему заработку времени с момента увольнения до момента вынесения решения судом (если на момент вынесения решения чел не устроился на другую работу). Просто это надо записать в исковых требованиях : Прошу взыскать компенсацию вынужденного прогула по день вынесения решения суда. Ессно в дополнение к требованию признать увольнение незаконным и восстановить/изменить основание увольнения на СЖ.

То что делаете Вы неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, не в обиду. Но есть ли здесь мнения других юристов по существу вопроса? Все-таки если работодатель согласится дать отказ в устройстве на работу по причине ненадлежащей формулировки, может ли такой фирмой заинтересоваться гос.инспекция труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Валерия И, ГИТ без заявлений работников о нарушении их прав практически не работает.

Откуда ГИТ узнает о данной конкретной справке?

Правда, в том, что её Вам могут действительно дать - сомневаюсь.

Ибо не представляю, что в такой справке можно написать.

"Отказано в приёме на работу ввиду неуважительной причины увольнения"? Де-юре это не аргумент для отказа в трудоустройстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Господа, снова нужна ваша помощь. Суд вынес решение в пользу сестры, однако, сроки взыскания денег не указал, хотя в исковых требованиях стоит срок - 1 месяц. Можно ли написать заявление об указании конкретного срока в решении и на основании какого закона? А также может ли ответчик воспользоваться этим и выплачивать сумму, например, по 2 копейки в месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Суд вынес решение в пользу сестры, однако, сроки взыскания денег не указал

Если решение вступило в силу, получите ИЛ и взыскивайте по нему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вступило в силу, да и на практике судебные приставы ничего сделать не смогут. Просто исковые требования должны быть либо удовлетворены, либо НЕ удовлетворены! а в описательной части решения ничего не было сказано про отказ от понуждения исполнения ответчиком судебного решения в конкретный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... а в описательной части решения ничего не было сказано про отказ от понуждения исполнения ответчиком судебного решения в конкретный срок.

????????????????:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, в исковых требованиях - указан срок, при вынесении решения - нет! Разве так может быть? Судья должен либо удовлетворить их полностью, либо частично. А если частично, то написать в решении почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вообще-то указание на срок исполнения в исковых требованиях по трудовому спору я ещё не встречал. Даже не соображу на какую норму можно опереться в обосновании такого требования. Единственное что есть это ст.211 ГПК, но она о немедленном вступлении в силу решения суда.

В общем случае, когда суд не вынес решения по какому-либо требованию, выносится дополнительное решение суда (ст.201 ГПК), однако для данного случая не вижу смысла. Судом установлена обязанность ответчика и после вступления решения в силу он ОБЯЗАН её исполнить в полном объёме. Задержка исполнения влечёт правовые последствия, в виде оплаты вынужденного прогула, индексации присужденных сумм. Злостное неисполнение влечёт уголовную ответственность (ст.315 УК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

C какого момента вообще отсчитываются 10 дней для вступления решения в силу? Помощник судьи говорит, что с момента получения ВСЕМИ сторонами МОТИВИРОВАННОЙ части решения. Разве в законе так написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
C какого момента вообще отсчитываются 10 дней для вступления решения в силу?

Смотря как смотреть, в "теории" или на практике :biggrin:

Помощник судьи говорит, что с момента получения ВСЕМИ сторонами МОТИВИРОВАННОЙ части решения. Разве в законе так написано?

Если Вы не ошибаетесь, при передаче ответа помощника, то указанная трактовка упрощена и не вполне корректна.

В законе сказано:

ст.209 ГПК, что решение вступает в законную силу по истечении срока на апелл. или касс. обжалование, если они не были обжалованы.

ст.338 ГПК, жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня ПРИНЯТИЯ решения в окончательном виде (прим. моё "с мотивированной частью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот скажите мне пожалуйста, если решение объявлено 12 мая, мотивированная часть вынесена 17 мая, выдано сестре 19 мая, а ответчику - 20 мая, то законно ли принимать кассационную жалобу 31 мая? Разве срок подачи ее не истек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
так вот скажите мне пожалуйста, если решение объявлено 12 мая, мотивированная часть вынесена 17 мая

Об этом от руки записано в копии решения?

выдано сестре 19 мая, а ответчику - 20 мая

Для Вас срок подачи истёк в 24.00 29.05.10, а для ответчика в 24.00 30.05 НО, 29 и 30 выходные и поэтому последний день переносится на первый рабочий. Сдали кассационную до 24.00 31.05.10, в срок уложились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, а как же считаются сроки на кассацию, если истец или ответчик не получают решение?!

у меня был суд 06.05, решение огласили в присутствии истца и ответчика. На решении стоит отметка "вступило в законную силу 18.05". 28.05 ответчик получает решение в канцелярии и подаёт в этот же день краткую кассацию.

Разве все сроки не прошли? Почему кассация краткая (до ознакомления с материалами дела), если решение есть, дело в канцелярии?

О пропуске срока на кассацию должна заявить другая сторона? В какой момент - уже в Мосгорсуде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Почему кассация краткая (до ознакомления с материалами дела)

Так называемая "краткая" кассационная жалоба - это процессуальный трюк, чтобы выиграть время подготовить "нормальную" жалобку.

О пропуске срока на кассацию должна заявить другая сторона? В какой момент - уже в Мосгорсуде?

ЕСЛИ пропущен срок на подачу жалобы, то обязательно должно быть подано заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст.112 ГПК), к которому ОБЯЗАТЕЛЬНО прикладывается кассационная жалоба. Вопрос рассматривается в с/з с участием сторон. То есть извещение Вам должно быть обязательно.

!!Заявление о восстановлении срока может быть указано прямо в тексте жалобы!!

у меня был суд 06.05, решение огласили в присутствии истца и ответчика.

?? Огласили только резолютивную часть или в окончательном виде (с мотивировочной).

На решении стоит отметка "вступило в законную силу 18.05".

Здесь немного непонятно, почему я и говорил на практике и в "теории". Согласно "теории" решение в окончательном виде составлено??? задача (из-за выходных дней) не имеет решения, не в субботу же его судья составила.

28.05 ответчик получает решение в канцелярии и подаёт в этот же день краткую кассацию.

Опять неизвестное, когда составлено мотивированное и когда дело сдано в канцелярию, почему не обращались в суд до 28.05.

Резюме.

1.Формально срок пропущен.

2.Должно быть заявление о восстановлении пропущенного срока.

3.Рассматривается в с/з с участием сторон.

4.Как я понял ничего этого не было.

5.Идите в суд и смотрите дело, ищите указанное заявление.

6.Если его нет, шум (возможно) лучше не подымать, иначе появится задним числом, заявить об этом в кассации.

Дубль резюме. Надо смотреть материалы дела процессуоналисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так называемая "краткая" кассационная жалоба - это процессуальный трюк, чтобы выиграть время подготовить "нормальную" жалобку.
Просто такую жалобу логично подавать в 10-дневный срок после оглашения решения, а не после того, как оно на руках, мне кажется...

?? Огласили только резолютивную часть или в окончательном виде (с мотивировочной).

Здесь немного непонятно, почему я и говорил на практике и в "теории". Согласно "теории" решение в окончательном виде составлено??? задача (из-за выходных дней) не имеет решения, не в субботу же его судья составила.

Опять неизвестное, когда составлено мотивированное и когда дело сдано в канцелярию, почему не обращались в суд до 28.05.

Резолютивную. Не совсем поняла про выходные... Решение было оглашено на судебном заседании 06.05, 07.05 я получала исполнительный лист по той части, которая немедленно вступает в силу (восстановление), видимо отсюда 10 дней - 18.05, вторник, про субботу не поняла((( В канцелярию дело сдано 26.05. На что это влияет?

Ответчик пришёл 28,05, получил решение и тут же подал краткую кассацию.

Дело смотрела 31.05, заявления (кассации) там не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Просто такую жалобу логично подавать в 10-дневный срок после оглашения решения, а не после того, как оно на руках, мне кажется...

Бывает и так и так. До того подают именно для того, чтобы не пропустить срок обжалования, а в Вашем случае ответчик пропустил срок.

Ответчик пришёл 28,05, получил решение и тут же подал краткую кассацию.

Дело смотрела 31.05, заявления (кассации) там не было.

И кассационная принята судом? А если бы он пришёл через год? Суд не должен принимать такую кассационную. Определение о возврате жалобы по мотиву пропуска срока и отсутствия ходатайства о восстановлении срока.

З.Ы. Срок пропущен потому, что в заседании, при оглашении решения, ответчик присутствовал. По этой причине суд не обязан направлять решение в окончательном виде по почте (тогда смело считаем срок от момента получения, прикладывая к жалобе копию конверта с датой получения) и забота о получении решения ложится на стороны. Это очень неудобно для сторон, поскольку позволяет суду заниматься произволом, препятствуя получению решения на руки и, как следствие, исскуственно создавать пропуск срока обжалования. Но опять же повторю, в каждом суде своя специфика, закон один, а реализации разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кассационная принята судом? А если бы он пришёл через год? Суд не должен принимать такую кассационную.

Ответчик подал краткую кассацию в экспедицию, те передали в канцелярию. А где она сейчас - непонятно. К кому она должна попасть из канцелярии - к судье? У нас судья не работает больше, кто занимается делами вообще не понятно.

Я писала заявление на получение исполнительного листа. Могут ли мне отказать на основании того, что подана краткая кассация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Екатеринa, краткая кассация гражданско-правовым законодательством не регулируется и на практике подаётся стороной до момента получения мотивированного решения суда, чтобы не пропустить сроки обжалования.

Если на решение подана кассационная жалоба, до момента рассмотрения дела судом второй инстанции оно считается не вступившим в законную силу. А исполнительные листы по таким решениям не выдаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Могут ли мне отказать на основании того, что подана краткая кассация?

Если она принята судом, то откажут.

Если на решение подана кассационная жалоба, до момента рассмотрения дела судом второй инстанции оно считается не вступившим в законную силу.

Если подана в положенные сроки.

В данном случае пока неизвестно

На решении стоит отметка "вступило в законную силу 18.05". 28.05 ответчик получает решение в канцелярии и подаёт в этот же день краткую кассацию.

Дело смотрела 31.05, заявления (кассации) там не было.

подано ли совместно с жалобой заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.06 исполнительный лист я получила

Ответчик говорит, что его кассацию приняли и пока оставили без движения (пока полную не напишет), определив дату для устранения недостатков. Определение об этом ему выслали по почте и пока что он его не получил... То есть даже даты не знает. :dontknow:

По словам Ответчика они будут восстанавливать срок, так как писали заявления в канцелярию на выдачу решения, а решения им не выдавалось.

Теперь они мне что-то говорят про поворот исполнения, но для меня это тёмный лес...

Вопрос у меня такой: может ли Ответчик не платить при наличии решения исполнительного листа (в котором указано, когда решение вступило в силу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Теперь они мне что-то говорят про поворот исполнения, но для меня это тёмный лес...

Поворот, это если Вы получите присужденные суммы до вступления решения в законную силу, то все суммы будут с Вас взысканы обратно, в пользу ответчика, если вступившее в силу решение будет не в Вашу пользу.

По словам Ответчика они будут восстанавливать срок, так как писали заявления в канцелярию на выдачу решения, а решения им не выдавалось.

Подавать на восстановления надо было совместно с предварительной кассацией. Вы пишете

Ответчик говорит, что его кассацию приняли и пока оставили без движения (пока полную не напишет)

Суд не имеет права принять или обездвижить, для устранения недостатков, если нет заявления о восстановлении срока. Суд в таком случае возвращает жалобу. Перечитайте ещё раз посты и при возможности ознакомьтесь с делом, я указывал что искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при возможности ознакомьтесь с делом, я указывал что искать.

с делом я знакомилась 31.05, на тот момент оно было в канцелярии без кассации и заявления на восстановление срока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...