Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Разъясните, как работает п.9 в ст.32 ЖК РФ


Гость Тимон

Рекомендуемые сообщения

Многоквартирные дома признаны аварийными. Собственники два года назад получили от Муниципального Образования г. Краснодарского края Постановления "О признании домов аварийными и подлежащими сносу".

Вопрос: В п. 9 ст.32 ЖК РФ говорится:"Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи". Т.е. сейчас, по истечении двух лет (варианты нам не предлагались), Администрация уже не вправе будет выкупить наши квартиры через суд? Как этот пункт 9 работает? Или Администрация будет заново принимать новое Постановление о признании наших домов аварийными? Искала в инете какое-либо разъяснение, но не нашла. Юристы, объясните, пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимон, позвоните в администрацию и попробуйте с ними договориться "по-хорошему", если не получиться, то напишите письмо в прокуратуру, а лучше пусть каждый собственник помещения напишет в прокуратуру свое письмо. Разделитесь, кто из ваших собственников будет писать в областную, кто в городскую, а кто в районную(хотя, все письма скорее всего направятся в районную, зато администрация будет под вниманием всей прокуратуры области). В таких сложных ситуациях давление на чиновников со всех прокуратур - самый эффективный способ.

Пусть каждый собственник требует устранения должностного лица администрации от занимаемой должности и привлечения должностного лица к административной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимон, В таких сложных ситуациях давление на чиновников со всех прокуратур - самый эффективный способ.

Пусть каждый собственник требует устранения должностного лица администрации от занимаемой должности и привлечения должностного лица к административной ответственности.

Читать на форуме советы надо осторожно. Если к Вам в администрации сначала будут относиться нейтрально и могут пойти на встречу, то после того как Вы напишите в прокуратуру, пощады не ждите.

Не путайте официальное предложение выкупить квартиру с постановлением о признании домов аварийными. Дома могли признать аварийными и 30 лел назад, а официальное предложение о выкупе прислать только сейчас. У Вас есть официальное письмо от администрации с предложением выкупить именно Вашу квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, официального предложения о выкупе не поступало. Прислали Постановления "О признании домов аварийными и подлежащими сносу" со ссылкой на ст.32 ЖК РФ.

Вопрос то в чем: админитсрация собственникам дала полгода на снос соего жилья- мы не снесли. Прошло два года со времени получения нами этих самых Постановлений. Т.е. получается, что: Администрация вправе давать нам срок для сноса (и теперь при продаже своих квартир мы должны показывать эти самые Постановления об аварийности жилья (что естественно снижает цену), но при этом у самой админитрации срока никакого нет? Признали аварийными- нагадили, так сказать, и могут 30 лет не беспокоиться, не присылать предложение о выкупе, не ремонтировать дом (т.к. он признан аварийным)? Этот пункт 9 ст.32 разве не устанавливает срок и для администрации- 2года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и теперь при продаже своих квартир мы должны показывать эти самые Постановления об аварийности жилья (что естественно снижает цену)

Это дома оцениваются с учетом износа затратным методом, а квартира оценивается сравнительным методом! Рыночная цена Вашей квартиры - это среднее арифметическое из рыночных цен(предложения, а не спроса!) схожих квартир, расположенных неподалеку от Вашей квартиры. Данные о рыночной стоимости схожих квартир берутся из периодических изданий о продаже недвижимости. Одно из известных изданий газета "Из рук в руки".

Поэтому, когда хотят увеличить рыночную стоимость жилья, то договариваются с соседями(из своего дома, из соседних домов), чтобы каждый подал объявление в периодические издания с завышенной ценой жилья. Это один из методов диктовки цен на вторичное жилье.

Кстати, замечу, что старое вторичное жилье до 1,5 раз дороже жилья в новостройке, даже если вторичное жилье расположено в полуаварийном или аварийном здании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к Вам в администрации сначала будут относиться нейтрально и могут пойти на встречу, то после того как Вы напишите в прокуратуру, пощады не ждите.

Что администрация может сделать?

Речь идет о дорогом имуществе - квартире во вторичном жилье! Ради этого можно повоевать с администрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы!!! И все же:

-Так что это за срок- два года в ст. 32 п.9;

-От чего ведется отсчет относительно этого пункта, при домах признанных аварийными, разве не от даты присланного нам Постановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...