Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение генерального директора


olgantv

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, еще раз прошу помочь мне в разрешении ситуации.

Предыдущий ГД уволен в 2009г. сняли с должности по п. 2 ст. 278 ТКРФ.

Назначили исполняющим обязанности на месяц зам. ген. директора, пока не примут нового. Предыдущий ГД остается работать по неизвестным мне причинам начальником по производству. Приняв нового ГД, тот обнаруживает, что собственно предыдущий ГД все еще работает, правда в другой должности. Кроме этого он не внес в ТК никаких записей об увольнении, зам ген. директора о приеме. Сейчас собствено его сокращаем, но не понятно кто должен вносить в его ТК записи о снятии с должности ГД, о приеме, есть протокол о снятии, нет док-ов о приеме. С его слов в должности начальника он работал всегда по совместительству, хотя з/п получал как ГД. Получается, что к работе его допустил зам. без приказа. Нам то как сейчас быть? Сокращаем то уже мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадровика на тот момент не было. Кадровым учетом занимался ГД.

А сейчас мне не ясно кто должен вносить данные записи. Работник сам не просит. Я на тот момент не работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

olgantv, каким образом в 2009 году осуществили приём (перевод) бывшего ГД на должность начальника по производству? Есть ли соответствующий приказ, трудовой договор с ним по новой должности? Или только слова о совместительстве? Как без приказа бухгалтерия производила начисления и выплату зарплаты по этой должности?

Поясните, как производится сокращение должности начальника по производству. Упразднено производство?

Соблюдены ст.ст. 81, 180 ТК РФ?

Предложены имеющиеся на предприятии вакансии начальнику по производству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olgantv, каким образом в 2009 году осуществили приём (перевод) бывшего ГД на должность начальника по производству? Есть ли соответствующий приказ, трудовой договор с ним по новой должности? Или только слова о совместительстве? Как без приказа бухгалтерия производила начисления и выплату зарплаты по этой должности?

Поясните, как производится сокращение должности начальника по производству. Упразднено производство?

Соблюдены ст.ст. 81, 180 ТК РФ?

Предложены имеющиеся на предприятии вакансии начальнику по производству?

Мне понятен Ваш интерес к правильности оформления. Но представьте, что ситуация такова, работник работает без договора и приказа, зам ген. директора допустил его к работе. Сокращаем правильно, перепровели все не один раз. Не понятно, кто должен вносить записи об увольнении ген. директора? Он сам в день увольнения, зам. ген. директора, или мне сейчас? Я думаю что должен прежний ген. директор сам себе в последний рабочий день внести соответствующие записи об увольнении. Как быть с приемом? Кто это должен вписывать. Я не могу, нет ни приказа ни договора. А мне надо внести запись о сокращении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, помогите разобраться в порядке внесения записей. Работника не беспокоит, что нет записи об увольнении. А меня смущает, то что я ее должна делать. Я на тот момент не работала. Кадрами занимался сам ГД. Организация небольшая. Это допустимо.

И всетаки запись об увольнении с должности ГД мне делать по прошествии или это проблема бывшего, что сам себе не внес запись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто должен вносить записи об увольнении ген. директора? Он сам в день увольнения

Да, с Ваших слов кадровый учет он вел сам.

Как быть с приемом? Кто это должен вписывать.

ТД и приказ должен был подписать и.о. гены (тогда им был зам.генерального). Записи в книжку должен был внести тот, на кого были возложены обязанности кадрового учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с Ваших слов кадровый учет он вел сам.

Можно я уточню, по увольнению мне запись не делать?

ТД и приказ должен был подписать и.о. гены (тогда им был зам.генерального). Записи в книжку должен был внести тот, на кого были возложены обязанности кадрового учета.

О приеме тоже не делаю, т.к. заместитель ГД на кого были возложены обязанности в т.ч. по ведению кадрового учета сейчас уже не работает. Где его искать не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по увольнению мне запись не делать?

olgantv, Вы же тогда не работали. Зачем на свою шею чужой хомут?Он вообще оформил документы о своем увольнении с должности ГД? А то, может, до сих пор - гена?

А как быть с записью о приеме товарища начальником по производству - вопрос? Бухгалтерия куда смотрела, когда зарплату начисляла начальнику, не имея приказа о приеме?

С его слов в должности начальника он работал всегда по совместительству, хотя з/п получал как ГД.

:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olgantv, Вы же тогда не работали. Зачем на свою шею чужой хомут?Он вообще оформил документы о своем увольнении с должности ГД? А то, может, до сих пор - гена?

А как быть с записью о приеме товарища начальником по производству - вопрос? Бухгалтерия куда смотрела, когда зарплату начисляла начальнику, не имея приказа о приеме?

Опять мы обсуждаем, то на что я сама не могу найти ответ. бухгалтерия говорит, что выполняли распоряжение гены. Протокол собрания о досрочном прекращении ТД есть. Приказ о снятии с себя полномочий соответственно нет. Он его не делал. Но это не отменяет протокол. Решением общего собрания его сняли с должности. Все законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, кто должен вносить записи об увольнении ген. директора?

Он сам в день увольнения, зам. ген. директора, или мне сейчас?

Запись вносит лицо ответственное за ведение кадрового учета на дату увольнения. Смотря по ситуации, это может быть как старый ГД, так и новый ГД.

Насколько понимаю, на текущий момент трудовая книжка бывшего ГД - чистая и никаких записей, кроме приема на работу в ней нет? Записей о работе по совместительству то же нет? Я понимаю переход из статуса "по совместительсву" в статус "основное место работы" так же не было сделано?

Размер з/п после снятия с должности ГД изменился?

Самый простой вариант решения проблемы (именно простой, а не "законный" :) ):

1. Запись о прекращении трудового договора с ГД делайте на основании протокола. Если невозможно получить подпись лица, исполнявшего обязанности ГД на момет увольнения, как вариант возможно издание приказа "задним числом", на назначение ответственного за ведение трудовых книжек, специально под эту "подпись".

Подойдет любой из замов работавших на тот момент в организации.

2. Делаете приказ о приеме на работу как начальника производства либо задним числом, либо текущей датой "с заднего числа" т.е. с момента фактического доступа. Фиксируете актами, привлекаете к ответственности виновных в несвоевременно оформлении трудовых отношений.

3. Делаете соответствующую запись в ТК о приеме на работу. Дальше уже проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант решения проблемы (именно простой, а не "законный" ):

1. Запись о прекращении трудового договора с ГД делайте на основании протокола. Если невозможно получить подпись лица, исполнявшего обязанности ГД на момет увольнения, как вариант возможно издание приказа "задним числом", на назначение ответственного за ведение трудовых книжек, специально под эту "подпись".

Подойдет любой из замов работавших на тот момент в организации.

2. Делаете приказ о приеме на работу как начальника производства либо задним числом, либо текущей датой "с заднего числа" т.е. с момента фактического доступа. Фиксируете актами, привлекаете к ответственности виновных в несвоевременно оформлении трудовых отношений.

3. Делаете соответствующую запись в ТК о приеме на работу. Дальше уже проще.

Спасибо, за простой вариант, но нужен законный. У гены в ТК две записи

1. Избран на д-ть ГД 04.03.2002г.

2. Назначен на должность начальника 06.04.2002г.

3. и собственно все

теперь мне надо уволить его как ГД, и сократить как начальника.

Ну зама уломаем сделать запись об увольнении, а все остальное не получится. сам работник против. говорит, что он в должности начальника с 2002. Я не хочу рисковать. Все кто виновен в этом уже уволились. А виновен собственно зам.

Мне говорит, что я должна сделать запись "Трудовой договор с ГД расторгнут..." Но разве так пишут? а потом написать "Уволен с должности начальника по п.2 ч.1 ст. 81 ТКРФ" Так никто не пишет.

Вы правы совместительство никто не оформлял, переход никто не оформил" Я не могу оформить без док-тов. А работник док-ты задним числом не подпишет. Ну гад последний. Я в ужасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь советом, как разрешить ситацию.

Я не могу нести ответственность за оформление ТК ген. директора за период, когда он сам вносил себе записи. Не могу оформить перевод совместителя на основное место работы. Это должены были сделать оба и ГД и его зам. Да и не совместительство это вовсе. Он наверно совмещал должности, ведь в Штатном расписании отсутствовала д-ть начальника по производству. Она появиласть только перед его увольнением с должности генерального директора. И записи он внес перед увольнением. Полный бардак.

У Ген. директора в ТК две записи

1. Избран на д-ть ГД 04.03.2002г.

2. Назначен на должность начальника 06.04.2002г.

20.02.2009г. его сняли с д-ти ген. директор.

например 15.04.2010 сокращаем с д-ти начальника производства.

Так как я не могу вносить записи по несуществующим док-ам, я могу внести только записи об увольнении. Работник фактически работал, никто не отказывается, но то что документы не оформлены надлежащим образом не моя вина, и не вина нового ГД. Получается ГД сняли с д-ти, а он благополучно остался работать в д-ти начальника, и зам. ген. директора его к работе допустил. А документы надлежащим образом не оформили, ни преждний ГД, ни в последствии И.О. ген. директора его заместитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не совместительство это вовсе. Он наверно совмещал должности, ведь в Штатном расписании отсутствовала д-ть начальника по производству. Она появиласть только перед его увольнением с должности генерального директора. И записи он внес перед увольнением.

При совмещении должность все равно должна быть в ШР. Иначе, с чем совмещать? Когда и что появилось в реальности надо теперь через бухгалтерию вытягивать, т.е с какого времени ему оплачивалдось то ли совместительство, то ли совмещение. Если, конечно, в бухгалтерской документации не такой же бардак, как и в кадровой.

Выложу то, что успела обдумать без учета того, что Вы сейчас еще выложили.

Бывшему ГД надо втолковать, что если Вы внесете только запись об увольнении по сокращению, у него могут возникнуть сложности в отдаленном будущем (например, при оформлении пенсии, если к тому времени т/к не отменят и работники ПФ, по-прежнему, будут сверять данные перс.учета с трудовой книжкой), а, возможно, что и в ближайшем будущем (например, при постановке на учет в ЦЗН). Поэтому, прежде всего в интересах самого бывшего ГД исправить свои ошибки, а Вы исправите, то, что уже и он исправить не может.

С учетом, совета RSV

Вариант первый

1. Избран на д-ть ГД 04.03.2002г.

2. Назначен на должность начальника 06.04.2002г.

3. 06.04.2002. Запись за № 2 недействительна. Принят на работу по совместительству в должности начальника производства. Приказ от 2002 придется нарисовать за его подписью.

4. х.х.2009 Уволен по п.2 ст.278. Протокол.

5. 2009 Уволен по с/ж или с/с Приказ наваять.

Под этим запись «генеральный директор» и он ставит роспись, как лицо, ведшее «кадры»

6. 2009 день, следующий за днем увольнения с совместительства. Принят на должность начальника производства. Приказ от даты 2010 (в самом приказе дата приема 2009) за подписью нынешнего ГД. Думаю, что работнику копия этого приказа понадобится.

7. Запись об увольнении по сокращению.

Вариант второй, если работник откажется, что-либо издавать от имени совего "генеральства" задним числом.

1. Избран на д-ть ГД 04.03.2002г.

2. Назначен на должность начальника 06.04.2002г.

3. 20.02.2009 Уволен по п.2 ст.278. Протокол.

4. 2009 скорей всего, перерывов в работе не было, поэтому ставить число, следующее за днем увольнения с совместительства Принят на должность начальника производства. Приказ от текущей даты (в приказе дата приема 2009)

5. Можно текущую дату. С 06.04.2010 по х.х.2009 работал по совместительству на должности начальника производства. Указать 2 приказа. Сами приказы: первый будет от текущей даты, где дата начала работы по совм-ву 06.04.2002, второй от текущей даты, где дата увольнения с совм-ва та, которая предшествует приему работника начальником на постоянку.

По п.4 и 5 копии приказов товарищу понадобятся.

Если ошибаюсь, надеюсь, меня поправят. А когда раберетесь с совместительством, надо будет корректировочки внести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Можно текущую дату. С 06.04.2010 по х.х.2009 работал по совместительству на должности начальника производства. Указать 2 приказа. Сами приказы: первый будет от текущей даты, где дата начала работы по совм-ву 06.04.2002, второй от текущей даты, где дата увольнения с совм-ва та, которая предшествует приему работника начальником на постоянку.

По п.4 и 5 копии приказов товарищу понадобятся.

Я немного не поняла,

4. без перерыва 2009г. Делаю приказ о приеме начальником производства.

5. Далее так понимаю должен быть приказ об увольнении по сокращению.

Этот вариант я тоже рассматривала, но он отказывается подписывать приказ и ТД о приеме начальником производства в 2009г. после снятия с ГД. ИО генерального директора его зам. позволил ему работать. Виноват он, а ответственность будет нести организация как всегда. А офрмить отказ я тоже не могу, т.к. все делается задним числом. Тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. без перерыва 2009г. Делаю приказ о приеме начальником производства.

5. Далее так понимаю должен быть приказ об увольнении по сокращению.

Как мне кажется, прозрачный почти идеальный - вариант первый (пост#13). Вариант 2 нестандартен (потому что кадровое делопроизводство не любит небрежности), поэтому он будет "цеплять глаз".

olgantv, да почему упирается работник понять можно. Он не хочет иметь запись об увольнении, тем более, что из организации он ведь фактически уволен не был, т.е. "вчера" он был начальником и "сегодня" остается начальником. В плане работы по должности, в трудовой функции для него ничего не изменилось. Если бы можно было совместительство трансформировать в работу по основной должности не через увольнение, а через перевод на другую работу.... Но я так понимаю, что в буквальном смысле это невозможно. Перевод на другую работу - это изменение трудовой функции. Не знаю, что на это скажут юристы. Послушаю с удовольствием.

Ну, в конце-концов, если так сильно упирается, оформите переход из совместителя в основного работника через перевод, пусть ему это греет душу. Думаю, что для ПФ и ЦЗН это не принципиально. Наверно, привязаться может только ГИТ в случае проверки организации. Но когда она еще у Вас будет? Да и по уволенному работнику вряд ли будет привлекать к ответственности.

В общем, я бы послушала мнение юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, прозрачный почти идеальный - вариант первый (пост#13).

Да, я согласна, идеален. Но работник не согласен. Его устраивают те записи, которые он сделал.

1. Избран на д-ть ГД 04.03.2002г.

2. Назначен на должность начальника 06.04.2002г.

Нам удалось сделать следующее:

3. ИО ген. директора сделана запись "Уволен в связи с принятием общим собранием решения о досрочном расторжении трудового договора, пункт 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ". (Протокол от №).

4. Следующая запись по аналогии должна была быть принят на д-ть начальника. но я не могу ее сделать т.к. нет документов о приеме. Он считает свои записи правильными.

5. Сегодня последний день по сокращению. Пришлось сделать запись о сокращении. Понимаю, что нет записи о приеме, но я не могу без док-ов ее сделать. Что еще оставалось делать, если последний день по сокращению, а договориться не получается.

Работник отказался забрать ТК т.к. В записях об увольнении не указано, Уволен с должности генерального директора ( далее см. п 3)

Уволен с дол-ти начальника производства по сокращению штата, п 2 ч. 1 ст. 81.

Я возразила, по инструкции не пишут уволен с должности. Пришлось составить акт об отказе в получении Трудовой книжки. В акте он расписался, мотивировал причину отказа в связи с тем, что в записях об увольнении не указано с какой должности уволен. Разве работник может по таким основаниям отказаться забрать Трудовую книжку? Бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приплыли. В общем-то, я подозревала, что бывший гена не просто так упирается.

Что имеем в трудовой?

1. Избран на д-ть ГД 04.03.2002г.

2. Назначен на должность начальника 06.04.2002г.

3. Уволен в связи с принятием общим собранием решения о досрочном расторжении трудового договора, пункт 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ. (Протокол от №).

4. Уволен с дол-ти начальника производства по сокращению штата, п 2 ч. 1 ст. 81. (формулировка буквально так звучит?)

К чему готовиться дальше, и как выруливать, не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уволен с дол-ти начальника производства по сокращению штата, п 2 ч. 1 ст. 81. (формулировка буквально так звучит?)

4. Уволен в связи с сокращением штата, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

А почему считаете не просто так упирается? А можно сделать приказ о приеме начальником задним числом без его подписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, ситуация не стандартная. Но есть же какой-то выход. Ну нет записи о приеме, работник сокращен. Фактически он работал без оформления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...