Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как получить деньги с женщины 86-ти лет???


Клёпа

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Был суд, мы долго бодались, но в итоге окончательно проиграли, и наш участок "передвигают".

По решению суда папа должен снести гараж как незаконную постройку, а женщина 24 года рождения выплатить нам компенсацию за сад 140 тысяч рублей.

Исполнительные листы обеих сторон у одного пристава. Он предлагает встретиться в один день и всё решить полюбовно.

Я созвонилась с дочерью женщины (очень обеспеченной). Она сказала, что есть два варианта. Либо мы соглашаемся на меньшую половину суммы и пишем отказ от остальной части и далее живём в мире :biggrin: , либо мы получаем по 500 рублей в месяц с пенсии её мамы до её смерти, а они из вредности сносят гараж с помощию самой дорогой фирмы, которую найдут.

Скажите, неужели она права, и других вариантов нет? И мы должны согласиться с меньшей суммой? Неужели 140 тысяч мы никак не получим? Разве нельзя получить имуществом, ведь она собственник дома, земли? Если она умрёт, мы останемся ни с чем???

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с кем конкретно вы судились? С бабушкой или этой 24-ней?

Насколько хорошие отношения между бабушкой и это молодой особой?

Насчет того, что если она умрет. Все долги переходят наследникам. Прости меня господи, но для вас будет лучше, если она умрет. :daz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я неправильно написала. 24-го года рождения. Т.е. в 1924 родилась ))).

Она везде и фигурирует. Она нам и должна.

А её дочь говорит - что если мы на половину суммы не согласимся, то пока жива её мама мы получать будем по 500 рублей, а потом всё!!! Вот мне и интересно стало - перейдёт ли её долг на дочь???

И можно ли сейчас получать не по 500 рублей, а требовать имущество на эту сумму? Ведь земля дорогая, нам лишняя сотка не помешает ))).

Да, и отношения у них хорошие, ведь мать и дочь!

И у них дорогие адвокаты. Не может быть так, что должница сейчас перепишит всё на дочь, и к моменту смерти наследства не станет, и дочь наследовать долги не будет просто-напросто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и отношения у них хорошие, ведь мать и дочь!

И у них дорогие адвокаты. Не может быть так, что должница сейчас перепишит всё на дочь, и к моменту смерти наследства не станет, и дочь наследовать долги не будет просто-напросто?

Да какая разница, сколько берут адвокаты! У вас есть решение суда. Отлично, что хорошие отношения! Берите исполнительный и посылайте приставам. Те придут к бабушке раз, опишут любимый телевизор, два, потом бабушке надоест и она будет требовать у дочи все сразу выплатить, лишь бы ее телек не трогали. Только надо приставов контролировать.

Не надо вестись на шантаж. Тем более такой лицемерный.

Кстати, именно это можно все и сказать дочке. Она 10 раз подумает. Тем более, если она так богата, то вопрос денег для нее не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь долги унаследует только в том случае, если будет вступать в права наследования.

Можно потребовать и наложить арест на имущество, лишь бы было что арестовывать. Пока смогут арестовать лишь имущество принадлежащее лично бабушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь долги унаследует только в том случае, если будет вступать в права наследования.

Можно потребовать и наложить арест на имущество, лишь бы было что арестовывать. Пока смогут арестовать лишь имущество принадлежащее лично бабушке.

Согласен, но если у бабушки есть квартира, то кто же откажется?

Кроме того, цель, может и не имущество, а дополнительная невотрепка. А бабушка сама начнет пилить дочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо огромное!!!

А у кого требовать ареста имущества??? У пристава?

Телевизор у бабушки не заберут. Они живут все вместе, естественно дочь наверняка всё на себя покупает. И доходы огромные в семье (дочь и её муж работают в Лукойле не на последних должностях), но из принципа нам платить всю сумму не хотят. Мы, такие нехорошие, не захотели добровольно участок сдвинуть как ИМ удобно. Ну вот, эмоции....

В общем-то я правильно понимаю? Мы приходим к приставам - я и два их адвоката. Там я обязуюсь снести гараж и прошу наложить арест на её имущество. Тем более на данный момент мы участок не двигали, и она вряд -ли смогла его на дочку оформить (или смогла? но ведь свидетельства на собственность нет, раз межевания ещё не было...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, я боюсь они очень грамотные (адвокаты).

Как быстро наложат арест? Сразу же? Я просто переживаю, есть ли собственность на бабушке? Может быть они уже всё переоформили? Ведь решение суда от июня 2009.

Главный вопрос. Она может подарить еще не разделённый участок дочери? Хотя границы по точкам судом определены....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕт, в отношении участка ничего делать не нужно. Ибо любую сделку они просто отменят. =/

Насчет приставов - приходят приставы и начинают описывать ВСЕ имущество, а уж эти люди пускай сами доказывают, какое имущество их, а какое бабульки. Можно также наложить взыскание на пенсию (ну, за вычетом прожиточного минимума). За год - два, думаю даже так можно и весь долг взыскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕт, в отношении участка ничего делать не нужно. Ибо любую сделку они просто отменят. =/

Алексей, извините, не поняла:blushing:. Кто отменит? Приставы? Или адвокаты?

Насчет приставов - приходят приставы и начинают описывать ВСЕ имущество, а уж эти люди пускай сами доказывают, какое имущество их, а какое бабульки. Можно также наложить взыскание на пенсию (ну, за вычетом прожиточного минимума). За год - два, думаю даже так можно и весь долг взыскать.

К приставам обратились по месту участка (Одинцовский р-н), не думаю, что там много имущества... Хотя как знать...

А прописана бабуля в Москве. Но не знаю - собственник ли квартиры?

И еще - пристав у нас общий. Денег им платят копейки. Не могут они его подкупить и он не будет исполнять мои просьбы и затягивать? Чтоб они всё попрятали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, извините, не поняла:blushing:. Кто отменит? Приставы? Или адвокаты?

Адвокаты, другая сторона. Разницы не имеет.

К приставам обратились по месту участка (Одинцовский р-н), не думаю, что там много имущества... Хотя как знать...

А прописана бабуля в Москве. Но не знаю - собственник ли квартиры?

И еще - пристав у нас общий. Денег им платят копейки. Не могут они его подкупить и он не будет исполнять мои просьбы и затягивать? Чтоб они всё попрятали???

Теоретически, у нас может быть все. Но жалобы на действия/бездействия еще никто не отменял. К тому же дача взятки - уголовное преступление. Это вопрос лежит не в правовом поле, поэтому тут я мало что могу посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки хочу понять. Если описывают имущество - то как мы получим ден. средства? Его выставят на продажу? Надеюсь, нам б/ушные серванты не отдадут?:shocking:

И всё таки по участку. Я ну не пойму никак. Если он в собственности у бабульки, на него можно наложить арест?

Просто не хочется, чтобы получили мы в арестованном имуществе телевизоры старые описанные. Так как и среди богатства можно описать незначительные и не ценные вещи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки хочу понять. Если описывают имущество - то как мы получим ден. средства? Его выставят на продажу? Надеюсь, нам б/ушные серванты не отдадут?:shocking:

И всё таки по участку. Я ну не пойму никак. Если он в собственности у бабульки, на него можно наложить арест?

Просто не хочется, чтобы получили мы в арестованном имуществе телевизоры старые описанные. Так как и среди богатства можно описать незначительные и не ценные вещи....

именно так и будет.

оддаут серванты но чтобы и этого добиться надо будет очень очень хорошо работать с приставами.

но пенсия есть будет отсисляться и норм. шлите ее в баню будет выплачивать до конца жизни с пенсии...

ни на какую половину не соглашайтесь :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так и будет.

оддаут серванты но чтобы и этого добиться надо будет очень очень хорошо работать с приставами.

но пенсия есть будет отсисляться и норм. шлите ее в баню будет выплачивать до конца жизни с пенсии...

Ascanio, дело в том, что мы за 7 лет суда устали. И финансы наши сейчас не очень. Получается, нам отдадут копеечный хлам, и, не удивлюсь, пристава будет сложно расшевелить. Но я переживаю не за это даже.

Я, может, просто не понимаю пока. Вот Вы пишете, сервантами отдадут. Как это делается?

Правильно ли я понимаю? Я прошу описать имущество, его описывают. И платят с пенсии? А после смерти отдают описанное имущество? Назло поцарапанное дочкой? Или Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сервантами никто отдавать не будет. Имущество, описанное приставами продается с торгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей. А в течении какого срока продаётся? Я просто пытаюсь понять, сможем ли мы получить точно хотя бы половину причитающейся суммы, но не идя на компромисс с дочерью с её унизительным предложением.

Просто она дала время подумать над её предложением до понедельника, и мне необходимо понимать, не будет ли для нас решение добиваться самим убыточным.

И вот ещё вопрос. Я у пристава написала заявление, что мы не против снести гараж. Но срок нам пока не определили, т.к. он сказал обеим сторонам придти.

Могут ли они без нас действительно снести гараж? На основании решения суда?

Да, и ещё. В решении суда опечатка. Там написано, что мы обязаны снести гараж Г14, но Г14 - это хозблок на их территории. А гараж Г17. Можно на основании этого время потянуть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей. А в течении какого срока продаётся? Я просто пытаюсь понять, сможем ли мы получить точно хотя бы половину причитающейся суммы, но не идя на компромисс с дочерью с её унизительным предложением.

Просто она дала время подумать над её предложением до понедельника, и мне необходимо понимать, не будет ли для нас решение добиваться самим убыточным.

Здесь я не могу за вас все решить. Какие-то решения надо принимать вам. Я предложил, как можно действовать.

Могут ли они без нас действительно снести гараж? На основании решения суда?

Могут.

Да, и ещё. В решении суда опечатка. Там написано, что мы обязаны снести гараж Г14, но Г14 - это хозблок на их территории. А гараж Г17. Можно на основании этого время потянуть???

Да, вполне возможно. Пристав дословно выполняет решение суда. Поэтому надо подавать заявление об исправлении ошибки и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вполне возможно. Пристав дословно выполняет решение суда. Поэтому надо подавать заявление об исправлении ошибки и т.п.

Спасибо!

То есть, если они снесут наш гараж, мы сможем опротестовать это в суде, т.к. они снесли не Г14?

А заявление кто и куда должен подавать? Я могу просто сказать приставу, что мне не ясно, что сносить, а они пусть уже сами с заявлениями бегают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я переговорила с той стороной.

Они не готовы выплачивать всю сумму, соответственно начинается борьба.

Я в четверг к приставу еду. Скорее всего будут их адвокаты. Они скажут, что готовы платить, но бабуля пенсионер.

Мои действия?

1. Смогу ли я сразу же настаивать на аресте или описи имущества?

2. Если бабуля успела за это время по дарственной оформить собственность на дочь, я могу попытаться признать сделку недействительной, на основании того, что решение суда было до дарения и она намеренно избавилась от имущества, чтобы не платить нам???

3. Могу ли я настаивать на том, что гараж будет снесён нами только после того, как мы получим хотя-бы какую-то сумму?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.

У меня новости - очень прошу помочь!

У пристава находятся на исполнении:

1. исковое к нам от адвокатов старушки - на снос нашего гаража. Но в решении и исполнительном листе опечатка - к сносу указан жилой дом на территории старушки (мы не против снести, но нам не позволят))).

2. исковое от нас к старушке - на выплату долга 141 тыс. руб, плюс ходатайство от нас на арест её имущества и ходатайство на то, чтобы пристав направил запрос в налоговую и пенсионный фонд.

3. Обоюдные иски на раздел участков наших по точкам (нас передвигают, ранее был с ними общий участок, в 50-х годах его поделили, в 2003 году старушкину семью границы дележа того на устроили, и они спустя 7 лет судов с помощью адвокатов и денег нас подвинули).

Сегодня пристав позвонил, посоветовал забрать исполнительный и отвезти его по месту прописки старушки. Я сказала, что на основании ФЗ он сам должен переслать тем приставам, да и вообще пусть участок и дом арестует - они в его ведении. Но он сказал, что если вышлет он, то это будет долго идти, даже заказным. И что участок слишком дорого стоит, его нельзя арестовать, и запросы в налоговую и пенсионный высылать не надо, т.к. всё равно арестуют имущество.

Я подозреваю, он хочет с себя спихнуть это дело. Я ему сказала, что сносить не буду ничего, пока нам не выплатят долг, или же пока в исполнительном не проставят именно наш гараж, а не их дом. Попросил привезти документы, где указаны номера строений и понятно, что в решении их дом, а не наш гараж.

Как мне сделать так, чтобы постановление о выплате долга уже было вынесено?

И вообще, стоит ли забирать исполнительный лист?

Почему нельзя направить запрос о доходах? На фига мне бабкины серванты?

И может ли быть постановление о переносе границ по точкам, если наш гараж окажется после этого на их территории?

Уф, спасибо за чтение моего местами сумбурного изложения :yes2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пожалуйста, ответте.

Пришло постановление снести в 5-дневный срок гараж Г14. У нас по документам гараж Г17, а Г14 - хозблок на их территории.

В исполнительном про гараж не сказано, просто строение, а пристав от себя гараж написал.

Что делать??? Сносить??? И на предыдущий мой пост ответте, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...